NordVPN vs Mullvad: A Giant Fights a Mole pada tahun 2020

Saat ini, NordVPN menempati posisi nomor dua di peringkat VPN keseluruhan kami. Jika Anda membaca ulasan NordVPN kami, Anda akan melihat kami menyukainya karena sejumlah alasan, beberapa di antaranya termasuk harga jangka panjang yang terjangkau, kemudahan penggunaan dan keamanan yang luar biasa.. 


Mullvad, di sisi lain, bergaul lebih jauh ke bawah tiang totem VPN. Namun, jika Anda melihat ulasan Mullvad lengkap kami, Anda akan menemukan ada berbagai kebiasaan menarik tentangnya yang menawarkan tingkat privasi dan keterjangkauan yang tidak bisa dilakukan sebagian besar penyedia. 

Dengan pemikiran ini, kami memutuskan sudah waktunya untuk pertarungan NordVPN vs Mullvad untuk melihat siapa yang keluar sebagai raja privasi ramah anggaran.

Menyiapkan Pertarungan: NordVPN vs Mullvad

Untuk menjadikan kompetisi ini adil dan juga informatif, kami membagi beberapa hal menjadi lima babak. Kami akan memulai setiap putaran dengan melihat kinerja setiap penyedia dalam kategori tertentu. 

Setelah mengevaluasi setiap VPN, kami akan membahas yang mana pemenangnya, dan mengapa, kemudian menetapkan VPN itu satu poin untuk putaran itu. Babak pertama berfokus pada fitur-fitur VPN, diikuti oleh putaran pada harga, kemudahan penggunaan, kecepatan dan, akhirnya, keamanan.

1

fitur

Untuk memulai, kita akan melihat fitur apa yang ditawarkan oleh masing-masing penyedia VPN. Kami mencari beberapa hal yang penting untuk keamanan, yang kami anggap wajib untuk semua VPN agar dapat disebut dapat digunakan.

Pertama, kami mencari saklar mematikan, yang menghentikan aliran lalu lintas internet jika VPN terputus. Kedua, kami mencari kemampuan untuk secara otomatis berjalan dan terhubung saat startup, yang membantu memastikan bahwa tidak ada informasi Anda yang berpotensi bocor sebelum Anda dapat menghubungkan VPN secara manual..

Selain ini, segala sesuatu yang lain pada dasarnya adalah lapisan gula pada kue. Penyedia akan kehilangan poin utama jika tidak ada switch mematikan atau kemampuan koneksi otomatis, tetapi mereka akan mendapatkan poin dengan memiliki barang ekstra untuk tinkerer.

NordVPN

Tepat di luar gerbang, NordVPN tampaknya akan mengesankan. Tidak hanya memiliki switch kill standar, tetapi juga memiliki switch kill aplikasi. Ini memungkinkan Anda menentukan daftar program untuk terputus dari internet jika VPN kehilangan koneksi, daripada mematikan internet sepenuhnya. 

nordvpn-review-killswitch

Selain itu, NordVPN memiliki menu sambung otomatis yang kuat. Anda dapat memilih untuk menjalankan aplikasi dan selalu terhubung saat startup, atau Anda dapat memutuskan untuk hanya terhubung ketika mendeteksi koneksi nirkabel yang tidak aman. Ini membantu menjaga koneksi Anda aman dari bahaya WiFi publik.

Menu auto-connect juga memungkinkan Anda memilih lokasi atau wilayah server pilihan untuk tersambung secara otomatis. Adapun fitur lainnya, NordVPN memiliki beberapa yang terkenal. Hal-hal seperti tembus pandang pada jaringan area lokal Anda dan server yang dikaburkan dapat membantu meningkatkan tingkat keamanan online dan anonimitas Anda.. 

Bagi mereka yang benar-benar sadar akan keamanan, NordVPN bahkan menawarkan opsi VPN ganda, yang menggunakan beberapa server VPN dalam relay untuk membuat pelacakan aktivitas online menjadi lebih menantang..

