VPN Avast vs ExpressVPN: comment SecureLine se situe-t-il en 2020?

Aujourd’hui, nous examinons deux fournisseurs de VPN qui sont sans doute des noms familiers, au moins dans le monde de la cybersécurité, mais pour des raisons très différentes. ExpressVPN est l’un des – sinon le meilleur – VPN sur le marché aujourd’hui. Il offre des tonnes de fonctionnalités, d’excellentes vitesses et une sécurité de premier ordre, que vous pouvez lire dans notre revue ExpressVPN. 

Avast, quant à lui, détient une large part de marché des logiciels anti-malware. Vous pouvez en savoir plus sur ce logiciel anti-malware dans notre revue Avast Pro, mais aujourd’hui, nous examinons la tentative d’Avast de créer un VPN avec SecureLine VPN. 

Dans notre examen Avast SecureLine VPN, nous n’avons pas été trop impressionnés par ses performances globales, mais nous avons constaté qu’il était très convivial et avait d’excellentes vitesses. Nous avons décidé qu’il serait intéressant de dresser ces deux géants l’un contre l’autre dans un match VPN Avast SecureLine vs ExpressVPN.

Mise en place d’un combat: VPN Avast vs ExpressVPN

Pour avoir une concurrence loyale, il faut des règles. Nous avons développé une mise au jeu en neuf rounds pour que ces VPN soient en compétition. Les rounds incluent des choses comme la vitesse, la sécurité, la convivialité et les performances de streaming. 

Chacune de ces catégories est pondérée de manière égale car chacune est un aspect critique que les gens recherchent lorsqu’ils choisissent un VPN. À chaque tour, nous examinons comment les fournisseurs se comparent, puis choisissons un gagnant. Le vainqueur de chaque manche se voit attribuer un point et celui qui a le plus de points à la fin est déclaré champion.

1

La vitesse

Nous avons testé chaque VPN dans les mêmes cinq emplacements à travers le monde pour les comparer. Nous avons également pris une mesure de référence de nos vitesses Internet sans VPN pour voir à quel point la perte de performances de chaque VPN a causé.

Vitesses VPN Avast

Emplacement: Ping (ms) Téléchargement (Mbps) Téléchargement (Mbps)
Non protégé (Royaume-Uni)13194.3012,24
Allemagne49191,789,74
Russie11439,396.03
Brésil22841.301.12
NOUS.8575.042,62
Corée du Sud47218,943.07

Vitesses ExpressVPN

Emplacement: Ping (ms) Téléchargement (Mbps) Téléchargement (Mbps)
Non protégé9161,8310.22
Emplacement intelligent-Kansas City44105,497,94
Toronto3590,577.89
Amsterdam145103.124,48
Singapour24485,472,98
Japon163100,824,84

ExpressVPN et Avast SecureLine VPN se sont très bien comportés, chacun échangeant des coups à certains endroits avec des temps de ping et des vitesses de téléchargement. Nous avons vu ExpressVPN battre Avast SecureLine en temps de ping à trois endroits, tandis que le VPN Avast était en avance à deux endroits.

En ce qui concerne les vitesses de téléchargement, Avast SecureLine VPN a pu obtenir une plus grande bande passante dans trois des cinq emplacements, ce qui était assez surprenant étant donné qu’ExpressVPN a fait exceptionnellement bien dans le passé, comme vous pouvez le voir dans notre résumé des VPN les plus rapides. 

Cela dit, ExpressVPN a battu Avast en termes de vitesse de téléchargement dans chaque emplacement. De plus, cependant, l’expérience réelle de l’utilisation d’ExpressVPN s’est sentie beaucoup plus réactive. 

Le VPN Avast SecureLine peut souvent prendre deux ou trois secondes pour que les pages commencent à se charger, mais après cela, il a semblé faire bon usage de sa vitesse. ExpressVPN, en revanche, se charge très rapidement, quel que soit le serveur que nous utilisons. 

