Tinjauan Akses Internet Pribadi – Diperbarui tahun 2020

Tinjauan Akses Internet Pribadi

Jika Anda mencari layanan VPN yang cepat dan tanpa embel-embel, Private Internet Access patut Anda perhatikan. Itu melakukan apa yang perlu, tidak ada pertanyaan, meskipun kami berharap PIA memiliki sedikit kesulitan untuk masuk ke Netflix dan layanan streaming lainnya. Baca ulasan lengkap kami untuk tahu lebih banyak.


pia-slider1

pia-slider2

pia-slider3

pia-slider4

pia-slider5

Sebelumnya

Lanjut

Selama beberapa tahun terakhir, Akses Internet Pribadi telah banyak berubah, tetapi meskipun demikian, selalu ada di panduan VPN terbaik kami. Meskipun tidak pernah mencapai ketinggian ExpressVPN atau CyberGhost, PIA selalu memasukkan daftar rekomendasi kami sebagai VPN yang kuat dan mudah digunakan dengan harga yang layak.. 

Versi terbarunya, versi 1.5.1, mungkin yang terbaik, dengan daftar fitur baru dan antarmuka yang dirombak, untuk boot. Dalam ulasan Akses Internet Privat ini, kami akan melihat fitur-fitur baru tersebut, serta memeriksa kecepatan, keamanan, privasi, kinerja streaming, dan layanan pelanggan. 

Untungnya, semua perubahan hanya membuat PIA lebih kuat. Kami akan membahas secara spesifik apa saja fitur-fitur baru itu dan mengapa kami menyukainya dalam beberapa ribu kata berikutnya, tetapi jika Anda ingin melewatkan kehebohan, Anda selalu dapat menembak ke PIA dan mencobanya tanpa risiko dengan tujuh – jaminan uang kembali setiap hari.

Ulasan Video PIA

Kekuatan & Kelemahan

Alternatif untuk Akses Internet Pribadi

fitur

PIA, dalam iterasi sebelumnya, ringan pada fitur. Meskipun MACE selalu menjadi titik penjualan utama – lebih dari itu di bagian “keamanan” di bawah ini – banyak opsi lanjutan yang terlihat dalam aplikasi saat ini tidak ada. Namun, selama beberapa tahun terakhir, PIA telah membangun aplikasinya menjadi salah satu opsi paling kuat di pasar.

Penambahan terbaru adalah split tunneling, atau seperti PIA menyebutnya, “pengecualian aplikasi.” Split tunneling memungkinkan Anda mengirim lalu lintas melalui terowongan VPN sementara lalu lintas lainnya tetap menggunakan koneksi normal Anda.

Meskipun Anda dapat secara manual memulai split tunneling dengan hampir semua VPN, itu sulit dilakukan, dan sangat sedikit layanan yang memungkinkan Anda untuk mengaturnya dalam aplikasi (baca ulasan PureVPN kami untuk layanan yang melakukannya). 

pia-review-split-tunneling

Di samping split tunneling, PIA memiliki saklar mematikan – yang dapat diatur untuk memblokir koneksi internet Anda ketika VPN turun atau ketika VPN dinonaktifkan – dan pengaturan enkripsi (baca deskripsi enkripsi kami). MACE juga merupakan fitur utama, tetapi kami akan berbicara lebih banyak tentang itu ketika kami melihat keamanan. 

Penerusan Port PIA 

Beberapa lokasi PIA mendukung penerusan porta. Meskipun tidak menunjukkan lokasi mana yang mendukungnya, Anda dapat mencentang sakelar “permintaan port forwarding” di pengaturan sehingga selalu memeriksa. 

Port forwarding dapat digunakan pada koneksi standar untuk berbagai keperluan, termasuk menghubungkan langsung ke server game atau mendapatkan akses langsung ke server VoIP, tetapi untuk VPN, ini sebagian besar digunakan untuk torrenting. 

Singkatnya, router Anda berfungsi seperti perantara antara Anda dan internet, meneruskan permintaan Anda ke server dan kemudian mengirimkan data itu kembali kepada Anda melalui port. Komunikasi ini melewati firewall NAT, yang dapat menyebabkan beberapa masalah dengan torrent.

Dengan penerusan port, Anda dapat mengubah rute koneksi Anda menjadi node aktif dalam koneksi peer-to-peer, memungkinkan Anda untuk berkomunikasi secara langsung dengan lebih banyak rekan. Anda dapat mempelajari lebih lanjut tentang hal itu di panduan kami yang memanas. 

