Ulasan Surfshark – Diperbarui 2020

Ulasan Surfshark

Surfshark adalah penyedia yang menarik karena ia menunjukkan banyak janji dengan beberapa fitur eksotis, namun menderita di beberapa bidang penting. Karena itu, ada banyak hal yang disukai tentang VPN Netflix, unlock-tunneling, dan blocking malware ini, seperti yang dapat Anda baca di ulasan Surfshark kami.


Surfshark-slider-image-1

Surfshark-slider-image-2

Surfshark-slider-image-3

Surfshark-slider-image-4

Surfshark-slider-image-5

Sebelumnya

Lanjut

Surfshark, pendatang baru relatif untuk adegan VPN, tidak membuang waktu membuat nama untuk dirinya sendiri. Dalam waktu kurang dari dua tahun, Surfshark telah membangun jaringan lebih dari 1.000 server di lebih dari 60 negara. Untuk ulasan Surfshark ini, kami memeriksa jaringan pribadi virtual dari setiap sudut, memberi peringkat pada fitur-fiturnya, UI, kecepatan, keamanan, privasi, dan lainnya.

Layanan VPN didirikan cukup baru-baru ini di Kepulauan Virgin Inggris pada tahun 2018. BVI, dengan undang-undang privasi data progresifnya, adalah tempat yang populer bagi VPN untuk mendirikan toko; ExpressVPN pick VPN terbaik kami juga berbasis di sana (lihat ulasan ExpressVPN kami untuk lebih jelasnya).

Surfshark adalah VPN yang sangat aman dan mudah dijangkau. Kami terutama menyukai bahwa setiap langganan memiliki koneksi simultan yang tidak terbatas dan bahwa tunneling perpecahan disajikan dengan cara yang mudah dipahami oleh setiap pengguna. Plus, VPN berfungsi pada Netflix dan semua layanan streaming utama. Namun, ada ruang untuk perbaikan di beberapa area.

Kekuatan & Kelemahan

Alternatif untuk Surfshark

fitur

Kumpulan fitur Surfshark memeriksa banyak kotak yang kami cari di VPN. Ada saklar mematikan, yang memutus internet Anda jika koneksi VPN turun karena alasan apa pun. Anda juga dapat mengatur VPN untuk memulai saat booting, beri nama jaringan WiFi tepercaya dan menjaga koneksi pribadi Anda melalui sakelar pengguna.

Surfshark juga memungkinkan tunneling split, meskipun digambarkan oleh VPN sebagai “daftar putih.” Namun, prinsipnya sama, mempercepat penjelajahan dengan menghubungkan ke situs tepercaya di luar VPN. Daftar putih hanya tersedia di Windows dan Android, tetapi pengguna lain dapat mengaksesnya melalui ekstensi browser (baca ulasan StrongVPN kami untuk mempelajari tentang layanan lain dengan tunneling terpisah).

Surfshark memiliki beberapa fitur yang membuatnya tidak dikalahkan oleh pesaing yang lebih mapan. Pertama di antaranya adalah pemblokir iklannya, CleanWeb, yang memblokir malware, iklan pop-up, pelacak dan situs web phising yang dicurigai. Ini adalah sisi bagus dari VPN, meskipun tingkat tangkapannya tidak 100 persen.

Surfshark-multihop

Surfshark benar-benar membedakan dirinya dengan MultiHop, fitur VPN ganda. Ini memungkinkan Anda merutekan koneksi Anda melalui lebih dari satu server, menempatkan lapisan pelindung ekstra antara alamat IP Anda dan mencongkel mata. Sejauh ini, hanya ada 13 koneksi ini – sebagian besar terbatas pada negara-negara yang dilayani dengan baik – tetapi masih merupakan fitur menarik yang ingin kami lihat diperluas.

