PureVPN vs ExpressVPN: Pertempuran Diperbarui untuk 2020

ExpressVPN saat ini dinilai sebagai VPN terbaik yang kami ulas, menggabungkan daftar fitur yang sangat baik, antarmuka yang mudah digunakan dan keamanan sempurna di bawah satu atap. Ini telah menjalankan keseluruhan pertarungan, mencatat bahkan titans dari industri jaringan pribadi virtual (baca perbandingan ExpressVPN vs NordVPN kami untuk itu). 


Selain itu, ExpressVPN mencatat PureVPN terakhir kali kami membandingkan kedua layanan. Namun, setelah audit privasi yang mendalam dan mengubah situs web, PureVPN telah melampaui bilah yang ditetapkan sebelumnya, yang berarti sudah waktunya lagi untuk melihat siapa yang menang dalam pertarungan ExpressVPN vs PureVPN. 

Seperti halnya semua perbandingan kami, kami melihat kedua VPN ini dalam ruang hampa, jadi kami sarankan membaca ulasan PureVPN dan ulasan ExpressVPN kami untuk pemikiran penuh kami. Meskipun mereka berbeda di berbagai bidang, keduanya memberikan layanan yang sangat baik, dan dengan kebijakan pengembalian dana yang siap, tidak ada risiko dalam mencoba mereka.

Menyiapkan Pertarungan: ExpressVPN vs PureVPN

Sebelum membahasnya, mari kita tetapkan beberapa aturan dasar. Kami akan membandingkan ExpressVPN dan PureVPN dalam lima putaran: fitur, harga, kemudahan penggunaan, kecepatan, dan keamanan. Masing-masing putaran bernilai satu poin, dan layanan VPN mana pun yang memiliki poin terbanyak pada akhirnya akan menjadi pemenang kami secara keseluruhan. 

Meskipun ada crosstalk alami di antara putaran, kami akan mencoba yang terbaik untuk membatasi peringkat untuk setiap putaran. Itu berarti jika harganya bagus, itu bagus, bahkan jika ada faktor lain yang perlu dipertimbangkan. Faktor-faktor lain akan diringkas pada akhir setiap putaran, jadi kami sarankan membaca pikiran penuh kami daripada hanya membaca sekilas untuk para pemenang. 

Selain itu, tugas kami adalah menentukan di setiap babak, tetapi terkadang ada lebih banyak cerita daripada hanya satu pemenang. Yang terbaik untuk Anda mungkin berbeda dari pemenang kami, tergantung pada berbagai faktor. Dalam hal ini, di mana kami membandingkan dua penyedia VPN yang solid, sulit untuk secara definitif mengatakan bahwa satu lebih baik daripada yang lain untuk semua orang.

1

fitur

Dengan banyak VPN yang solid, fitur telah menjadi karakteristik yang menentukan untuk anjing top. Seperti yang telah kita lihat berulang kali sebelumnya, kurangnya fitur mengarah ke pengalaman di bawah standar, bahkan jika layanan inti VPN baik-baik saja (baca ulasan Goose VPN kami untuk contohnya). Di babak ini, kita akan melihat bagaimana ExpressVPN dan PureVPN membangun pengalaman privasi yang khas.

PureVPN

PureVPN selalu menjadi penyedia VPN yang berfokus pada fitur, dan meskipun beberapa dari fitur tersebut terkunci di balik paywall, langganan dasar Anda tetap memberi Anda banyak hal. Itu dimulai, sebagaimana seharusnya dengan VPN yang bagus, dengan switch mematikan yang akan memblokir koneksi internet Anda jika Anda kehilangan koneksi ke server jauh Anda. 

Namun, PureVPN dibangun di atas saklar mematikan dengan tes kecepatan dan split tunneling. Meskipun tes kecepatan cukup mendasar, tetap merupakan tambahan yang disambut baik. Split tunneling jauh lebih seru, memungkinkan Anda menargetkan koneksi VPN berdasarkan per-aplikasi. Satu-satunya fitur yang hilang adalah app kill, yang, seperti yang dapat Anda lihat di ulasan Astrill kami, cukup khusus.

purevpn-review-split-tunneling

Fitur berbayar termasuk penerusan porta, perlindungan DDoS dan alamat IP khusus. Masing-masing menjalankan dolar tambahan per bulan, yang bukan tingkat yang buruk. Karena itu, kami ingin melihat perlindungan DDoS disertakan secara gratis. Pengisian untuk penerusan porta dan IP khusus memang masuk akal, tetapi perlindungan DDoS harus menjadi fitur yang disertakan. 

