Ulasan WiTopia personalVPN – Diperbarui tahun 2020

Ulasan WiTopia personalVPN

WiTopia personalVPN tampaknya telah disatukan dengan gagasan bahwa fitur hanya membingungkan. Hasilnya adalah VPN yang sangat fungsional dan dapat digunakan untuk meningkatkan kecepatan serta beberapa opsi untuk keamanan dan kemudahan penggunaan. Baca ulasan lengkap WiTopia kami untuk detailnya.


ulasan terbaik VPN

WiTopia personalVPN sudah ada sejak 2005, jadi ini bukan anak baru di blok ini. Mungkin terasa seperti kemunduran pertengahan 2000-an, tetapi fungsional. Ia mengklaim sebagai “aman dan pribadi” dan memiliki kebijakan privasi sederhana, bebas jargon yang tidak menjanjikan penebangan.

Ulasan personalVPN ini akan dijalankan melalui pro dan kontra. Kami akan melihat fitur yang ditawarkan dan menguji kecepatan dan keamanannya. Kami juga akan meninjau harga, lokasi server, layanan pelanggan, kinerja streaming, privasi, dan kemudahan penggunaan sebelum kami memberikan Anda putusan kami.

“Fungsional” adalah kata terbaik untuk menggambarkan personalVPN. Dengan kebijakan pengembalian uang yang tidak dapat ditawar-tawar, mungkin layak dilakukan uji coba, tetapi tidak memiliki fitur yang Anda temukan dengan beberapa pesaingnya dengan harga yang sama atau kurang. Perangkat seluler juga terasa seperti renungan, kecuali jika Anda adalah pengguna yang kuat, jadi jika Anda mencari VPN terbaik untuk seluler, ini bukan.

witopia-splash-1

witopia-splash-2

witopia-splash-3

witopia-splash-4

Sebelumnya

Lanjut

Alternatif untuk WiTopia personalVPN

Kekuatan & Kelemahan

fitur

personalVPN tidak rata dengan fitur, tetapi kami akan menjalankan apa yang dimilikinya. Ini memiliki klien desktop untuk macOS, Windows dan Linux. Itu jelek, tapi berhasil dan sederhana.

personalvpn-advconnect

Klien memudahkan pengguna untuk menyesuaikan koneksi mereka, dengan pengaturan untuk memilih protokol atau server yang mereka sukai. Ada log teknis, yang dapat membantu Anda melacak masalah koneksi yang mungkin Anda alami. Anda juga mendapatkan peta dunia dengan pin yang menunjukkan penyebaran server personalVPN di seluruh dunia.

Itu sama menarik dan berguna seperti yang didapat klien desktop.

Sedangkan untuk seluler, Anda kurang beruntung karena tidak ada aplikasi seluler pribadi VPN. Jika Anda mencari untuk terhubung pada ponsel cerdas atau tablet Anda, Anda harus mencari cara bagaimana menggunakan file konfigurasi atau instruksi yang ditawarkan.

Fitur inti yang Anda harapkan dari VPN yang berfokus pada privasi, seperti killswitch, tidak tersedia. Jika Anda memutuskan koneksi atau kehilangan koneksi, Anda akan kembali ke koneksi internet yang ada, jadi anggap WiTopia bahwa personalVPN adalah layanan “benar-benar pribadi” dengan sedikit garam.

Anda mungkin setidaknya mengharapkan tunneling split menjadi fitur ketika Anda melihat bahwa klien memiliki pengaturan untuk “kirim semua lalu lintas,” tetapi Anda akan kecewa jika melakukannya. Sepertinya tidak melakukan apa-apa. Kami akan menyentuh itu nanti dalam ulasan ini.

Situs web mengklaim menawarkan “mode siluman dengan teknologi Tor” pada paket yang lebih mahal. Seperti yang kami jelaskan dalam panduan VPN vs. proxy vs Tor, dimungkinkan untuk memutus enkripsi di sekitar Tor. Jika Anda mencari VPN yang menawarkan privasi dan keamanan ekstra, itu mungkin bukan fitur yang layak dibayar.

Anda tidak dapat menggunakan koneksi OpenVPN jika Anda berlangganan paket Basic. Seperti yang kami sebutkan dalam rincian protokol VPN kami, OpenVPN adalah protokol terbaik untuk sebagian besar pengguna, menawarkan kecepatan dan keamanan, jadi menghentikan mereka yang menggunakan paket dasar sepertinya merupakan keputusan yang buruk..

