NordVPN vs TorGuard: deux VPN sécurisés Duke It Out en 2020

NordVPN se classe actuellement au deuxième rang de notre liste de critiques VPN, détenant le titre de «meilleur VPN à petit budget». Si vous lisez notre critique de NordVPN, vous verrez que nous l’adorons pour son interface élégante et facile à utiliser, ainsi que pour l’excellente politique de sécurité et de confidentialité. 


Pour l’instant, TorGuard occupe la quatrième place de notre classement général et fait également partie de nos meilleures listes, comme notre meilleur VPN pour les jeux. Vous pouvez consulter notre revue complète de TorGuard pour en savoir plus. Ses vitesses élevées et sa conception riche en fonctionnalités lui valent tant de premières places dans nos articles. 

En fin de compte, la vitesse et les fonctionnalités sont certains des points faibles de NordVPN, tandis que la facilité d’utilisation est celle de TorGuard. C’est pourquoi nous avons pensé qu’il était temps de jumeler ces deux prétendants et de voir comment ils s’en sortent en comparaison individuelle dans ce match NordVPN vs TorGuard. 

Mise en place d’un combat: NordVPN contre TorGuard

Pour comparer équitablement NordVPN et TorGuard, nous utiliserons un ensemble de règles que nous avons développées pour opposer deux VPN les uns aux autres dans une confrontation directe. Alors que nos critiques VPN normales sont divisées en neuf sections, ici, nous avons réduit les choses en cinq tours.

En effet, nous avons regroupé certaines sections, telles que «sécurité et confidentialité», qui sont normalement divisées en deux sections dans les évaluations VPN complètes. De cette façon, chacun des cinq tours a un poids à peu près égal. Les cinq tours incluent les fonctionnalités, les prix, la facilité d’utilisation, la vitesse et la sécurité. 

Pour chaque section, nous allons brièvement passer en revue ce que nous recherchons, puis examiner chaque VPN individuellement. À la fin du tour, nous comparerons les deux et choisirons un gagnant qui gagnera un point. Le VPN avec le plus de points à la fin est déclaré vainqueur.

1

Caractéristiques

L’importance des fonctionnalités offertes par NordVPN et TorGuard dépendra de la façon dont vous prévoyez d’utiliser le service. À tout le moins, nous nous attendons à ce que chaque VPN ait un kill switch et un moyen de se connecter automatiquement. Ce sont des fonctionnalités obligatoires car elles affectent la sécurité du VPN.

Mis à part ces fonctionnalités, tout le reste n’est que la cerise sur le gâteau, avec des choses comme le tunneling fractionné et les options de protocole qui rendent l’application plus personnalisable et polyvalente. Ces fonctionnalités supplémentaires peuvent nous aider à déterminer si un VPN donné est destiné aux utilisateurs standard, qui pourraient vouloir une solution VPN simple, ou aux utilisateurs expérimentés, qui veulent contrôler tous les aspects de leur VPN. 

NordVPN

Comme nous l’avons mentionné dans notre article NordVPN vs. CyberGhost, NordVPN fait un excellent travail pour couvrir les fonctionnalités les plus importantes. Pour commencer, il y a un coupe-circuit pour couper votre connexion Internet si vous perdez votre connexion VPN. 

En plus du kill switch, NordVPN dispose également d’un kill switch d’application qui vous permet de définir une liste de programmes auxquels il se terminera si vous perdez votre connexion VPN. NordVPN vous donne également le choix de l’exécuter au démarrage de Windows. Il y a un onglet séparé dans les menus de paramètres pour la connexion automatique, qui vous permet de choisir si le VPN se connecte dès le lancement de l’application et, le cas échéant, où il se connecte.

nordvpn-review-settings

En ce qui concerne les fonctionnalités supplémentaires, NordVPN dispose d’un paramètre qui vous permet de rendre votre appareil invisible aux autres appareils du réseau, ce qui est idéal pour réduire les risques d’utilisation du WiFi public. Le client de NordVPN possède également une fonction intégrée appelée CyberSec, qui est un nouveau bloqueur de logiciels malveillants et de logiciels publicitaires. 

