Windscribe vs NordVPN: le vent frappe la montagne en 2020

NordVPN est un VPN auquel nous accordons beaucoup d’attention, et il l’a mérité. Si vous regardez notre revue NordVPN, vous verrez que nous l’aimons pour un certain nombre de raisons, y compris son prix très compétitif, sa conception conviviale et la facilité avec laquelle il pénètre dans les services de streaming. 


Windscribe, en revanche, a passé beaucoup moins de temps sous les projecteurs du monde VPN. Nous avons remarqué, cependant, que Windscribe avait fait son chemin sur bon nombre de nos meilleures listes, y compris certaines de nos meilleures diffusions en continu et VPN gratuites. Vous pouvez en savoir plus sur tout cela dans notre examen complet de Windscribe VPN.

En voyant cette différence d’attention, nous avons pensé qu’il était temps de donner à Windscribe une chance de rivaliser avec un leader de l’industrie dans cette comparaison VPN. 

Mise en place d’un combat: Windscribe vs NordVPN 

Afin de structurer notre comparaison, nous avons divisé les choses en neuf tours. Dans chacun des neuf tours, nous nous concentrerons sur un seul aspect des performances VPN. Nous allons discuter des performances de chaque VPN dans cet aspect particulier, puis choisir un gagnant.

Le gagnant de chaque manche se voit attribuer un point, et le VPN avec plus de points à la fin est déclaré vainqueur.

1

La vitesse

À partir de nos résultats de test de vitesse Windscribe, les choses sont réparables mais pas impressionnantes. La Suisse a connu de grandes vitesses et les États-Unis se sont également maintenus. Cependant, le Royaume-Uni et Hong Kong n’étaient pas aussi beaux sur le papier.

Windscribe Speed

Emplacement: Ping (ms) Téléchargement (Mbps) Téléchargement (Mbps)
Non protégé (St. Louis)886,7120,53
Meilleur emplacement (Canada)3031,9315.07
Windflix U.S.3673,5418,85
Pays-Bas11320,418.5
Royaume-Uni1158.7311,25
Windflix Japan1787.6114,31

Cela dit, même les performances sur le serveur britannique lors de la navigation sur le Web ou même de la lecture de vidéos semblaient bonnes. Les choses par défaut étaient 1080p 60fps sur YouTube et 720p sur Twitch, et il n’y avait pas de délai désagréable pour que les choses commencent à se charger.

Au début, NordVPN n’était pas le plus impressionnant en matière de vitesse. Il peut être un peu plus lent que la plupart des autres fournisseurs lors de sa connexion, et ce cas n’était pas différent. NordVPN mettrait régulièrement de trois à quatre secondes de plus que Windscribe pour établir la connexion tunnel, ce qui prendrait souvent environ cinq secondes pour devenir stable.

Vitesse NordVPN

Emplacement: Ping (ms) Téléchargement (Mbps) Téléchargement (Mbps)
Non protégé9165,510,57
U.S. # 247923133,538.87
Royaume-Uni # 20115334,786.06
Pays-Bas # 6614566,915.39
Japon # 69159132,833,31
Double VPN (des États-Unis au Canada # 4)7920,488.64

Une fois la connexion établie, cependant, les choses se sont généralement beaucoup mieux passées avec NordVPN lors de nos tests de vitesse. Il a obtenu des vitesses plus élevées lors de nos tests sur chaque serveur, à une exception notable près. Pour une raison quelconque, même après plusieurs tests, le serveur britannique renvoyait toujours une vitesse de téléchargement de 0 Mbps. 

Cela correspond en fait à une tendance que nous avons remarquée auparavant avec NordVPN, qui est des vitesses incohérentes d’un serveur à l’autre. Vous pouvez en savoir plus à ce sujet dans notre résumé des VPN les plus rapides, où NordVPN a obtenu une mention déshonorante pour ces performances incohérentes.

Malgré les résultats étranges de nos tests au Royaume-Uni, nos performances ne semblaient pas affectées. YouTube et Twitch sont passés par défaut à 1080p 60fps sans aucune hésitation, même sur le serveur britannique. De plus, NordVPN a obtenu des vitesses plus élevées dans tous les endroits que nous avons testés, ce qui signifie que ce tour va à NordVPN. 

Round: Speed ​​Point pour NordVPN

Logo Windscribe
Logo NordVPN

2

Diffusion

Windscribe et NordVPN sont apparus dans certaines de nos meilleures listes de streaming, comme notre meilleur article VPN pour BBC iPlayer. Dans le cas de Netflix, vous pouvez accéder à presque tous les services de streaming sans effort particulier.