Anda juga tidak bisa memanfaatkan mode Tor stealth dengan langganan Dasar, tapi itu bukan poin jualan, toh.

Hanya Premier, paket personalVPN yang paling mahal, menawarkan fitur tambahan apa pun. Anda akan dapat menggunakan layanan Anda melalui router, menghubungkan delapan perangkat secara bersamaan dan mendapatkan layanan enkripsi SecureMyEmail WiTopia secara gratis.

Ikhtisar Fitur WiTopia personalVPN

WiTopia personalVPN Logowww.personalvpn.com

Mulai dari $ 417 per bulanSemua Paket

Umum

Cara Pembayaran
PayPal, kartu kredit

Menerima cryptocurrency

Koneksi simultan
8

Mendukung tunneling split

Bandwidth tidak terbatas

Tersedia uji coba gratis

Periode pengembalian uang
30 hari

Jumlah server di seluruh dunia
65 server di 42 negara

OS Desktop
Windows, MacOS, Linux

OS Seluler
Android, iOS, Blackberry

Ekstensi peramban

Dapat diinstal pada router

Streaming

Dapat mengakses Netflix AS

Dapat mengakses BBC iPlayer

Dapat mengakses Hulu

Dapat mengakses Video Amazon Prime

Keamanan

Jenis enkripsi
256-AES, Blowfish-128

Protokol VPN tersedia
IPSec, OpenVPN, PPTP, L2TP

Diaktifkan saat startup perangkat

Mengizinkan torrent

Kebijakan tanpa penebangan

Lulus uji kebocoran DNS

Killswitch tersedia

Malware / pemblokir iklan disertakan

Dukung

Obrolan Langsung
24/7

Dukungan email
24/7

Dukungan telepon

Forum pengguna

Dasar pengetahuan

Harga

personalVPN mungkin berusaha keras untuk menjual paket tiga tahun kepada Anda, tetapi hanya tingkat terendah, Basic, yang memiliki sesuatu yang mendekati nilai baik. Jika Anda ingin berkomitmen ke layanan VPN selama dua atau tiga tahun, Anda akan lebih baik melihat ulasan NordVPN kami.

Tidak ada uji coba gratis dengan personalVPN, jadi cara termurah untuk mencoba layanan ini adalah dengan berlangganan paket Dasar untuk $ 5,99 per bulan. Jika Anda ingin uang Anda kembali sesudahnya, Anda dapat memanfaatkan kebijakan pengembalian uang yang dijamin selama 30 hari.

Jika Anda ingin mencoba fitur yang lebih canggih, Anda harus membayar untuk berlangganan yang lebih lama. Paket lapis kedua, Pro, biaya $ 39,99 selama enam bulan dan naik menjadi $ 159,99 untuk jangka waktu tiga tahun.

Untuk uang, Anda mendapatkan akses ke server OpenVPN dan mode Tor stealth. Jumlah koneksi simultan tetap sama. Hanya Premier, yang harganya $ 209,99 selama tiga tahun, menawarkan sesuatu yang lebih, dengan konektivitas router dan delapan koneksi simultan.

Anda dapat membayar dengan PayPal dan sebagian besar kartu kredit utama, yang khas. Itu tidak menerima cryptocurrency, jadi Anda tidak akan bisa menggunakan bitcoin untuk membayar paket VPN Anda seperti yang Anda bisa dengan ExpressVPN (baca ulasan ExpressVPN kami).

Dengan harga $ 5,99 per bulan untuk paket Basic, personalVPN tampaknya cukup murah pada pandangan pertama. Mari kita kontraskan dengan Akses Internet Pribadi, salah satu penyedia kami yang berperingkat tinggi, untuk melihat apakah itu benar. Lihatlah ulasan PIA kami terlebih dahulu.

Dengan hanya satu dolar lebih sebulan, PIA memiliki pembunuh bayaran, menjadikannya pilihan yang lebih baik untuk privasi, server cepat, dan lebih dari 3.000 di antaranya dibandingkan sekitar 60 dengan personalVPN. Anda juga mendapatkan pemblokir malware dan OpenVPN sebagai fitur standar, bukan premium.

personalVPN bukan nilai yang bagus ketika Anda melihat apa yang ditawarkan untuk harga, terutama ketika Anda membandingkannya dengan layanan lain. Bahkan dengan pengembalian dana 30 hari yang ditawarkan, personalVPN berusaha keras untuk mengikat Anda dengan ketentuan yang lebih lama pada paket tingkat yang lebih tinggi untuk mendapatkan fitur yang akan menjadi standar di tempat lain, seperti koneksi OpenVPN.

