Windscribe Review – Un excellent VPN gratuit – Mise à jour 2020

Revue Windscribe

Windscribe est un service VPN intéressant qui vise à détrôner les meilleurs fournisseurs et réussit presque. Bien qu’il comporte quelques problèmes, de manière générale, c’est un excellent VPN et a certainement le meilleur plan gratuit. Consultez notre avis Windscribe pour tous les détails sur ce nouveau venu.


windscribe-slider1

windscribe-slider2

windscribe-slider3

windscribe-slider4

windscribe-slider5

précédent

Prochain

Il est facile d’écrire Windscribe comme juste un autre fournisseur VPN gratuit, mais ce n’est heureusement pas le cas. Bien que son plan gratuit soit impressionnant – digne de notre meilleur guide VPN, en fait – Windscribe se démarque pour d’autres raisons, notamment son approche unique de la tarification et sa longue liste de fonctionnalités. 

Dans cette revue Windscribe, nous allons explorer ces fonctionnalités, en parlant de prix, de facilité d’utilisation, de sécurité, de vitesse, de performances de streaming, de confidentialité et de service client. À la fin, nous vous donnerons notre verdict et déterminerons si le VPN Windscribe en vaut la peine ou non. 

Si vous êtes à la recherche d’un VPN gratuit, Windscribe est facilement la meilleure option. Cependant, lorsque vous commencez à payer – pour le plan complet, au moins – cela change. Les vitesses inférieures à Windscribe ont un aspect terne par rapport aux meilleurs chiens, comme ExpressVPN et NordVPN, même si vous économisez quelques dollars. Lisez notre article Windscribe vs NordVPN pour voir comment il se compare à tous les niveaux.

Forces & Faiblesses

Alternatives pour Windscribe

Caractéristiques

Windscribe est absolument rempli de fonctionnalités, et pas de la même manière que, disons, CyberGhost (lire notre revue CyberGhost). Les éléments essentiels sont principalement pris en compte, mais plutôt que de développer la liste des fonctionnalités avec des offres standard, telles que le tunneling fractionné et la suppression d’applications, Windscribe en a des uniques. 

Cela peut être bon ou mauvais selon ce qui est important pour vous, ce que nous verrons dans une minute. Quant aux fonctionnalités incluses, Windscribe les regroupe dans. 

Le plus répandu est Secure.link, auquel vous pouvez accéder via le tableau de bord du compte ou l’extension de navigateur. Secure.link analyse une URL saisie pour les trackers avant de vous y rendre, donnant au site un score de confidentialité global. 

windscribe-review-securelink

Main dans la main avec Secure.link, c’est R.O.B.E.R.T. Cet outil est un bloqueur DNS et IP qui vous permet de filtrer certains types de contenu en fonction des listes établies de Windscribe. Il bloque les logiciels malveillants par défaut, mais il peut également être configuré pour bloquer les sites de médias sociaux, le porno, les jeux de hasard et même les sites qui publient de fausses nouvelles.

Windscribe-Review-Robert

Les listes disponibles couvrent la plupart des bases, mais vous pouvez également créer des règles personnalisées. Vous choisissez de bloquer, mettre sur liste blanche ou usurper des adresses IP ou des domaines. De plus, R.O.B.E.R.T. est simple à utiliser dans le tableau de bord du compte. 

Les fonctionnalités essentielles sont également prises en compte, le VPN Windscribe comprend des paramètres DNS, des paramètres de proxy et un kill switch, qu’il appelle confusément un «pare-feu». Windscribe dit dans sa FAQ que “kill switch” est le terme incorrect, mais c’est la terminologie que tous les autres VPN utilisent. L’appeler quelque chose de différent le rend juste déroutant. 

Parallèlement à ces paramètres, vous pouvez choisir votre protocole et votre port, dont nous parlerons plus en détail dans la section «sécurité» ci-dessous.. 

Windscribe offre des fonctionnalités qu’aucun autre VPN ne propose, mais il y a encore quelques omissions. Plus particulièrement, Windscribe n’inclut pas le tunneling fractionné, ce qui vous permettrait d’envoyer du trafic via le tunnel VPN tout en gardant le reste du trafic sur votre connexion principale (lisez notre revue IPVanish pour un service qui utilise le tunneling fractionné). 