Mungkin “fitur” yang paling menonjol adalah pendekatan modal PureVPN untuk proses koneksi server. Saat kita masuk ke babak tiga, ada beberapa mode yang dapat Anda pilih ketika Anda terhubung ke server. 

Meskipun mode-mode ini sering menyebabkan lebih banyak kerumitan daripada nilainya ketika memilih server, mode “streaming” adalah fitur yang bagus yang memungkinkan Anda untuk terhubung ke server berdasarkan situs web yang Anda coba akses. 

Jika tidak, PureVPN menyertakan ekstensi untuk Chrome dan Firefox. Sebagian besar merupakan versi aplikasi desktop yang dilucuti, menyediakan proses koneksi server yang lebih sederhana. Namun, ia juga dilengkapi dengan perlindungan kebocoran WebRTC dan koneksi berdasarkan situs web. 

ExpressVPN

ExpressVPN adalah aplikasi yang terfokus, artinya lebih berkaitan dengan membuat Anda terhubung daripada dengan kemampuan menyesuaikan (baca ulasan TorGuard kami untuk itu). Meskipun ada beberapa fitur yang dapat digunakan, mereka disediakan untuk bagian lain dari aplikasi untuk menjaga pengalaman pengguna sesederhana mungkin. 

Ini berjalan kaki-ke-kaki dengan PureVPN di departemen fitur, menyediakan saklar mematikan, tes kecepatan dan split tunneling. Sakelar kill sedikit unik karena masih memungkinkan Anda untuk menggunakan perangkat, seperti printer, di jaringan lokal Anda, sementara koneksi Anda ke internet terbuka diblokir. Terowongan perpecahannya adalah standar. 

Namun, tes kecepatan lebih kuat. Alih-alih hanya menguji latensi, seperti yang dilakukan PureVPN, ExpressVPN menampilkan latensi dan kecepatan unduh di setiap lokasi, serta memberikan indeks kecepatan, yang mencatat seberapa cepatnya dalam daftar keseluruhan. Meskipun perbedaannya kecil, tes kecepatan ExpressVPN yang lebih kuat menempatkannya di atas PureVPN.

expressvpn-review-speed-test

ExpressVPN juga menawarkan ekstensi browser yang menyediakan cara yang lebih sederhana untuk terhubung ke server. Namun, itu memperluas implementasi PureVPN dengan kotak alat privasi kecil, memungkinkan Anda untuk menipu lokasi Anda, memblokir permintaan WebRTC dan memaksa HTTPS di mana-mana (baca panduan SSL vs TLS kami untuk informasi lebih lanjut tentang itu).  

Pikiran Satu Putaran

Fitur-untuk-fitur, ExpressVPN dan PureVPN sama. Kedua VPN tersebut menawarkan tunneling split, kill switch, ekstensi browser, dan tes kecepatan. Namun, ExpressVPN menawarkan versi yang lebih kuat dari fitur-fitur itu, menampilkan kecepatan unduhan dalam tes kecepatan dan menawarkan beberapa alat privasi dalam ekstensi browser..

Putaran: Fitur Poin untuk ExpressVPN

Logo PureVPN
ExpressVPN Logo

2

Harga

Harga penting untuk setiap perangkat lunak atau layanan online, tetapi terutama untuk VPN. Tampaknya ada tingkat inkonsistensi yang tinggi dalam hal biaya VPN – baca ulasan Hide.me kami untuk contohnya – membuat babak ini sangat penting. Dalam babak ini, kami akan membandingkan biaya, siklus penagihan yang tersedia, dan kebijakan pengembalian dana PureVPN dan ExpressVPN. 

PureVPN

Pada akhir bulanan dan tahunan, PureVPN sejalan dengan seluruh pasar, mengenakan biaya sekitar $ 11 per bulan dan sekitar $ 70 per tahun. Meskipun bukan angka yang buruk, ada penawaran yang lebih baik jika Anda berfokus pada durasi yang lebih pendek (baca ulasan Akses Internet Privat kami untuk itu). 