Proxy PIA

PIA menyertakan proxy SOCKS5 dengan langganan VPN Anda yang memerlukan nama pengguna dan kata sandi terpisah, yang dapat Anda hasilkan di panel kontrol Anda. Meskipun bukan ide yang bagus untuk menggunakan proxy sendiri – baca panduan VPN vs proxy vs Tor kami untuk lebih lanjut tentang itu – dapat digunakan bersama dengan VPN. 

pia-review-proxy

Salah satu tambahan terbaru untuk PIA adalah kemampuan untuk menggunakan proksi SOCKS5 untuk terhubung ke VPN. Melakukan hal itu menambah lompatan lain ke koneksi Anda tanpa menambah waktu muat secara signifikan. Singkatnya, Anda mendapatkan manfaat dari koneksi double-hop sementara masih hanya melalui terowongan VPN tunggal. 

Ikhtisar Fitur Akses Internet Pribadi

Logo Akses Internet Pribadiwww.privateinternetaccess.com

Mulai dari $ 297per bulanSemua Paket

Umum

Cara Pembayaran
PayPal, kartu kredit

Menerima cryptocurrency

Koneksi simultan
10

Mendukung tunneling split

Bandwidth tidak terbatas

Tersedia uji coba gratis

Periode pengembalian uang
30 hari

Jumlah server di seluruh dunia
3.355 di 60 lokasi

OS Desktop
Windows, MacOS, Linux

OS Seluler
Android, iOS

Ekstensi peramban
Chrome, Firefox, Safari

Dapat diinstal pada router

Streaming

Dapat mengakses Netflix AS

Dapat mengakses BBC iPlayer

Dapat mengakses Hulu

Dapat mengakses Video Amazon Prime

Keamanan

Jenis enkripsi
128-AES, 256-AES, RSA-1024, RSA-4096

Protokol VPN tersedia
OpenVPN, PPTP, L2TP, IKEv2

Diaktifkan saat startup perangkat

Mengizinkan torrent

Kebijakan tanpa penebangan

Lulus uji kebocoran DNS

Killswitch tersedia

Malware / pemblokir iklan disertakan

Dukung

Obrolan Langsung

Dukungan email
24/7

Dukungan telepon

Forum pengguna

Dasar pengetahuan

Harga

PIA menjaga harganya tetap sederhana, hanya menawarkan satu paket untuk beberapa durasi, tidak seperti VyprVPN (baca ulasan VyprVPN kami). Layanan ditawarkan dalam jangka waktu satu bulan, enam bulan, dan satu tahun, meskipun PIA merujuk pada rencana dua tahun dalam hal layanannya. Kami tidak dapat menemukan opsi dua tahun di situs webnya. 

Satu-satunya cara untuk berlangganan selama dua tahun adalah meningkatkan di panel kontrol Anda di situs web PIA. Jika Anda membeli kurang dari satu tahun, Anda akan memiliki opsi untuk meningkatkan langganan Anda menjadi satu atau dua tahun dengan harga prorata.

Ketiga jangka waktu didasarkan pada tarif bulanan $ 9,95, tetapi Anda tidak akan pernah benar-benar membayarnya. Setiap tingkatan menawarkan semacam diskon, mulai dengan diskon 30 persen dari rencana bulanan dan naik menjadi 67 persen dari diskon tahunan. 

Kecuali jika PIA mengubah harganya, Anda akan membayar tarif yang sama seperti yang Anda lakukan ketika mendaftar, tidak seperti HideMyAss, yang menaikkan harga saat perpanjangan (baca ulasan HideMyAs kami untuk informasi lebih lanjut tentang itu). 

Mengetahui itu, harga sangat bagus. Jarang menemukan VPN yang menawarkan layanan bulanan yang dilengkapi dengan semua lonceng dan peluit dengan harga kurang dari $ 7. 

Anda bisa mendapatkan langganan yang lebih murah dengan layanan seperti Windscribe, tetapi tanpa semua fitur yang termasuk PIA (baca ulasan Windscribe kami). Harganya menjadi lebih mengesankan, semakin lama durasi Anda juga, membuat layanan mahal seperti Astrill menjadi malu (baca ulasan Astrill kami). 

