NordVPN vs TorGuard: Dua VPN Aman Duke It Out pada tahun 2020

NordVPN saat ini menduduki peringkat kedua dalam daftar ulasan VPN kami, dengan judul “VPN anggaran terbaik.” Jika Anda membaca ulasan NordVPN kami, Anda akan melihat kami menyukainya karena antarmuka yang ramping dan mudah digunakan, serta kebijakan keamanan dan privasi yang sangat baik. 

Untuk saat ini, TorGuard menempati posisi nomor empat pada peringkat keseluruhan kami dan juga membuat beberapa daftar terbaik kami, seperti VPN terbaik kami untuk permainan. Anda dapat mengunjungi ulasan lengkap TorGuard kami untuk membaca lebih lanjut. Kecepatan tinggi dan desain yang kaya fitur inilah yang menghasilkan begitu banyak tempat teratas di artikel kami. 

Ternyata, kecepatan dan fitur adalah beberapa poin terlemah NordVPN, sementara kemudahan penggunaan adalah TorGuard. Itulah mengapa kami pikir sudah waktunya untuk memasangkan dua pesaing teratas ini dan melihat bagaimana mereka bertarif bila dibandingkan satu lawan satu di pertandingan NordVPN vs TorGuard ini.. 

Menyiapkan Pertarungan: NordVPN vs TorGuard

Untuk membandingkan NordVPN dan TorGuard secara adil, kami akan menggunakan seperangkat aturan yang kami kembangkan untuk mengadu dua VPN satu sama lain dalam pertarungan head-to-head. Sementara ulasan VPN normal kami dibagi menjadi sembilan bagian, di sini kami telah mereduksi beberapa hal menjadi lima putaran.

Ini karena kami telah menggabungkan beberapa bagian, seperti “keamanan dan privasi,” yang biasanya dibagi menjadi dua bagian dalam ulasan VPN lengkap. Dengan cara ini, masing-masing dari lima putaran membawa berat yang kira-kira sama. Kelima putaran termasuk fitur, harga, kemudahan penggunaan, kecepatan dan keamanan. 

Untuk setiap bagian, kami akan membahas secara singkat apa yang kami cari dan kemudian melihat setiap VPN secara terpisah. Di akhir putaran, kita akan membandingkan keduanya dan memilih pemenang, yang akan mendapatkan poin. VPN dengan poin terbanyak di akhir dinyatakan sebagai pemenang.

1

fitur

Pentingnya fitur yang ditawarkan oleh NordVPN dan TorGuard akan tergantung pada bagaimana Anda berencana untuk menggunakan layanan ini. Paling tidak, kami berharap setiap VPN memiliki switch mematikan dan cara untuk terhubung secara otomatis. Ini adalah fitur wajib karena memengaruhi keamanan VPN.

Selain dari fitur-fitur ini, yang lainnya terutama hanyalah lapisan gula pada kue, dengan hal-hal seperti split tunneling dan opsi protokol hanya membuat aplikasi lebih dapat disesuaikan dan serbaguna. Fitur-fitur tambahan ini dapat membantu kami menentukan apakah VPN yang diberikan diarahkan untuk pengguna standar, yang mungkin menginginkan solusi VPN sederhana, atau pengguna listrik, yang ingin mengontrol setiap aspek VPN mereka.. 

NordVPN

Seperti yang kami sebutkan di artikel NordVPN vs CyberGhost kami, NordVPN melakukan pekerjaan yang sangat baik untuk membahas fitur yang paling penting. Sebagai permulaan, ada saklar mematikan untuk memutuskan koneksi internet Anda jika Anda kehilangan koneksi VPN Anda. 