Hulu, Amazon Prime et Netflix fonctionnent tous bien avec NordVPN. Le seul problème que nous avons rencontré lors de la diffusion avec NordVPN est le problème d’incohérence que nous avons mentionné plus tôt. Parfois, un serveur ne fonctionne tout simplement pas très bien, mais la déconnexion et la reconnexion à un nouveau serveur peuvent généralement résoudre le problème.

Windscribe propose une variété de serveurs, dont certains sont disponibles gratuitement tandis que d’autres nécessitent un forfait payant. Lorsque nous avons testé les serveurs gratuits de Windscribe, ils étaient tous bloqués par Netflix, Hulu, BBC iPlayer et Amazon Prime. 

Les serveurs dédiés «Windflix» sont la raison pour laquelle Windscribe a intégré notre meilleure liste VPN pour Netflix. Ces serveurs nécessitent un compte payant mais nous ont permis d’accéder à du contenu autrement bloqué, comme Netflix.

Dans l’ensemble, NordVPN a vu de meilleures performances lors de la diffusion et a pu fonctionner de manière plus fiable à 1080p sans aucun bégaiement ou problème. Ceci, avec le fait qu’aucun serveur spécial n’est nécessaire, signifie que nous donnons ce tour à NordVPN.

Round: Streaming Point pour NordVPN

Logo Windscribe
Logo NordVPN

3

Sécurité et confidentialité

Comme nous en avons déjà parlé, comme dans notre article IPVanish vs NordVPN, NordVPN n’offre pas beaucoup de choix en matière de sécurité, mais choisit plutôt de verrouiller les utilisateurs dans des options connues pour être sécurisées.

Le client de bureau de NordVPN utilise le cryptage OpenVPN et AES-256 par défaut et n’offre aucune autre option. Si vous lisez notre article sur la ventilation du protocole VPN et le décryptage du cryptage, vous verrez que cet appariement est considéré comme la référence en matière de sécurité VPN, pour l’instant. 

nordvpn-review-settings

Bien que Windscribe propose OpenVPN en option, ce n’est pas la valeur par défaut. Au lieu de cela, IKEv2 est défini comme protocole hors de la boîte. Nous suggérons à la plupart des utilisateurs de changer cela lors de leur première utilisation du VPN, car le basculement vers OpenVPN offrira une meilleure sécurité sans perte de performances, le cas échéant,.

Windscribe-Review-Settings

Les deux fournisseurs ont également de solides politiques de confidentialité. La politique de confidentialité de NordVPN se présente en huit pages faciles à lire tandis que Windscribe en contient quatre. Les deux politiques de confidentialité sont rédigées dans un langage clair qui évite un jargon trop juridique.

Les deux fournisseurs offrent une politique de non-journalisation qui est clairement définie et offre le même niveau de sécurité à ses utilisateurs, donc ce tour se termine par une égalité. Les deux VPN prennent en charge OpenVPN avec le cryptage AES-256, et les deux fournisseurs ont également un historique de transparence et un solide respect de la confidentialité des utilisateurs.

Tour: Sécurité et confidentialité Pas de gagnant clair, des points pour les deux

Logo Windscribe
Logo NordVPN

4

Torrent

Ces deux VPN sont compatibles avec le torrent, vous n’aurez donc aucun problème à utiliser l’un d’eux pour le torrent. En matière de performances, les choses ne sont pas si égales.

Nous avons d’abord testé Windscribe avec un téléchargement de 1,4 Go, et il a maintenu des vitesses de 9 Mo / s à 10 Mo / s, avec des vitesses atteignant parfois 18 Mo / s. Ces vitesses impressionnantes lui ont permis de terminer le téléchargement du test en trois minutes et cinq secondes.

Malgré ce que nous avons vu lors de nos tests de vitesse plus tôt, NordVPN n’a pas atteint les mêmes vitesses. NordVPN dans les transferts P2P a rapidement atteint des vitesses comprises entre 5 Mo / s et 7 Mo / s et a pris environ quatre minutes et demie pour terminer le même téléchargement de 1,4 Go.. 

Bien que les deux fournisseurs feront le travail dans un délai raisonnable, lors de nos tests, Windscribe a pu terminer les téléchargements beaucoup plus rapidement que NordVPN, ce qui signifie qu’il gagne le point pour ce tour. 