Tidak peduli berapa lama Anda memilih, Anda memiliki akses ke 10 koneksi simultan dan semua fitur PIA, termasuk proxy SOCKS5 dan MACE. Selanjutnya, Anda dapat membayar dengan PayPal, kartu kredit atau Amazon Pay, serta melalui metode pembayaran anonim, termasuk bitcoin dan transfer kartu hadiah. 

Uji Coba Gratis PIA

Harga yang sangat baik dari PIA diturunkan karena kurangnya uji coba gratis. Meskipun PIA tidak sendirian dalam tidak menawarkan uji coba gratis, periode pengembaliannya biasa-biasa saja. Anda hanya diperbolehkan satu minggu untuk berubah pikiran, tidak peduli berapa lama Anda membeli. Yang mengatakan, setidaknya PIA tidak berbohong tentang periode pengembalian dana, seperti TorGuard (baca ulasan TorGuard kami). 

Dibandingkan dengan layanan terkemuka lainnya, periode pengembalian PIA jatuh datar. Sebagian besar layanan menawarkan jaminan uang kembali 30 hari – baca ulasan NordVPN kami untuk satu contoh – sementara beberapa, seperti CyberGhost, menawarkan 45 hari penuh (baca ulasan CyberGhost kami). Yang mengatakan, harga cukup rendah bahwa PIA masih layak dicoba.

Keramahan Pengguna

PIA memudahkan Anda mengatur akun. Di beranda situs web, Anda dapat mengunduh aplikasi dengan mengeklik tombol “unduh”, serta memilih berlangganan untuk membayar layanan Anda. 

Tidak seperti kebanyakan VPN lain, PIA tidak membuat Anda melalui proses penyiapan khusus (baca ulasan IPVanish kami untuk contohnya). Sebaliknya, Anda dapat mengunduh aplikasi terlebih dahulu atau mendaftar terlebih dahulu. 

Bagi kebanyakan orang, mengklik tombol “gabung sekarang” adalah cara tercepat untuk memulai. PIA akan menampilkan jangka waktu yang tersedia, dan mengklik salah satu akan membuka jendela pembayaran. Semua ini terjadi pada halaman produk, membuat proses checkout menjadi mulus. 

pia-review-checkout

Unduh PIA

Mengunduh PIA itu sederhana. Setelah mendaftar, Anda akan dibawa langsung ke halaman unduhan, tanpa perlu membuat akun atau mengonfirmasi email Anda. PIA akan secara otomatis mendeteksi sistem operasi Anda dan menunjukkan semua installer untuk berbagai platform yang didukungnya. Kami sangat senang melihat file APK terpisah untuk instalasi Android non-tradisional. 

pia-review-unduh

Selain itu, PIA menunjukkan checksum SHA-256 untuk Windows, macOS dan Linux versi terbaru sehingga Anda dapat memecahkan masalah apa pun yang mungkin muncul selama instalasi. Ada juga beberapa alat privasi yang direkomendasikan di bagian bawah, termasuk GlassWire dan Blur (baca ulasan Blur kami). 

Pemasang Windows menangani semuanya untuk Anda. Setelah mengunduh file, yang perlu Anda lakukan adalah membukanya. PIA akan mulai menginstal segera tanpa input dari pengguna. Setelah proses selesai, Anda akan diberikan tur singkat dan opsi untuk masuk. 

PIA Login

Meskipun Anda dikirim langsung ke halaman unduhan setelah mengkonfirmasi pembayaran, Anda tidak dapat menutup browser Anda. PIA mengirimkan nama pengguna dan kata sandi ke email yang Anda daftarkan, yang harus Anda masuki. Ini bukan backbreaking, tetapi kami lebih memilih metode otentikasi berbasis token dari ExpressVPN (baca ulasan ExpressVPN kami). 

Nama pengguna dan kata sandi yang Anda kirim adalah kumpulan huruf dan angka, jadi kami sarankan untuk menyimpannya dengan salah satu pengelola kata sandi terbaik kami, seperti 1Password (baca 1Password review kami). Ini bahkan lebih penting jika Anda menggunakan email burner, yang dimungkinkan dengan PIA karena satu-satunya informasi pribadi yang diperlukan adalah metode pembayaran dan alamat email Anda.

PIA akan diluncurkan di baki sistem Anda, dan Anda dapat memasukkan kredensial masuk yang diemailkan untuk mendapatkan akses ke layanan. Meskipun ada banyak bel dan peluit di bawah kap, Anda dapat menggunakan PIA tanpa menyentuh salah satunya. 