Akhirnya, ada NoBorders, sebuah fitur baru yang mengklaim memungkinkan Anda untuk online di negara-negara terbatas yang biasanya memblokir VPN. Kami tidak dapat melakukan perjalanan ke negara totaliter untuk melihat apakah itu berfungsi, tetapi kami menganggap hal itu mempersulit pihak ketiga untuk mengetahui apakah Anda merutekan lalu lintas melalui VPN, kemungkinan menggunakan protokol Shadowsocks.

Fitur premium

Surfshark baru-baru ini menambahkan beberapa fitur privasi premium, yang dijual dalam bundel seharga $ 0,99 per bulan di atas paket reguler Anda. Salah satu fitur tersebut adalah BlindSearch, mesin pencari tanpa penebangan, bebas iklan Surfshark berdasarkan Bing API.

Fitur lain yang dibundel adalah HackLock, layanan perlindungan pencurian identitas pemula yang suatu hari nanti akan bersaing dengan Norton LifeLock. 

Surfshark-Hacklock

Kami cukup terkesan dengan set fitur Surfshark. Ini menggabungkan rangkaian lengkap fungsionalitas VPN dasar dengan beberapa tambahan yang menarik. 

Meskipun ini bukan satu-satunya VPN yang memiliki pemblokir iklan (lihat ulasan CyberGhost kami) atau yang terhubung melalui beberapa server (lihat review NordVPN kami), ia melakukan pekerjaan yang baik dalam menggabungkan semua fitur ini bersama-sama dengan cara yang mudah diakses dan terjangkau.

Ikhtisar Fitur Surfshark

Logo Surfsharksurfshark.com

Mulai dari $ 199per bulanSemua Paket

Umum

Cara Pembayaran
PayPal, kartu kredit, Google Pay, Amazon Pay

Menerima cryptocurrency

Koneksi simultan
Tak terbatas

Mendukung tunneling split

Bandwidth tidak terbatas

Tersedia uji coba gratis
7 hari

Periode pengembalian uang
30 hari

Jumlah server di seluruh dunia
1.040 server di 63 negara

OS Desktop
Windows, MacOS, Linux

OS Seluler
Android, iOS

Ekstensi peramban
Chrome, Firefox

Dapat diinstal pada router

Streaming

Dapat mengakses Netflix AS

Dapat mengakses BBC iPlayer

Dapat mengakses Hulu

Dapat mengakses Video Amazon Prime

Keamanan

Jenis enkripsi
256-AES

Protokol VPN tersedia
OpenVPN, IKEv2, Shadowsocks

Diaktifkan saat startup perangkat

Mengizinkan torrent

Kebijakan tanpa penebangan

Lulus uji kebocoran DNS

Killswitch tersedia

Malware / pemblokir iklan disertakan

Dukung

Obrolan Langsung
24/7

Dukungan email
24/7

Dukungan telepon

Forum pengguna

Dasar pengetahuan

Harga

Surfshark hanya memiliki satu paket, yang mencakup semua fitur-fiturnya, tidak ada batas bandwidth dan koneksi simultan tak terbatas untuk perangkat terdaftar Anda. Satu paket berbeda dalam harga tergantung pada berapa lama, dengan langganan yang lebih lama menghemat uang. Tidak ada paket gratis, jadi jika Anda mencari VPN tanpa biaya, buka daftar layanan VPN gratis terbaik kami sebagai gantinya.

Meskipun harga menengah di tingkat bulanan dan tahunan, rencana dua tahun Surfshark adalah harga terendah di pasar. Jika Anda ingin menghemat lebih banyak dengan berlangganan satu bulan, lihat ulasan Ivacy kami.

Surfshark menawarkan uji coba gratis selama tujuh hari dari aplikasi di setiap platform seluler, yang dapat Anda akses dengan mengunduh aplikasi. Tidak ada uji coba gratis untuk fitur lain, meskipun setiap tingkat berlangganan dilengkapi dengan jaminan uang kembali 30 hari. Bundel fitur “suite keamanan” Surfshark, HackLock dan BlindSearch, menambahkan $ 0,99 per bulan ke tingkat apa pun yang Anda ikuti.