Langganan jangka pendek layak, paling banter, tetapi PureVPN unggul dalam hal kontrak multi-tahun. Ini adalah salah satu dari sedikit layanan yang menawarkan langganan lima tahun, yang menurunkan biaya keseluruhan menjadi kurang dari $ 100. Untuk referensi, paket tiga tahun CyberGhost $ 99 adalah salah satu nilai terbaik di pasar (baca ulasan CyberGhost kami, dan ulasan ExpressVPN vs CyberGhost kami). 

PureVPN tidak tertandingi dalam hal langganan jangka panjang. Durasi yang lebih singkat tidak mengesankan, tetapi ketika Anda bisa mendapatkan perlindungan privasi sekitar $ 1,50 per bulan, itu tidak masalah. Selain itu, PureVPN menawarkan jaminan uang kembali 31 hari, yang berarti tidak ada risiko untuk mencobanya. 

Jika Anda lebih suka membeli akun percobaan, Anda bisa, tetapi itu tidak banyak. PureVPN menawarkan akun uji coba tiga hari sebesar $ 2,50, tetapi dengan kebijakan pengembalian dana yang siap, lebih baik hanya untuk mencoba paket lengkap.

ExpressVPN

ExpressVPN adalah salah satu opsi utama, dengan tarif bulanan yang $ 1 lebih mahal daripada NordVPN (baca ulasan NordVPN kami). Meskipun nilainya konsisten dengan layanan VPN top-of-the-line lainnya, ia memberikan nilai yang kecil jika dibandingkan dengan jangka waktu yang lebih lama. 

Selain paket satu bulan, ExpressVPN menawarkan opsi enam bulan dan satu tahun. Paket enam bulan berjalan sedikit kurang dari paket tahunan PureVPN dengan harga $ 60, sedangkan opsi tahunan harganya sama dengan paket lima tahun PureVPN dengan harga $ 100. Anda bisa mendapatkan layanan tiga bulan secara gratis saat pertama kali mendaftar, tetapi terlepas dari itu, tarifnya jauh lebih tinggi daripada PureVPN. 

Mencadangkan langganan adalah jaminan uang kembali 30 hari, yang dihormati ExpressVPN, sangat berbeda dengan VPN.asia (baca ulasan VPN.asia kami untuk informasi lebih lanjut tentang itu). Meskipun secara teknis sehari lebih pendek dari jendela pengembalian PureVPN, kebijakan pengembalian uang kurang lebih sama. 

Mengenai pembayaran, ExpressVPN mencocokkan PureVPN dengan PayPal, kartu kredit, dan bitcoin, yang lebih baik daripada IPVanish (baca bagian ExpressVPN vs IPVanish kami), meskipun tidak memiliki opsi lain yang berfokus pada privasi, seperti uang tunai. Jika itu yang Anda cari, pastikan untuk membaca ulasan Mullvad kami.

Putaran Dua Pikiran

Meskipun ExpressVPN dan PureVPN menawarkan layanan yang solid dengan harga masing-masing, tidak dapat disangkal bahwa PureVPN memberikan nilai yang lebih baik. Paket lima tahun seharga $ 100 sulit ditentang, bahkan untuk ExpressVPN. Itu menempatkan PureVPN di papan untuk putaran kedua ini.

Putaran: Poin Harga untuk PureVPN

Logo PureVPN
ExpressVPN Logo

3

Kemudahan penggunaan

VPN harus otomatis, memungkinkan Anda untuk memilih lokasi Anda dan lupa bahwa aplikasi tersebut sedang berjalan. Dalam babak ini, kita akan membandingkan betapa mudahnya mengatur ExpressVPN dan PureVPN, serta betapa mudahnya menghubungkan VPN.. 

PureVPN

PureVPN mengambil pendekatan yang berbeda saat menghubungkan. Daripada hanya menghadirkan Anda dengan sejumlah server dan meminta Anda untuk memilih satu, VPN menyediakan banyak mode. Mode-mode ini tidak mengubah apa pun tentang proses koneksi. Sebaliknya, mereka mengarahkan Anda ke server tertentu atau memungkinkan Anda terhubung berdasarkan situs web. 

purevpn-review-mode

Meskipun idenya bagus secara teori, itu membuat pengalaman pengguna VPN lebih rumit dalam praktiknya. Mereka, untuk semua maksud dan tujuan, memfilter opsi untuk jumlah server, meskipun dengan kedok sesuatu yang lebih besar. 

Selain itu, mereka dapat menyebabkan beberapa kebingungan saat menghubungkan. Misalnya, ketika menggunakan mode streaming VPN, kami kesulitan untuk mengakses Netflix, tetapi pada mode “kebebasan internet” yang normal, Netflix dimuat dengan baik. 