Aplikasi PIA Windows

Jika semua yang ingin Anda lakukan adalah terhubung, PIA membuatnya mudah. Aplikasi terbuka dengan tombol “on” yang besar dan lokasi yang direkomendasikan, tidak ada yang lain. Yang perlu Anda lakukan adalah mengklik tombol untuk terhubung, dengan PIA menghubungkan Anda ke lokasi dengan ping terendah. Itu penting untuk dicatat, karena lokasi itu mungkin bukan yang terdekat dengan Anda. 

pia-review-windows-application

Sebagai contoh, pengujian di luar dari St Louis, PIA merekomendasikan lokasi di Texas, terlepas dari kenyataan bahwa sebuah lokasi di Chicago tersedia. Pada daftar server, yang dapat Anda temukan dengan mengklik lokasi yang dipilih saat ini, Anda dapat melihat di mana pusat data berada, serta waktu ping yang diukur oleh PIA. 

Tampaknya pengujian ping juga sedang berlangsung. Saat menggunakan aplikasi, waktu ping yang diukur akan berubah beberapa milidetik di seluruh lokasi. 

pia-review-server-list

Kembali ke layar aplikasi utama, ada beberapa pengaturan yang dapat Anda akses dengan mengeklik panah bawah di bagian bawah. Melakukannya akan memperluas jendela, memungkinkan Anda untuk melihat tes kecepatan, beberapa pengaturan cepat, informasi berlangganan Anda dan banyak lagi. 

Bagian mana pun dari ini dapat ditandai atau dipindahkan ke daftar yang lebih tinggi atau ditampilkan di layar utama aplikasi. 

pia-review-extended-view

Pengaturan PIA

Meskipun Anda dapat menyesuaikan beberapa pengaturan dari tampilan yang diperluas – misalnya, menyalakan mode lampu atau mematikan MACE – daging dan kentang ada di layar pengaturan. 

Anda dapat membuka pengaturan dengan mengklik tiga titik di kanan atas aplikasi. Untungnya, jendela pengaturan terpisah dari aplikasi baki, sehingga Anda dapat memindahkan dan menyesuaikannya sesuai kebutuhan. 

pengaturan-review-pia

Tidak ada terlalu banyak pengaturan, secara keseluruhan, tetapi dasar-dasarnya tercakup. Anda dapat menghidupkan dan mematikan MACE, sesuaikan saklar mematikan dan ubah enkripsi Anda, tetapi PIA tidak terlalu jauh ke lubang kelinci, tidak seperti AirVPN (baca ulasan AirVPN kami). Di luar pengaturan enkripsi, yang akan kita bicarakan lebih lanjut di bagian “keamanan”, Anda terutama akan memperhatikan pengaturan tampilan. 

Ekstensi PIA Chrome

Selain aplikasi lokal, PIA memiliki ekstensi yang tersedia untuk Chrome, Opera dan Firefox. Kami menguji di Opera (baca ulasan Opera kami), yang harus berfungsi mirip dengan ekstensi Chrome, karena kedua browser didasarkan pada Chromium.  

pia-review-chrome-extension

Anda dapat menggunakan satu atau yang lain, atau keduanya aplikasi desktop dan ekstensi. Untuk sebagian besar, ekstensi berfungsi hanya sebagai cara lain untuk mengontrol VPN, tetapi ada beberapa fitur privasi yang dikemas, juga. 

Secara default, ekstensi memblokir akses ke mikrofon, webcam, dan lokasi Anda. Anda dapat menemukan perlindungan ini di tempat lain, tetapi mengikatnya dengan VPN tidak ada salahnya. 

Selain itu, Anda dapat mengatur daftar pintasan di ekstensi seperti yang Anda bisa di aplikasi lokal. Pengaturan situs web tidak terlalu berguna seperti halnya untuk aplikasi, tetapi Anda masih bisa menambahkan pengecualian ke terowongan VPN dari ekstensi. 

Kecepatan

PIA sejauh ini merupakan salah satu VPN tercepat yang kami uji. Itu tidak hanya tetap dekat dengan rumah, tetapi juga ketika melompati kolam, yang merupakan prestasi yang luar biasa. Selain itu, ping kami tetap di bawah 250ms, di mana pun kami berada, mendapatkan PIA kursi di VPN terbaik kami untuk panduan bermain game.

