TorGuard VS PIA: Dua Balap Kuda Hitam pada tahun 2020

Akses Internet Privat – atau PIA, seperti yang biasa disebut – adalah salah satu penyedia VPN yang lebih terkenal di pasaran saat ini. Jika Anda melihat ulasan Akses Internet Privat kami, Anda akan melihat bahwa kami menyukai desainnya yang ramah pengguna, kecepatan yang mengesankan, dan rekam jejak yang kuat tentang keamanan dan privasi. 

TorGuard, meskipun kurang dikenal daripada PIA, mungkin merupakan salah satu opsi VPN yang paling tidak dihargai. Dalam ulasan TorGuard kami, kami memperhatikan bahwa TorGuard menawarkan keamanan yang solid dan memiliki kekuatan dan kelemahan yang sama seperti PIA, yaitu kecepatan yang mengesankan tetapi kinerja streaming yang kurang bagus. 

Dengan kedua penyedia muncul kuat di bidang utama yang sama tetapi lemah di bidang lain, kami pikir akan tepat untuk memiliki kesesuaian antara popularitas yang didirikan PIA dan potensi kebesaran TorGuard yang berpotensi tidak diakui..

Menyiapkan Pertarungan: PIA vs TorGuard

Untuk mendapatkan gagasan yang jelas tentang bagaimana VPN ini saling menumpuk, kami telah menciptakan sistem sembilan putaran. Di setiap putaran, kita akan melihat satu aspek penting dari kinerja VPN, seperti kecepatan, keamanan atau streaming. 

Kami akan membandingkan bagaimana setiap VPN melakukan dalam kategori tertentu, lalu memutuskan pemenang untuk putaran itu. Pemenang setiap babak diberikan poin, dan penyedia dengan poin terbanyak pada akhirnya memenangkan pertempuran.

1

Kecepatan

TorGuard dan PIA muncul di putaran VPN tercepat kami, dengan PIA masuk di nomor dua dan TorGuard di nomor empat. Saat membandingkan keduanya secara berdampingan, mudah untuk melihat mengapa PIA berperingkat lebih tinggi dalam artikel itu daripada TorGuard.

Kecepatan TorGuard

Lokasi: PingDownloadUpload
Tak terlindung4291.83342.32
KAMI.13192,39207.51
Inggris8149.16318.94
Jepang17251.1688.84
Israel14858.0081.47
Swiss106111.25214.86

Kami menguji setiap VPN di lima lokasi yang sama dan menemukan bahwa hasil tes kecepatan PIA memiliki kecepatan unggah, kecepatan unduhan, dan waktu ping yang lebih tinggi di tiga dari lima lokasi. 

Kecepatan PIA

Lokasi: PingDownloadUpload
Tak terlindung4291.83342.32
KAMI.4116,96190.80
Inggris88100,06237.93
Jepang16776.79193.93
Israel145105.28282.76
Swiss10689,58257.07

TorGuard mengalahkan PIA di AS dan Swiss, tetapi PIA masih memiliki 116Mbps dan 89Mbps, masing-masing di lokasi tersebut. TorGuard, di sisi lain, hanya memiliki sekitar setengah dari kecepatan PIA di Inggris dan Israel. 

Kedua VPN solid dalam hal kinerja, tetapi PIA mengalahkan TorGuard di atas kertas dan tampak lebih responsif dalam pengujian dunia nyata kami. PIA umumnya memuat situs web sedikit lebih cepat dan andal akan menjadi 1080p saat memuat video, sedangkan TorGuard kadang-kadang default ke 720p pada server yang lebih lambat. 

Putaran: Titik Kecepatan untuk Akses Internet Pribadi

Logo TorGuard
Logo Akses Internet Pribadi

2

Streaming

Meskipun kecepatan mengesankan yang ditawarkan oleh kedua penyedia, itu tidak akan sangat membantu jika Anda berencana untuk menggunakan salah satu dari VPN ini untuk streaming. Dengan PIA, kami hanya bisa membuat Netflix berfungsi. Baik Hulu dan Amazon Prime memberi tahu kami bahwa kami harus mematikan VPN jika ingin menonton apa pun. Singkatnya, untuk streaming menyeluruh, lihat ExpressVPN sebagai gantinya.

PIA juga gagal membawa kami ke BBC iPlayer, dengan situs yang menolak memuat sama sekali, sesuatu yang belum pernah kami lihat sebelumnya. Jika Anda mencoba untuk mendapatkan akses ke konten BBC, kami sarankan untuk memeriksa VPN terbaik kami untuk artikel iPlayer BBC. 