De même, l’application kill n’est pas incluse, ce qui vous permettrait d’utiliser le commutateur d’arrêt sur certaines applications mais pas sur d’autres. Ces fonctionnalités ne sont pas essentielles – de nombreux VPN les dépassent – mais étant donné tout ce que Windscribe comprend d’autre, elles auraient un sens ici. Cela dit, si ces fonctionnalités ne sont pas importantes pour vous, les offres actuelles de Windscribe sont toujours excellentes.

Présentation des fonctionnalités de Windscribe

Logo Windscribewindscribe.com

À partir de 417 $ par moisTous les plans

Général

Méthodes de payement
PayPal, Carte de crédit

Accepte la crypto-monnaie

Connexions simultanées
Illimité

Prend en charge le tunneling divisé

Bande passante illimitée

Essai gratuit disponible

Période de remboursement

Montant du serveur mondial
59 pays

OS de bureau
Windows, MacOS, Linux

OS mobiles
Android, iOS

Extensions de navigateur
Chrome, Firefox, Opera

Peut être installé sur des routeurs

Diffusion

Peut accéder à Netflix US

Peut accéder à BBC iPlayer

Peut accéder à Hulu

Peut accéder à Amazon Prime Video

Sécurité

Types de cryptage
256-AES

Protocoles VPN disponibles
IPSec, OpenVPN, Stunnel, IKEv2

Activé au démarrage de l’appareil

Permet le torrent

Politique de non-journalisation

Test de fuite DNS réussi

Killswitch disponible

Malware / bloqueur de publicités inclus

Soutien

Chat en direct
24/7

Assistance par e-mail
24/7

Assistance téléphonique

Forum d’utilisateurs
Subreddit

Base de connaissances

Tarification

Windscribe est dans une ligue à part en matière de prix. Ce n’est pas seulement bon marché, il est également flexible, vous permettant de construire un plan spécifiquement pour vos besoins. Il y a aussi un plan gratuit généreux, c’est pourquoi Windscribe a remporté la couronne dans notre meilleur guide VPN gratuit, battant le toujours populaire TunnelBear (lire notre revue TunnelBear et notre comparaison Windscribe vs TunnelBear).

Avant d’y arriver, parlons du plan standard. Windscribe offre son service mensuellement ou annuellement, le plan annuel bénéficiant d’une remise de 55%. Bien que Windscribe ne propose pas de plans pluriannuels comme NordVPN ou CyberGhost (lire notre revue NordVPN), il n’en a pas besoin. Le taux annuel est suffisamment bas. 

Le taux mensuel n’est pas aussi impressionnant par rapport à un service comme Mullvad, mais comme vous pouvez le voir dans notre revue Mullvad, c’est à peu près le VPN mensuel le moins cher. Comparé à des services plus gourmands comme Astrill, le prix mensuel de Windscribe est excellent (lire notre revue Astrill).

Windscribe Free

Cependant, nous avons vu des prix similaires avec TorGuard, comme vous pouvez le voir dans notre revue TorGuard. Ce qui distingue Windscribe n’est pas ses plans standard, mais son plan gratuit. L’option «construire un plan» de Windscribe commence gratuitement, vous offrant une petite liste de serveurs et 10 Go de transfert de données chaque mois. Vous pouvez également gagner 5 Go supplémentaires par mois en tweetant sur Windscribe.. 

Si vous souhaitez étendre votre plan, vous pouvez ajouter des emplacements supplémentaires pour 1 $ par pièce. Chaque emplacement est livré avec 10 Go de données supplémentaires, et chaque emplacement est disponible. 

Par exemple, si vous voulez le serveur Windflix U.S. – les serveurs Windflix sont des serveurs spécialisés conçus pour le streaming; Plus d’informations à ce sujet dans la section “Performances de streaming – cela vous coûtera 1 $ par mois et vous aurez 20 Go de données à utiliser. Il y a un minimum de 2 $ lors de l’achat d’emplacements, mais même dans ce cas, ce plan est beaucoup. 