Lokasi: Ping (ms) Unduh (Mbps) Unggah (Mbps)
Tidak dilindungi (St. Louis)994.5421.57
Chicago (disarankan)1691.2519.79
Kota New York3785.9817,99
Southampton, Inggris10188.7118.31
Tokyo, Jepang18251.9612.91
Sydney, Australia24682.1815.31

Seperti yang akan kita bahas di bagian selanjutnya, PIA mulai dengan enkripsi AES-128-GCM, yang seharusnya lebih cepat daripada kebanyakan VPN yang menggunakan AES-256-GCM. Agar pengujian kami adil, kami menggunakan OpenVPN dengan UDP sebagai protokol transport dan AES-256-GCM sebagai cipher. Bahkan ketika melompat ukuran kunci, PIA tetap cepat. 

Melihat hasil di atas, kecepatan paling mengejutkan datang dari Inggris, di mana laju unduhan kami sebenarnya lebih cepat daripada pengujian kami di New York City. Jepang lebih lambat, meskipun tidak banyak. Bahkan ketika melakukan tunneling ke sisi lain dunia, PIA berpegang pada lebih dari setengah kecepatan unduh tanpa perlindungan kami sambil menjaga latensi rendah. 

Kecepatan yang terlihat di sini hanya cocok dengan ExpressVPN, yang rata-rata lebih cepat, meskipun PIA sangat dekat (baca bagian ExpressVPN vs PIA kami). Sementara itu, itu membuat layanan sangat cepat, seperti TorGuard, AirVPN dan Astrill, terlihat seperti opsi di bawah standar dibandingkan. 

Keamanan

PIA dimuat dengan OpenVPN sebagai protokol default menggunakan paket UDP. Itulah standar untuk keamanan VPN, seperti yang dapat Anda lihat di penguraian protokol VPN kami. Namun, sandi yang dipasangkan dengan protokol tidak. Out of the box, PIA memuat dengan AES-128-GCM, yang menggunakan ukuran kunci yang lebih kecil daripada AES-256-GCM standar industri. 

Untuk sebagian besar aplikasi, perbedaan ukuran kunci tidak masalah. Untungnya, PIA memungkinkan Anda untuk mengubah antara AES-GCM dan AES-CBC, serta mengubah ukuran kunci Anda antara 128 bit dan 256 bit. Selain itu, Anda dapat memilih metode jabat tangan Anda, yang, secara default, diatur ke RSA-2048. Tentu saja, meningkatkan enkripsi Anda akan meningkatkan waktu pemuatan. 

Meskipun mungkin tidak terlihat dalam aplikasi, PIA mendukung lebih dari OpenVPN. Anda dapat mengatur nama pengguna dan kata sandi PPTP dan L2TP di panel kontrol akun Anda, jika Anda ingin menggunakan protokol-protokol itu, meskipun diperingatkan bahwa Anda harus mengonfigurasinya secara manual. Selain itu, pengguna iOS juga memiliki akses ke IKEv2.

Uji Kebocoran DNS PIA

Untuk memastikan langkah-langkah keamanan yang berlaku efektif, kami menjalankan uji kebocoran DNS pada PIA, serta tes kebocoran IP dan WebRTC. Tidak mengherankan, hasilnya bersih. Tidak hanya permintaan DNS dan alamat IP kami disembunyikan dengan baik, tetapi PIA berhasil melakukannya dengan pengalihan minimal, menunjukkan manfaat server bare-metal. 

PIA MACE

Meskipun enkripsi dan kebocoran adalah area yang paling penting di bagian ini, PIA menyajikan poin pembicaraan lain. Termasuk dalam langganan Anda adalah MACE, yang seharusnya membantu Anda tetap aman saat online. Ini bukan antivirus lengkap – baca panduan perangkat lunak antivirus terbaik kami untuk itu – tetapi itu membuat kemungkinan mendarat di situs web yang terinfeksi lebih kecil kemungkinannya..

Fungsi MACE mirip dengan pemblokir iklan (baca panduan pemblokir pop-up terbaik kami untuk lebih lanjut tentang itu). Saat memuat situs web, browser Anda mengirimkan beberapa permintaan yang berkaitan dengan alamat IP server web yang Anda coba akses. MACE memindai melalui permintaan itu dan memeriksa alamat IP terhadap daftar hitam yang diperbarui secara teratur. 