Bien qu’il soit formidable que NordVPN inclue ces fonctionnalités, elles ne seront jamais aussi efficaces que le logiciel antivirus le plus sécurisé pour ceux qui sont préoccupés par ce type de menace en ligne. 

Enfin, il existe une poignée d’options sous l’onglet «avancé», y compris le choix entre les protocoles TCP et UDP, que nous examinerons dans la section «sécurité» de cet article, ainsi que les paramètres DNS. Dans l’ensemble, NordVPN fait un bon travail en offrant aux utilisateurs toutes les fonctions les plus essentielles d’une manière accessible et facile à comprendre.

TorGuard

Entrer pour la première fois dans le menu des paramètres de TorGuard peut être un peu intimidant. Il y a d’innombrables cases à cocher avec des tonnes d’options et plus d’une demi-douzaine d’onglets en haut. 

Pour commencer, certaines des premières cases à cocher que vous verrez concernent les éléments essentiels que nous avons mentionnés. Il y a une boîte pour exécuter automatiquement le VPN au démarrage et une boîte pour se connecter automatiquement une fois que vous exécutez le VPN.

torguard-review-settings

Il y a aussi une case à cocher pour armer un kill switch, ainsi qu’un bon nombre de cases qui traitent des choses cosmétiques et comment l’application minimise et se comporte lorsqu’elle n’est pas utilisée. Comme NordVPN, TorGuard a un tueur d’application et un kill switch Internet, qui vous permettent de mettre fin à certains programmes si vous perdez votre connexion VPN.

TorGuard donne également aux utilisateurs la possibilité d’exécuter des scripts avant de se connecter, après la connexion ou après la déconnexion. Bien que vous deviez les écrire vous-même, cela donne aux utilisateurs avancés un niveau élevé de contrôle sur le fonctionnement et le comportement du VPN. 

Il existe également une multitude de paramètres réseau, y compris des options DNS et un choix entre quelques protocoles et cryptages différents.

Pensées de la première ronde

Ni NordVPN ni TorGuard ne sont connus pour offrir les meilleures fonctionnalités, et les deux manquent de choses comme le tunneling divisé. (Vous pouvez en savoir plus sur un VPN riche en fonctionnalités avec tunneling fractionné dans notre revue ExpressVPN.) 

Cela dit, TorGuard fait un bon travail pour rendre l’application personnalisable, allant jusqu’à laisser des utilisateurs qualifiés écrire leurs propres scripts. De plus, il prend en charge plus de choix de protocole et de cryptage que NordVPN. Cette configurabilité supplémentaire gagne TorGuard le premier point.

Round: Caractéristiques Point pour TorGuard

Logo NordVPN
Logo TorGuard

2

Prix

Comparer deux produits ou services est presque impossible sans regarder le prix. Comme nous l’avons vu dans notre confrontation ExpressVPN vs NordVPN, NordVPN propose des prix compétitifs pour ce qu’il offre. 

Dans cette section, nous ne regardons pas strictement les prix. Nous considérons également les types de paiement acceptés par chaque VPN, la politique de remboursement et le type d’essais gratuits disponibles, le cas échéant..

NordVPN

Le modèle de tarification de NordVPN comprend un plan avec quatre durées différentes. Le plan mensuel est moins tentant, au niveau des prix, et met NordVPN à égalité avec les autres VPN haut de gamme. Le plan annuel réduit le prix de moitié, cependant, et les plans plus longs rendent les économies encore meilleures.

NordVPN propose des plans à long terme, sur deux et trois ans, très abordables. Ces plans sont en ligne avec les prix que vous pouvez voir dans notre revue CyberGhost, qui est l’un des VPN les moins chers du marché. Le plan vous permet de connecter simultanément jusqu’à six appareils et offre à tous ces appareils une bande passante illimitée.

Pour le paiement, NordVPN accepte les cartes de crédit, les crypto-monnaies, y compris le bitcoin, et une poignée d’options obscures, telles que Alipay et UnionPay. NordVPN dispose également d’une garantie de remboursement de 30 jours, mais pas de période d’essai – ce qui en fait le seul moyen pour les utilisateurs d’essayer le VPN. 