En plus d’acheter de nouveaux emplacements, vous pouvez également acheter des données illimitées et R.O.B.E.R.T. pour 1 $ par mois. L’élaboration d’un plan est logique pour la plupart des gens, surtout si vous souhaitez simplement diffuser du contenu à partir d’une certaine région. 

Avec la possibilité d’acheter des données illimitées, vous ne dépenserez probablement que quelques dollars par mois pour un abonnement, ce qui n’est égalé par aucun service VPN que nous avons examiné. 

En dehors des plans personnels, il existe d’autres services offerts par Windscribe. ScribeForce est un VPN axé sur l’équipe qui fonctionne à 3 $ par personne et par mois – un rabais étudiant de 40% est disponible sur les plans annuels – et il y a des adresses IP statiques disponibles de 3 $ à 8 $ par mois. Comme les plans standard, vous pouvez utiliser le bitcoin, PayPal et les cartes de crédit pour acheter ces services. 

Il n’y a pas de garantie de remboursement, ce qui ne devrait pas surprendre, car il existe un plan gratuit. Nous préférons de toute façon un forfait ou un essai gratuit à une garantie de remboursement, car vous n’avez pas à rechercher un remboursement.

Facilité d’utilisation

Commencer avec Windscribe est simple. Depuis la page d’accueil, cliquez simplement sur le bouton «commencer» pour être redirigé vers la page de téléchargement. Là, Windscribe détectera votre navigateur et votre système d’exploitation, puis recommandera les installateurs appropriés. Vous pouvez choisir d’installer l’extension du navigateur, l’application locale ou les deux, et pendant ce temps, ouvrez un compte. 

windscribe-review-download

Windscribe gère les choses un peu différemment des autres VPN. Plutôt que de passer par le processus de paiement et de vous inscrire à un compte, vous pouvez créer des informations de connexion, que vous payiez ou non. Votre identifiant sera automatiquement lié à un forfait gratuit, que vous pourrez modifier ultérieurement.

De là, vous pouvez vous connecter et afficher le tableau de bord de votre compte. Bien que le tableau de bord soit utilisé pour gérer votre abonnement comme les autres VPN, Windscribe en propose davantage. Vous pouvez configurer la redirection de port, configurer R.O.B.E.R.T. et vérifiez les liens à l’aide de Secure.link. Certaines fonctionnalités du tableau de bord sont également disponibles dans l’extension de navigateur. 

Windscribe-Review-Dashboard

Si vous vous contentez de commencer avec un forfait gratuit, vous pouvez retourner à l’application. Si vous souhaitez mettre à niveau, cliquez sur «mise à niveau» dans l’onglet «État du compte». Windscribe vous dirigera vers la page de tarification où vous pourrez acheter un abonnement complet ou créer votre propre plan. 

page de révision de tarification

Par rapport à, disons, ExpressVPN, Windscribe a une structure de prix complexe (lire notre critique ExpressVPN). Cependant, cela n’a jamais été apparent. L’approche simpliste de Windscribe par le biais de l’inscription facilite l’achat d’un abonnement, même si, sur le papier, la structure de tarification est plus complexe que les autres services VPN. 

Fenêtres Windscribe

De retour sur l’application locale, Windscribe vous demandera de vous connecter. Si vous n’avez pas installé l’extension de navigateur, une fenêtre s’ouvrira vous demandant si vous souhaitez installer l’extension. Bien qu’il s’agisse principalement d’une manière différente de contrôler le VPN, l’extension ajoute un bloqueur de publicité et Secure.link, dans lesquels nous entrerons dans une minute. 

L’application locale est extrêmement simple. Windscribe sélectionne un «meilleur emplacement» par défaut, mais vous pouvez changer votre emplacement en utilisant la liste des serveurs, à laquelle vous pouvez accéder en cliquant sur la «flèche vers le bas» à côté de votre emplacement actuellement sélectionné. 

Si vous utilisez le forfait gratuit, vous ne pouvez accéder qu’aux emplacements sans étoile. Ceux avec une étoile sont les emplacements «pro», qui sont inclus avec l’abonnement complet ou peuvent être achetés séparément.  