Sedangkan untuk TorGuard, situasinya bahkan lebih buruk. Kami tidak dapat membuat video Hulu, Netflix, atau Amazon Prime berfungsi sama sekali. BBC iPlayer memungkinkan kami masuk ke situs, tidak seperti PIA, tetapi kemudian memberi tahu kami bahwa kami hanya dapat menonton sesuatu jika berada di Inggris, meskipun terhubung ke server London.. 

torguard-review-hulu

Tidak satu pun dari VPN ini yang ideal untuk mengakses konten yang diblokir secara geografis di situs streaming. Meskipun keduanya memiliki kecepatan untuk itu, tidak ada yang bisa menyelinap melewati deteksi VPN di sebagian besar situs. Kami sarankan untuk mengintip VPN terbaik kami untuk streaming artikel jika Anda mencari cara untuk menonton konten itu.

Namun, kami harus memilih pemenang di antara keduanya untuk putaran ini. Kami memberikannya kepada PIA karena berhasil membawa kami ke Netflix, yang sedikit lebih banyak daripada yang bisa diklaim TorGuard. 

Putaran: Titik Streaming untuk Akses Internet Pribadi

Logo TorGuard
Logo Akses Internet Pribadi

3

Keamanan dan Privasi

TorGuard dan Private Internet Access menawarkan kombinasi protokol dan enkripsi yang kami sarankan. Perbedaannya adalah TorGuard default untuk itu, sementara Anda perlu mengatur PIA sedikit.

TorGuard terbuka sejak awal dengan enkripsi AES-256 dan protokol OpenVPN diaktifkan. PIA memiliki enkripsi AES-128 yang dipilih, yang menawarkan tingkat keamanan yang sedikit lebih rendah dengan imbalan kinerja yang sedikit lebih responsif.. 

Selain dari opsi enkripsi OpenVPN dan AES, PIA juga memungkinkan pengguna untuk memilih dari beberapa pilihan metode jabat tangan. Meskipun tidak ditampilkan di klien desktop, Anda juga dapat mengatur koneksi L2TP dan PPTP dengan PIA jika Anda melakukannya secara manual.

pia-review-split-tunneling

Demikian juga, TorGuard menawarkan beberapa opsi protokol tambahan untuk mereka yang tertarik, tetapi ini harus diatur secara manual karena klien hanya dilengkapi dengan OpenConnect dan OpenVPN. Opsi protokol tambahan termasuk L2TP, PPTP dan IPsec.

pengaturan-review-pengaturan

Kedua VPN memiliki opsi keamanan yang solid, dan kami tidak mendeteksi kebocoran selama pengujian kebocoran DNS kami, jadi kami harus melihat kebijakan privasi dan riwayat masing-masing penyedia untuk menentukan mana yang lebih baik. 

Seperti yang kita lihat di artikel PIA vs NordVPN kami, PIA memiliki rekam jejak privasi. PIA telah dipanggil oleh FBI di masa lalu, dan tidak dapat memberikan informasi yang relevan tentang penggunanya karena kebijakan larangan penebangannya. 

Sementara itu, TorGuard memiliki garis kebijakan privasi di mana ia menyatakan akan membagikan informasi jika “diharuskan oleh hukum,” yang membuat kita agak waspada. Ini berarti kami memberikan putaran ini kepada PIA berkat sejarahnya yang terbukti tidak membantu penegakan hukum.

Putaran: Titik Keamanan dan Privasi untuk Akses Internet Pribadi

Logo TorGuard
Logo Akses Internet Pribadi

4

Torrenting

Untuk melihat VPN mana yang lebih baik bagi mereka yang sering memberikan file besar, kami menguji kedua VPN dengan file torrent yang sama. Kami terhubung ke server terdekat di setiap jaringan yang memberi kami kecepatan yang baik. Kami menguji setiap VPN beberapa kali untuk memastikan hasil kami andal dan konsisten.

Kami mengharapkan PIA sedikit lebih cepat berdasarkan pengujian kecepatan kami sebelumnya, tetapi hasilnya sebenarnya sedikit mengejutkan. Akses Internet Pribadi tidak lambat dengan cara apa pun, dengan cepat mencapai kecepatan lebih dari 8MB / s pada torrent pengujian kami dan tetap di sana selama durasi pengunduhan.

TorGuard, di sisi lain, membutuhkan waktu beberapa kali lebih lama untuk dibandingkan dengan PIA. Setelah ditingkatkan, itu hanya dapat mencapai puncak pada 5MB / s dan lebih sering melaju sekitar 4MB / s. Meskipun kedua VPN diizinkan untuk torrenting, dan TorGuard dapat diservis, PIA sekitar dua kali lebih cepat dan membuat torrent berjalan lebih cepat.