Round: Torrenting Point pour Windscribe

Logo Windscribe
Logo NordVPN

5

Emplacements des serveurs

Windscribe possède ce que la plupart considèrent comme un réseau de serveurs respectable qui offre environ 110 emplacements dans 60 pays. La propagation est également solide, avec des serveurs présents dans des régions du Moyen-Orient et d’Asie que les VPN ne desservent généralement pas trop bien, comme la Turquie et le Vietnam..

NordVPN bat cela avec un réseau de 5 191 serveurs répartis dans 62 pays. Cela signifie que NordVPN propose globalement quelques emplacements de plus que Windscribe. Cependant, ces deux options sont pâles par rapport à notre exemple de référence pour un grand réseau, HideMyAss. 

Si vous lisez notre avis HideMyAss, vous verrez qu’il a des serveurs dans près de 200 pays. Cela dit, certains des serveurs HideMyAss sont des serveurs virtuels, ce qui signifie qu’ils ne se trouvent pas réellement physiquement à l’emplacement auquel vous vous connectez. 

NordVPN et Windscribe ont tous deux des serveurs entièrement physiques, vous savez donc que vous vous connectez toujours à un vrai serveur à l’emplacement réel que vous utilisez. 

Round: Point de localisation des serveurs pour NordVPN

Logo Windscribe
Logo NordVPN

6

Connexions simultanées

La plupart des fournisseurs VPN limitent à tout moment le nombre d’appareils qu’un compte peut avoir sur leur réseau. Il s’agit généralement de limiter les abus de compte et d’éviter que le réseau ne soit submergé par un nombre excessif de connexions..

NordVPN respecte cette convention en limitant les utilisateurs à six appareils. Ceci est un nombre assez courant de connexions pour un seul compte pour permettre.

Si vous recherchez un VPN qui vous permettra de protéger un grand nombre d’appareils, Windscribe pourrait être une excellente option à examiner, car il permet aux utilisateurs d’avoir un nombre illimité de connexions sur chaque compte. Cela fait de Windscribe un gagnant clair pour cette manche.

Round: Point de connexions simultanées pour Windscribe

Logo Windscribe
Logo NordVPN

7

Tarification

Windscribe est très difficile à battre en ce qui concerne les prix, et il a même pris la première place dans notre offre de services VPN gratuits. Le plan gratuit donne aux utilisateurs 2 Go de bande passante par mois, mais cela peut être augmenté à 10 Go en vérifiant votre adresse e-mail. C’est l’un des plans gratuits les plus généreux, bien qu’il n’inclue pas les serveurs de streaming, comme nous l’avons mentionné précédemment. Lisez notre article Windscribe vs TunnelBear pour voir comment ils se comparent.

Le plan VPN Windscribe Pro se présente sous la forme d’un abonnement mensuel ou annuel. Les options mensuelles et annuelles sont de quelques dollars de moins que les plans de NordVPN. Cela dit, NordVPN propose également des tarifs sur deux et trois ans que la plupart des VPN n’ont pas.. 

Le plan de deux ans de NordVPN est encore un peu plus que l’option annuelle de Windscribe, lorsqu’elle est décomposée en coût mensuel, mais l’option de trois ans de NordVPN est plus rentable que tous les plans de Windscribe.

Les deux fournisseurs acceptent le bitcoin ainsi que les méthodes de paiement plus conventionnelles. La principale différence de paiement entre les deux est que NordVPN donne aux utilisateurs une période de remboursement de 30 jours et permet aux utilisateurs de comprendre facilement comment rembourser les plans NordVPN. 

En revanche, Windscribe encourage les utilisateurs à utiliser les données gratuites pour voir s’ils aiment le service et ne donne aux utilisateurs que trois jours pour obtenir un remboursement.

NordVPN offre le meilleur prix, mais seulement si vous êtes prêt à proposer la grosse somme d’avance pour le plan de trois ans. Windscribe est plus abordable à court terme et propose même un plan gratuit, mais il a une politique de remboursement beaucoup plus sévère. Vos besoins détermineront laquelle de ces combinaisons de prix et de politique est la meilleure. 

Cependant, entre les connexions illimitées de Windscribe dont nous avons parlé dans la section précédente, son plan gratuit généreux et les plans à court terme plus abordables, nous pensons que Windscribe remporte en fait une courte victoire dans ce tour.

