Revue WiTopia personalVPN – Mise à jour 2020

Test de WiTopia personalVPN

WiTopia personalVPN semble avoir été associé à l’idée que les fonctionnalités ne font que confondre. Le résultat est un VPN sans faille et hautement fonctionnel qui pourrait utiliser une augmentation de vitesse ainsi que quelques options vers la sécurité et la facilité d’utilisation. Lisez notre revue WiTopia complète pour les détails.


best-VPN-reviews

WiTopia personalVPN existe depuis 2005, donc ce n’est pas un nouveau venu dans le quartier. Cela peut ressembler à un retour au milieu des années 2000, mais il est fonctionnel. Il prétend être «sécurisé et privé» et possède une politique de confidentialité simple et sans jargon qui ne promet aucune journalisation.

Cette revue PersonalVPN va passer en revue ses avantages et ses inconvénients. Nous allons examiner les fonctionnalités proposées et tester sa vitesse et sa sécurité. Nous examinerons également ses prix, l’emplacement des serveurs, le service client, les performances de streaming, la confidentialité et la facilité d’utilisation avant de vous donner notre verdict..

«Fonctionnel» est le meilleur mot pour décrire personalVPN. Avec sa politique de remboursement sans problème, cela peut valoir la peine de faire un essai, mais il manque des fonctionnalités que vous trouveriez avec certains de ses concurrents pour le même prix ou moins. Les appareils mobiles sont également une réflexion après coup, à moins que vous ne soyez un utilisateur avancé, donc si vous recherchez le meilleur VPN pour mobile, ce n’est pas le cas.

witopia-splash-1

witopia-splash-2

witopia-splash-3

witopia-splash-4

précédent

Prochain

Alternatives pour WiTopia personalVPN

Forces & Faiblesses

Caractéristiques

personalVPN n’est pas à la hauteur des fonctionnalités, mais nous allons voir ce qu’il a. Il dispose d’un client de bureau pour macOS, Windows et Linux. C’est moche, mais ça marche et c’est simple.

personalvpn-advconnect

Le client permet aux utilisateurs de personnaliser facilement leur connexion, avec des paramètres permettant de choisir leur protocole ou serveur préféré. Il existe un journal technique qui peut vous aider à rechercher les problèmes de connexion que vous pourriez rencontrer. Vous obtenez également une carte du monde avec des épingles qui montre la propagation des serveurs de PersonalVPN à travers le monde.

C’est aussi excitant et utile que le client de bureau.

Quant au mobile, vous n’avez pas de chance car il n’existe pas d’applications mobiles VPN personnelles. Si vous cherchez à vous connecter sur votre smartphone ou votre tablette, vous devrez découvrir comment utiliser les fichiers de configuration ou les instructions proposées.

Les fonctionnalités de base que vous pourriez attendre d’un VPN axé sur la confidentialité, comme un killswitch, ne sont pas disponibles. Si vous vous déconnectez ou perdez la connexion, vous reviendrez à votre connexion Internet existante, alors considérez WiTopia que personalVPN est un service «vraiment privé» avec une pincée de sel.

Vous pouvez au moins vous attendre à ce que le tunneling fractionné soit une fonctionnalité lorsque vous remarquez que le client a un paramètre pour «envoyer tout le trafic», mais vous serez déçu si vous le faites. Cela ne semble rien faire. Nous y reviendrons plus loin dans cette revue.

Le site Web prétend offrir des «modes furtifs avec la technologie Tor» sur ses forfaits les plus chers. Comme nous l’expliquons dans notre guide VPN vs proxy vs Tor, il est possible de casser le cryptage autour de Tor. Si vous recherchez un VPN qui offre une confidentialité et une sécurité supplémentaires, ce n’est probablement pas une fonctionnalité à payer.

Vous ne pouvez pas utiliser les connexions OpenVPN si vous êtes abonné au package de base. Comme nous l’avons mentionné dans notre ventilation du protocole VPN, OpenVPN est le meilleur protocole pour la plupart des utilisateurs, offrant à la fois la vitesse et la sécurité, donc arrêter ceux du package de base en utilisant cela semble être une mauvaise décision.