Surfshark menawarkan berbagai metode pembayaran yang baik. Anda dapat menggunakan kartu kredit atau debit, PayPal, Google Pay atau Amazon Pay. Jika Anda lebih suka menggunakan cryptocurrency yang tidak bisa dilacak, Surfshark menerima bitcoin, ethereum, dan riak.

Kemudahan penggunaan

Panel kontrol utama Surfshark diluncurkan dengan daftar lokasi server terbuka. Anda dapat memilih untuk menyembunyikan menu ini, tetapi tombol itu agak kecil dan daftar mungkin agak membingungkan bagi pengguna VPN pertama kali.

Surfshark-dashboard, -tidak terhubung

Anda dapat memilih untuk mengabaikan menu dan menggunakan tombol “koneksi cepat”, yang secara otomatis menemukan koneksi tercepat. Perhatikan bahwa ini tidak selalu server yang secara fisik paling dekat dengan Anda. Bagi kami, Surfshark menemukan yang lebih cepat sedikit lebih jauh. Sangat menyenangkan mengetahui VPN memeriksa jaringannya, dan itu membuktikan daftar server besar Surfshark lebih dari sekadar tipu muslihat.

Surfshark-dashboard, -tidak terhubung

Menggunakan daftar server tidak terlalu rumit. Ada tiga tab yang membantu Anda memilih berbagai jenis server: “lokasi” untuk IP variabel, “statis” untuk IP statis dan “MultiHop” untuk koneksi ekstra aman melalui beberapa server.

Surfshark-static-IPs

Anda dapat menjadikan server mana saja sebagai “favorit” untuk kembali dengan mudah. Anda juga dapat menggunakan bilah pencarian kilat untuk mencari lokasi tertentu. Fitur ini disambut baik setelah menyeret diri kami di seluruh peta dunia untuk ulasan TunnelBear kami.

Preferensi

Semua fitur lainnya terletak di panel “preferensi”, dikelompokkan menjadi enam tab. Tab “umum” mengatur sakelar mematikan dan memungkinkan Anda mengontrol kapan VPN akan hidup atau mati secara otomatis.

Surfshark-general-controls

Tab “networks” memungkinkan Anda untuk memberi nama dan mengganti jaringan WiFi tepercaya. Tab “fitur” memungkinkan Anda menghidupkan dan mematikan CleanWeb malware dan pemblokir iklan. Jika Anda membayar ekstra untuk HackLock dan BlindSearch, Anda juga akan mengontrol fitur-fitur itu dari sini.

Surfshark-jaringan-kontrol

Tab “akun” memungkinkan Anda mengelola aspek dasar akun Anda tanpa membuka jendela browser. “Pembaruan” memberi Anda beberapa opsi untuk bagaimana menerima pembaruan Surfshark, termasuk apakah Anda hanya menginginkan rilis stabil, kapan memeriksa pembaruan dan seberapa sering mengunduh pembaruan..

Surfshark-advanced-controls

Terakhir, tab “lanjutan” memungkinkan Anda memilih apakah akan mengirim laporan kerusakan dan apakah akan menggunakan NoBorders, fitur yang dimaksudkan untuk membantu Anda menghindari firewall yang membatasi penjelajahan. Ada juga opsi untuk mengubah protokol Anda – meskipun, anehnya, ini masih ada bahkan jika Anda menggunakan platform yang hanya mendukung satu protokol.

Perhatikan bahwa tangkapan layar ini berasal dari versi macOS dari Surfshark. Versi Windows mengatur opsi lebih terlihat, di panel besar di sisi kiri UI. Di sinilah Anda akan menemukan daftar putih jika Anda mendapatkannya.