Windscribe-Review-Windows

Cochez le bouton «on» pour démarrer le processus de connexion et activer le pare-feu. Bien que cela ne soit pas dit explicitement lorsque la connexion est terminée, votre adresse IP sera mise à jour une fois connecté et le fond gris deviendra bleu. Si vous avez activé les notifications Windows, Windscribe vous en informera également. 

Windscribe-Review-connected

Que vous soyez connecté ou non, vous pouvez parcourir la liste des serveurs et modifier les paramètres, même si certains paramètres ne prendront effet que lorsque vous vous déconnecterez et vous reconnecterez. Le menu des paramètres est suffisamment complet pour fournir des contrôles critiques sans se divulguer en technobabble (lisez notre revue AirVPN pour un exemple douloureux de cela). 

Windscribe-Review-Settings

Windscribe Android

Il ne devrait pas être surprenant que Windscribe ait une application Android disponible, mais plus que cela, il a des applications pour les plates-formes Android normalement restrictives. Par exemple, vous pouvez le configurer sur votre Amazon Fire TV ou Nvidia Shield. Dans le passé, vous auriez dû utiliser l’APK et configurer manuellement le VPN, mais il existe maintenant des applications natives pour ces deux plates-formes. 

Windscribe-Review-Android

Cette flexibilité est énorme. Lorsque vous utilisez un appareil Media Center comme un Nvidia Shield, vous devez normalement configurer un VPN sur votre routeur – Windscribe le prend également en charge – et faire passer tout votre trafic à travers lui. Avec Windscribe, il existe un moyen simple d’être opérationnel sur un centre multimédia, même si vous utilisez une plate-forme comme Kodi (lisez notre meilleur guide VPN pour Kodi pour en savoir plus). 

Windscribe pour Chrome

En plus des applications mobiles et de bureau, Windscribe a des extensions disponibles pour Chrome, Firefox et Opera. Pour la plupart, l’extension est juste une autre façon de contrôler le VPN. Vous pouvez toujours parcourir les serveurs et vous connecter, ainsi que modifier certains paramètres de base. Les options avancées, telles que votre protocole VPN et les paramètres DNS, sont réservées à l’application locale. 

L’extension est cependant plus qu’un proxy pour le VPN. Il vous donne un accès rapide à Secure.link, bloque les publicités et vous permet d’activer les fonctionnalités de confidentialité en ligne, dont nous avons parlé dans la section «fonctionnalités» ci-dessus. Contrairement à la plupart des extensions VPN, il ne s’agit pas de l’extension ou de l’application locale. Vous devez utiliser les deux. 

Windscribe semble aussi comprendre cela. Vous pouvez basculer l’extension entre le mode «navigateur» et le mode «local». Le mode «Navigateur» vous donne un accès complet au VPN et à la liste des emplacements, tandis que le mode «local» conserve intactes les fonctionnalités de l’extension du navigateur tout en vous permettant de contrôler le VPN localement..

La vitesse

Les tests de vitesse pour Windscribe VPN étaient partout. Bien que nous ayons pu obtenir des vitesses décentes près de chez nous, Windscribe ne fera pas notre guide VPN le plus rapide. Sautant par-dessus l’étang depuis notre site de test à Saint-Louis, Windscribe a perdu près de 90% de notre vitesse de téléchargement non protégée, ce qui est abyssal..

Emplacement: Ping (ms) Téléchargement (Mbps) Téléchargement (Mbps)
Non protégé (St. Louis)886,7120,53
Meilleur emplacement (Canada)3031,9315.07
Windflix U.S.3673,5418,85
Pays-Bas11320,418.5
Royaume-Uni1158.7311,25
Windflix Japan1787.6114,31

Nous avons utilisé OpenVPN et UDP pour nos tests de vitesse, même si Windscribe utilise par défaut IKEv2. De plus, nous avons mélangé des serveurs payants et gratuits pour voir s’il y avait un modèle. Bien que cela ait semblé être le cas dès le début des tests – le serveur américain Windflix a fait sauter le serveur canadien hors de l’eau – il était évident au moment où nous avons conclu que la distance est le plus grand facteur. 