Selain tombol bunuh, NordVPN juga memiliki tombol aplikasi bunuh yang memungkinkan Anda untuk menentukan daftar program yang akan diakhiri jika Anda kehilangan koneksi VPN Anda. NordVPN juga memberi Anda pilihan untuk menjalankannya ketika Windows dijalankan. Ada tab terpisah di menu pengaturan untuk koneksi otomatis, yang memungkinkan Anda memilih apakah VPN terhubung segera setelah aplikasi diluncurkan dan, jika demikian, ke mana terhubung ke.

pengaturan nordvpn-review-

Sejauh fitur tambahan, NordVPN memiliki pengaturan yang memungkinkan Anda mengubah perangkat Anda tidak terlihat oleh perangkat lain di jaringan, yang sangat bagus untuk mengurangi risiko menggunakan WiFi publik. Klien NordVPN juga memiliki fitur bawaan yang disebut CyberSec, yang merupakan pemblokir malware dan adware baru. 

Meskipun hebat bahwa NordVPN menyertakan fitur-fitur ini, mereka tidak akan pernah sebagus perangkat lunak antivirus paling aman bagi mereka yang peduli tentang ancaman online semacam ini.. 

Akhirnya, ada beberapa opsi di bawah tab “lanjutan”, termasuk pilihan antara protokol TCP dan UDP, yang akan kita periksa di bagian “keamanan” artikel ini, serta pengaturan DNS. Secara keseluruhan, NordVPN melakukan pekerjaan yang baik dalam memberikan pengguna semua fungsi yang paling penting dengan cara yang mudah diakses dan dimengerti.

TorGuard

Melangkah masuk ke menu pengaturan TorGuard untuk pertama kalinya bisa sedikit menakutkan. Ada banyak kotak centang dengan banyak pilihan dan lebih dari setengah lusin tab di bagian atas. 

Sebagai permulaan, beberapa kotak centang pertama yang Anda lihat adalah untuk hal-hal penting yang telah kami sebutkan. Ada kotak untuk menjalankan VPN secara otomatis saat bootup dan sebuah kotak untuk menghubungkan secara otomatis setelah Anda menjalankan VPN.

pengaturan-review-pengaturan

Ada juga kotak centang untuk mempersenjatai saklar mematikan, serta sejumlah kotak yang menangani hal-hal kosmetik dan bagaimana aplikasi meminimalkan dan berperilaku ketika tidak digunakan. Seperti NordVPN, TorGuard memiliki pembunuh aplikasi dan sakelar pembunuh internet, yang memungkinkan Anda menghentikan program tertentu jika Anda kehilangan koneksi VPN Anda.

TorGuard juga memberi pengguna opsi untuk menjalankan skrip sebelum menghubungkan, setelah menghubungkan atau setelah memutuskan sambungan. Meskipun Anda harus menulisnya sendiri, ini memberi pengguna daya kontrol tingkat tinggi atas bagaimana VPN bekerja dan berperilaku. 

Ada juga banyak pengaturan jaringan, termasuk opsi DNS dan pilihan antara beberapa protokol dan enkripsi yang berbeda.

Pikiran Satu Putaran

Baik NordVPN atau TorGuard tidak dikenal untuk mengemas fitur terbaik, dan keduanya kekurangan hal-hal seperti split tunneling. (Anda dapat membaca tentang VPN kaya fitur dengan tunneling terpisah di ulasan ExpressVPN kami.) 

Yang mengatakan, TorGuard melakukan pekerjaan yang baik untuk membuat aplikasi dapat disesuaikan, sejauh memungkinkan pengguna yang terampil menulis skrip mereka sendiri. Selain itu, mendukung lebih banyak pilihan protokol dan enkripsi daripada NordVPN. Konfigurasi tambahan ini memenangkan TorGuard poin pertama.

Putaran: Fitur Point untuk TorGuard

Logo NordVPN
Logo TorGuard

2

Harga

Membandingkan dua produk atau layanan apa pun hampir mustahil tanpa melihat harganya. Seperti yang kita lihat dalam pertarungan ExpressVPN vs NordVPN kami, NordVPN menawarkan harga kompetitif untuk apa yang ditawarkannya. 