Vous ne bénéficiez pas non plus de son mode furtif Tor avec un abonnement de base, mais ce n’est pas vraiment un argument de vente, de toute façon.

Seul Premier, le package le plus cher de personalVPN, offre quelque chose de plus en termes de fonctionnalités. Vous pourrez utiliser votre service via un routeur, connecter huit appareils simultanément et bénéficier gratuitement du service de chiffrement SecureMyEmail de WiTopia.

Présentation des fonctionnalités de WiTopia personalVPN

Logo WiTopia personalVPNwww.personalvpn.com

À partir de 417 $ par moisTous les plans

Général

Méthodes de payement
PayPal, Carte de crédit

Accepte la crypto-monnaie

Connexions simultanées
8

Prend en charge le tunneling divisé

Bande passante illimitée

Essai gratuit disponible

Période de remboursement
30 jours

Montant du serveur mondial
65 serveurs dans 42 pays

OS de bureau
Windows, MacOS, Linux

OS mobiles
Android, iOS, Blackberry

Extensions de navigateur

Peut être installé sur des routeurs

Diffusion

Peut accéder à Netflix US

Peut accéder à BBC iPlayer

Peut accéder à Hulu

Peut accéder à Amazon Prime Video

Sécurité

Types de cryptage
256-AES, Blowfish-128

Protocoles VPN disponibles
IPSec, OpenVPN, PPTP, L2TP

Activé au démarrage de l’appareil

Permet le torrent

Politique de non-journalisation

Test de fuite DNS réussi

Killswitch disponible

Malware / bloqueur de publicités inclus

Soutien

Chat en direct
24/7

Assistance par e-mail
24/7

Assistance téléphonique

Forum d’utilisateurs

Base de connaissances

Tarification

personalVPN peut s’efforcer de vous vendre des forfaits de trois ans, mais seul le niveau le plus bas, Basic, a quelque chose de proche de la bonne valeur. Si vous cherchez à vous engager dans un service VPN pendant deux ou trois ans, vous feriez mieux de consulter notre revue NordVPN.

Il n’y a pas d’essai gratuit avec personalVPN, donc le moyen le moins cher d’essayer le service est de s’abonner à son forfait de base pour 5,99 $ par mois. Si vous souhaitez récupérer votre argent par la suite, vous pouvez profiter de sa politique de remboursement garanti de 30 jours.

Si vous souhaitez essayer les fonctionnalités les plus avancées, vous devrez payer pour un abonnement plus long. Le forfait de deuxième niveau, Pro, coûte 39,99 $ pour six mois et monte à 159,99 $ pour une durée de trois ans.

Pour l’argent, vous avez accès aux serveurs OpenVPN et au mode furtif Tor. Le nombre de connexions simultanées reste le même. Seul Premier, qui coûte 209,99 $ pour trois ans, offre quoi que ce soit de plus, avec une connectivité de routeur et huit connexions simultanées.

Vous pouvez payer avec PayPal et la plupart des principales cartes de crédit, ce qui est typique. Il n’accepte pas la crypto-monnaie, vous ne pourrez donc pas utiliser le bitcoin pour payer votre forfait VPN comme vous le pouvez avec ExpressVPN (lisez notre avis sur ExpressVPN).

À 5,99 $ par mois pour le forfait de base, personalVPN semble à un prix raisonnable à première vue. Comparons cela à l’accès Internet privé, un autre de nos fournisseurs les mieux notés, pour voir si c’est vrai. Jetez d’abord un coup d’œil à notre revue PIA.

Pour seulement un dollar de plus par mois, PIA a un killswitch, ce qui en fait une meilleure option pour la confidentialité, des serveurs rapides et plus de 3000 d’entre eux, contre environ 60 avec personalVPN. Vous obtenez également un bloqueur de logiciels malveillants et OpenVPN en tant que fonctionnalité standard et non premium.

personalVPN n’est tout simplement pas d’une grande valeur lorsque vous regardez ce qu’il offre pour le prix, en particulier lorsque vous le comparez à d’autres services. Même avec un remboursement de 30 jours, personalVPN s’efforce de vous limiter à des conditions plus longues sur les packages de niveau supérieur pour obtenir des fonctionnalités qui seraient standard ailleurs, telles que les connexions OpenVPN.