Le Canada et les États-Unis se portaient bien, mais il était étrange que Windscribe nous ait recommandé un centre de données canadien. Les Pays-Bas, le Royaume-Uni et le Japon ont cependant pris du retard, faisant chuter le taux de téléchargement d’environ 70 à 90%. Heureusement, la vitesse de téléchargement a été conservée, mais les taux de téléchargement sont les plus importants. 

Étonnamment, cependant, la latence a été résiliente tout au long des tests. Le Japon a fait près de 200 ms, mais même cela est raisonnable. Windscribe, avec ses temps de ping constants, figure parmi les meilleurs VPN pour les jeux. 

À d’autres fins, il est préférable d’utiliser un VPN plus rapide ou de s’en tenir à IKEv2 comme protocole, qui fonctionne beaucoup mieux qu’OpenVPN avec UDP. Étant donné que d’autres VPN peuvent fournir une vitesse solide lors de l’utilisation d’OpenVPN, cependant, Windscribe est encore renversé quelques chevilles dans cette section.

Sécurité

En matière de sécurité VPN, Windscribe VPN respecte les pratiques établies, mais vous devrez modifier certains paramètres pour y arriver. Hors de la boîte, Windscribe définit le mode de connexion sur «automatique», qui, dans notre cas, a sélectionné IKEv2 comme protocole correct. Étant donné que nous testions sur un bureau Windows 10, nous préférons utiliser OpenVPN. 

En toute honnêteté, Windscribe n’est pas le seul VPN à utiliser par défaut un étrange protocole ou chiffrement. Private Internet Access, par exemple, se lance avec AES-128 au lieu de l’AES-256 normal (lire notre revue Private Internet Access). Comme pour PIA, il est facile de modifier les paramètres de sécurité avec Windscribe. 

IKEv2 est la valeur par défaut, et si vous utilisez un appareil mobile, nous vous suggérons de rester avec lui, car votre connexion restera intacte pendant que vous changez de réseau. Sur le bureau, OpenVPN est probablement une meilleure option, et Windscribe vous permet de choisir entre UDP et TCP comme protocole de transport. 

Il existe également deux options OpenVPN encapsulées: Stealth et Wstunnel. Ces protocoles enveloppent une connexion OpenVPN, la faisant apparaître comme une connexion Internet normale, ce qui est utile pour contourner la censure. Ce sont aussi des options courantes parmi nos meilleurs VPN pour la Chine.

Windscribe Torrenting

Avec les options furtives et le cryptage AES-256 – lisez notre description du cryptage pour en savoir plus – Windscribe convient au torrent. Cela dit, vous ne pouvez pas utiliser n’importe quel emplacement pour le torrent. Certains endroits, comme l’Afrique du Sud, la Russie et l’Inde, ont une icône P2P avec une barre oblique, indiquant que vous ne pouvez pas torrent dans ces endroits. 

Bien que l’utilisation de l’application de bureau standard devrait suffire à protéger votre torrent, Windscribe dispose également d’un guide de configuration uTorrent. Notez cependant que même si vous pouvez utiliser le client de bureau et ne pas configurer de proxy dans uTorrent, c’est une mauvaise idée d’utiliser un proxy dans uTorrent sans le client de bureau (lisez notre guide VPN vs proxy vs Tor pour en savoir plus à ce sujet. ).

Nous avons testé les fuites DNS, ainsi que les fuites IP et WebRTC, pour nous assurer que le torrent – et toutes les autres activités en ligne, d’ailleurs – était sûr. Windscribe est sorti propre, même après avoir testé plusieurs emplacements. Sa protection contre les fuites annoncée fonctionne bien.

Intimité

Windscribe comprend clairement pourquoi vous achetez un VPN, en disant en haut de sa politique de confidentialité qu’il se rend compte qu’il doit “marcher sur une ligne mince” en termes de ce qu’il peut collecter. Certaines données sont collectées, mais rien qui puisse vous être lié. 

