VPN.Express Review – Mise à jour 2020

Revue VPN.Express

En essayant de tirer profit de la reconnaissance du nom, VPN.Express n’est qu’une ombre par rapport au service dont le nom est arraché. Cependant, son existence est un excellent moyen de montrer tout ce qu’un VPN ne devrait pas être, nous vous recommandons donc de lire notre critique complète de toute façon.


best-VPN-reviews

VPN.Express semble essayer de chevaucher les queues de cheval d’ExpressVPN, à en juger par son nom et sa police similaire. ExpressVPN est notre fournisseur de réseau privé virtuel préféré, donc si vous voulez gagner du temps et en savoir plus sur le meilleur, nous vous suggérons de vous diriger vers notre revue ExpressVPN.

Cela dit, si vous voulez rester et voir une liste presque complète de ce qu’un fournisseur VPN peut faire de mal, vous êtes au bon endroit. VPN.Express offre des prix raisonnables et ses vitesses de téléchargement soutenues ne sont pas mauvaises, mais le temps de ping élevé et une sorte d’effet d’accélération avec le transfert de données rendent l’expérience de navigation presque intolérable.

Un support client inexistant et un site Web obsolète ajoutent du carburant à cet incendie de benne à ordures, ce qui crée une expérience frustrante que nous ne voudrions pas que quiconque traverse. Vous devriez vous éviter les tracas et lire notre meilleur guide VPN à la place.

Alternatives pour VPN.Express

Forces & Faiblesses

Caractéristiques

Dire que VPN.Express manque de fonctionnalités serait un euphémisme. Le client n’a pas de menu de paramètres et n’offre aucune option de configuration. Vous obtenez simplement ce que vous obtenez. Cela signifie qu’il n’y a aucun moyen de le configurer pour qu’il s’exécute au démarrage, pas de killswitch et pas de tunneling divisé.

Il prétend offrir plusieurs protocoles, mais lorsque vous regardez les guides sur le site Web, vous constatez qu’ils doivent être configurés manuellement et ne sont pas pris en charge par le client.

VPNExpress-OS

Sur le site VPN.Express, vous pourriez vous vanter d’être le «VPN le plus simple jamais créé». À certains égards, c’est vrai. Par exemple, il n’y a rien à configurer ou à installer. Pourtant, la plupart des gens verront cela comme un inconvénient plutôt que comme une caractéristique de se vanter.

Au fur et à mesure que nous approfondirons cet examen, vous verrez à quel point les fonctionnalités de VPN.Express sont stériles. Les options de sécurité, les options de paiement et même le support client font gravement défaut.

Présentation des fonctionnalités de VPN.Express

VPN.Express Logovpn.express

À partir de 499 $ par moisTous les plans

Général

Méthodes de payement
PayPal, PaymentWall

Accepte la crypto-monnaie

Connexions simultanées
Illimité

Prend en charge le tunneling divisé

Bande passante illimitée

Essai gratuit disponible

Période de remboursement
7 jours

Montant du serveur mondial
64 serveurs

OS de bureau
les fenêtres

OS mobiles
Android

Extensions de navigateur
Chrome, Firefox, Opera

Peut être installé sur des routeurs

Diffusion

Peut accéder à Netflix US

Peut accéder à BBC iPlayer

Peut accéder à Hulu

Peut accéder à Amazon Prime Video

Sécurité

Types de cryptage
128-AES, 256-AES, SSL 2048 bits

Protocoles VPN disponibles
IPSec, OpenVPN, PPTP, L2TP

Activé au démarrage de l’appareil

Permet le torrent

Politique de non-journalisation

Test de fuite DNS réussi

Killswitch disponible

Malware / bloqueur de publicités inclus

Soutien

Chat en direct

Assistance par e-mail

Assistance téléphonique

Forum d’utilisateurs

Base de connaissances
Dépassé

Tarification

VPN.Express facture un tarif standard si vous vous abonnez sur une base mensuelle. Cela dit, vous bénéficiez de réductions importantes si vous vous inscrivez pour des périodes plus longues. Bien que le prix ne soit pas trop cher, vous vous attendriez à obtenir une meilleure offre étant donné que vous n’avez pas beaucoup de fonctionnalités que ses concurrents offrent.

Les prix VPN.Express sont standard pour l’industrie VPN. Bien qu’ils ne soient pas une arnaque, ils ne sont pas non plus une bonne affaire. Malheureusement, le fournisseur n’accepte pas les cartes de crédit comme moyen de paiement. Il faut PayPal, PaymentWall et bitcoin, ainsi que plusieurs autres crypto-monnaies.