TorGuard

TorGuard offre plus d’options de plan que NordVPN à court terme. Le forfait mensuel coûte quelques dollars de moins que NordVPN. L’étape suivante est trimestrielle et réduit le coût un peu, le rendant plus comparable au prix annuel de NordVPN lorsque vous le décompose sur une base mensuelle.

TorGuard propose également des plans semestriels et annuels qui ont le même prix mensuel. C’est mieux que le prix annuel de NordVPN, mais il ne bat toujours pas le plan de NordVPN sur deux ans. Enfin, TorGuard offre également aux clients une option de deux ans qui n’est toujours pas supérieure au plan de deux ans de NordVPN.

En plus de l’abonnement standard, vous pouvez effectuer un certain nombre d’achats supplémentaires. Pour presque autant que l’abonnement lui-même par mois, vous pouvez ajouter une adresse IP statique dans votre choix à partir d’une liste de pays, ce qui peut vous aider lorsque vous essayez de diffuser de manière fiable du contenu géobloqué. 

TorGuard a globalement moins d’options quand vient le temps de payer votre abonnement, mais il couvre toujours les cartes de crédit, PayPal et plusieurs formes de crypto-monnaie. Enfin, TorGuard prétend offrir un essai gratuit de sept jours si vous lui envoyez une facture d’un autre VPN. Cependant, même après l’envoi d’une facture et le suivi, nous n’avons pas pu obtenir cet essai. TorGuard a une politique de remboursement de sept jours, ce qui signifie qu’il existe au moins un moyen pour les nouveaux utilisateurs d’essayer le service.

Pensées de la deuxième ronde

Alors que TorGuard bat de loin NordVPN en matière de prix à court terme, NordVPN gagne TorGuard sur une période de plusieurs années. De plus, bien que NordVPN ou TorGuard n’offre pas de service VPN gratuit, la politique de remboursement de 30 jours de NordVPN surpasse les sept jours de TorGuard.

Enfin, NordVPN accepte plus de formes de paiement et n’essaie pas d’inclure des modules complémentaires de streaming à la caisse. Cela fait de NordVPN un grand gagnant dans cette section et lie le score actuel à un point chacun.

Round: Prix pour NordVPN

Logo NordVPN
Logo TorGuard

3

Facilité d’utilisation

Il semble y avoir une bataille constante en matière de conception de logiciels. Certaines entreprises aiment mettre le pouvoir entre les mains de l’utilisateur, mais souvent au prix d’une interface plus confuse. D’un autre côté, certaines entreprises choisissent de fabriquer un produit incroyablement simple, mais au prix de fonctionnalités.

Dans cette section, nous examinons dans quelle mesure chaque fournisseur de VPN a conçu son client pour offrir une expérience conviviale. Nous visitons également le site de chaque fournisseur pour vérifier sa navigation.

NordVPN

Le client de NordVPN est actuellement l’un des meilleurs sur le marché en termes de conception et de facilité d’utilisation. Lorsque vous ouvrez le client, une fenêtre avec une carte du monde est là pour vous accueillir. 

Comme vous pouvez le voir dans notre article TunnelBear vs NordVPN, TunnelBear utilise une disposition très similaire, mais NordVPN l’exécute beaucoup mieux. Notamment parce que NordVPN vous permet de zoomer et dézoomer sur la carte avec votre molette de défilement, ce qui vous permet de regarder plus facilement autour du globe et de cliquer avec précision sur le serveur que vous souhaitez.

nordvpn-review-marker-selection

Si vous n’avez pas envie de trouver l’emplacement souhaité sur le globe, il y a aussi une liste alphabétique à gauche qui a une fonction de recherche. Les choses continuent d’être organisées et visuellement agréables dans le menu des paramètres, où les options sont écrites clairement et incluent de petites explications en dessous. Cela permet aux utilisateurs VPN inexpérimentés de configurer facilement l’application à leur guise. 

Le site Web de NordVPN est rationalisé et suit une disposition de site Web assez standard que de nombreux VPN utilisent. Il y a plusieurs boutons d’inscription brillants, et l’enregistrement d’un compte est rapide et facile. 