Avec les fonctionnalités limitées et un client VPN de base, les forfaits de six mois à trois ans ne sont tout simplement pas d’un bon rapport qualité-prix par rapport aux VPN de notre liste des meilleurs fournisseurs de VPN.

Facilité d’utilisation

L’inscription à personalVPN est simple. Sur la page des produits, vous pouvez choisir parmi les trois packages et les différents plans tarifaires proposés.

Vous pourriez être inquiet lorsque vous verrez la page de paiement. Pour tout l’accent mis sur la confidentialité, le site Web vous demande toujours vos détails de facturation. Il n’est pas clair que leur fourniture est facultative, mais nous avons pu payer sans le faire.

Pour un service VPN soucieux de la confidentialité, il est difficile de demander ces détails, en particulier parce que le formulaire vous encourage à saisir vos informations sans indiquer clairement qu’elles sont facultatives. Nous exposerons nos préoccupations concernant le traitement des données par WiTopia dans notre section “confidentialité” plus tard..

personalvpn-checkout

Une fois que vous vous êtes inscrit et payé, vous obtiendrez un lien pour confirmer votre compte et vous connecter. Le lien fourni vous enverra dans votre zone de compte, qui répertorie le service auquel vous êtes inscrit et fournit des liens pour télécharger le VPN client, mettez à niveau ou changez votre mot de passe.

C’est simple et direct, mais vous devez vous rappeler d’activer le service dans la section “actions” avant de pouvoir l’utiliser. Une fois activé, cliquez sur “téléchargements / configuration” pour avoir la possibilité de télécharger le client pour votre système d’exploitation.

personalvpn-download

Comme nous l’avons mentionné, il n’y a pas grand-chose pour les appareils mobiles. Vous obtiendrez soit un fichier de configuration OpenVPN, soit des instructions de configuration pour les autres protocoles VPN. Si vous avez opté pour le package de base, vous ne pourrez pas utiliser le fichier OpenVPN.

Heureusement, le processus d’installation du client de bureau est beaucoup plus simple. Sous Windows, vous disposez d’un fichier d’installation exécutable et il ne vous surcharge pas d’options.

L’installation est rapide, mais nous avons eu des problèmes avec leur lien de téléchargement. Nous avons continué à obtenir une erreur 404, qui a pris quelques tentatives pour résoudre en cliquant en arrière et en essayant le lien d’installation de Windows jusqu’à ce que le téléchargement fonctionne.

personalvpn-main

Utilisation de personalVPN

La première chose que vous remarquerez après l’installation du client est à quel point il semble obsolète. Pour la plupart, il est cependant simple à utiliser. Un clic sur «connexion rapide» vous connectera automatiquement au serveur VPN le plus proche de votre emplacement.

Le client fournit également une carte du monde, afin que vous puissiez voir quels serveurs sont situés où. Cependant, vous ne pouvez pas cliquer dessus pour vous connecter et vous ne pouvez pas trop zoomer.

paramètres personalvpn

La section des préférences vous permet de choisir votre protocole de sécurité VPN préféré, votre serveur de passerelle préféré et de modifier d’autres paramètres. Chaque option a une description utile de son objectif à côté d’elle. Cela est utile, en particulier pour certains des paramètres avancés.

Cette section est également l’endroit où vous trouverez l’option «envoyer tout le trafic», qui est la fonctionnalité de tunneling fractionné qui ne fait rien. Nous avons contacté le service client de WiTopia pour en savoir plus, comme vous le verrez dans la section “support client” ci-dessous.

personalvpn-traffic

Le client n’est pas flashy, mais il n’est pas difficile de trouver ce que vous devez trouver car tout est accessible à partir de la fenêtre principale.

La vraie déception est l’interface. Ce n’est pas attrayant et pourrait induire les utilisateurs en erreur, en particulier avec les paramètres des fonctionnalités qui n’existent pas. D’autres fonctionnalités, telles que la carte du monde, semblent être des ajouts inutiles qui pourraient également frustrer les utilisateurs.