Mullvad

Tata letak menu Mullvad memecah pengaturan menjadi dua bagian: “preferensi” dan “lanjutan.” Di bawah “preferensi,” Anda akan menemukan sakelar sakelar yang memungkinkan Anda memilih apakah Anda ingin mengonfigurasi aplikasi untuk dijalankan saat startup, serta apakah akan terhubung secara otomatis atau tidak. 

mullvad-review-killswitch

Namun, tidak ada pengaturan yang memungkinkan Anda memilih ke mana Mullvad terhubung, jika Anda mengkonfigurasikannya untuk terhubung secara otomatis. Namun, tampaknya terhubung ke server terbaru yang Anda gunakan. 

Dua opsi lain dalam menu preferensi adalah untuk menghidupkan atau mematikan notifikasi, dan untuk memungkinkan perangkat lokal, seperti printer, untuk melihat komputer yang terhubung.

Di bawah “lanjutan,” kami menemukan saklar bunuh Mullvad, yang hanya dilabeli sebagai “blok ketika terputus.” Di bawah opsi ini adalah deskripsi singkat tentang apa yang dilakukannya, yang menyebutkan bahwa ia memblokir lalu lintas ketika VPN tidak terhubung, bahkan ketika aplikasi ditutup..

Ini adalah cara yang tidak nyaman untuk melakukan pergantian mematikan dan, meskipun masih membuat Anda tetap aman, kemungkinan besar orang akan mengabaikan fitur ini untuk menghindari ketidaknyamanan ini..

Selain dari fitur-fitur paling mendasar dan esensial yang kami sebutkan, Mullvad hampir tidak memiliki apa-apa untuk ditawarkan, terutama karena cara fitur-fitur tersebut dirancang cacat fatal..

Pikiran Satu Putaran

Kedua penyedia mencakup kebutuhan mutlak mutlak yang kami sebutkan, tetapi Mullvad melakukan pekerjaan yang buruk. Cara kerja kill switch Mullvad membuatnya hampir tidak dapat digunakan, dan NordVPN memiliki implementasi yang lebih kuat dari setiap fitur yang dibagikan oleh keduanya..

NordVPN juga memiliki sejumlah fitur tambahan yang mendorongnya jauh di depan Mullvad dalam kategori ini. Yang mengatakan, masih ada fitur yang tidak memiliki kedua penyedia ini, seperti split tunneling. 

Jika Anda tertarik pada VPN yang benar-benar kaya fitur yang mencakup hal-hal seperti tunneling terpisah, pastikan untuk melihat ulasan ExpressVPN kami.

Putaran: Fitur Point untuk NordVPN

Logo NordVPN
Logo Mullvad

2

Harga

Harga adalah bagian yang biasanya memungkinkan penyedia underdog untuk mengejar poin dengan menawarkan kesepakatan yang lebih baik daripada pesaing. Namun, biaya moneter saja bukan satu-satunya hal yang kami evaluasi di bagian ini.

Kami juga melihat apakah VPN memberikan uji coba gratis apa pun dan kebijakan pengembalian apa yang ditawarkannya. Kami juga mempertimbangkan metode pembayaran apa yang tersedia dan berapa banyak koneksi yang diizinkan per langganan.

NordVPN

Seperti yang kami lihat dalam pertarungan NordVPN vs CyberGhost kami, penetapan harga NordVPN mengalahkan sebagian besar VPN top-of-the-line lainnya, tetapi tentu saja itu tidak terkalahkan. NordVPN hanya menawarkan paket tunggal dengan empat pilihan periode penagihan yang berbeda.

Harga bulanan NordVPN berada di stadion baseball dari banyak pesaing top lainnya. Tidak banyak, tetapi juga tidak aneh. Pindah ke rencana tahunan memotong biaya hampir setengahnya, dengan rencana dua dan tiga tahun menawarkan nilai yang lebih baik. 