UI Surfshark ramah secara keseluruhan, setelah Anda terbiasa. Pengguna VPN yang lebih maju mungkin akan kecewa dengan jumlah kontrol, tetapi apa yang ada, sangat terorganisir dengan baik. Dalam versi yang lebih baru, kami ingin melihat tab disusun lebih jelas, karena tidak selalu jelas kategori mana yang termasuk dalam fitur tertentu, membuat beberapa di antaranya sulit ditemukan.

Kecepatan

Kami menggunakan speedtest.net untuk menguji efek dari Surfshark pada kecepatan browsing, dimulai dengan server Surfshark sedekat mungkin dengan server kami yang tidak terlindungi. Tabel ini merangkum hasil kami.

Lokasi Server: Unduhan Ping (ms) (Mbps) (Mbps)
Amerika Serikat (tidak terlindungi)1915.332.35
Amerika Serikat (dilindungi)6811.312.20
Islandia2395.831.99
Spanyol1825.152.32
India3195.861.90
Afrika Selatan3325.882.39

Kami juga menguji tiga server MultiHop Surfshark. Hasil-hasil tersebut ada dalam tabel berikut, dengan koneksi A.S. yang tidak dilindungi ditambahkan untuk perbandingan.

Lokasi Server: Unduhan Ping (ms) (Mbps) (Mbps)
Amerika Serikat (tidak terlindungi)1915.332.35
Kanada ke Amerika Serikat10210.602.21
Amerika Serikat ke Belanda1687.772.21
Singapura ke Hong Kong2518.362.16

Surfshark mempertahankan sekitar 75 persen kecepatan unduhan tanpa perlindungan saat menjelajah di lokasi yang sama. Itu kinerja luar biasa, dan meskipun berkurang dengan jarak, VPN tidak pernah turun di bawah sekitar 33 persen dari kecepatan optimal. Itu menempatkannya di tengah paket VPN untuk dampak kecepatan.

Koneksi MultiHop ternyata sangat baik selama tes kecepatan. Latensi lebih lama, yang diharapkan, tetapi kecepatan pengunduhan tidak terpengaruh – dan bahkan meningkat, dalam beberapa kasus. Ini kemungkinan disebabkan oleh fakta bahwa Surfshark hanya memiliki koneksi MultiHop melalui server di lokasi yang lebih andal. Terlepas dari itu, pengujian kami menunjukkan bahwa menambahkan keamanan ekstra untuk streaming Anda tidak akan membutuhkan banyak biaya.

Jika Anda terhubung dekat dengan rumah, latensi Surfshark cukup rendah untuk bermain game. Namun, yang menghasilkan lebih banyak poin adalah bahwa setiap koneksi yang kami uji mengalahkan ambang 5Mbps yang disarankan untuk streaming. Secara umum, ini lebih baik untuk video daripada untuk game. Untuk perbandingan, lihat daftar VPN terbaik untuk permainan kami dan VPN terbaik untuk streaming.

Keamanan

Surfshark mendukung tiga protokol: OpenVPN, IKEv2 dan Shadowsocks. Lihat penguraian protokol VPN kami untuk lebih lanjut tentang bagaimana protokol memengaruhi keamanan VPN. OpenVPN adalah protokol open-source yang dapat dipercaya yang merupakan pilihan populer untuk banyak VPN. IKEv2 adalah protokol tercepat dan hebat dalam memulihkan koneksi yang terputus, menjadikannya pilihan ideal untuk perangkat seluler.

Shadowsocks adalah proksi yang dirancang khusus untuk menyiasati firewall yang membatasi, terutama China. Itu benar-benar bagus untuk itu, jadi kami tidak menyarankan menggunakannya sebaliknya. Untuk enkripsi, Surfshark bergantung pada AES-256, yang merupakan taruhan yang cukup pasti. Karena kami terakhir mengulas Surfshark pada November 2019, itu menambahkan ChaCha, sebuah cipher alternatif yang sering berkinerja lebih baik di perangkat seluler.