En raison du va-et-vient des vitesses que nous avons vues lors des tests, cette différence dans le monde réel est le facteur décisif et remporte ExpressVPN ce tour.

Round: Speed ​​Point pour ExpressVPN

Logo VPN Avast SecureLine
Logo ExpressVPN

2

Diffusion

Nous avons commencé nos tests de streaming sur le site le plus impitoyable là-bas quand il s’agit de refuser les utilisateurs VPN: BBC iPlayer. ExpressVPN a pu facilement traverser le blocus de la BBC, tout comme Avast SecureLine VPN lorsque nous avons utilisé le serveur de streaming britannique dédié..

Avast-SecureLineVPN-Streaming-BBCIplayer

Bien qu’ExpressVPN ne dispose pas de serveurs dédiés pour la diffusion en continu, tous ses serveurs semblaient bien fonctionner pour cette tâche sans aucune modification particulière. 

SecureLine VPN possède des serveurs de streaming dédiés et a fait son chemin dans le contenu BBC iPlayer, mais si vous pensez que vous pouvez utiliser Avast SecureLine VPN pour Netflix, vous devrez peut-être reconsidérer. Netflix nous a donné un message d’erreur lorsque nous avons essayé d’y accéder à partir du serveur de streaming américain..

Cela fait de ce tour une victoire nette pour ExpressVPN, car il a pu accéder à n’importe quel site de streaming que nous avons essayé, même sans serveurs de streaming dédiés. Cela ne devrait surprendre quasiment personne, car ExpressVPN a gagné la place de numéro un sur notre meilleur article VPN pour le streaming il y a quelque temps..

Round: Streaming Point pour ExpressVPN

Logo VPN Avast SecureLine
Logo ExpressVPN

3

Sécurité et confidentialité

Le VPN Avast SecureLine n’offre aucun choix aux utilisateurs en matière de protocoles et de cryptage. Au lieu de cela, il verrouille les utilisateurs Windows sur le cryptage AES-256 et le protocole OpenVPN. Si vous consultez notre article sur la sécurité VPN, vous verrez que cette combinaison est de premier ordre et vous gardera sain et sauf lorsque vous êtes en ligne. 

Les utilisateurs d’Apple qui souhaitent utiliser le VPN d’Avast seront verrouillés dans le protocole IKEv2, qui est utilisé car il fonctionne mieux avec les systèmes d’exploitation d’Apple que OpenVPN. Il offre également des performances et une stabilité plus fiables tout en offrant aux utilisateurs une protection solide. 

ExpressVPN offre également aux utilisateurs le standard d’or d’OpenVPN avec AES-256, ainsi que plusieurs autres options de protocole, telles que L2TP et PPTP, que nous ne recommandons en fait à personne d’utiliser, mais c’est bien d’avoir cette option. L’extension ExpressVPN pour les navigateurs ajoute également quelques couches supplémentaires de sécurité, telles que la prévention de la géolocalisation HTML5.

Expressvpn-review-protocol-options

Là où les choses s’effondrent vraiment pour Avast SecureLine VPN, c’est en ce qui concerne la confidentialité des utilisateurs. Avast a une politique de confidentialité compliquée, qui avoue qu’Avast VPN garde des journaux. 

Non seulement cela, mais en fouillant dans l’historique de l’entreprise montre que la journalisation d’Avast VPN a été utilisée par les forces de l’ordre pour faire correspondre l’adresse e-mail avec une IP pour localiser quelqu’un. 

 

La politique de confidentialité d’ExpressVPN est beaucoup plus concise et transparente, et ExpressVPN n’a jamais transmis d’informations aux autorités gouvernementales car il ne possède pas d’adresses IP ou quoi que ce soit qui pourrait réellement aider dans une enquête. Ceci est encore renforcé par le fait qu’il est exécuté hors des îles Vierges britanniques, qui ont des lois de confidentialité exceptionnelles.