Apa pun jangka waktu yang Anda pilih, paket itu memungkinkan Anda secara bersamaan menghubungkan hingga enam perangkat dan termasuk bandwidth tak terbatas. Pembayaran dapat dilakukan dengan kartu kredit, Amazon Pay, Alipay, UnionPay dan banyak cryptocurrency.

Meskipun NordVPN tidak menawarkan uji coba atau rencana gratis apa pun, NordVPN memiliki jaminan uang kembali 30 hari. Ini sangat penting karena, untuk mendapatkan penawaran jangka panjang terbaik, Anda bisa memasukkan seratus dolar ke dalam perangkat lunak yang belum pernah Anda coba.

Mullvad

Mullvad memiliki model penetapan harga VPN yang paling ramping dan mudah dipahami dari pasar mana pun. Tidak ada opsi untuk paket atau jangka waktu, hanya ada satu harga bulanan.

Hanya ada paket bulanan, tetapi ini adalah salah satu VPN yang paling terjangkau di pasaran bagi mereka yang mencari opsi bulanan. Dalam banyak hal, ini bertindak sebagai lawan yang sempurna dari penetapan harga NordVPN, yang merupakan hal yang paling tinggi di sisi bulanan dan mulai turun semakin lama Anda mendaftar.. 

Namun, ada beberapa kesamaan di antara keduanya. Sebagai permulaan, Mullvad juga menawarkan jaminan uang kembali 30 hari yang sama. Kedua penyedia tidak menawarkan uji coba gratis, dan Mullvad juga menerima sejumlah opsi pembayaran yang sama seperti NordVPN, termasuk kartu kredit, PayPal, dan bitcoin.

Meskipun jenis pembayaran seperti UnionPay dan Amazon Pay ditinggalkan, Mullvad juga menerima opsi yang tidak dimiliki NordVPN, termasuk Swish dan uang tunai.

Putaran Dua Pikiran

Ini adalah salah satu ronde penetapan harga terberat yang harus kami cetak dalam pertandingan head-to-head. Karena tidak ada VPN yang menawarkan paket gratis, kami menganjurkan orang-orang yang tertarik dengan VPN bebas risiko untuk memeriksa layanan VPN gratis kami.. 

Meskipun Mullvad memiliki harga yang lebih baik setiap bulan, harga NordVPN turun lebih rendah dari Mullvad begitu Anda mencapai rencana dua tahun dan menjadi lebih menarik untuk rencana tiga tahun. Mempertimbangkan fakta bahwa NordVPN memiliki fitur yang lebih baik, tidak dapat disangkal nilai yang lebih baik dan opsi yang lebih terjangkau di akhir hari.. 

Putaran: Poin Harga untuk NordVPN

Logo NordVPN
Logo Mullvad

3

Kemudahan penggunaan

Sama seperti dalam ulasan VPN lengkap kami, kemudahan penggunaan adalah bagian ketiga yang kami bahas. Di bagian ini, kami melihat pengalaman pengguna secara keseluruhan, dari mendaftar untuk akun hingga benar-benar menggunakan VPN. 

Meskipun kemudahan penggunaan adalah hal yang paling subyektif yang kami pertimbangkan dalam pertarungan ini, kami pikir penting untuk menawarkan gagasan tentang bagaimana rasanya menggunakan setiap VPN dan siapa yang terbaik untuknya. VPN yang lebih rumit dengan berton-ton opsi teknis ada di tempatnya, tetapi kebanyakan orang mencari sesuatu yang siap pakai tanpa perlu bermain-main.

NordVPN

Klien desktop dan aplikasi mobile NordVPN disempurnakan dengan baik dan mudah digunakan. Klien desktop memiliki peta besar di sisi kanan jendela dengan daftar server di sebelah kiri. 

Daftar ini diurutkan berdasarkan abjad dan menunjukkan bendera di sebelah nama masing-masing negara, sehingga memudahkan untuk dengan cepat menelusuri dan menemukan lokasi yang Anda inginkan. Ada juga bilah pencarian di bagian atas daftar negara, yang memungkinkan Anda mengetikkan nama negara, daripada mencari daftar secara manual.