Di bagian ini, kami tidak melihat dengan ketat harga. Kami juga mempertimbangkan jenis pembayaran apa yang diterima masing-masing VPN, kebijakan pengembalian uang dan jenis uji coba gratis apa yang tersedia, jika ada.

NordVPN

Model penetapan harga NordVPN mencakup satu paket dengan empat panjang waktu yang berbeda. Paket bulanan kurang menggoda, lebih hemat dari segi harga, dan membuat NordVPN setara dengan VPN kelas atas lainnya. Rencana tahunan memotong harga menjadi setengahnya, dan rencana yang lebih lama membuat penghematan lebih baik.

NordVPN menawarkan paket jangka panjang, dua dan tiga tahun yang sangat terjangkau. Paket ini sesuai dengan harga yang dapat Anda lihat di ulasan CyberGhost kami, yang merupakan salah satu VPN termurah di pasaran. Paket ini memungkinkan Anda untuk secara bersamaan menghubungkan hingga enam perangkat dan memberikan semua perangkat tersebut bandwidth tidak terbatas.

Untuk pembayaran, NordVPN menerima kartu kredit, cryptocurrency, termasuk bitcoin, dan beberapa opsi yang tidak jelas, seperti Alipay dan UnionPay. NordVPN juga memiliki jaminan uang kembali 30 hari, tetapi tidak ada masa percobaan – menjadikan ini satu-satunya cara bagi pengguna untuk mencoba VPN keluar. 

TorGuard

TorGuard menawarkan lebih banyak opsi paket daripada NordVPN dalam jangka pendek. Paket bulanan adalah beberapa dolar kurang dari NordVPN. Langkah selanjutnya dari ini adalah triwulanan dan menurunkan biayanya dengan adil, menjadikannya lebih sebanding dengan harga tahunan NordVPN ketika Anda memecahnya berdasarkan bulan-ke-bulan.

TorGuard juga menawarkan paket enam bulan dan tahunan yang memiliki harga bulanan yang sama. Ini lebih baik daripada harga tahunan NordVPN, tetapi itu masih tidak mengalahkan rencana dua tahun NordVPN. Akhirnya, TorGuard juga memberi pelanggan opsi dua tahun yang masih tidak lebih baik dari rencana dua tahun NordVPN.

Di atas langganan standar, Anda dapat melakukan sejumlah pembelian tambahan. Untuk hampir sebanyak berlangganan itu sendiri per bulan, Anda dapat menambahkan IP statis dalam pilihan Anda dari daftar negara, yang dapat membantu ketika Anda mencoba untuk melakukan streaming yang dapat diandalkan konten geo-diblokir. 

TorGuard secara keseluruhan memiliki lebih sedikit opsi ketika tiba saatnya untuk membayar langganan Anda, tetapi masih mencakup kartu kredit, PayPal, dan beberapa bentuk cryptocurrency. Terakhir, TorGuard mengklaim menawarkan uji coba gratis selama tujuh hari jika Anda mengirimi mereka faktur dari VPN lain. Namun, bahkan setelah mengirim faktur dan menindaklanjuti, kami tidak dapat memperoleh uji coba ini. TorGuard memang memiliki kebijakan pengembalian dana tujuh hari, yang berarti setidaknya ada beberapa cara bagi pengguna baru untuk mencoba layanan ini.

Putaran Dua Pikiran

Sementara TorGuard tidak mengalahkan NordVPN dalam hal penentuan harga jangka pendek, NordVPN menang atas TorGuard dalam kerangka waktu multi-tahun. Selain itu, sementara NordVPN atau TorGuard tidak menawarkan layanan VPN gratis, kebijakan pengembalian uang NordVPN selama 30 hari mengalahkan TorGuard hanya dalam tujuh hari..

Terakhir, NordVPN menerima lebih banyak bentuk pembayaran dan tidak mencoba memasukkan pengaya streaming saat checkout. Ini membuat NordVPN menjadi pemenang yang kuat di bagian ini dan mengikat skor saat ini di masing-masing satu poin.