Si vous cherchez à vous inscrire à un VPN pendant plus d’un an à la fois, consultez notre revue NordVPN. NordVPN offre des prix dans les délais de deux et trois ans, ce qui est difficile à battre. D’un autre côté, si vous prévoyez de vous inscrire uniquement sur une base mensuelle ou trimestrielle, cela vaut la peine de jeter un œil à notre examen de l’accès Internet privé.

Tous les plans de VPN.Express permettent une bande passante et des connexions illimitées. Il a également une politique de remboursement de sept jours qui vous permet de récupérer votre argent si vous n’êtes pas satisfait de l’expérience.

À plusieurs endroits sur son site Web, VPN.Express prétend avoir un essai gratuit de sept jours, mais il semble qu’il n’y ait aucun moyen de s’y inscrire, ce qui nous fait penser qu’il considère sa politique de remboursement comme un «essai gratuit». Pour la période d’essai «gratuite», vous devez payer un abonnement, puis obtenir un remboursement. Entrer en contact avec le service client peut être difficile, cependant, comme nous le verrons plus tard.

Si vous cherchez à essayer un VPN vraiment gratuit pour voir si c’est pour vous, jetez un œil à notre article sur les meilleurs services VPN gratuits.

Facilité d’utilisation

VPN.Express est un problème à gérer dès le départ. Il ne prend pas les cartes de crédit comme moyen de paiement et il y a eu un problème lorsque nous avons soumis le paiement via PayPal. Nous avons reçu un e-mail nous informant que le paiement n’avait pas été effectué.

Malgré ce message, nous avons reçu une facture disant que nous avions payé pour le service. Lorsque vous essayez de vous connecter en utilisant notre adresse e-mail comme nom d’utilisateur, ce qui est une pratique standard lorsque vous n’êtes pas invité à créer un nom d’utilisateur, nous ne pouvons pas nous connecter.

En fin de compte, VPN.Express génère automatiquement un nom d’utilisateur aléatoire pour vous que vous devez utiliser pour vous connecter. Une fois connecté, nous avons jeté un coup d’œil aux guides sur le site VPN.Express et téléchargé le client.

Lorsque vous ouvrez le client, trois options de connexion vous sont présentées, un interrupteur à bascule pour la connexion et la déconnexion et un menu pour sélectionner l’emplacement vers lequel vous souhaitez effectuer un tunnel. Les trois options qui vous sont présentées sont le «mode de localisation», le «mode liberté» et le «mode à proximité».

VPNExpress-FreedomMode

Il n’y a aucune explication de la signification des options. Ni le site Web ni le client n’indiquent quelle pourrait être la différence entre le «mode de localisation» et le «mode de liberté».

Si vous sélectionnez changer de lieu, une liste de pays non alphabétique vous sera présentée. La plupart des VPN affichent également des drapeaux à côté de chaque pays, qui est l’une de ces fonctionnalités que vous n’apprécierez pas tant que vous ne devrez pas vous en passer. La nature non alphabétique de la liste et le manque d’indicateurs rendent beaucoup plus difficile qu’il ne devrait l’être de parcourir les options.

Serveurs VPNExpress

Si vous recherchez un VPN facile à utiliser, nous vous suggérons de consulter notre revue CyberGhost. Il a un client qui a du sens et vous offre des options tout en restant convivial, même pour ceux qui ne sont pas familiers avec les VPN.

La vitesse

Comme c’est souvent le cas avec les VPN les plus discutables, un simple tableau ne peut pas capturer l’expérience de l’utilisation de VPN.Express. Par les chiffres, ça a l’air bien. Sur les téléchargements soutenus, il est capable de conserver une grande partie de la vitesse de téléchargement de notre connexion et perd environ un tiers de la vitesse de téléchargement.

Ce qui est intéressant, c’est que ces résultats semblent cohérents sur la distance. Qu’il s’agisse de se connecter à un serveur à Seattle, qui était à environ 2 800 miles, ou à un serveur à Zurich, à environ 4 400 miles, le ping et les performances étaient presque identiques. Cela dit, les performances d’un serveur à l’autre sont incohérentes, plusieurs serveurs ne fonctionnant pas du tout.

Emplacement: Ping (ms) Téléchargement (Mbps) Téléchargement (Mbps)
Non protégé (Virginie, États-Unis)1572,245,99
Londres15465,753.21
Zurich12267,184.44
Seattle12467,294.63
Tel Aviv, Israël15759,534.52
Hambourg, Allemagne10034,485,47

Nous avons essayé de nous connecter à un serveur encore plus proche que Seattle, mais nous avons eu des problèmes. Sur la liste des serveurs, Seattle et Washington sont mentionnés. Seattle est dans l’État de Washington, nous avons donc supposé que «Washington» était Washington, D.C., qui est proche de l’endroit où nous faisions nos tests. Nous ne pouvions pas faire fonctionner le serveur de Washington, alors Seattle était l’option la plus proche que nous avions.