Atau, Anda dapat membaca dengan teliti peta, yang dapat Anda navigasikan dengan mengklik dan menyeret. Mengklik gelembung lokasi biru peta memungkinkan Anda terhubung ke server di lokasi itu, yang sebenarnya membawa kami ke satu keluhan utama yang kami miliki tentang pengalaman pengguna NordVPN.

nordvpn-review-interface

Algoritma yang memilih server mana yang akan digunakan di lokasi pilihan Anda tampaknya rusak. Ini sering memilih server yang berada di bawah beban yang signifikan dan tidak mendapatkan waktu terbaik. Kami akan melihat ini sedikit lebih banyak di bagian “kecepatan” yang akan datang, tetapi kadang-kadang merepotkan. 

Ini terkadang memaksa Anda untuk memilih server secara manual dari daftar, yang, untungnya, tidak sulit dilakukan dengan antarmuka yang disempurnakan NordVPN. Menu pengaturan mudah diakses, dan semua yang ada di pengaturan memiliki label dan penjelasan yang jelas. 

Situs web NordVPN tidak selalu penting, tetapi secara keseluruhan efisien untuk membantu Anda mendaftar atau mencari dukungan. Menyiapkan akun memerlukan email dan kata sandi, yang merupakan ongkos standar untuk pembuatan akun apa saja. 

Secara keseluruhan, NordVPN mudah digunakan, bahkan jika Anda adalah seseorang yang tidak berpengalaman dalam teknologi. Cukup instal klien, yang mudah ditemukan di situs web, dan klik pada peta untuk terhubung ke lokasi itu.

Mullvad

Langsung dari kelelawar, Mullvad tampaknya akan mengganggu kami. Ketika kami mulai mengunduh klien dari situs web Mullvad, itu berjalan pada kecepatan yang lambat dan memperkirakan bahwa file berukuran beberapa megabyte akan memakan waktu dua jam penuh untuk mengunduh.

mullvad-review-interface

Kami menjalankan tes kecepatan pada koneksi kami untuk memastikan tidak ada yang salah pada kami, dan internet kami baik-baik saja. Akhirnya, unduhannya habis, dan kami memulai upaya lain. Kali ini, pengunduhan dimulai lambat, tetapi pada akhirnya menendang ke gigi dan bisa selesai.

File kecil ini, yang seharusnya membutuhkan waktu beberapa detik untuk diunduh, masih berakhir dalam waktu sekitar lima menit. Kemudian kami menjalankan file yang dapat dieksekusi yang baru saja kami unduh dan diberitahu bahwa instalasi gagal.

Untuk meringkas temuan kami, kemungkinan besar masalah pemasangan yang kami temui adalah karena pengaturan dan adaptor yang ditambahkan atau diubah VPN lain di komputer kami, yang mengganggu apa yang coba dilakukan oleh penginstal Mullvad. 

Namun, itu tidak mengubah fakta bahwa, setelah puluhan pengujian VPN, kami tidak pernah memiliki VPN lain yang memberi kami masalah ini. Setelah membersihkan beberapa pengaturan jaringan di komputer kami, instalasi berhasil. Namun, jika Anda pernah menggunakan VPN lain, tentu waspada terhadap potensi masalah ini.

Setelah diinstal, klien tidak buruk dan membuatnya cukup mudah untuk terhubung ke VPN. Yang mengatakan, daftar server dapat diperbaiki dengan menambahkan bendera masing-masing negara. Ini membantu lebih dari yang Anda harapkan ketika mengidentifikasi dengan cepat lokasi yang Anda cari saat menggulir ke bawah daftar.

Daripada membuka di jendela baru, klien ditambatkan ke baki sistem kanan-bawah. Layar utama memungkinkan Anda dengan mudah menghubungkan atau mengubah lokasi yang diinginkan saat menu pengaturan mudah dinavigasi, yang seharusnya diberikan, mengingat betapa mandulnya mereka.. 