Putaran: Titik Harga untuk NordVPN

Logo NordVPN
Logo TorGuard

3

Kemudahan penggunaan

Tampaknya ada pertempuran konstan dalam hal desain perangkat lunak. Beberapa perusahaan suka meletakkan kekuatan di tangan pengguna, tetapi seringkali dengan biaya memiliki antarmuka yang lebih membingungkan. Di sisi lain, beberapa perusahaan memilih untuk membuat produk yang sangat sederhana, tetapi dengan biaya fitur.

Di bagian ini, kami melihat seberapa baik setiap penyedia VPN mendesain kliennya untuk menawarkan pengalaman yang ramah pengguna. Kami juga mengunjungi situs masing-masing penyedia untuk memeriksa navigasinya.

NordVPN

Klien NordVPN adalah salah satu yang terbaik di pasar saat ini dalam hal desain dan kemudahan penggunaan. Saat Anda membuka klien, ada jendela dengan peta dunia untuk menyambut Anda. 

Seperti yang dapat Anda lihat di artikel TunnelBear vs. NordVPN kami, TunnelBear menggunakan tata letak yang sangat mirip, tetapi NordVPN mengeksekusi lebih baik. Yaitu karena NordVPN memungkinkan Anda memperbesar dan memperkecil peta dengan roda gulir Anda, membuatnya lebih mudah untuk melihat ke seluruh dunia dan mengklik secara akurat pada server yang Anda inginkan.

nordvpn-review-marker-selection

Jika Anda tidak ingin menemukan lokasi yang diinginkan di dunia, ada juga daftar alfabet di sebelah kiri yang memiliki fungsi pencarian. Hal-hal terus diatur dan menyenangkan secara visual dalam menu pengaturan, di mana opsi ditulis dengan jelas dan termasuk penjelasan kecil di bawahnya. Ini membuatnya bahkan mudah bagi pengguna VPN yang belum berpengalaman untuk mengonfigurasi aplikasi sesuai dengan keinginan mereka. 

Situs web NordVPN disederhanakan dan mengikuti tata letak situs web yang cukup standar yang digunakan banyak VPN. Ada beberapa tombol pendaftaran yang cerah, dan mendaftarkan akun cepat dan mudah. 

TorGuard

Klien TorGuard tidak begitu mengundang, pada pandangan pertama. Setelah membuka aplikasi, Anda melihat layar gelap dengan beberapa menu drop-down. Ini memungkinkan Anda memilih hal-hal seperti protokol dan enkripsi, sementara tombol “pilih server” yang agak tersembunyi di kanan atas memungkinkan Anda untuk memilih lokasi yang Anda inginkan.

torguard-review-interface

Jika Anda berani menuju ke pengaturan, segalanya menjadi lebih buruk. Jumlah tab dan kotak centang sangat banyak pada awalnya, dan beberapa opsi anehnya kata. Tidak ada penjelasan untuk opsi – tidak seperti NordVPN – membuat pengaturan TorGuard semakin tidak ramah. 

Banyak opsi yang ditemukan di menu TorGuard adalah – seperti yang kami sebutkan di bagian “fitur” – lebih diarahkan untuk pengguna yang terampil. Anda dapat memuat di skrip Anda sendiri dan bahkan mengkompilasi dan menyimpan file debugging ke hard drive Anda. Namun, ini juga berarti bahwa banyak opsi akan melampaui apa yang dicari sebagian besar pengguna. 

Situs web TorGuard juga lebih halus daripada NordVPN. Sementara hal-hal dirampingkan dan menavigasi situs web cukup mudah, proses checkout lebih terlibat daripada NordVPN.

Putaran Tiga Pikiran

Karena TorGuard jelas dimaksudkan untuk pengguna yang berpengalaman dalam teknologi dan siap untuk mendapatkan yang terbaik dari VPN mereka, pengalaman pengguna kurang disempurnakan. Itu tidak memiliki peta atau menu yang estetis seperti NordVPN.