Putaran: Titik Torrenting untuk Akses Internet Pribadi

Logo TorGuard
Logo Akses Internet Pribadi

5

Lokasi Server

Secara kebetulan, PIA dan TorGuard memiliki jumlah server yang sebanding dengan masing-masing penyedia dengan lebih dari 3.000 server. Perbedaan utama antara setiap jaringan adalah bagaimana server ini didistribusikan di seluruh dunia. 

Private Internet Access memiliki server-servernya yang terkonsentrasi di total 50 lokasi di 30 negara. Sebagian besar opsi lokasi tersebar di sekitar AS, dan hanya beberapa negara lain yang memiliki lebih dari satu lokasi. 

pia-review-server

TorGuard menawarkan daftar opsi yang lebih beragam dengan 68 lokasi di 55 negara. Meskipun ukurannya tidak seperti jaringan HideMyAs – yang memiliki 290 lokasi di 190 negara, seperti yang dapat Anda baca di ulasan HideMyAs kami – masih menawarkan beberapa pilihan solid yang akan melakukan pekerjaan untuk kebanyakan orang. TorGuard bahkan memiliki enam lokasi di Timur Tengah, yang relatif jarang ditemukan.

torguard-review-server-lokasi

Putaran: Titik Lokasi Server untuk TorGuard

Logo TorGuard
Logo Akses Internet Pribadi

6

Koneksi Serentak

Jika Anda mencari cara untuk melindungi semua perangkat rumah Anda, beberapa penyedia VPN dapat mengalahkan apa yang ditawarkan PIA. Akses Internet Pribadi memungkinkan pengguna untuk menghubungkan hingga 10 perangkat sekaligus ke satu akun.

Ini mengalahkan sebagian besar penyedia rak teratas, seperti yang dapat Anda lihat di artikel IPVanish vs NordVPN kami, yang menunjukkan bahwa NordVPN hanya menawarkan enam dan IPVanish bertemu dengan 10 koneksi mengesankan PIA. TorGuard memberi pengguna total lima koneksi simultan, yang lebih baik daripada banyak VPN di pasaran, tetapi masih jauh dibandingkan dengan apa yang ditawarkan PIA.

Putaran: Titik Koneksi Simultan untuk Akses Internet Pribadi

Logo TorGuard
Logo Akses Internet Pribadi

7

Harga

PIA dan TorGuard keduanya memiliki model penetapan harga yang serupa yang menampilkan paket tunggal dengan tiga atau empat opsi durasi. Dimulai dengan harga bulanan, TorGuard dihargai dengan harga yang lebih mahal, menjadikannya sebanding dengan beberapa opsi kelas atas di pasar. 

PIA, di sisi lain, beberapa dolar lebih sedikit dari bulan ke bulan, menjadikannya pilihan yang kuat bagi mereka yang hanya tertarik pada VPN jangka pendek. TorGuard juga menawarkan paket tiga bulan yang menurunkan harganya ke level yang sebanding dengan harga bulanan PIA. 

Kedua penyedia juga memiliki opsi berlangganan enam bulan dan selama setahun. Anehnya, TorGuard sebenarnya sedikit lebih terjangkau dalam jangka waktu enam bulan, sementara PIA menawarkan kesepakatan yang lebih baik ketika Anda mendaftar untuk rencana jangka panjang setahun..

Yang mengatakan, PIA adalah kesepakatan yang lebih baik jika Anda melakukan perbandingan harga VPN yang memperhitungkan fakta bahwa akun PIA memungkinkan untuk koneksi dua kali lebih banyak. 

Sayangnya, tidak ada uji coba PIA gratis, tetapi tidak menawarkan periode pengembalian tujuh hari. Ini memungkinkan calon pengguna mencoba layanan tersebut sambil masih memiliki beberapa cara untuk mendapatkan uang mereka kembali jika semuanya tidak berhasil. Secara komparatif, ada cara untuk mencoba TorGuard secara gratis, tetapi membutuhkan pengiriman faktur VPN sebelumnya.

Putaran: Poin Harga untuk Akses Internet Pribadi

Logo TorGuard
Logo Akses Internet Pribadi

8

Keramahan Pengguna

Dimulai dengan situs web untuk setiap penyedia, PIA memiliki tata letak keseluruhan yang lebih baik. Sangat mudah untuk menemukan dan mengunduh pemasang PIA, dan mengatur akun juga mudah. TorGuard memiliki lencana besar di situs webnya yang mengiklankan uji coba gratis tujuh hari, tetapi seperti yang kami sebutkan di bagian terakhir, uji coba ini mengharuskan Anda mengirimkan faktur VPN lama Anda.