Dengan fitur terbatas dan klien VPN dasar, paket enam bulan hingga tiga tahun tidak bernilai baik dibandingkan dengan VPN dalam daftar penyedia VPN terbaik kami..

Kemudahan penggunaan

Mendaftar untuk personalVPN itu sederhana. Di halaman produk, Anda dapat memilih dari tiga paket dan berbagai paket harga yang ditawarkan.

Anda mungkin khawatir ketika melihat halaman checkout. Untuk semua fokus pada privasi, situs web masih meminta detail tagihan Anda. Tidak menjelaskan bahwa menyediakannya opsional, tetapi kami dapat membayar tanpa melakukannya.

Untuk layanan VPN yang berpusat pada privasi, formulir ini buruk untuk menanyakan detail tersebut, terutama karena formulir mendorong Anda untuk memasukkan detail Anda tanpa membuatnya jelas bahwa itu opsional. Kami akan menyampaikan kekhawatiran kami tentang penanganan data WiTopia di bagian “privasi” kami nanti.

checkout pribadi

Setelah mendaftar dan membayar, Anda akan mendapatkan tautan untuk mengonfirmasi akun dan masuk. Tautan yang diberikan akan mengirim Anda ke area akun Anda, yang mencantumkan layanan tempat Anda terdaftar dan menyediakan tautan untuk mengunduh VPN klien, tingkatkan atau ubah kata sandi Anda.

Itu sederhana dan mudah, tetapi Anda harus ingat untuk mengaktifkan layanan di bagian “tindakan” sebelum Anda dapat menggunakannya. Setelah diaktifkan, klik “unduhan / setup” untuk diberikan opsi untuk mengunduh klien untuk sistem operasi Anda.

personalvpn-unduh

Seperti yang kami sebutkan, tidak ada banyak untuk perangkat seluler. Anda akan mendapatkan file konfigurasi OpenVPN atau instruksi pengaturan untuk protokol VPN lainnya. Jika Anda menggunakan paket Basic, Anda tidak akan dapat menggunakan file OpenVPN.

Untungnya, proses instalasi untuk klien desktop jauh lebih sederhana. Di Windows, Anda diberikan file instalasi yang dapat dieksekusi, dan itu tidak membebani Anda dengan opsi.

Pemasangannya cepat, tetapi kami mengalami masalah dalam menggunakan tautan unduhan mereka. Kami terus mendapatkan kesalahan 404, yang mengambil beberapa upaya untuk menyelesaikannya dengan mengklik kembali dan mencoba tautan instalasi Windows hingga unduhan berfungsi.

personalvpn-main

Menggunakan personalVPN

Hal pertama yang akan Anda perhatikan setelah menginstal klien adalah seberapa ketinggalan jamannya. Namun, untuk sebagian besar, mudah digunakan. Mengklik “koneksi cepat” akan secara otomatis menghubungkan Anda ke server VPN terdekat ke lokasi Anda.

Klien juga menyediakan peta dunia, sehingga Anda dapat melihat server mana yang berada. Anda tidak dapat mengekliknya untuk terhubung, dan Anda tidak dapat memperbesar terlalu jauh.

pengaturan pribadivpn

Bagian preferensi memungkinkan Anda untuk memilih protokol keamanan VPN yang Anda inginkan, server gateway favorit dan mengubah pengaturan lainnya. Setiap opsi memiliki deskripsi yang berguna tentang tujuannya di sebelahnya. Itu sangat membantu, terutama untuk beberapa pengaturan lanjutan.

Bagian ini juga tempat Anda akan menemukan opsi “kirim semua lalu lintas”, yang merupakan fitur tunneling terpisah yang tidak melakukan apa pun. Kami menjangkau layanan pelanggan WiTopia untuk menanyakannya, seperti yang akan Anda lihat di bagian “dukungan pelanggan” di bawah.

personalvpn-traffic

Klien tidak mencolok, tetapi tidak menyulitkan untuk menemukan apa yang perlu Anda temukan karena semuanya dapat diakses dari jendela utama.