TorGuard

Le client de TorGuard est beaucoup moins accueillant, à première vue. À l’ouverture de l’application, vous voyez un écran sombre avec quelques menus déroulants. Ceux-ci vous permettent de choisir des éléments comme le protocole et le chiffrement, tandis que le bouton quelque peu caché «sélectionner le serveur» en haut à droite vous permet de choisir l’emplacement souhaité.

torguard-review-interface

Si vous osez vous diriger vers les paramètres, les choses empirent encore. Le nombre d’onglets et de cases à cocher est écrasant au début, et certaines des options sont étrangement formulées. Il n’y a aucune explication pour les options – contrairement à NordVPN – rendant les paramètres TorGuard encore plus inhospitaliers. 

De nombreuses options trouvées dans les menus de TorGuard sont – comme nous l’avons mentionné dans la section «fonctionnalités» – davantage destinées aux utilisateurs qualifiés. Vous pouvez charger vos propres scripts et même compiler et enregistrer des fichiers de débogage sur votre disque dur. Cependant, cela signifie également que de nombreuses options vont au-delà de ce que la plupart des utilisateurs recherchent.. 

Le site Web TorGuard est également moins raffiné que NordVPN. Bien que les choses soient rationalisées et que la navigation sur le site Web soit assez facile, le processus de paiement est plus complexe que celui de NordVPN..

Troisièmes réflexions

Parce que TorGuard est clairement destiné aux utilisateurs qui connaissent bien la technologie et qui sont prêts à tirer le meilleur parti de leur VPN, l’expérience utilisateur est moins raffinée. Il n’a pas la carte ou les menus esthétiquement agréables comme NordVPN.

NordVPN a un style plus plug-and-play qui permet aux utilisateurs de décoller facilement, tandis que TorGuard met des tonnes d’options techniques importantes à la disposition des utilisateurs au moment où ils lancent le logiciel. Bien que ce soit une question de préférence en matière de facilité d’utilisation et de conception conviviale, il est difficile de battre NordVPN.

Round: Point de facilité d’utilisation pour NordVPN

Logo NordVPN
Logo TorGuard

4

La vitesse

Lorsque nous avons testé la vitesse de NordVPN dans le passé – comme dans notre confrontation NordVPN contre PureVPN – nous avons constaté qu’il fonctionne de manière suffisamment fiable pour la diffusion en continu et l’utilisation typique. Cependant, il est souvent timide d’être assez rapide pour arriver à notre rafle VPN la plus rapide. 

TorGuard, d’autre part, nous a montré des vitesses exceptionnelles lorsque nous l’avons testé dans le passé, donc ce sera une bataille difficile pour NordVPN dans cette manche. Nous avons configuré chaque VPN pour utiliser des protocoles et des cryptages identiques, puis testé la vitesse de chaque fournisseur dans les mêmes cinq emplacements à travers le monde pour avoir une idée complète des performances qu’offre le réseau de chaque VPN.

NordVPN

NordVPN a admirablement performé dans nos tests, avec la majorité des serveurs que nous avons essayés de nous restituer la majeure partie de notre bande passante. Les temps de ping étaient raisonnablement bas pour toutes les différentes distances, et la navigation sur le Web – même lorsqu’elle était connectée à des serveurs distants – semblait réactive et rapide.

Emplacement: Ping (ms) Téléchargement (Mbps) Téléchargement (Mbps)
Non protégé9165,510,57
U.S. # 247923133,538.87
Royaume-Uni # 20115334,786.06
Pays-Bas # 6614566,915.39
Japon # 69159132,833,31
Double VPN (des États-Unis au Canada # 4)7920,488.64

Dans l’ensemble, les vitesses de NordVPN étaient fiables d’un serveur à l’autre, à une exception notable, l’Afrique du Sud, qui a perdu plus de la moitié de notre bande passante d’origine. Même ce serveur, cependant, nous offrait toujours une navigation Web solide et une expérience de streaming uniforme malgré ses performances sur papier. 