Lorsque vous vous inscrivez, vous devez fournir un nom d’utilisateur et un mot de passe, mais pas une adresse e-mail. Vous pouvez ajouter une adresse e-mail à votre compte pour récupérer le mot de passe, mais tant que vous utilisez l’un de nos meilleurs gestionnaires de mots de passe, cela ne devrait pas être un problème. Si vous payez, vous devrez saisir des informations de facturation, mais elles sont traitées par un tiers. 

Lorsqu’il est réellement connecté, Windscribe collecte la quantité totale de données transférées sur une période de 30 jours, ainsi que l’horodatage de la dernière connexion. Les sessions précédentes, votre adresse IP d’origine et les sites que vous avez visités ne sont pas stockés. 

Pendant votre session, Windscribe enregistre l’heure de connexion, la quantité de données transférées et votre nom d’utilisateur, mais uniquement dans la mémoire du serveur. 

Cela signifie que lorsque vous vous déconnectez, ces données sont immédiatement supprimées, sans aucun suivi. Étant donné que vous n’avez pas besoin de fournir votre e-mail, le nom d’utilisateur du compte ne peut pas nécessairement être lié à vous, soit.  

Pour prouver davantage ce point, Windscribe fournit un rapport de transparence qui est mis à jour mensuellement pour indiquer le nombre de demandes DMCA et d’application de la loi, ainsi que le nombre auquel il s’est conformé. Au moment de la rédaction de ce rapport, Windscribe a reçu des dizaines de milliers de demandes DMCA et une poignée de demandes d’application de la loi, et n’a coopéré avec aucune.

Performances de streaming

En utilisant les serveurs gratuits de Windscribe, nous avons rencontré des barrages routiers de Netflix et Hulu, ce qui ne devrait pas surprendre, car Windscribe a payé des serveurs Windflix spécialement conçus pour le streaming (plus d’informations à ce sujet dans une minute). Malgré tout, nous l’avons testé d’abord avec les serveurs gratuits pour confirmer qu’ils ne fonctionneraient pas. Si vous souhaitez diffuser gratuitement, Windscribe n’est pas le VPN pour vous. 

Vous pouvez toujours diffuser pour pas cher, cependant, avec l’option de données illimitées et plusieurs serveurs «pro». Même sur les serveurs gratuits, nous avons pu accéder à BBC iPlayer et Amazon Prime Video, ce qui est impressionnant (lire nos meilleurs guides VPN pour BBC iPlayer et meilleur VPN pour Amazon Prime Video). Pour Netflix et Hulu, cependant, les serveurs Windflix sont nécessaires. 

Windscribe, Netflix: Windflix

Nous sommes passés aux serveurs Windflix, qui sont disponibles aux États-Unis, au Royaume-Uni et au Japon. Effectivement, une fois que nous sommes passés au serveur Windflix américain, nous avons pu utiliser Netflix et Hulu sans aucun problème. Si vous n’êtes intéressé que par le streaming, vous pouvez obtenir un serveur Windflix et des données illimitées pour seulement 2 $ par mois. 

Pour cette raison, Windscribe a obtenu une place sur nos meilleurs guides VPN pour Netflix et meilleur VPN pour Hulu. Windscribe fonctionne parfaitement tant que vous utilisez les serveurs Windflix, et vu qu’ils sont inclus dans le plan “pro”, cette section est un slam dunk.

Emplacements des serveurs

Windscribe est présent dans 59 pays, avec plusieurs points de présence dans chacun de ces pays (il fonctionne dans environ 110 villes). Bien que la liste puisse sembler peu impressionnante par rapport à un service comme HideMyAss (lire notre revue HideMyAss), Windscribe n’utilise pas de serveurs virtuels, alors que HideMyAss le fait. 

Tous les emplacements disposent de serveurs physiques réels. Ainsi, lorsque vous vous connectez, par exemple, en Lettonie, vous obtenez une adresse IP pour un serveur à cet emplacement. 

La propagation est également solide, Windscribe couvrant des zones au Moyen-Orient et en Asie, où les VPN ne vont généralement pas. Par exemple, il existe des serveurs en Thaïlande, en Turquie, au Vietnam, à Hong Kong et à Singapour. Bien que certains des endroits les plus exotiques vus avec un service comme HideMyAss ne figurent pas sur la liste, ils ne sont généralement pas nécessaires.