Anda dapat favorit lokasi untuk akses cepat ke server yang sering Anda kunjungi, tetapi di luar itu, tidak ada opsi pemfilteran. Anda tidak dapat membuat daftar lokasi berdasarkan abjad atau terhubung berdasarkan server yang disarankan dari PureVPN. Aplikasi VPN masih dapat digunakan, tetapi rasanya terlalu imut. Dalam upaya membuat aplikasi lebih dari apa adanya, PureVPN menyakiti pengalaman pengguna. 

Sisi baiknya adalah area anggota, yang dapat Anda akses di PureVPN. Dasbor ini luar biasa, memungkinkan Anda mengelola langganan dengan cepat, mencari bantuan saat Anda membutuhkannya, dan mengatur aplikasi di platform lain. Kami ingin melihat bahwa filosofi desain terbawa ke dalam aplikasi lokal. 

ExpressVPN

ExpressVPN, sebagaimana disebutkan dalam ronde satu, disederhanakan melalui dan melalui. Setelah memilih paket dan check-out, Anda bahkan tidak perlu masuk ke aplikasi. Sebaliknya, ExpressVPN menyediakan kode aktivasi yang akan Anda gunakan untuk mengotentikasi perangkat Anda. 

Setelah melakukannya, ExpressVPN akan terbuka, menampilkan lokasi pintar yang dipilih berdasarkan lokasi Anda yang sebenarnya, dan tombol “on” yang besar. Meskipun tidak perlu dijelaskan, ExpressVPN menjelaskan bahwa Anda perlu mengklik tombol untuk mengamankan koneksi server Anda. Bagi kebanyakan orang, lokasi server pintar baik-baik saja, tetapi Anda juga dapat memilih server menggunakan tombol “pilih lokasi”. 

expressvpn-review-launch

Ada beberapa pengaturan yang diaktifkan secara default juga, termasuk sakelar kill. Namun, pengaturan default yang paling penting terkait dengan startup. ExpressVPN akan secara otomatis berjalan dan terhubung ketika Anda memulai komputer Anda. Selama konten Anda tetap di lokasi virtual yang sama, Anda mungkin akan melupakannya bahkan di mesin Anda. 

Segala sesuatu tentang ExpressVPN menekankan kegunaan, memungkinkan VPN untuk keluar dari jalan proses koneksi harian Anda. Aplikasi ini juga cocok untuk perangkat seluler, yang membuat ExpressVPN mendapat anggukan dalam VPN terbaik kami untuk iPhone dan VPN terbaik untuk panduan Android.

Putaran Tiga Pikiran

Babak ini adalah yang paling menentukan. Meskipun PureVPN tidak sulit digunakan, ia tidak memiliki polesan ExpressVPN. Kemudahan penggunaan ExpressVPN membantu melebur ke dalam latar belakang penggunaan komputer harian Anda, dengan mudah menghasilkan poin di babak ini.

Putaran: Kemudahan Penggunaan Point untuk ExpressVPN

Logo PureVPN
ExpressVPN Logo

4

Kecepatan

Mungkin putaran paling konkret dari perbandingan ini, kecepatan adalah salah satu faktor utama yang perlu dipertimbangkan ketika memilih VPN. Di bawah, kami akan membahas hasil uji kecepatan kami untuk PureVPN dan ExpressVPN. Untuk kedua VPN, kami menguji beberapa lokasi menggunakan OpenVPN / UDP dan AES-256, dengan kecepatan kami yang tidak terlindungi sebagai titik perbandingan. 

PureVPN

PureVPN tampil mengesankan selama putaran terakhir pengujian kecepatan kami. Ini memiliki sejumlah server virtual, tetapi kami hanya menguji server fisik untuk memastikan semuanya adil. Seperti yang dapat Anda lihat dalam hasil kami di bawah ini, PureVPN tetap bertahan ketika melakukan tunneling di dalam negara yang sama dan hanya turun sedikit ketika menuju luar negeri. 