Round: Point de sécurité et de confidentialité pour ExpressVPN

Logo VPN Avast SecureLine
Logo ExpressVPN

4

Torrent

La section précédente est étroitement liée à la question du torrent. ExpressVPN et Avast Secure VPN permettent le torrent sur leurs plates-formes. En fait, Avast SecureLine VPN va même jusqu’à proposer des serveurs P2P dédiés, ce que ExpressVPN ne propose pas.. 

Avast-SecureLineVPN-Client-Servers

Tout comme nous en avons discuté avec le streaming, cependant, les serveurs dédiés à quelque chose ne signifient pas toujours de meilleures performances ou une sécurité supérieure. ExpressVPN et Avast SecureLine VPN garderont votre connexion sécurisée et privée pendant que vous torrent, et les deux offrent également des vitesses solides lors du téléchargement.

Cependant, ce qui compte vraiment, c’est qu’ExpressVPN est essentiellement incapable de donner des informations sur vous aux autorités (surtout si vous payez avec du bitcoin, dont nous parlerons sous peu), tandis qu’Avast VPN conserve des journaux d’adresses IP et les a cédées aux autorités.

Donc, si vous vous demandez si Avast VPN est bon pour le torrent, la réponse courte est non. En contraste avec ce manque de confidentialité du VPN Avast, ExpressVPN a également l’avantage de la tunnellisation fractionnée, vous permettant de choisir les applications qui utilisent la connexion VPN et celles qui utilisent Internet classique. 

expressvpn-review-settings

Cela signifie que vous pouvez torrent quelque chose avec une connexion VPN sécurisée tout en téléchargeant d’autres fichiers moins sensibles ou en naviguant simplement sur le Web sur une connexion non protégée à pleine vitesse. 

Round: Torrenting Point pour ExpressVPN

Logo VPN Avast SecureLine
Logo ExpressVPN

5

Emplacements des serveurs

Avast SecureLine VPN dispose de 55 serveurs dans 34 pays différents. La répartition globale des serveurs est respectable, certains emplacements difficiles à trouver retenant l’attention dont ils ont grandement besoin, comme la Nouvelle-Zélande et le Brésil, mais la plupart des pays n’ont qu’un seul serveur. Cela peut entraîner des problèmes de bande passante et ralentir les performances pendant les heures de pointe. 

ExpressVPN, en revanche, compte plus de 2 000 serveurs dans 94 pays. Il s’agit de l’un des serveurs les plus puissants du marché à l’heure actuelle et offre au réseau ExpressVPN l’infrastructure nécessaire pour gérer d’énormes charges de bande passante 24h / 24..

expressvpn-review-server-locations

Le seul VPN qui bat ce nombre d’emplacements est HideMyAss, que vous pouvez lire dans notre revue HideMyAss. Il offre aux utilisateurs un accès virtuel à 290 emplacements de serveurs dans 190 pays. Ce qui est intéressant, c’est que HideMyAss appartient en fait à Avast, ce qui nous fait nous demander pourquoi le nombre de serveurs SecureLine VPN semble si faible. 

Round: Point d’emplacements de serveur pour ExpressVPN

Logo VPN Avast SecureLine
Logo ExpressVPN

6

Connexions simultanées

Nous allons commencer par examiner les connexions simultanées avec ExpressVPN, car cela facilite les choses. ExpressVPN propose essentiellement un plan unique avec plusieurs délais, dont nous parlerons plus en détail dans la section suivante, mais toutes ces options permettent cinq connexions simultanées.

Le VPN Avast SecureLine n’est pas si simple. Il a de nombreux plans disponibles dans des délais variables, la plupart de ces plans ne couvrant qu’un seul appareil. Cependant, il existe un plan multi-appareils Avast qui permet aux utilisateurs de protéger jusqu’à cinq appareils. 