Kekecewaan sebenarnya adalah antarmuka. Itu tidak menarik dan dapat menyesatkan pengguna, terutama dengan pengaturan untuk fitur yang tidak ada. Fitur lain, seperti peta dunia, tampak seperti penambahan tanpa tujuan yang bisa membuat pengguna frustrasi, juga.

Kecepatan

WiTopia mengklaim bahwa “keunggulan kecepatannya” menjadikan personalVPN salah satu layanan VPN tercepat dalam bisnis. Kami ingin menguji klaim itu, jadi kami menjalankan tes kecepatan pada beberapa servernya di seluruh dunia dari pangkalan kami di Inggris. Hasilnya tercantum di bawah ini.

Lokasi: Ping (ms) Unduh (Mbps) Unggah (Mbps)
Tidak dilindungi (UK)1128,654.28
Amsterdam2327.593.97
Toronto17626.762.71
San Fransisco2775.163.02
Kota New York15226.613.38
Los Angeles30318.802.76
Moskow10827.193.53
Tokyo46515.021,50
Kairo1241.361,86
Yerusalem12524.354.06

Hasilnya baik, buruk atau jelek, tergantung di mana Anda melihat. Masalah dengan personalVPN adalah inkonsistensi dalam kecepatan dan kinerja dari server ke server.

Mari kita lihat Amsterdam dan Toronto, yang memiliki kecepatan yang hampir sama dengan koneksi yang tidak terlindungi meskipun jarak mereka satu sama lain. Toronto berjarak sekitar 3.400 mil dari Inggris, sehingga kinerja server khususnya mengesankan.

Sayangnya, di situlah ketidakkonsistenan memunculkan kepalanya yang jelek. Los Angeles dan San Francisco berada di California, mereka sekitar 5.000 mil dari Inggris, dan mereka hanya berjarak 310 mil, namun kecepatan unduhan di antara mereka bervariasi dari 5-18 megabit per detik.

Hal yang sama dapat dilihat dengan negara tetangga Mesir dan Israel, yang hanya berjarak 250 mil dari satu sama lain. Kecepatan di antara mereka berkisar 1-24 Mbps. Pada 1 Mbps, memuat halaman web akan menjadi perjuangan, apalagi streaming film.

WiTopia tidak merekomendasikan server. Yang kami pilih untuk ditinjau dipilih secara acak. Yang mengatakan, rasanya seperti kualitas koneksi Anda akan bervariasi dengan margin yang cukup, tergantung pada server yang Anda pilih.

Waktu latensi di sebagian besar server yang kami uji juga cukup buruk, terlepas dari yang terdekat. Jika Anda menginginkan VPN terbaik untuk bermain game, ini bukan.

Jika Anda beruntung dengan pilihan server Anda, Anda berada di hari yang baik. Mendapatkan kecepatan yang hampir cocok dengan kecepatan yang tidak terlindungi pada server lebih dari 3.000 mil jauhnya sangat mengesankan. Namun, jika Anda memilih dengan buruk, Anda akan dipaksa untuk berbelanja sampai Anda menemukan server yang berfungsi serta “keunggulan kecepatannya” menunjukkan.

Keamanan

PersonalVPN menawarkan protokol VPN standar, tetapi membatasi koneksi menggunakan OpenVPN untuk pelanggan pada paket Premier dan Pro. OpenVPN adalah protokol yang kami rekomendasikan untuk sebagian besar pengguna, sehingga batasannya mengecewakan.

Untuk pengguna Dasar, WiTopia merekomendasikan menggunakan L2TP / IPSec sebagai gantinya. IPSec mengamankan data Anda dengan enkripsi AES 256-bit, tetapi para peneliti telah menemukan kerentanan dalam protokol. Ingatlah bahwa IPSec berasal dari Badan Keamanan Nasional AS, yang memiliki reputasi tidak merata dalam hal pengawasan pemerintah.

Jika Anda lebih suka paranoia daripada mengambil risiko, itu mungkin bukan protokol terbaik untuk digunakan. personalVPN memang menawarkan protokol, seperti PPTP dan IKEv2, tetapi seperti yang kami jelaskan dalam showdown PPTP vs OpenVPN kami, PPTP tidak aman dan tidak boleh digunakan. IKEv2 berbasis di sekitar IPSec, dan meskipun cepat dan cukup aman, ia memiliki kerentanan serupa.

Untuk melihat seberapa baik kinerja keamanan pribadi VPN di dunia nyata, kami menjalankan tes untuk memeriksa kebocoran DNS dan IP, serta tes WebRTC. VPN melewati mereka tanpa masalah.