Lokasi: Ping (ms) Unduh (Mbps) Unggah (Mbps)
Tidak dilindungi (St. Louis)781.2321.06
New York, A.S.3561.5817.1
Vancouver, Kanada7659.0717.88
Sao Paulo, Brasil15458.1915.61
Hongkong22557.8312.12
Brisbane, Australia22525.6211.4

Ada beberapa perbedaan, tetapi meskipun demikian, PureVPN cepat. Yang paling mengesankan adalah seberapa cepat ketika terhubung ke Hong Kong. Meskipun kecepatan unggah kami turun banyak di lokasi itu, kami hanya kehilangan 25Mbps pada kecepatan unduhan kami, yang sangat bagus. Latensi tetap rendah, juga. 

Faktor terbesar dengan PureVPN adalah kecepatan Anda yang tidak terlindungi. Cepat, tidak ada keraguan tentang itu, tetapi ada sedikit variasi yang perlu Anda pertahankan. Jika Anda sudah memiliki koneksi yang lambat dan membutuhkan lokasi yang sangat spesifik, itu mungkin – meskipun agak tidak mungkin – bahwa itu akan lebih lambat daripada sisa lokasi lainnya. 

ExpressVPN

ExpressVPN tetap menjadi layanan VPN tercepat yang kami uji, bukan hanya karena tetap cepat saat dekat dengan rumah, tetapi karena tetap cepat saat di luar negeri. Membandingkan angka, ini lebih konsisten daripada PureVPN dan mengambil sangat sedikit koneksi awal. Yang paling mengesankan adalah kinerja internasionalnya.

Lokasi: Ping (ms) Unduh (Mbps) Unggah (Mbps)
Tak terlindung9161.8310.22
Lokasi cerdas-Kansas City44105.497.94
Toronto3590,577.89
Amsterdam145103.124.48
Singapura24485.472.98
Jepang163100.824.84

Membandingkan rata-rata, PureVPN rata-rata melayang sekitar 64 persen dari kecepatan pengunduhan kami yang tidak terlindungi, yang luar biasa. Kecepatan ExpressVPN lebih cepat. Rata-rata 78 persen dari kecepatan kami yang tidak terlindungi. Meskipun mereka melakukan perdagangan dekat dengan rumah, kinerja internasional ExpressVPN membuatnya lebih cepat secara keseluruhan. 

Seperti yang Anda lihat dalam hasil kami, ExpressVPN mempertahankan kecepatan yang konsisten di seluruh dunia, hanya sedikit menurun di Jepang. Seperti PureVPN, jika kecepatan masuk Anda lambat, mungkin ada terlalu banyak pajak awal.

Putaran Keempat Pikiran

Babak ini sulit. Saat membuat panduan VPN tercepat kami, kami mendasarkan pengujian kami pada rata-rata tertimbang, yang mengukuhkan ExpressVPN di bagian atas daftar kami, meskipun hanya dengan selisih kecil. Menggunakan rata-rata tertimbang adalah yang terbaik saat menguji beberapa VPN karena, dalam kebanyakan kasus, lokasi yang dekat dengan lokasi fisik Anda akan lebih cepat. 

Itu tidak berlaku untuk PureVPN dan ExpressVPN. Kedua VPN cukup cepat, bahkan saat bepergian ke luar negeri. Demi putaran ini, kami akan kembali ke angka. Rata-rata, ExpressVPN memiliki penurunan unduhan yang lebih sedikit, yang menghasilkan kemenangan pada ronde ini. 

Putaran: Titik Kecepatan untuk ExpressVPN

Logo PureVPN
ExpressVPN Logo

5

Keamanan & Pribadi

Tidak peduli harga atau fiturnya, VPN tidak apa-apa jika keamanan dan privasinya tidak sehat. Di babak ini, kami akan membandingkan kebijakan privasi PureVPN dan ExpressVPN, serta opsi keamanan yang ditawarkan di setiap aplikasi.

PureVPN

PureVPN default ke protokol “otomatis” ketika Anda mem-boot aplikasi, yang diklaim memiliki keseimbangan kecepatan dan keamanan terbaik. Protokol otomatis ini ambigu, karena PureVPN dapat menggunakan apa saja dari PPTP ke OpenVPN berdasarkan koneksi Anda. Kami sarankan segera mengganti ke OpenVPN (baca uraian protokol VPN kami untuk mengetahui alasannya).  

purevpn-review-protokol

OpenVPN dipasangkan dengan AES-256, yang merupakan hal terkuat, seperti yang dapat Anda lihat dalam deskripsi enkripsi kami. Untuk memastikan langkah-langkah keamanan sebagus yang terlihat, kami menjalankan PureVPN melalui serangkaian uji kebocoran DNS, juga memeriksa kebocoran IP dan WebRTC. Syukurlah, semuanya keluar bersih. 