Surfshark cukup aman untuk torrenting, dan bahkan bisa tahan terhadap Great Firewall of China dengan penggunaan Shadowsocks. Lihat daftar VPN terbaik kami untuk torrent untuk mempelajari cara menumpuknya.

Setelah menjalankan Surfshark melalui pengujian untuk memeriksa kebocoran alamat IP, DNS, dan WebRTC, kami tidak menemukan masalah. Itu tidak mengherankan. Surfshark telah membuat pilihan yang kuat di sini, dan itu bagus karena telah menambahkan opsi enkripsi baru. Mungkin menyenangkan untuk melihat lebih banyak protokol, tetapi itulah satu-satunya kelemahan yang bisa kita lihat.

Pribadi

Surfshark sangat membantu memasukkan ringkasan yang disorot di awal setiap bagian dari kebijakan privasinya. Ini membuatnya mudah untuk mendapatkan intisari dari janji privasi: VPN tidak akan mencatat data penjelajahan Anda.

Surfshark - Kebijakan tanpa penebangan

Itu memang menyimpan akun Anda dan info penagihan, dan juga menggunakan Google Analytics untuk tujuan pemasaran, meskipun kebijakan privasi mencakup informasi tentang cara memilih keluar. Surfshark berbagi data dengan pihak ketiga yang membantu membuatnya tetap berjalan, termasuk manajer iklan, pemroses pembayaran, dan kontraktor pendukung.

Surfshark - Google-Analytics

Titik penjualan utama perusahaan di bidang privasi adalah bahwa ia berkantor pusat di Kepulauan Virgin Britania Raya, sebuah wilayah yang saat ini memiliki beberapa undang-undang privasi online terbaik di dunia. Selalu ada bahaya bahwa undang-undang mungkin disahkan nanti, tetapi untuk saat ini, itu adalah tempat yang tepat bagi Surfshark untuk duduk.

Kami memeriksa untuk melihat apakah Surfshark pernah ketahuan memanen data pengguna dan mengetahui bahwa perusahaan tersebut memiliki ekstensi peramban yang diaudit secara independen oleh perusahaan Jerman Cure53. Audit hanya menemukan dua kelemahan kecil dan tidak ada contoh pencatatan data. Audit tidak melihat di luar ekstensi, tetapi tetap membuat kami optimis.

Kami juga suka bahwa Surfshark tidak memiliki perusahaan induk yang mungkin memintanya untuk mengkompromikan cita-citanya. Satu-satunya hitungan nyata yang menentangnya adalah ia menyimpan identitas independen untuk mengiklankan dirinya. Jika tidak, ini adalah VPN yang akan menjamin privasi Anda.

Kinerja Streaming

Saat ini, Surfshark sepenuhnya dapat mengakses layanan streaming apa pun, termasuk Netflix, Hulu, Amazon Prime Video dan BBC iPlayer. Namun, Anda mungkin harus beralih di antara beberapa server di negara Anda sebelum dapat melewatinya. Dua percobaan pertama kami di Netflix dengan server A.S. diblokir, tetapi yang ketiga berhasil tanpa hambatan.

Setelah Anda masuk, kinerja cocok dengan hasil tes kecepatan yang relatif kuat dari Surfshark. Namun, jika itu tidak cukup cepat untuk Anda, cobalah salah satu VPN terbaik kami untuk Netflix.

Lokasi Server

Jumlah server yang dapat diakses oleh Surfshark telah berfluktuasi di sana-sini, tetapi pada saat penulisan, ia memiliki 1.040 server di 63 negara. Itu mengesankan untuk VPN dengan waktu kurang dari dua tahun, tetapi kami lebih tertarik pada keragaman geografis daripada kuantitas.

Surfshark-server-lokasi

Untungnya, Surfshark juga tampak menjanjikan dalam hal ini. Meskipun lebih dari setengah servernya (36 dari 63) berlokasi di Eropa, ia juga melayani empat negara di Amerika Selatan, satu di Amerika Tengah, tiga di Afrika, tiga di Timur Tengah, dua di Asia Tengah dan empat di Tenggara Asia.