Bien que NordVPN ne soit pas nécessairement le VPN le plus rapide en nombre, il fonctionne assez bien pour la plupart des tâches et offre un Internet respectablement rapide pour en faire un concurrent solide.

TorGuard

TorGuard était globalement moins cohérent que NordVPN, et les deux coups échangés de serveur à serveur. NordVPN a un avantage sur le serveur américain, tandis que TorGuard a mieux performé sur les vitesses de téléchargement sur le serveur britannique.

Emplacement: Ping (ms) Téléchargement (Mbps) Téléchargement (Mbps)
Non protégé (St. Louis)884,2822.01
Dallas (recommandé)4863,5117,7
Chicago4264,212
Londres2793.120,64
Tokyo29622,4818,89
Sydney44511,6814,51

NordVPN, cependant, a mieux performé sur les serveurs du Japon et d’Afrique du Sud, tandis que TorGuard a obtenu des vitesses plus rapides au Brésil. L’Afrique du Sud a également été l’endroit le plus gênant pour TorGuard, perdant la majorité de notre bande passante.

TorGuard a vu des temps de ping légèrement meilleurs dans les endroits les plus éloignés, tels que le Japon, l’Afrique du Sud et le Brésil, mais le gain de performances n’était pas perceptible lors de la navigation. Cela dit, NordVPN et TorGuard offrent tous deux une excellente expérience de navigation.

Quatre pensées

NordVPN et TorGuard offrent une navigation Web rapide sur laquelle tout le monde peut compter pour travailler suffisamment bien lors de la diffusion ou de l’exécution de toute tâche en ligne typique. Cela dit, NordVPN et TorGuard ont eu des problèmes, les deux options ayant le plus de difficultés en Afrique du Sud. 

NordVPN était plus rapide en ce qui concerne les vitesses de téléchargement dans trois des cinq emplacements que nous avons testés et présentait également moins d’écarts de performances d’un serveur à l’autre. Pour cette raison, nous donnons le point pour la vitesse à NordVPN.

Round: Speed ​​Point pour NordVPN

Logo NordVPN
Logo TorGuard

5

Sécurité et confidentialité

Comme nous l’avons vu auparavant, dans notre match NordVPN vs IPVanish, par exemple, NordVPN a une excellente sécurité, une politique de confidentialité solide et un bon bilan. C’est difficile à battre en matière de sécurité. Comme nous l’avons vu dans la section des fonctionnalités, cependant, TorGuard offre plus d’options pour configurer la sécurité, ce qui pourrait lui donner un avantage.

Dans cette section, nous évaluons la sécurité de chaque VPN en examinant les types de protocoles et de chiffrement qu’ils utilisent et en vérifiant les fuites DNS. Nous évaluons également la confidentialité de chaque fournisseur en inspectant chaque politique de confidentialité et en examinant l’historique de chaque entreprise pour voir si l’une ou l’autre a déjà transmis des informations client à des tiers ou aux forces de l’ordre (comme vous pouvez le lire dans notre revue PureVPN).

NordVPN

Comme nous l’avons déjà dit, NordVPN ne propose pas aux utilisateurs une grande variété d’options en matière de sécurité. Il y a un kill switch et vous pouvez faire en sorte que le client se connecte automatiquement au démarrage, qui sont deux fonctionnalités essentielles.

Cependant, NordVPN verrouille le cryptage en AES-256 et n’offre qu’un choix de protocole entre deux formes d’OpenVPN: TCP et UDP. Bien que cela ne donne pas aux utilisateurs une tonne d’options, cette combinaison est ce que nous considérons comme la référence en matière de sécurité VPN. Nous n’avons trouvé aucun type de DNS ou de fuite de données lors du test de NordVPN.

En ce qui concerne la confidentialité, NordVPN possède l’une des politiques de confidentialité les plus concises de tous les fournisseurs de VPN sur le marché. Il est écrit d’une manière facile à comprendre et est suffisamment bref pour qu’il ne soit pas difficile de le lire et d’analyser les informations que NordVPN recueille..

Pour commencer, NordVPN a besoin d’une adresse e-mail et d’un mode de paiement pour créer un compte. Ceux qui sont préoccupés par l’anonymat en ligne peuvent facilement gérer cela avec Bitcoin et un e-mail jetable. 