Namun, tidak semua berita baik tentang keamanan. Tidak ada killswitch, jadi Anda akan kembali ke koneksi yang tidak terlindungi dan membocorkan lokasi Anda jika Anda kehilangan koneksi ke VPN Anda.

Itu adalah kehilangan besar untuk layanan VPN yang berfokus pada keamanan dan privasi.

Pribadi

WiTopia mengklaim bahwa personalVPN bersifat pribadi dan aman. Seperti kebanyakan penyedia VPN besar, ia berjanji untuk tidak memonitor atau menyimpan informasi yang mungkin mengidentifikasi pengguna atau apa yang mungkin mereka lakukan.

privasi pribadivpn

Pandangan terhadap kebijakan privasinya sepertinya menegaskan hal itu. Itu tidak, atau katanya tidak, mencatat data pada penggunanya dan, dengan kata-katanya sendiri, itu “sesuai desain.”

Namun, itu tidak selalu menjadi masalah. Pandangan cepat pada Wayback Machine menunjukkan bahwa, setidaknya pada 2015, WiTopia mencatat waktu, lokasi, dan durasi koneksi pengguna. Juga disiapkan untuk mengeluarkan informasi itu di bawah tekanan hukum.

Kebijakan privasi tidak selalu memberikan gambaran akurat tentang niat perusahaan, seperti yang ditunjukkan oleh tinjauan IPVanish kami. Sayangnya, di bawah tekanan lembaga pemerintah, bahkan layanan VPN terbesar akan hancur dan menawarkan informasi yang mereka klaim tidak mereka simpan.

WiTopia berbasis di AS yang merupakan anggota perjanjian intelijen 14 Eyes, yang memungkinkan data pribadi yang sensitif untuk dibagikan di antara para anggotanya. Sebagai aturan praktis, layanan VPN di luar 14 Eyes akan lebih terlindungi dari campur tangan pemerintah dengan panggilan pengadilan daripada yang ada di dalamnya..

Dari sudut pandang privasi, WiTopia dapat – dan kami menekankan “bisa” – menempatkan Anda pada risiko yang lebih besar.

Kami hanya dapat meninjau apa yang dikatakan kebijakan privasi WiTopia hari ini. Kami tidak dapat menemukan catatan yang menunjukkan bahwa ia telah bekerja sama dengan pihak berwenang, tetapi, seperti yang ditunjukkan oleh kebijakan sebelumnya, ia telah dipersiapkan untuk melakukannya di masa lalu..

jika Anda ingin menyembunyikan identitas Anda. Anda harus melihat daftar VPN terbaik kami untuk torrent jika Anda ingin mengunduh tanpa ketahuan.

Kinerja Streaming

Menggunakan personalVPN untuk mengalirkan konten dari Amazon Prime Video, BBC iPlayer, Netflix atau Hulu adalah tas campuran. Pengujian dari masing-masing layanan streaming menemukan bahwa beberapa berfungsi dengan baik dan yang lain tidak berfungsi sama sekali, sehingga tidak akan membuatnya menjadi VPN terbaik kami untuk daftar streaming.

Itu semakin mengecewakan ketika Anda melihat bahwa personalVPN menawarkan empat server A.S. khusus untuk streaming di Netflix dan Hulu. Sudah jelas bahwa mereka ingin menargetkan pengguna streaming dengan itu.

Tapi itu bukan berita buruk. Keempat server streaming berbasis A.S. bekerja sangat baik dengan Netflix, meskipun hanya dua yang diberi label untuk itu. Tidak ada masalah buffering atau perlambatan – pengalaman itu mulus.

Kami tidak akan mempertimbangkan personalVPN untuk daftar VPN terbaik kami untuk BBC iPlayer. WiTopia tidak menawarkan server streaming yang ramah di Inggris dan tidak satu pun dari keduanya yang berbasis di sana memungkinkan BBC iPlayer untuk streaming, jadi Anda harus meminta Doctor Who Anda memperbaiki di tempat lain.

Lokasi Server

personalvpn-map

WiTopia tidak menunjukkan berapa banyak server yang dimilikinya atau jumlah negara tempat ia berada, tetapi ia memberikan daftar. Kami menghitung 65 lokasi di 42 negara, sehingga tidak menawarkan mendekati ketersediaan server penyedia besar lainnya, seperti yang ditunjukkan oleh perbandingan ExpressVPN vs NordVPN kami.