Service Clients

Windscribe présente plusieurs options de support, notamment une base de connaissances approfondie, un support technique par chat en direct et e-mail, et même un sous-crédit qui, au moment de la rédaction, compte plus de 10 000 membres. Le subreddit, bien qu’il ait un en-tête doge meme, est utile, la plupart des discussions recevant une réponse en quelques heures. 

C’est le moyen le plus direct d’obtenir de l’aide, car le courrier électronique prend un certain temps – mais pas trop longtemps – et le chat en direct n’est pas exactement en direct. Sur le site, vous pouvez cliquer sur le petit cercle vert dans le coin inférieur droit pour lancer une conversation avec Garry, représentant du support de Windscribe basé sur l’IA.

Windscribe-Review-Live-Chat

Garry fait le travail pour les questions de base – vous pouvez voir une de ces questions ci-dessus – mais tout ce qui est plus complexe a besoin d’un humain. Par exemple, nous avons demandé “les androïdes rêvent-ils de moutons électriques?” et Garry nous a incités à parler à un humain. Heureusement, vous pouvez le faire via la même fenêtre de chat en direct, mais vous devez d’abord passer par Garry. 

Vous ne devriez cependant pas avoir besoin de contacter qui que ce soit. La base de connaissances de Windscribe est remplie de guides de configuration, de FAQ et d’articles de dépannage. Les guides de configuration sont particulièrement utiles, par exemple, détaillant comment installer Windscribe sur les routeurs Asus. Même les installations de base sont couvertes en détail, ce qui est agréable à voir.

Windscribe-Review-Knowledgebase

Si vous rencontrez des problèmes, les guides de dépannage sont le premier endroit à consulter. Windscribe couvre des sujets de base, tels que l’oubli de votre mot de passe, mais aussi des sujets complexes, tels que le blocage de l’API Windscribe sur votre réseau. Entre les guides de configuration et les articles de dépannage, vous devriez rarement, voire jamais, avoir besoin d’une assistance directe.

Le verdict

En ce qui concerne les VPN gratuits, Windscribe est notre recommandation incontournable. La version payante est également impressionnante, étant donné que vous pouvez créer votre propre forfait tout en accédant à la longue liste de fonctionnalités. 

Cela dit, vous en avez toujours pour votre argent, en particulier en ce qui concerne la vitesse. Windscribe n’est pas lent lorsque vous restez près de chez vous, mais lorsque vous voyagez loin, il est préférable de choisir une autre option. 

Vous pouvez trouver ces options dans notre meilleur guide VPN pour les voyageurs. Sinon, Windscribe est impressionnant, avec son interface sans fioritures, sa tarification flexible et sa longue liste de fonctionnalités. C’est pourquoi nous l’accordons une note élevée dans nos avis VPN. 

Envisagez-vous de télécharger Windscribe? Qu’est-ce qui vous a vendu? Faites-le nous savoir dans les commentaires ci-dessous et, comme toujours, merci d’avoir lu.

FAQ Windscribe

  • Qu’est-ce que Windscribe?

    Windscribe est un réseau privé virtuel populaire pour son plan gratuit qui offre 10 Go de données et un réseau de serveurs limité. Il a également un plan «pro» disponible, qui vient avec une bande passante illimitée et la liste complète des serveurs, y compris les emplacements de streaming Windflix spécialisés.

  • Comment fonctionne Windscribe?

    Windscribe, comme tout VPN, fonctionne en chiffrant votre connexion Internet avant de l’envoyer sur le Web ouvert. Ce faisant, vous protégez votre adresse IP et toutes les autres informations personnelles des sites Web et des services en ligne..

  • La sécurité de Windscribe?

    D’après nos tests, Windscribe est sûr à utiliser. Il a passé nos tests pour les fuites DNS, WebRTC et IP et maintient une politique de non-journalisation.

Kim Martin Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
follow me
    Like this post? Please share to your friends:
    Adblock
    detector
    map