Avast-SecureLineVPN-Website-Prices

Parce que les deux fournisseurs proposent un plan avec cinq connexions, ce tour se termine simplement par une égalité. Si vous possédez de nombreux appareils à protéger, nous vous suggérons de consulter CyberGhost dans notre revue CyberGhost dédiée ou dans notre correspondance ExpressVPN vs CyberGhost.

Tour: Connexions simultanées Pas de vainqueur clair, des points pour les deux

Logo VPN Avast SecureLine
Logo ExpressVPN

7

Tarification

ExpressVPN est l’une des options les plus coûteuses en matière de VPN. Si vous consultez certains de nos autres articles sur les matchs, tels qu’ExpressVPN contre IPVanish, vous constaterez qu’ExpressVPN a perdu ce tour plusieurs fois dans le passé.. 

Comme nous l’avons déjà mentionné, ExpressVPN propose un plan en trois périodes: un mois, six mois et 15 mois, ce qui est techniquement un abonnement d’un an avec trois mois gratuits. Ce plan est similaire en termes de prix au multi-appareil d’Avast SecureLine VPN plan.

Cependant, le prix du VPN Avast comprend également de nombreuses options pour un seul appareil qui offrent une grande valeur pour ceux qui souhaitent ne protéger qu’un seul appareil. C’est particulièrement avantageux pour ceux qui veulent simplement obtenir un VPN pour leur téléphone, car un forfait annuel pour un seul téléphone coûte 20 $ par an.. 

Contrairement à ExpressVPN, Avast VPN offre un essai gratuit qui donne aux utilisateurs sept jours pour essayer le VPN sans donner aucune de leurs informations. Ce n’est pas aussi généreux que le plan gratuit de ProtonVPN, que vous pouvez lire dans notre revue ProtonVPN, mais c’est quand même un excellent moyen d’essayer un VPN. 

En plus de l’essai gratuit, il est également possible d’annuler Avast VPN et d’obtenir un remboursement si vous le faites dans les 30 jours suivant votre inscription, mais cette même option est également disponible avec ExpressVPN. En ce qui concerne les options de paiement, Avast n’accepte que les cartes de crédit ou de débit et PayPal, tandis qu’ExpressVPN les accepte ainsi que le bitcoin et une douzaine d’autres. 

Il est difficile de dire lequel est le meilleur en termes de prix. Avast VPN propose un essai gratuit, mais ExpressVPN accepte le bitcoin et plusieurs autres modes de paiement que Avast n’accepte pas. Avast propose des tonnes de plans qui peuvent faire économiser de l’argent aux utilisateurs d’un seul appareil, mais le plan multi-appareils rend les prix comparables. 

En fin de compte, lequel de ces modèles de tarification est le meilleur pour vous dépendra de l’individu, ce qui signifie que nous appelons cette ronde une égalité. 

Tour: Prix Pas de gagnant clair, des points pour les deux

Logo VPN Avast SecureLine
Logo ExpressVPN

8

Convivialité

À première vue, les deux VPN offrent une expérience utilisateur solide. Le client d’Avast VPN est assez vide, mais cela vous permet de trouver facilement ce que vous recherchez. ExpressVPN, d’autre part, a beaucoup plus à faire, en particulier dans le menu des paramètres. Cependant, il parvient à garder les choses bien organisées dans l’interface, ce qui le rend aussi facile à utiliser que l’interface Avast plus simple.

expressvpn-review-launch

Après avoir utilisé chaque logiciel pendant un certain temps, nous avons trouvé une particularité avec le client d’Avast. Chaque fois que nous essayions de cliquer et de le faire glisser, la fenêtre ne se déplaçait pas facilement avec notre souris. Au lieu de cela, il a bégayé autour de l’écran.

Naturellement, c’était un peu inquiétant, et nous pensions qu’il y avait peut-être quelque chose de mal avec notre ordinateur, mais toutes les autres fenêtres fonctionnaient toujours bien lorsque nous les déplaçions. 