NordVPN memiliki gaya plug-and-play yang lebih memungkinkan pengguna untuk turun dengan mudah, sementara TorGuard menempatkan berton-ton opsi penting dan teknis di pengguna menghadapi saat mereka meluncurkan perangkat lunak. Meskipun ini adalah masalah preferensi ketika datang untuk kemudahan penggunaan dan desain yang ramah pengguna, sulit untuk mengalahkan NordVPN.

Putaran: Kemudahan Penggunaan Point untuk NordVPN

Logo NordVPN
Logo TorGuard

4

Kecepatan

Ketika kami menguji NordVPN di masa lalu untuk kecepatan – seperti dalam pertarungan NordVPN vs PureVPN kami – kami telah menemukan bahwa kinerjanya cukup andal untuk streaming dan penggunaan tipikal. Namun, seringkali tidak cukup cepat untuk bisa masuk ke VPN roundup tercepat kami. 

TorGuard, di sisi lain, telah menunjukkan kepada kami kecepatan luar biasa ketika kami mengujinya di masa lalu, jadi itu akan menjadi perjuangan berat bagi NordVPN di babak ini. Kami mengatur setiap VPN untuk menggunakan protokol dan enkripsi yang identik, lalu menguji kecepatan masing-masing penyedia di lima lokasi yang sama di seluruh dunia untuk mendapatkan gagasan komprehensif tentang kinerja yang ditawarkan setiap jaringan VPN.

NordVPN

NordVPN tampil sangat baik dalam pengujian kami, dengan sebagian besar server kami mencoba memberikan sebagian besar bandwidth kami kembali kepada kami. Waktu ping cukup rendah untuk semua jarak yang berbeda, dan menjelajah web – bahkan saat terhubung ke server yang jauh – merasa responsif dan cepat.

Lokasi: Ping (ms) Unduh (Mbps) Unggah (Mbps)
Tak terlindung9165.510.57
A.S. # 247923133.538.87
Kerajaan Inggris # 20115334,786.06
Belanda # 6614566.915.39
Jepang # 69159132.833.31
VPN Ganda (A.S. ke Kanada # 4)7920.488.64

Secara keseluruhan, kecepatan NordVPN dapat diandalkan dari satu server ke yang lain, dengan satu pengecualian mencolok adalah Afrika Selatan, yang kehilangan lebih dari setengah dari bandwidth asli kami. Bahkan server ini, bagaimanapun, masih menawarkan kami surfing web yang solid dan pengalaman streaming yang merata meskipun kinerjanya di atas kertas. 

Sementara NordVPN tidak selalu merupakan VPN tercepat di luar sana dalam jumlah, ia berkinerja cukup baik untuk sebagian besar tugas dan menawarkan internet cepat yang terhormat untuk menjadikannya pesaing yang kuat.

TorGuard

TorGuard secara keseluruhan kurang konsisten daripada NordVPN, dan keduanya bertukar pukulan dari server ke server. NordVPN memiliki keunggulan di server A.S., sementara TorGuard tampil lebih baik pada kecepatan unduhan di server Inggris.

Lokasi: Ping (ms) Unduh (Mbps) Unggah (Mbps)
Tidak dilindungi (St. Louis)884.2822,01
Dallas (disarankan)4863.5117.7
Chicago4264.212
London2793.120,64
Tokyo29622.4818.89
Sydney44511.6814.51

NordVPN, bagaimanapun, berkinerja lebih baik di server Jepang dan Afrika Selatan, sementara TorGuard mendapatkan kecepatan lebih cepat di Brasil. Afrika Selatan juga merupakan lokasi yang paling sulit bagi TorGuard, kehilangan sebagian besar bandwidth kami.

TorGuard memang melihat waktu ping sedikit lebih baik di lokasi yang lebih jauh, seperti Jepang, Afrika Selatan dan Brasil, tetapi kenaikan kinerja tidak terlihat saat browsing. Yang mengatakan, NordVPN dan TorGuard keduanya menawarkan pengalaman browsing yang hebat.