Putaran Tiga Pikiran 

NordVPN memiliki situs web yang solid yang membuatnya mudah untuk mendaftar dan membuat bola bergulir dengan VPN. Sementara itu, Mullvad memberi kami masalah hampir setiap langkah.

Dari mengunduh klien, menjalankannya dengan benar, hingga sekadar melihat melalui daftar server, Mullvad tidak dapat menyamai tingkat pemolesan dan keramahan pengguna yang ditawarkan aplikasi NordVPN.

Putaran: Kemudahan Penggunaan Point untuk NordVPN

Logo NordVPN
Logo Mullvad

4

Kecepatan

Berbeda sekali dengan bagian sebelumnya, yang merupakan salah satu hal paling subyektif yang kita bahas, kecepatan bisa dibilang bagian yang paling ilmiah. Untuk membandingkan setiap VPN secara adil, kami mengujinya secepat mungkin, kembali ke belakang.

Kami mulai dengan melakukan pengukuran kontrol tanpa VPN terhubung dan menggunakannya sebagai data dasar. Kami kemudian menempatkan setiap VPN melalui lima lokasi yang sama untuk melihat mana yang memiliki kecepatan lebih baik atau lebih dapat diandalkan.

Selain itu, kami melakukan beberapa penelusuran, streaming, dan bekerja untuk melihat bagaimana kecepatan di atas kertas diterjemahkan ke dunia nyata.

NordVPN

NordVPN telah dikalahkan sebelumnya dalam hal kecepatan, seperti dalam artikel NordVPN vs IPVanish kami. Ini belum tentu karena NordVPN lambat, tetapi karena sangat tidak konsisten dari server ke server.

Satu server mungkin mencapai hampir seluruh bandwidth Anda yang tidak terlindungi, sementara yang lain di lokasi yang sama mungkin mengurangi bandwidth Anda menjadi kurang dari sepersepuluh. Ini adalah masalah seperti itu, pada kenyataannya, bahwa kami memberi NordVPN sebutan yang tidak terhormat dalam pengumpulan VPN tercepat kami.

Setidaknya sebagian dari masalah ini adalah, seperti yang kami sebutkan, berkat pilihan server yang tampaknya rusak yang dibuat oleh klien secara default. Server Inggris, misalnya, tidak berfungsi sama sekali sampai kami secara manual memilih server yang berbeda untuk mendapatkan skor yang kami lakukan.

Dengan semua yang dikatakan, NordVPN pasti memiliki jalan panjang dalam hal kinerja dan konsistensi, tetapi kami masih melihat sebagian besar kecepatan yang baik kali ini. Setiap server kecuali Jepang melebihi kecepatan pengunduhan 100-Mbps, dan bahkan Jepang pun hanya berjarak sedikit dari itu. 

Kecepatan unggahan adalah cerita yang berbeda, dengan Inggris hanya memberi kami kurang dari satu persen dari bandwidth unggahan kami kembali. Meskipun demikian, kami masih bisa mendapatkan kinerja yang dapat digunakan dari setiap server, bahkan menonton video HD tanpa masalah.

Mullvad

Mullvad sebenarnya lebih cepat sebagian besar waktu ketika membentuk koneksi dibandingkan dengan NordVPN. NordVPN membutuhkan waktu sekitar 10 detik, sedangkan Mullvad biasanya membutuhkan waktu sekitar lima hingga tujuh. Meskipun ini lebih cepat dari NordVPN, itu masih tidak terlalu mengesankan dan benar-benar satu-satunya tempat di mana Mullvad lebih cepat daripada NordVPN. 

Lokasi: Ping (ms) Unduh (Mbps) Unggah (Mbps)
Tidak dilindungi (St. Louis)8146.1511.4
St. Louis23158.3210.36
London108131.758.1
Amsterdam146144.344.35
Afrika Selatan26291.173.05
Tokyo172129.756.42

Meskipun NordVPN jelas memiliki kekurangan dalam hal keandalan dan kecepatan, Mullvad berjuang lebih keras. Mullvad tidak memiliki satu server dengan kecepatan unduh yang lebih tinggi daripada NordVPN.