Une fois connecté, quel que soit le serveur que nous utilisions, l’expérience de navigation a été lente. Le temps de ping élevé n’était pas le seul facteur. Pendant le test de vitesse de notre table, il y avait un temps de montée considérable pour la vitesse.

La connexion démarre toujours à des kilobits par seconde, puis prend quelques secondes pour atteindre des mégabits par seconde, avant d’atteindre enfin une vitesse décente environ quatre ou cinq secondes après le début du test. C’est quelque chose que le tableau ne peut pas saisir.

Ce temps de montée en puissance a fait que les sites Web se chargent lentement. Même les pages simples avec juste du texte prendraient cinq ou six secondes à charger. Si vous recherchez une expérience réactive et rapide de votre VPN, pensez à lire notre guide VPN le plus rapide.

Sécurité

Évaluer la sécurité de VPN.Express est difficile car on ne sait pas quel protocole le client utilise. Il crypte la connexion et le cryptage varie selon le protocole, selon le site Web.

Paramètres VPNExpress

Pour L2TP et IPSec, il utilise le cryptage AES 256 bits, ce qui est bien. Lors du tunneling avec OpenVPN, un cryptage SSL 2048 bits est utilisé, ce qui est également bon. Enfin, pour le protocole PPTP, le cryptage est MPPE 128 bits, ce qui n’est pas idéal pour la sécurité. Si tous ces acronymes sont écrasants et que vous voulez en savoir plus, lisez notre ventilation du protocole VPN.

Parce que nous ne savons pas quel type de protocole ou de chiffrement l’application utilise à un moment donné, nous ne pouvons que spéculer sur la sécurité de votre navigation lors de son utilisation. Les protocoles disponibles varient également d’un système d’exploitation à l’autre.

OpenVPN est idéal pour la plupart des gens et offre une excellente sécurité, mais il ne semble pas être une option sur Windows 10. Si vous êtes à la recherche d’un VPN sécurisé, jetez un œil à notre revue TorGuard. Il vous permet de choisir parmi plusieurs protocoles, y compris OpenVPN, ainsi que le cryptage que vous souhaitez utiliser.

En raison du manque d’informations et d’options de configuration, VPN.Express laisse l’utilisateur dans l’ignorance en matière de sécurité à moins qu’il ne le configure manuellement.

Intimité

La politique de confidentialité est la meilleure chose à propos de VPN.Express. Il indique que l’utilisation du service ou du logiciel ne sera ni surveillée ni censurée et aucun journal n’est créé ou conservé concernant l’historique de navigation, le trafic, l’activité ou l’adresse IP.

Les informations collectées pour votre compte comprennent trois éléments: une adresse e-mail, un mot de passe et des informations de paiement. Il est stocké sur un serveur crypté. VPN.Express n’accepte pas les cartes de crédit, donc les informations de paiement seraient probablement vos informations PayPal.

Cependant, certaines informations concernant les performances du serveur sont conservées. Chaque fois que vous vous connectez au VPN, des données sont collectées pour savoir si votre connexion a été établie avec succès et quelle était la date. Aucune information d’identification n’est conservée et l’heure spécifique n’est pas enregistrée.

Les données sont également collectées sur le site via des cookies. Il utilise Google Analytics et Optimizely pour améliorer le site Web et s’assurer que les choses fonctionnent comme prévu. Enfin, les informations sur les interactions avec le service client sont conservées jusqu’à six mois, mais peuvent être supprimées immédiatement sur demande.

Si vous avez lu notre guide de navigation anonyme, vous savez qu’il n’y aura jamais rien de semblable à un véritable anonymat en ligne. Cela dit, VPN.Express est proche de réaliser une telle expérience.

Malgré la politique de confidentialité convaincante, il y a des choses qui nous obligent à remettre en question la légitimité et les intentions de VPN.Express. Le fait que nous n’ayons pu entrer en contact avec personne lorsque nous avons eu besoin d’aide et le mauvais anglais sur le site Web obsolète déclenche des alarmes.

Il est préférable de rester vigilant lorsque vous voyez ce type de fournisseurs de VPN et, à bien des égards, les signes de danger avec VPN.Express l’emporte sur sa politique de confidentialité apparemment bien intentionnée.