Putaran Keempat Pikiran

Baik NordVPN dan TorGuard menawarkan penjelajahan web cepat yang dapat diandalkan siapa pun untuk bekerja dengan cukup baik saat streaming atau melakukan tugas online apa pun. Yang mengatakan, baik NordVPN dan TorGuard memiliki beberapa masalah, dengan kedua opsi paling banyak berjuang di Afrika Selatan. 

NordVPN lebih cepat dalam hal kecepatan pengunduhan di tiga dari lima lokasi yang kami uji dan juga memiliki sedikit perbedaan dalam kinerja dari satu server ke yang lain. Untuk alasan ini, kami memberikan poin untuk kecepatan ke NordVPN.

Putaran: Titik Kecepatan untuk NordVPN

Logo NordVPN
Logo TorGuard

5

Keamanan dan Privasi

Seperti yang telah kita lihat sebelumnya, dalam pertarungan NordVPN vs IPVanish kami, misalnya, NordVPN memiliki keamanan yang sangat baik, kebijakan privasi yang solid dan rekam jejak yang baik. Sulit dikalahkan dalam hal keamanan. Namun, seperti yang kita lihat di bagian fitur, TorGuard menawarkan lebih banyak opsi untuk mengonfigurasi keamanan, yang dapat memberikan keunggulan..

Di bagian ini, kami mengevaluasi keamanan setiap VPN dengan melihat jenis protokol dan enkripsi apa yang mereka gunakan dan dengan memeriksa kebocoran DNS. Kami juga mengevaluasi privasi masing-masing penyedia dengan memeriksa setiap kebijakan privasi dan melihat kembali sejarah masing-masing perusahaan untuk melihat apakah pernah memberikan informasi pelanggan kepada pihak ketiga atau penegakan hukum (seperti yang dapat Anda baca di ulasan PureVPN kami).

NordVPN

Seperti yang sudah kami katakan, NordVPN tidak memberi pengguna banyak sekali opsi terkait keamanan. Ada saklar mematikan dan Anda dapat membuat klien terhubung secara otomatis saat startup, yang keduanya merupakan fitur penting.

Namun, NordVPN mengunci enkripsi ke AES-256 dan hanya menawarkan pilihan protokol antara dua bentuk OpenVPN: TCP dan UDP. Meskipun ini tidak memberikan banyak pilihan kepada pengguna, kombinasi ini adalah apa yang kami anggap sebagai standar emas dalam hal keamanan VPN. Kami tidak dapat menemukan segala jenis DNS atau kebocoran data saat menguji NordVPN.

Adapun privasi, NordVPN memiliki salah satu kebijakan privasi paling ringkas dari penyedia VPN di pasar. Ini ditulis dengan cara yang mudah dipahami dan cukup singkat sehingga tidak sulit untuk membacanya dan menguraikan informasi yang dikumpulkan oleh NordVPN..

Sebagai permulaan, NordVPN membutuhkan alamat email dan metode pembayaran untuk mengatur akun. Mereka yang peduli tentang anonimitas online dapat dengan mudah menangani hal ini dengan bitcoin dan email sekali pakai. 

NordVPN tidak menyimpan log apa pun dengan informasi pengidentifikasi apa pun terkait penggunaan VPN oleh orang-orang. Namun, ia mengumpulkan beberapa informasi di situs web melalui cookie. Pengumpulan informasi semacam ini sebagian besar tidak dapat dihindari, seperti yang dapat Anda baca di panduan penelusuran anonim kami. Mereka menggunakan informasi tersebut untuk meningkatkan dan memelihara situs web – ia tidak memiliki informasi pengidentifikasi atau berhubungan dengan cara apa pun dengan penggunaan VPN Anda..