Ada beberapa server, di mana Mullvad bisa mengalahkan NordVPN pada kecepatan unggah dan, dalam beberapa kasus, ping. Di Brazil, misalnya, Mullvad mengurangi 20ms dari NordVPN’s ping dan meningkatkan laju unggah hampir 30 persen. 

Namun, dalam kebanyakan kasus, kecepatan unduhan adalah yang utama, dan NordVPN memiliki lebih dari dua kali lipat kecepatan unduhan Mullvad di Brasil. Pengalaman menjelajah Mullvad tentu dapat ditoleransi, tetapi dibandingkan dengan NordVPN, ada penundaan yang lebih tinggi sekitar setengah detik ketika memuat situs web.

Putaran Keempat Pikiran

Seperti yang kami katakan di awal bagian ini, membandingkan kecepatan dua VPN adalah upaya ilmiah. Melihat data, NordVPN secara objektif lebih cepat, dan kami dapat secara anekdot mendukung ini dari pengalaman kami menggunakan kedua VPN ini.

Yang mengatakan, NordVPN bahkan memiliki lebih banyak potensi. Jika bukan karena keadaan rusak dari pemilihan server otomatis, ini akan menjadi kontes yang lebih sedikit. Anda dapat membaca lebih lanjut tentang kecepatan NordVPN dan potensi yang terbuang (dan juga melihatnya dibandingkan dengan beberapa opsi tercepat di pasar) di VPN terbaik kami untuk pengumpulan game.

Putaran: Titik Kecepatan untuk NordVPN

Logo NordVPN
Logo Mullvad

5

Keamanan dan Privasi

Bagian terakhir adalah apa yang banyak orang berpendapat sebagai yang paling penting: keamanan dan privasi. Meskipun ini masing-masing biasanya diberikan bagian mereka sendiri di ulasan VPN lengkap kami, dalam pertarungan kami, kami menggabungkannya menjadi satu. 

Ketika datang ke keamanan, kami melihat jenis protokol apa yang ditawarkan VPN dan tingkat enkripsi apa yang mereka gunakan. Selain itu, kami menguji kebocoran DNS atau IP. 

Untuk privasi, kami memeriksa keseluruhan kebijakan privasi masing-masing VPN untuk melihat jenis informasi apa yang dikumpulkannya dan bagaimana penggunaannya..

NordVPN

Seperti yang kita lihat dalam pertarungan NordVPN vs ExpressVPN kami, NordVPN memiliki keamanan yang dapat menyaingi yang terbaik di pasar. NordVPN menggunakan protokol OpenVPN yang dipasangkan dengan enkripsi AES-256, yang dianggap sebagai standar emas keamanan VPN.

Meskipun mungkin tidak ada opsi untuk dipilih ketika datang ke protokol atau enkripsi, konfigurasi ini andal aman. Kami belum dapat mendeteksi kebocoran DNS atau pelanggaran keamanan lainnya saat menguji NordVPN.

Kebijakan privasi NordVPN cukup ringkas dan ditulis dengan cara yang mudah dibaca, berlawanan dengan hukum-berbicara hampir tidak dapat dipahami bahwa beberapa kebijakan privasi ditulis. Ketika menyangkut penggunaan VPN, itu tidak membuat Anda mengidentifikasi informasi. 

Sebagian besar informasi yang diperoleh NordVPN tentang Anda berasal dari pembuatan akun saat Anda memberikan email untuk mendaftar, tetapi ini dapat dengan mudah berupa email sekali pakai yang masih relatif anonim. 

Ada juga beberapa informasi yang dikumpulkan di situs web melalui cookie, tetapi informasi ini digunakan untuk memelihara situs web dan, sayangnya, merupakan praktik yang tak terhindarkan online hari ini.

Mullvad

Seperti penetapan harga, ini adalah area lain di mana Mullvad menempa jalurnya sendiri dan melakukan berbagai hal dengan cara yang unik. Itu tidak memerlukan alamat email – atau bahkan kata sandi – untuk membuat akun. 