NordVPN ne conserve aucun journal contenant des informations d’identification concernant l’utilisation du VPN par les utilisateurs. Il recueille cependant certaines informations sur le site Web via des cookies. Ce type de collecte d’informations est largement incontournable, comme vous pouvez le lire dans notre guide de navigation anonyme. Ils utilisent les informations pour améliorer et maintenir le site Web – il ne contient aucune information d’identification ni ne se rapporte d’aucune façon à votre utilisation du VPN.

TorGuard

Bien que vous puissiez configurer manuellement TorGuard sur votre ordinateur en tant que VPN réseau pour utiliser presque tous les protocoles que vous souhaitez, l’application prend uniquement en charge OpenVPN et OpenConnect. Comme nous l’avons dit avec NordVPN, OpenVPN est un excellent protocole hautement sécurisé tout en offrant des performances rapides. 

Pour le chiffrement, TorGuard offre une tonne de choix, y compris plusieurs formes d’AES-128 et AES-256. Si vous souhaitez en savoir plus sur les différents chiffrements, vous pouvez consulter notre aperçu du chiffrement, mais nous exhortons les gens à s’en tenir à AES-256 pour la meilleure sécurité. TorGuard vous permet même de choisir le port que votre connexion utilisera, mais c’est une fonctionnalité que peu de gens utiliseront probablement. 

TorGuard était exempt de tout type de fuite DNS ou IP lors de nos tests. Il a également une solide politique de non-journalisation qui n’a pas encore été contestée devant les tribunaux ou remise en question. Comme avec NordVPN, TorGuard collecte des informations sur le site Web via des cookies pour collecter des données de trafic et maintenir son site Web..

Bien que TorGuard soit basé aux États-Unis, qui n’est pas connu pour avoir de solides lois de protection de la vie privée, il est encore peu probable que cela ait de l’importance. TorGuard déclare dans sa politique de confidentialité qu’elle ne transmettra jamais d’informations à des tiers, sauf si la loi l’exige. Cependant, TorGuard ne peut pas transmettre des informations qu’il ne possède pas. 

Cela signifie que, même si les autorités tentent d’obtenir des journaux ou des enregistrements de TorGuard, elles ne recevront rien car TorGuard n’enregistre pas ces informations. 

Cinq réflexions

NordVPN et TorGuard sont au sommet du jeu en matière de sécurité et de confidentialité. Aucun des deux fournisseurs n’a jamais eu de fuite de données, remis des informations à des tiers ou pris dans une poursuite pour journaux. 

De plus, les deux fournisseurs offrent une sécurité solide avec des options comparables, ainsi que des politiques de confidentialité bien rédigées et conviviales. Nous nous sentons à l’aise de recommander l’une de ces options aux personnes qui souhaitent protéger leurs données en ligne et leur anonymat. Pour cette raison, nous déclarons ce tour égal et attribuons un point à chaque VPN.

Tour: Sécurité et confidentialité Pas de gagnant clair, des points pour les deux

Logo NordVPN
Logo TorGuard

6

Dernières pensées

Bien que TorGuard se soit montré fort avec ses fonctionnalités, il n’a obtenu que deux points contre les quatre de NordVPN. Les deux fournisseurs offrent un niveau de sécurité et de performances respectable, mais NordVPN a pris un léger avantage en matière de vitesse.

Gagnant: NordVPN

Bien que NordVPN puisse sacrifier certaines choses en ce qui concerne les fonctionnalités, il le fait avec une discrétion prudente. Toutes les fonctionnalités les plus importantes sont toujours là. De plus, en échange des menus de paramètres légèrement moins peuplés, l’interface est remarquablement propre et facile à utiliser pour quiconque. NordVPN devance également TorGuard en matière de tarification avec sa politique de prix et de remboursement à long terme et économique.

Faites-nous savoir ce que vous pensez de NordVPN et TorGuard dans les commentaires ci-dessous. Comme toujours, merci d’avoir lu.

Kim Martin Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
follow me
    Like this post? Please share to your friends:
    Adblock
    detector
    map