Jika MACE menemukan kecocokan, situs tidak akan memuat, melindungi Anda dari muatan berbahaya. Selain itu, PIA memiliki MACE yang dikonfigurasi untuk menggunakan daftar blok iklan publik, sehingga berfungsi sebagai pemblokir iklan juga. 

Sambil berkeliling, kami menemukan MACE efektif. Karena itu, situs web jahat baru diluncurkan setiap hari, jadi kami tidak akan merekomendasikan MACE sebagai pengganti, katakanlah, Bitdefender (baca ulasan Bitdefender Antivirus kami).

Pribadi

PIA jarang terjadi di ruang VPN. Seperti kebanyakan layanan, ini berdiri di belakang kebijakan tanpa penebangan, yang berarti bahwa tidak ada informasi yang telah melewati VPN yang disimpan dalam catatan atau dipantau setiap saat. Namun, lebih dari itu, PIA transparan. Ini adalah salah satu dari sedikit VPN yang secara langsung menyatakan perusahaan induknya dan dengan jelas menjelaskan praktik privasinya. 

Mari kita dapatkan hal-hal mudah terlebih dahulu. Satu-satunya informasi yang diperlukan oleh PIA ketika Anda mendaftar adalah alamat email dan metode pembayaran. Anda dapat menganonimkan pembayaran Anda dengan berbagai cara, karena PIA menerima transfer cryptocurrency dan kartu hadiah. Jika menggunakan kartu kredit, PIA hanya meminta perincian penagihan dasar, yang, di AS, berarti negara dan kode pos. 

Nama pengguna dan kata sandi dibuat untuk akun Anda berdasarkan email Anda, yang dapat disimpan dalam aplikasi untuk login yang lebih mudah. 

Meskipun tidak ada cara untuk mengetahui dengan pasti, tampaknya email dan nama pengguna tidak terhubung secara langsung. Meskipun demikian, PIA tidak menghentikan Anda untuk menggunakan email burner. Satu-satunya informasi yang Anda butuhkan dari PIA adalah nama pengguna dan kata sandi Anda. 

Adapun klaim no-log, PIA telah membuktikan di pengadilan bahwa ia tidak menyimpan log, suatu prestasi yang membuat semua lebih mengesankan mengingat perusahaan induknya, London Trust Media, berbasis di AS. Pada tahun 2016, seorang pria di Florida adalah dibawa ke pengadilan karena mengancam akan menggunakan bom, dan ketika FBI menyelidiki, mereka menemukan bahwa tersangka kemungkinan menggunakan PIA.. 

Di bawah panggilan pengadilan, PIA diminta untuk menyerahkan semua log lalu lintas yang ada pada tersangka, tetapi tidak ada yang diserahkan. Mari kita perjelas: London Trust Media akan melanggar undang-undang AS jika memiliki log dan tidak menyerahkannya, jadi ia mempertaruhkan lehernya untuk privasi salah satu penggunanya atau tidak ada log apa pun.. 

Semua informasi ini diuraikan dalam dokumen pengadilan resmi. Selain itu, ada catatan London Trust Media merespons panggilan dari pengadilan di masa lalu. 

Kami menyebutkan semua ini karena tampaknya ada banyak diskusi yang salah informasi tentang privasi PIA di internet. Meskipun benar tidak ada cara pasti untuk membuktikan VPN tidak menyimpan log, PIA telah menyajikan lebih banyak bukti daripada kebanyakan, yang mengesankan, mengingat itu berbasis di Amerika..

Kinerja Streaming

Terlepas dari kecepatan dan fitur yang ada untuk itu, PIA tidak akan membuat VPN terbaik untuk daftar streaming kami. Kami mengujinya di empat situs streaming utama, dua di antaranya diakses PIA. Hulu baik-baik saja, dengan PIA menerobos di beberapa server A.S. Amazon Prime Video dan BBC iPlayer punya masalah. 

Kami menguji platform tersebut di beberapa server, dan keduanya dapat mendeteksi bahwa kami menggunakan VPN setiap kali. Jika Anda tertarik untuk streaming BBC iPlayer atau Prime Video, kami sarankan membaca VPN terbaik kami untuk BBC iPlayer dan VPN terbaik untuk Amazon Prime Video guide. 