Avast-SecureLineVPN-Client-Disconnected

Il y avait également un délai entre le moment où nous avons déplacé la souris et le moment où la fenêtre VPN Avast s’est déplacée. Ce retard a rendu pratiquement impossible de placer la fenêtre où nous voulions qu’elle aille parce que même lorsque nous arrêtions de déplacer la souris, la fenêtre continuerait à voyager pendant un moment avant de s’arrêter également. 

Cela a mis un frein à l’interface autrement conviviale, et l’absence de problèmes comme celui-ci avec ExpressVPN signifie que nous donnons ce tour à ExpressVPN. 

Round: Point de convivialité pour ExpressVPN

Logo VPN Avast SecureLine
Logo ExpressVPN

9

Caractéristiques

Il y a quelques fonctionnalités de base que nous recherchons et attendons toujours dans chaque VPN. Ces fonctionnalités essentielles incluent une sorte de capacité de connexion automatique et un interrupteur d’arrêt. Ces deux fonctionnalités ont un impact profond sur la sécurité du service, donc ne pas avoir l’une de ces fonctionnalités nuira considérablement à un VPN. 

Avast-SecureLineVPN-Client-Splash

Les deux fournisseurs ont ces fonctionnalités disponibles, mais ExpressVPN offre une meilleure exécution globale. Par exemple, Avast SecureLine VPN a le kill switch désactivé par défaut, ce que nous ne recommandons jamais, tandis qu’ExpressVPN l’a activé dès le départ. 

Étant donné que les deux VPN offrent les fonctionnalités les plus critiques, nous avons examiné les fonctionnalités supplémentaires incluses pour déterminer quel VPN est le meilleur. Comme nous l’avons vu à plusieurs reprises auparavant, cependant – comme dans notre article ExpressVPN vs TunnelBear – ExpressVPN peut être très difficile à battre en ce qui concerne les fonctionnalités.

ExpressVPN a divisé le tunneling, qui est une fonctionnalité incroyablement polyvalente qui est étonnamment difficile à trouver, avec un autre exemple parfait dans notre revue StrongVPN. 

Le tunneling fractionné permet aux utilisateurs de choisir les programmes qui utilisent les connexions protégées du VPN et ceux qui utilisent la connexion Internet non protégée plus rapide et plus ouverte. De plus, ExpressVPN offre une excellente fonction de test de vitesse.

expressvpn-review-speed-test

En plus de cela, comme nous l’avons mentionné dans la section «sécurité», ExpressVPN propose quatre options de protocole tandis qu’Avast n’en propose qu’une. Avast manque également de tunneling divisé. Avec ses options de coupe-circuit et de connexion automatique plus étoffées, ainsi que le tunnelage divisé et les options de sécurité plus diverses, ExpressVPN est une évidence dans cette ronde.

Round: Caractéristiques Point pour ExpressVPN

Logo VPN Avast SecureLine
Logo ExpressVPN

dix

Dernières pensées

Au final, ExpressVPN a remporté presque tous les rounds. Nous n’avons pas pu utiliser Avast VPN pour Netflix, alors qu’ExpressVPN n’a eu aucun problème avec cela. Nous avons eu des problèmes avec l’interface d’Avast se déplaçant de manière étrange lorsque nous avons essayé de la repositionner, et nous avons également constaté qu’Avast suit les informations sur les utilisateurs et les a même transmises aux autorités..

Gagnant: ExpressVPN

ExpressVPN n’a aucun de ces problèmes et, en outre, offre beaucoup plus de fonctionnalités que le VPN Avast SecureLine. La décision est claire: ExpressVPN est la meilleure option ici. Si vous avez de l’expérience avec l’un de ces fournisseurs, faites-le nous savoir dans les commentaires ci-dessous. Comme toujours, merci d’avoir lu.

Kim Martin
Kim Martin Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
follow me