Itu jauh menjelaskan mengapa layanannya bisa sangat tidak konsisten. Beberapa server, seperti server San Francisco yang kami uji, cenderung memiliki lebih banyak lalu lintas melewati mereka daripada, katakanlah, server Israel.

Sebagian besar server tersebar di Eropa dan Amerika Utara. Amerika Selatan hanya memiliki satu server dan Afrika hanya memiliki tiga. Asia tidak jauh lebih baik, dengan hanya tujuh server yang membentang dari Cina di utara ke Malaysia di selatan.

Pelayanan pelanggan

WiTopia mengklaim menawarkan dukungan 24 jam untuk personalVPN, tujuh hari seminggu, 365 hari setahun. Ini memiliki panduan dukungan, alamat email, dan fungsi obrolan langsung.

Basis pengetahuan terperinci dan mudah dinavigasi, dengan panduan untuk membantu Anda mengatur VPN pada sebagian besar sistem operasi. Ini juga menawarkan dukungan untuk perangkat niche, seperti kotak Boxee, yang telah lama dihentikan.

instruksi pribadivpn

Panduan tidak konsisten. Beberapa, seperti panduan pengaturan Windows, termasuk tangkapan layar dengan instruksi langkah-demi-langkah, tetapi yang lain, seperti panduan pengaturan ponsel, hanya memberikan instruksi tertulis.

Jika Anda membutuhkan dukungan, Anda tidak perlu membuang waktu untuk mengirim email, tetapi jika Anda melakukannya, WiTopia akan merespons dalam beberapa jam. Di bagian bawah setiap halaman ada opsi untuk dukungan obrolan langsung dengan penasihat.

personalvpn-livechat

Kami tidak perlu menunggu lama untuk menanggapi pertanyaan teknis tentang apakah personal VPN mampu membagi tunneling atau memiliki killswitch. Respons “dorongan, kedip” semacam itu tidak terasa terlalu dapat dipercaya, tetapi jika WiTopia memang menawarkan fitur-fitur di masa depan, kami akan memperbarui ulasan kami untuk mencerminkan bahwa.

dukungan pelanggan personalVPN adalah tas campuran. Seperti seluruh layanannya, ini fungsional, tetapi tidak terasa seperti upaya yang dipoles. Namun, responsnya cepat dan Anda harus mendapatkan jawaban atas pertanyaan Anda dengan cepat jika Anda memutuskan untuk menggunakan fungsi obrolan langsungnya.

Putusan

personalVPN akan menjadi pesaing untuk salah satu VPN yang lebih baik jika kita fokus pada kecepatan saja dan memilih server mana yang terhubung dengan kita. Masalahnya adalah bahwa pengalaman yang Anda dapatkan akan sangat bervariasi tergantung pada server yang Anda pilih.

Itu tidak cukup baik untuk layanan yang mengharapkan Anda membayar selama enam bulan hingga tiga tahun di muka untuk dua dari tiga paketnya.

Tidak ada daging yang cukup di tulang ketika datang ke layanan VPN ini. Fitur yang Anda harapkan sebagai standar, seperti dukungan OpenVPN, dijual sebagai fitur premium pada paket yang lebih mahal. Tidak ada uji coba gratis dan hanya paket paling mendasar yang memiliki paket bulanan.

Kami juga tidak yakin dengan beberapa klaimnya. Misalnya, itu mengklaim keamanan dan fokus pada privasi, tetapi berbasis di A.S., tempat privasi data dapat dibatalkan dengan panggilan singkat. Tidak ada killswitch yang disediakan dan perusahaan telah memiliki kebijakan privasi di masa lalu yang menyarankan kesediaan untuk menyerahkan data.

Itu tidak berarti bahwa personalVPN semuanya buruk, karena tidak. Ini bisa cepat dan klien mudah digunakan, tetapi dengan sejumlah server dan kurangnya fitur, Anda mungkin lebih baik melihat daftar ulasan VPN kami untuk alternatif..

Sudahkah Anda menggunakan personalVPN sebelumnya? Jika Anda memiliki pemikiran atau pendapat untuk ditambahkan ke ulasan ini, silakan tinggalkan di komentar di bawah ini. Terima kasih sudah membaca.

Kim Martin Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
follow me
    Like this post? Please share to your friends:
    Adblock
    detector
    map