Sebagai gantinya, Anda cukup mengeklik tombol di situs web Mullvad yang bertuliskan “menghasilkan akun,” dan Anda diberikan kode 16 digit acak. Kode ini pada dasarnya adalah nama akun dan kata sandi Anda, jadi penting untuk menyimpannya dan menjaganya tetap aman.

Jika Anda menggunakan opsi untuk membayar dengan sesuatu seperti uang tunai atau bitcoin, Anda sepenuhnya anonim untuk Mullvad dan kebijakan privasi sebagian besar tidak relevan. Setiap informasi yang dikumpulkan oleh Mullvad tidak terikat dengan nama atau identitas Anda dengan cara apa pun kecuali Anda memilih untuk menggunakan metode pembayaran yang memiliki informasi ini. 

Masuk hanya membutuhkan kode yang Anda tetapkan secara acak. Meskipun ini memiliki keunggulan dalam hal privasi, ini juga memperkenalkan beberapa masalah unik. Untuk satu, jika Anda kehilangan kode ini, Anda akan kehilangan akun Anda tanpa metode pemulihan nyata.

Selain itu, jika ada yang mendapatkan kode ini, tidak ada cara untuk mengubahnya untuk memblokir seseorang. Sebagai gantinya, Anda harus mendapatkan kode baru dan akun baru. Selain sistem manajemen akun yang menarik dan sangat anonim ini, kebijakan privasi Mullvad juga merupakan yang terbaik dan menyatakan bahwa tidak ada informasi yang dicatat tentang Anda melalui VPN.

Sedangkan untuk keamanan, Mullvad menggunakan konfigurasi yang sama seperti NordVPN, dengan OpenVPN digunakan untuk protokol dan enkripsi AES-256. Jika Anda tertarik untuk mempelajari apa artinya semua ini, pastikan untuk memberikan enkripsi dan artikel protokol kami. Singkatnya, ini adalah pasangan yang hebat untuk kinerja dan keamanan VPN.

Putaran Lima Pikiran

Meskipun NordVPN adalah penyedia yang aman dan terlindungi yang melakukan pekerjaan yang baik dalam menghormati dan melindungi privasi Anda, kami harus memberikan kredit di mana kredit jatuh tempo. Mullvad menggunakan sistem unik untuk membantu memaksimalkan privasi penggunanya.

Mullvad beroperasi sedemikian rupa sehingga, jika Anda memilihnya, ia tidak memiliki informasi mengenai siapa Anda. Ini berarti secara harfiah tidak mungkin bagi mereka untuk mengidentifikasi Anda dengan cara apa pun, yang bersifat pribadi saat online.

Putaran: Titik Keamanan dan Privasi untuk Mullvad

Logo NordVPN
Logo Mullvad

6

Pikiran terakhir

Dengan skor akhir empat lawan satu, NordVPN adalah pemenang yang jelas dalam pertarungan ini. NordVPN menawarkan nilai yang lebih baik bagi mereka yang mampu membayar dimuka untuk rencana jangka panjang, dan itu juga memberi pengguna lebih banyak fitur dan kontrol atas bagaimana VPN beroperasi.

Pemenang: NordVPN

Privasi Mullvad tidak ada duanya, berkat metode uniknya dalam melacak akun, tetapi itu saja tidak cukup untuk menebus kecepatannya yang lebih lambat dan pemasangan dan penggunaan yang lebih sulit, bila dibandingkan dengan NordVPN. Namun, jika keamanan dan anonimitas adalah satu-satunya masalah Anda, Mullvad mungkin merupakan pilihan yang lebih baik.

Jika Anda memiliki pengalaman dengan salah satu dari VPN ini, kami ingin mendengar pendapat Anda dalam komentar di bawah. Seperti biasa, terima kasih sudah membaca.

Kim Martin Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
follow me
    Like this post? Please share to your friends:
    Adblock
    detector
    map