Perlu dicatat bahwa Surfshark menambahkan beberapa server di lokasi-lokasi yang kurang terlayani (termasuk Libya, Nigeria, Azerbaijan, Kazakhstan, Indonesia, dan Thailand) sejak kami terakhir mengulasnya pada November 2019. Kecepatan penambahan baru membuat kami berharap akan ada lebih banyak alamat IP yang ditambahkan segera.

Untuk saat ini, kami menilai opsi lokasi server Surfshark sebagai menjanjikan, tetapi belum ada di sana. Jika Anda ingin jangkauan geografis seluas mungkin dari server, HideMyAss adalah pemimpin industri. Anda dapat beralih ke ulasan HideMyAss kami untuk mencari tahu mengapa itu baik dan buruk.

Pelayanan pelanggan

Kami menyesal melihat bahwa tidak ada cara untuk langsung ke halaman bantuan Surfshark dari dalam VPN desktop. Itu hal yang kecil, tetapi perlu waktu lama untuk menjadikan prosesnya lebih ramah.

Mendapatkan bantuan dengan Surfshark dimulai dengan basis pengetahuannya. Terakhir kali kami melakukan tinjauan VPN Surfshark kami, itu masih sangat baru, dan kami melakukannya karena hanya memiliki sembilan artikel di seluruh bagian dukungan mandiri. Jelas menerima kritik dengan baik, karena basis pengetahuan telah tumbuh jauh lebih luas hanya dalam beberapa bulan.

Surfshark - Basis Pengetahuan

Segera setelah mengklik “bantuan,” Anda akan menemukan delapan tombol yang mengarah langsung ke panduan pengaturan dasar. FAQ mengikuti, lalu tombol untuk tiga kategori artikel: tutorial, umum dan penagihan. Setiap bagian mencakup berbagai artikel yang bagus. Sayangnya, masih belum ada forum.

Bantuan live chat 24 jam Surfshark dikelola oleh Zendesk. Kami mengajukan pertanyaan dan mendapat jawaban yang sopan dan membantu hampir secara instan. Menjadi yang pertama dalam antrian selama jam kerja Pantai Barat A.S adalah perasaan yang hebat, dan meskipun Surfshark mendapatkannya melalui pihak ketiga, kami tidak akan mengeluh.

Surfshark - Obrolan langsung

Selanjutnya, kami menguji sistem pengiriman tiket dengan pertanyaan yang berbeda. Kami menerima email konfirmasi otomatis dalam satu menit. Jawaban sebenarnya memakan waktu sekitar 10 jam dan penuh dengan saran yang terperinci dan dapat ditindaklanjuti. Semua dalam semua, layanan pelanggan dengan Surfshark adalah pengalaman hebat, meskipun kurangnya forum masih menyengat.

Putusan

Tugas Surfshark dalam dua tahun pertama kehidupannya adalah memastikan bahwa lapangan VPN yang padat membutuhkan satu lagi dorongan untuk perhatian Anda. Masih terlalu dini untuk mengatakan apakah telah berhasil, tetapi ia mengambil semua langkah yang diperlukan untuk: tumbuh cepat, bersaing dengan layanan yang tersedia pada fitur dan harga, dan memperkenalkan fitur yang ditawarkan beberapa VPN lainnya..

VPN lain memiliki koneksi multi-server, split tunneling dan blocker iklan, tetapi Surfshark menggabungkan semuanya dalam satu paket yang menarik dan ringkas. Itu juga pribadi, aman dan terjangkau, terutama dengan jaminan perangkat tidak terbatas untuk semua langganan. Di mana Surfshark memang gagal, itu menunjukkan kapasitas untuk cepat meningkat.

Beri tahu kami apa yang Anda pikirkan dalam komentar. Terima kasih sudah membaca.

Kim Martin Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
follow me
    Like this post? Please share to your friends:
    Adblock
    detector
    map