TorGuard

Meskipun Anda dapat mengkonfigurasi TorGuard secara manual di komputer Anda sebagai VPN jaringan untuk menggunakan hampir semua protokol yang Anda inginkan, aplikasi ini hanya mendukung OpenVPN dan OpenConnect. Seperti yang kami katakan dengan NordVPN, OpenVPN adalah protokol yang sangat baik yang sangat aman sambil tetap menawarkan kinerja yang cepat. 

Untuk enkripsi, TorGuard memberikan banyak pilihan, termasuk beberapa bentuk AES-128 dan AES-256. Jika Anda tertarik untuk mempelajari lebih lanjut tentang enkripsi yang berbeda, Anda dapat melihat rundown enkripsi kami, tetapi kami mendorong orang untuk tetap menggunakan AES-256 untuk keamanan terbaik. TorGuard bahkan memungkinkan Anda memilih port apa yang akan digunakan koneksi Anda, tetapi ini adalah fitur yang kemungkinan akan digunakan oleh beberapa orang. 

TorGuard bebas dari segala jenis kebocoran DNS atau IP selama pengujian kami. Ini juga memiliki kebijakan tanpa penebangan yang solid yang belum ditantang di pengadilan atau dipertanyakan. Seperti halnya NordVPN, TorGuard mengumpulkan informasi di situs web melalui cookie untuk mengumpulkan data lalu lintas dan memelihara situs webnya.

Sementara TorGuard berbasis di A.S., yang tidak dikenal memiliki undang-undang perlindungan privasi yang kuat, masih kecil kemungkinannya bahwa ini akan menjadi masalah. TorGuard menyatakan dalam kebijakan privasinya bahwa pihaknya tidak akan pernah menyerahkan informasi kepada pihak ketiga kecuali diwajibkan oleh hukum. Namun, TorGuard tidak dapat memberikan informasi yang tidak dimilikinya. 

Artinya, meskipun pihak berwenang berupaya mendapatkan log atau catatan dari TorGuard, mereka tidak akan menerima apa pun karena TorGuard tidak mencatat informasi itu.. 

Putaran Lima Pikiran

NordVPN dan TorGuard berada di puncak permainan dalam hal keamanan dan privasi. Tidak ada penyedia yang pernah mengalami kebocoran data, menyerahkan informasi kepada pihak ketiga atau terjebak dalam gugatan untuk kayu bulat. 

Selain itu, kedua penyedia menawarkan keamanan yang solid dengan opsi yang sebanding, serta kebijakan privasi yang ditulis dengan baik dan ramah konsumen. Kami merasa nyaman merekomendasikan salah satu opsi ini kepada orang-orang yang ingin menjaga data online mereka aman dan anonimitas mereka tetap aman. Untuk alasan ini, kami menyatakan putaran ini seri dan memberikan satu poin untuk setiap VPN.

Putaran: Keamanan dan Privasi Tidak ada pemenang yang jelas, poin untuk keduanya

Logo NordVPN
Logo TorGuard

6

Pikiran terakhir

Sementara TorGuard tampil kuat dengan set fiturnya, ia hanya mengamankan dua poin melawan empat NordVPN. Kedua penyedia menawarkan tingkat keamanan dan kinerja yang terhormat, tetapi NordVPN mengambil sedikit keunggulan dalam hal kecepatan.

Pemenang: NordVPN

Sementara NordVPN mungkin mengorbankan beberapa hal ketika datang ke fitur, ia melakukannya dengan hati-hati. Semua fitur terpenting masih ada. Selain itu, sebagai gantinya untuk menu pengaturan yang sedikit kurang, antarmuka sangat bersih dan mudah bagi siapa saja untuk digunakan. NordVPN juga mengesampingkan TorGuard dalam hal penetapan harga dengan kebijakan penetapan harga jangka panjang yang ramah anggaran dan pengembalian uang.

Beri tahu kami pendapat Anda tentang NordVPN dan TorGuard dalam komentar di bawah. Seperti biasa, terima kasih sudah membaca.

Kim Martin
Kim Martin Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
follow me