Round: prix pour Windscribe

Logo Windscribe
Logo NordVPN

8

Convivialité

L’interface utilisateur de Windscribe est très simple. Il s’inscrit dans une petite fenêtre grise qui a un menu déroulant pour choisir votre serveur, plus un bouton d’alimentation pour connecter et déconnecter le VPN. Il y a un interrupteur marche / arrêt en dessous pour la fonction de pare-feu, ainsi qu’une ligne de texte qui montre votre adresse IP actuelle.

Windscribe-Review-connected

L’icône avec trois barres horizontales en haut à droite du client de bureau Windscribe ouvre les paramètres, qui sont assez bien présentés, mais les options individuelles ne sont pas expliquées ni expliquées. 

Le client de NordVPN contraste fortement cette interface compacte et grise avec une carte lumineuse, bleue et blanche. Cette carte occupe environ les deux tiers de l’écran et contient des bulles de localisation bleues sur les pays avec des serveurs auxquels vous pouvez vous connecter.

nordvpn-review-marker-selection

Outre l’aspect général et la carte de NordVPN, il existe quelques éléments de qualité de vie qui sont présents avec NordVPN mais absents avec Windscribe. Pour nous, le plus notable d’entre eux est que Windscribe n’a pas de barre de recherche sur sa liste de serveurs. Cela signifie que vous devez faire défiler la liste pour trouver l’emplacement souhaité.

En plus de cela, les paramètres de NordVPN sont mieux définis, ce qui facilite la recherche. Les paramètres de NordVPN offrent également de brèves explications sur ce que fait réellement chaque option, ce qui rend le logiciel beaucoup plus convivial dans l’ensemble et gagne NordVPN le point pour cette manche.

Round: Point de convivialité pour NordVPN

Logo Windscribe
Logo NordVPN

9

Caractéristiques

NordVPN concentre ses efforts sur les fonctionnalités les plus demandées. Il y a une belle extension de navigateur NordVPN qui facilite encore plus votre protection en ligne, ainsi qu’un bloqueur de publicités NordVPN. 

La fonctionnalité de blocage publicitaire NordVPN, appelée CyberSec dans les options, bloque non seulement les publicités, mais peut également aider à bloquer les logiciels malveillants, le phishing et d’autres menaces. Windscribe et NordVPN ont un pare-feu, une fonctionnalité que nous attendons de tous les VPN car elle est vitale pour la sécurité du VPN.

Contrairement à NordVPN, qui offre des fonctionnalités que la plupart considèrent comme des plaisirs généraux, Windscribe semble se concentrer sur les fonctionnalités pour ceux qui sont des «utilisateurs avancés» et qui souhaitent contrôler les moindres aspects des performances de leur appareil..

Tout d’abord, il existe «secure.link», qui permet aux utilisateurs de Windscribe de rechercher des trackers d’URL sur les sites Web avant de s’y rendre. Cela permet aux utilisateurs de se faire une idée de la sécurité d’un site sans avoir à le visiter. Windscribe propose également un bloqueur de contenu appelé R.O.B.E.R.T., qui vous permet de bloquer un contenu spécifique en fonction des listes établies de Windscribe.

Windscribe-Review-Robert

Bien que ces deux fonctionnalités soient excellentes, nous pensons que davantage de personnes tireront réellement parti des fonctionnalités supplémentaires de NordVPN. CyberSec est un bloqueur de publicités de premier ordre et aide également à bloquer les tentatives de phishing et les logiciels malveillants, ce que presque tout le monde peut utiliser. 

Round: Caractéristiques Point pour NordVPN

Logo Windscribe
Logo NordVPN

dix

Dernières pensées

NordVPN est sorti en tête de cette confrontation après avoir remporté six rounds et un match nul. Cependant, sa vitesse supérieure n’était pas en mesure de l’aider de manière choquante dans le tour torrentiel, et le tour de tarification était un peu une décision partagée selon vos besoins.

Cela dit, NordVPN était dominant dans la plupart des tournées, y compris des choses comme la vitesse et la convivialité du streaming. NordVPN a prouvé qu’il a gagné sa place comme l’un des VPN les plus populaires et les plus répandus sur le marché.

Gagnant: NordVPN

Nous aimerions savoir comment vos expériences avec NordVPN et Windscribe sont à la hauteur des nôtres dans les commentaires ci-dessous. Comme toujours, merci d’avoir lu. 

Kim Martin Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
follow me
    Like this post? Please share to your friends:
    Adblock
    detector
    map