Namun, penting untuk diingat bahwa PureVPN memiliki sejumlah besar server virtual. Mereka dicatat dalam aplikasi, sehingga Anda dapat menghindari mereka jika Anda khawatir tentang keamanan. Menguji server virtual, kita bisa melacak lokasi fisik server dengan cukup mudah. Namun, pada server bare metal, semuanya baik-baik saja. 

Ketika datang ke privasi, PureVPN menyimpan log koneksi dasar, yang termasuk ketika Anda terhubung dan ISP yang Anda gunakan. IP asli Anda, IP tujuan, waktu spesifik Anda terhubung dan aktivitas Anda tidak dipantau atau dicatat. Yang mengatakan, PureVPN telah membantu FBI di masa lalu dengan menangkap cyberstalker. Dalam kejadian itu, ia tidak melanggar kebijakan privasinya. 

ExpressVPN

ExpressVPN keluar berayun dengan standar emas dalam keamanan VPN: OpenVPN dengan AES-256. Seperti PureVPN, ada opsi protokol lain, termasuk SSTP, L2TP dan PPTP, tetapi OpenVPN digunakan secara default. Enkripsi dikunci, seperti halnya dengan sebagian besar VPN, tetapi Anda dapat mengonfigurasinya jika Anda tidak keberatan mencari-cari dengan file konfigurasi OpenVPN.

expressvpn-review-protokol-opsi

Ada juga opsi otomatis, yang, sekali lagi, kami sarankan untuk diubah. Menjalankan ExpressVPN melalui serangkaian tes kebocoran yang sama, semuanya keluar bersih. Ada juga sejumlah lokasi virtual, meskipun lebih sedikit dari PureVPN. 

Privasi ditangani dengan sangat hormat. ExpressVPN mengumpulkan informasi minimal selama koneksi, termasuk total data yang ditransfer, versi aplikasi dan jika koneksi berhasil. Tidak ada informasi pengenal pribadi yang dicatat, tetapi jika Anda benar-benar peduli dengan privasi, Anda dapat melangkah lebih jauh. 

Otentikasi berbasis token ExpressVPN berarti Anda tidak perlu menggunakan alamat email asli. Anda dapat dengan mudah mendaftar dengan email burner dan membayar dengan crypto. 

Karena Anda tidak perlu masuk secara lokal, Anda tidak perlu menyerahkan informasi ke ExpressVPN. Bahkan jika itu terjadi, informasi itu akan berada di tangan yang aman, mengingat ExpressVPN berbasis di Kepulauan Virgin Inggris, yang memiliki beberapa undang-undang privasi terbaik di dunia. 

Pendekatan privasi dirangkum dalam kebijakan privasi ExpressVPN: “Kita mungkin tahu bahwa pelanggan telah menggunakan ExpressVPN, tetapi kita tidak pernah tahu bagaimana mereka memanfaatkan layanan kami.”

Putaran Lima Pikiran

Ini adalah putaran dekat lainnya, dan menentukan pemenang dalam satu ini sedikit poin nol. Kedua VPN menawarkan kebijakan tanpa-log dan OpenVPN dengan AES-256. Tapi tugas kita adalah memecah rambut. Dalam konteks itu, ExpressVPN memiliki sedikit keunggulan dengan otentikasi berbasis token dan lokasi di Kepulauan Virgin Britania Raya.

Putaran: Keamanan & Titik Privasi untuk ExpressVPN

Logo PureVPN
ExpressVPN Logo

6

Pikiran terakhir

Dalam versi sebelumnya dari perbandingan ini, itu sama sekali tidak menutup dan ExpressVPN membersihkan lantai dengan PureVPN. Sekarang jauh lebih dekat karena PureVPN meningkatkan banyak bagian keamanannya dan menggunakan kecepatan cepat untuk boot. Namun, kegunaan masih membutuhkan kursi belakang untuk ExpressVPN, dan itu adalah faktor penentu bagi kami. 

Pemenang: ExpressVPN

Apa pendapat Anda tentang VPN ini? Apakah Anda setuju bahwa ExpressVPN adalah pilihan yang lebih baik? Beri tahu kami mengapa atau mengapa tidak di komentar di bawah ini dan, seperti biasa, terima kasih telah membaca. 

Kim Martin Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
follow me
    Like this post? Please share to your friends:
    Adblock
    detector
    map