Halaman checkout untuk TorGuard sedikit lebih membingungkan dengan selusin opsi tambahan yang mengacaukan halaman, dan halaman unduhan TorGuard lebih sulit ditemukan tanpa tab untuk itu di bagian atas halaman, seperti PIA memiliki. 

torguard-review-checkout

Sedangkan untuk perangkat lunak, kedua penyedia menggunakan tata letak yang sangat sederhana dengan kekacauan minimal. Perangkat lunak PIA lebih bersih dengan hanya informasi dan opsi minimum yang ditunjukkan pada halaman utama klien. Sementara itu TorGuard memberi Anda beberapa opsi utama pada layar utama dalam bentuk menu dropdown. 

pia-review-windows-application

TorGuard memiliki dua masalah yang tidak ada pada PIA: TorGuard tidak memiliki fungsi pencarian dalam daftar servernya, dan ia melakukan login TorGuard setiap kali Anda terhubung. Proses login ini kadang-kadang dapat menyebabkan kegagalan untuk terhubung dan membuat proses koneksi memakan waktu lebih lama. 

Satu-satunya hal yang kami benar-benar memiliki masalah dengan klien PIA adalah saklar pembunuh PIA, yang memiliki opsi untuk “tidak aktif,” “otomatis,” dan “selalu.” Apa artinya ini agak tidak jelas, tetapi diatur ke “otomatis” secara default. Ini tampaknya hanya memblokir lalu lintas internet di luar saat VPN aktif, sementara pengaturan “selalu” juga akan memblokir lalu lintas internet bahkan jika VPN terputus..

Secara keseluruhan, PIA memiliki klien yang lebih disempurnakan dengan semakin sedikit yang terjadi. Tidak ada VPN yang menyebabkan masalah pada komputer kita, tetapi pengalaman pengguna PIA jauh lebih lancar dari awal hingga akhir. Dari tata letak situs web yang lebih baik dan checkout yang lebih mudah dinavigasi ke perangkat lunak yang lebih ramping, PIA menawarkan pengalaman yang lebih ramah pengguna. 

Putaran: Titik Kemudahan Pengguna untuk Akses Internet Pribadi

Logo TorGuard
Logo Akses Internet Pribadi

9

fitur

Ketika berbicara tentang lonceng dan peluit tambahan, TorGuard tidak membawa terlalu banyak ke meja. Ada kill aplikasi yang dapat dikonfigurasikan untuk menghentikan daftar program yang telah ditentukan seandainya VPN kehilangan koneksi. TorGuard juga memungkinkan pengguna untuk menentukan server proxy khusus untuk meningkatkan keamanan. 

torguard-review-app-kill

Sementara itu, PIA mendukung SOCKS5, yang memungkinkan pengguna untuk mengatur PIA dengan proxy. Singkatnya, proxy menambahkan bouncing tambahan ke sinyal internet Anda sebelum menghubungkan ke server VPN. Ini membantu menambah lapisan anonimitas online tambahan tetapi dengan biaya kecepatan koneksi yang lebih lambat.

Akses Internet Privat juga memiliki apa yang disebutnya MACE, yang memblokir domain yang digunakan untuk iklan, pelacak, dan malware. Ketika dihidupkan, ini dapat menambahkan sedikit keamanan tambahan dan anonimitas. 

Tidak satu pun dari penyedia ini dapat bersaing dengan VPN seperti ExpressVPN ketika datang ke fitur, yang dapat Anda baca lebih lanjut di artikel ExpressVPN vs IPVanish dan ExpressVPN vs PIA kami. Yang mengatakan, PIA masih berhasil mengemas beberapa tambahan bagus yang tidak dimiliki TorGuard, memberikannya cukup banyak keunggulan di babak ini untuk mengamankan poin.

Putaran: Fitur Titik untuk Akses Internet Pribadi

Logo TorGuard
Logo Akses Internet Pribadi

10

Pikiran terakhir

Ini adalah pertarungan yang jauh lebih dekat daripada yang ditunjukkan skor delapan banding satu. PIA hanya berhasil meraih kemenangan tipis di beberapa kategori, seperti streaming dan keamanan. TorGuard menawarkan pertunjukan yang solid dengan kecepatan yang terhormat dan keamanan yang ketat, tetapi tampaknya reputasi PIA yang lebih baik diperoleh dengan baik, karena selalu selangkah lebih maju dari TorGuard.

Pemenang: PIA

Jika Anda memiliki pengalaman dengan salah satu penyedia ini, kami ingin mendengarnya di komentar di bawah. Seperti biasa, terima kasih sudah membaca.

Kim Martin
Kim Martin Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
follow me