Performances de streaming

Tous les principaux sites de streaming ont immédiatement récupéré notre VPN. BBC iPlayer nous a informés qu’il n’était disponible que pour ceux au Royaume-Uni pendant que nous étions connectés au serveur de Londres. Netflix nous a dit que nous utilisions un proxy, nous n’étions donc pas autorisés à entrer. Hulu et Amazon Prime Video ont également détecté le VPN.

VPNExpress-Netflix

Avec tous les principaux sites Web géobloqués qui nous bloquent, nous nous sommes dirigés vers YouTube pour voir quelles seraient les performances si nous devions y accéder. Étonnamment, VPN.Express s’est bien comporté. Il a fallu environ 10 secondes pour que la vidéo se charge et commence à jouer, mais une fois terminée, elle était réglée sur 1080p et 60 images par seconde.

Nous nous sommes dirigés vers Twitch pour plus de tests et les choses étaient encore mieux là-bas. Nous avons cliqué sur un flux et il s’est chargé immédiatement et par défaut à 1080p à 60 images par seconde.

Si vous recherchez un VPN capable de traverser le puissant géoblocage de Netflix, consultez notre meilleur guide VPN pour Netflix. Alternativement, si le BBC iPlayer est ce que vous recherchez, lisez notre meilleur article VPN pour BBC iPlayer.

Emplacements des serveurs

VPN.Express dispose de 64 serveurs dans 28 pays. Il couvre les bases, y compris trois villes américaines et un serveur britannique. Sur le site Web, vous pouvez voir la charge sur chaque serveur à tout moment, mais avoir vu ces informations dans le client aurait été bien.

Il existe des serveurs répartis en Amérique du Nord et en Europe ainsi qu’une poignée d’options dans toute l’Asie. Le Chili et le Brésil sont les seuls pays d’Amérique du Sud qui hébergent des serveurs, et le Maroc est le seul endroit à en avoir un en Afrique. Servir les cinq continents avec seulement 64 serveurs est une bonne couverture.

Bien que 64 ne soit pas le nombre de serveurs le plus bas que nous ayons vu, ce n’est pas bon du tout. NordVPN avait plus de 5 000 serveurs la dernière fois que nous avons vérifié. Vingt-huit pays sont également loin des meilleurs que nous ayons vus. HideMyAss possède le plus grand nombre de pays de VPN que nous avons examinés avec 200 options stupéfiantes. Lisez notre revue HideMyAss si vous souhaitez en savoir plus.

Service Clients

Le service client de VPN.Express est à peu près aussi mauvais que possible. En fait, il semble pour la plupart inexistant. Le site Web est comme une ville fantôme numérique. Il ne semble y avoir personne pour répondre aux e-mails ou aux appels. Il y a même une section de blog sur le site Web qui n’a pas été touchée depuis mai 2018.

Pour commencer notre expérience avec le service client, nous avons essayé d’utiliser la fonction de chat en direct. Lorsque nous l’avons ouvert, nous avons été accueillis avec un écran indiquant que notre compte avait été suspendu, nous avons donc contacté le formulaire de contact sur le site Web pour informer VPN.Express que le chat en direct nous disait que notre compte était suspendu et que nous voulions y remédier il.

Assistance VPNExpress

Après environ un jour et demi sans réponse, nous avons essayé d’appeler le numéro sur la page “Contactez-nous” du site Web. L’appel est allé directement à la messagerie vocale et la boîte aux lettres ne semblait même pas avoir été configurée. Cela nous a juste donné la réponse générique du répondeur qui vous lit le numéro.

Au moment d’écrire ces lignes, cela faisait plus de trois jours que nous avions essayé de contacter VPN.Express via le formulaire de contact sur le site Web et nous n’avons toujours pas eu de réponse..

Les guides sur le site Web sont également flagrants, avec des images d’un client différent de celui qui est disponible en téléchargement. Il existe également des allusions à une sorte de section communautaire à divers endroits du site Web, mais rien ne semble exister.

Le verdict

VPN.Express n’est pas un service que nous recommanderions à quiconque. Le service client est l’aspect le plus bouleversant. Au-delà de cela, cependant, le VPN souffre de mauvaises performances de streaming sur les grands sites Web, tels que BBC iPlayer et Netflix, ainsi que d’un manque de fonctionnalités.

Si vous vous demandez où aller à partir d’ici, nous avons une grande liste de critiques VPN. Notre archive d’avis est organisée pour vous aider à trouver facilement les meilleurs fournisseurs.

Si vous avez de l’expérience avec VPN.Express, faites-le nous savoir dans les commentaires ci-dessous. Nous aimerions savoir si le site Web et l’assistance ont toujours été une ville fantôme. Merci pour la lecture.

Kim Martin Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
follow me
    Like this post? Please share to your friends:
    Adblock
    detector
    map