PIA Netflix

Kami dapat mengakses Netflix dengan PIA, meskipun tidak secara konsisten. Di beberapa titik selama pengujian, Netflix akan menolak memuat, yang belum pernah kami temui. Kami menemukan solusi dengan memuat Netflix pada koneksi standar, kemudian menghubungkan ke PIA sesudahnya. Ketika melakukan itu, itu bekerja dengan baik. 

Yang aneh adalah bahwa Netflix, jika akan memblokir VPN, akan melakukannya dengan kesalahan proxy begitu Anda mencoba untuk melakukan streaming konten. Pada beberapa server PIA, kami diblokir bahkan dari memuat layanan. 

Lokasi Server

PIA memiliki lebih dari 3.335 server di 30 negara pada saat penulisan. Meskipun jumlah server tinggi, penyebarannya tidak mengesankan (lebih dari itu dalam satu menit). Yang mengatakan, ketersediaan terbatas di negara-negara masuk akal. PIA hanya menggunakan server bare-metal, artinya tidak ada lokasi yang divirtualisasi di daerah yang sulit dijangkau.  

Server PIA

Jaringan server dibagi menjadi 50 lokasi, yang sebagian besar berfokus di A. Hanya beberapa negara lain yang memiliki beberapa lokasi, termasuk Kanada, Jerman, Inggris, dan Australia. Di luar itu, setiap negara memiliki satu lokasi. Yang mengatakan, setiap lokasi memiliki beberapa server; Anda tidak bisa memilih di antara mereka. 

pia-review-server

Sedangkan untuk penyebaran, PIA tidak mengesankan. Dasar-dasar diperhitungkan, termasuk lokasi di Hong Kong, Jepang dan sebagian besar Eropa, tetapi beberapa lokasi eksotis terlihat dengan HideMyAss atau NordVPN tidak hadir. 

Pelayanan pelanggan

Mayoritas dukungan dari PIA berasal dari basis pengetahuan yang luas. Pada saat penulisan, ada lebih dari 100 artikel untuk dikejar, masing-masing diisi hingga penuh dengan detail. 

Sebagian besar karya tersebut, memang seharusnya demikian, difokuskan pada masalah teknis dengan aplikasi tersebut, tetapi ada beberapa artikel pengetahuan umum juga, seperti di mana PIA berada dan jika ia menyimpan catatan.. 

pia-review-knowledgebase

Mengakhiri opsi swadaya, PIA juga menyertakan daftar panduan yang dapat memandu Anda melalui berbagai fungsi aplikasi. Semuanya, mulai dari mengunduh penginstal hingga mengonfigurasi pengaturan DNS tercakup di setiap OS yang didukung PIA. Ada juga panduan untuk menginstal platform pada router. 

Jika Anda ingin menghubungi tim dukungan, Anda harus mengirim email. PIA menawarkan dukungan email melalui formulir kontak, dan hanya itu. Obrolan langsung sangat penting untuk VPN akhir-akhir ini, jadi mengecewakan melihat opsi kontak PIA yang terbatas. 

Yang mengatakan, PIA membuat kunci PGP tersedia jika Anda ingin menghubungi tim melalui koneksi terenkripsi (baca panduan kami untuk keamanan email untuk lebih lanjut tentang itu). 

Anda juga dapat meninggalkan umpan balik, baik dalam bentuk permintaan server atau saran fitur, tetapi Anda mungkin tidak akan mendengarnya untuk sementara waktu. Melihat saran tertutup, yang terbaru adalah dari Desember 2018, meskipun faktanya ada dua halaman permintaan dari 2019. 

Namun, sebagian besar permintaan membutuhkan waktu pengembangan, sehingga meskipun PIA membutuhkan waktu untuk mengimplementasikan fitur yang diinginkan komunitasnya, tim pengembang jelas mendengarkan.

Putusan

PIA telah berkembang menjadi layanan yang cukup mengesankan melalui beberapa iterasi terakhirnya. Apa yang dulunya merupakan barebone VPN telah berkembang menjadi sesuatu yang lebih besar, dengan banyak fitur unik yang dapat diakses bahkan oleh orang-orang teknofil sekalipun. Harganya juga tepat, membuat PIA menjadi rekomendasi yang mudah. 

Apa pendapat Anda tentang PIA? Apakah Anda akan mencobanya selama minggu gratis? Beri tahu kami di komentar di bawah dan, seperti biasa, terima kasih telah membaca. 

Kim Martin Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
follow me
    Like this post? Please share to your friends:
    Adblock
    detector
    map