La vitesse

WiTopia affirme que son «avantage de vitesse» fait de PersonalVPN l’un des services VPN les plus rapides de l’entreprise. Nous voulions mettre cette affirmation à l’épreuve, nous avons donc effectué des tests de vitesse sur plusieurs de ses serveurs dans le monde à partir de notre base au Royaume-Uni. Les résultats sont listés ci-dessous.

Emplacement: Ping (ms) Téléchargement (Mbps) Téléchargement (Mbps)
Non protégé (Royaume-Uni)1128,654.28
Amsterdam2327,593,97
Toronto17626,762,71
San Francisco2775.163.02
La ville de New York15226,613,38
Los Angeles30318.802,76
Moscou10827.193,53
Tokyo46515.021,50
Caire1241,361,86
Jérusalem12524,354,06

Les résultats sont bons, mauvais ou moches, selon l’endroit où vous regardez. Le problème avec personalVPN est l’incohérence des vitesses et des performances d’un serveur à l’autre.

Jetons un coup d’œil à Amsterdam et Toronto, qui avaient des vitesses presque identiques à la connexion non protégée malgré leur distance l’une de l’autre. Toronto se trouve à environ 3 400 miles du Royaume-Uni, de sorte que les performances du serveur en particulier sont impressionnantes.

Malheureusement, c’est là que l’incohérence fait monter sa tête laide. Los Angeles et San Francisco sont en Californie, à environ 5 000 miles du Royaume-Uni et à seulement 310 miles les uns des autres, mais les vitesses de téléchargement entre eux varient de 5 à 18 mégabits par seconde.

La même chose peut être vue avec l’Egypte et Israël voisins, qui ne sont qu’à 250 miles l’un de l’autre. Les vitesses entre eux variaient de 1 à 24 Mbps. À 1 Mbps, le chargement des pages Web sera difficile, sans parler de la diffusion d’un film.

WiTopia ne recommande pas de serveurs. Ceux que nous avons choisi d’examiner ont été sélectionnés au hasard. Cela dit, il semble que la qualité de votre connexion varie considérablement, en fonction du serveur que vous choisissez.

Les temps de latence sur la plupart des serveurs que nous avons testés étaient également assez médiocres, à l’exception du plus proche. Si vous voulez le meilleur VPN pour les jeux, ce n’est pas ça.

Si vous avez de la chance avec votre choix de serveur, vous êtes dans une bonne journée. Obtenir des vitesses qui correspondent presque à la vitesse non protégée sur des serveurs à plus de 3 000 miles de distance est impressionnant. Si vous choisissez mal, cependant, vous allez être obligé de faire le tour jusqu’à ce que vous trouviez un serveur qui fonctionne ainsi que son “avantage de vitesse” le suggère.

Sécurité

PersonalVPN offre les protocoles VPN standard, mais limite les connexions utilisant OpenVPN aux clients sur ses plans Premier et Pro. OpenVPN est le protocole que nous recommandons à la plupart des utilisateurs, donc cette restriction est décevante.

Pour les utilisateurs de base, WiTopia recommande d’utiliser L2TP / IPSec à la place. IPSec sécurise vos données avec un cryptage AES 256 bits, mais les chercheurs ont trouvé des vulnérabilités dans le protocole. Gardez à l’esprit que IPSec provient de la U.S.National Security Agency, qui a une réputation inégale en matière de surveillance gouvernementale..

Si vous préférez la paranoïa au risque, ce n’est peut-être pas le meilleur protocole à utiliser. personalVPN propose des protocoles, tels que PPTP et IKEv2, mais comme nous l’expliquons dans notre confrontation PPTP vs OpenVPN, PPTP n’est pas sécurisé et ne doit pas être utilisé. IKEv2 est basé sur IPSec, et bien qu’il soit rapide et assez sécurisé, il présente des vulnérabilités similaires.

Pour voir dans quelle mesure la sécurité de personalVPN fonctionnait dans le monde réel, nous avons effectué des tests pour vérifier les fuites DNS et IP, ainsi qu’un test WebRTC. Le VPN les a passés sans problème.

Ce ne sont pas toutes de bonnes nouvelles en matière de sécurité. Il n’y a pas de killswitch, donc vous reviendrez à votre connexion non protégée et fuierez votre emplacement si vous perdez la connexion à votre VPN.

C’est un gros manque pour un service VPN qui se concentre sur la sécurité et la confidentialité.

Intimité

WiTopia affirme que personalVPN est privé et sécurisé. Comme la plupart des principaux fournisseurs de VPN, il promet de ne pas surveiller ou enregistrer les informations qui pourraient identifier un utilisateur ou ce qu’il pourrait faire.

personalvpn-privacy

Un regard sur sa politique de confidentialité semble le confirmer. Il n’enregistre pas ou dit qu’il n’enregistre pas de données sur ses utilisateurs et, selon ses propres termes, c’est «par conception».

Mais cela n’a pas toujours été le cas. Un rapide coup d’œil à la Wayback Machine montre que, en 2015 au moins, WiTopia a enregistré l’heure, l’emplacement et la durée des connexions des utilisateurs. Il était également disposé à divulguer ces informations sous la contrainte légale..

Les politiques de confidentialité ne donnent pas toujours une image précise des intentions d’une entreprise, comme le montre notre revue IPVanish. Malheureusement, sous la pression des agences gouvernementales, même les plus grands services VPN s’effondreront et offriront des informations qu’ils prétendent ne pas conserver.

WiTopia est basé aux États-Unis, qui est membre de l’accord de renseignement 14 Eyes, qui permet le partage de données personnelles sensibles entre ses membres. En règle générale, les services VPN en dehors des 14 yeux vont être mieux protégés contre les gouvernements qui interfèrent avec des assignations que ceux qui s’y trouvent.

Du point de vue de la confidentialité, WiTopia pourrait – et nous insistons sur «pourrait» – vous mettre plus en danger.

Nous ne pouvons que revoir ce que la politique de confidentialité de WiTopia dit aujourd’hui. Nous n’avons pas été en mesure de trouver des documents montrant qu’il a coopéré avec les autorités, mais, comme le montre sa politique précédente, il était prêt à le faire par le passé.

si vous cherchez à garder votre identité cachée. Vous devrez consulter notre liste des meilleurs VPN pour le torrent si vous souhaitez télécharger sans être découvert.

Performances de streaming

L’utilisation de PersonalVPN pour diffuser du contenu depuis Amazon Prime Video, BBC iPlayer, Netflix ou Hulu est un sac mixte. Un test de chacun des services de streaming a révélé que certains fonctionnaient bien avec lui et d’autres ne fonctionnaient pas du tout, donc cela ne va pas arriver sur notre meilleur VPN pour la liste de streaming.

C’est d’autant plus décevant que vous voyez que personalVPN propose quatre serveurs américains spécifiquement pour le streaming sur Netflix et Hulu. Il est évident qu’il cherche à cibler les utilisateurs de streaming avec ceux.

Ce ne sont pas toutes de mauvaises nouvelles, cependant. Les quatre serveurs de streaming basés aux États-Unis ont parfaitement fonctionné avec Netflix, même si seulement deux d’entre eux sont étiquetés pour cela. Il n’y a eu aucun problème de mise en mémoire tampon ni aucun ralentissement – l’expérience a été transparente.

Cependant, nous ne considérerons pas PersonalVPN pour notre liste des meilleurs VPN pour BBC iPlayer. WiTopia n’offre pas de serveur compatible avec le streaming au Royaume-Uni et aucun des deux basés là-bas n’a permis à BBC iPlayer de diffuser, vous devrez donc obtenir votre correctif Doctor Who ailleurs.

Emplacements des serveurs

personalvpn-map

WiTopia n’affiche pas le nombre de serveurs qu’il possède ni le nombre de pays dans lesquels il se trouve, mais il fournit une liste. Nous comptions 65 emplacements dans 42 pays, il n’offre donc pas la disponibilité du serveur d’autres grands fournisseurs, comme le montre notre comparaison ExpressVPN vs NordVPN.

Cela explique en grande partie pourquoi son service peut être si incohérent. Certains serveurs, comme le serveur de San Francisco que nous avons testé, sont susceptibles d’avoir beaucoup plus de trafic à travers eux que, par exemple, le serveur israélien.

La plupart des serveurs sont dispersés à travers l’Europe et l’Amérique du Nord. L’Amérique du Sud n’a qu’un seul serveur et l’Afrique n’en a que trois. L’Asie ne s’en sort pas beaucoup mieux, avec seulement sept serveurs s’étendant de la Chine au nord à la Malaisie au sud.

Service Clients

WiTopia prétend offrir une assistance 24 heures sur 24 pour PersonalVPN, sept jours par semaine, 365 jours par an. Il a un guide de support, des adresses e-mail et une fonction de chat en direct.

La base de connaissances est détaillée et facile à parcourir, avec des guides pour vous aider à configurer le VPN sur la plupart des systèmes d’exploitation. Il offre également un support pour les appareils de niche, tels que la box Boxee, qui a été abandonnée depuis longtemps.

instructions personalvpn

Les guides sont incohérents. Certains, comme le guide d’installation de Windows, incluent des captures d’écran avec des instructions pas à pas, mais d’autres, comme les guides d’installation mobile, ne fournissent que des instructions écrites.

Si vous avez besoin d’assistance, vous n’aurez pas à perdre votre temps à envoyer un e-mail, mais si c’est le cas, WiTopia vous répondra dans quelques heures. Au bas de chaque page se trouve une option de support de chat en direct avec un conseiller.

personalvpn-livechat

Nous n’avons pas eu à attendre longtemps pour obtenir une réponse aux questions techniques sur la question de savoir si PersonalVPN était capable de scinder le tunnel ou avait un interrupteur anti-tueur. Ce genre de réponse «coup de pouce, clin d’œil» ne semble pas trop crédible, mais si WiTopia propose les fonctionnalités à l’avenir, nous mettrons à jour notre avis pour refléter cela.

Le service client de personalVPN est un sac mixte. Comme tout son service, il est fonctionnel, mais il ne ressemble pas à un effort soigné. Pourtant, les réponses sont rapides et vous devriez obtenir rapidement les réponses à vos questions si vous décidez d’utiliser sa fonction de chat en direct.

Le verdict

personalVPN serait un concurrent pour l’un des meilleurs VPN si nous nous concentrions uniquement sur la vitesse et sélectionnions avec soin les serveurs auxquels nous nous connections. Le problème est que l’expérience que vous obtiendrez variera énormément en fonction du serveur que vous choisissez.

Ce n’est pas suffisant pour un service qui s’attend à ce que vous payiez d’avance de six mois à trois ans pour deux de ses trois forfaits.

Il n’y a tout simplement pas assez de viande sur les os en ce qui concerne ce service VPN. Les fonctionnalités que vous attendez en standard, telles que la prise en charge d’OpenVPN, sont vendues en tant que fonctionnalités premium sur ses plans plus chers. Il n’y a pas d’essai gratuit et seul son forfait le plus basique a un forfait mensuel.

Nous ne sommes pas non plus convaincus par certaines de ses affirmations. Par exemple, il prétend être axé sur la sécurité et la confidentialité, mais il est basé aux États-Unis, où la confidentialité des données peut être annulée avec une assignation rapide. Il n’y a pas de killswitch fourni et la société a eu une politique de confidentialité dans le passé qui suggérait une volonté de transmettre des données.

Cela ne veut pas dire que PersonalVPN est mauvais, car ce n’est pas le cas. Il peut être rapide comme l’éclair et le client est facile à utiliser, mais avec un nombre limité de serveurs et un manque de fonctionnalités, vous feriez mieux de consulter notre liste de critiques VPN pour des alternatives.

Avez-vous déjà utilisé personalVPN? Si vous avez des idées ou des opinions à ajouter à cet avis, veuillez les laisser dans les commentaires ci-dessous. Merci d’avoir lu.

Kim Martin Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
follow me
    Like this post? Please share to your friends:
    Adblock
    detector
    map