Revue VPN Avast SecureLine – Mise à jour 2020

Examen VPN Avast SecureLine

Le VPN Avast SecureLine n’est qu’un des nombreux produits de sécurité d’Avast. Au fur et à mesure que les VPN vont, c’est assez décent car il vous fait entrer dans Netflix et utilise un bon cryptage, mais pour le prix, vous pouvez aller mieux. Consultez notre examen complet pour savoir pourquoi nous vous recommandons d’aller ailleurs.


best-VPN-reviews

Avast est une société de logiciels tchèque connue pour ses produits antivirus. En janvier 2019, il détenait plus de 15% de la part de marché des applications anti-malware Windows. Cela le place devant de grands noms tels que Kaspersky Lab et McAfee Inc.

En plus du logiciel anti-malware, il propose un VPN, ce que nous allons examiner dans cette revue VPN Avast SecureLine. Nous examinerons sa vitesse, sa confidentialité et sa sécurité, ainsi que sa facilité d’utilisation. Nous allons également nous plonger dans les emplacements des serveurs et la qualité de son service client avant de conclure avec notre verdict.

Le VPN SecureLine a un ensemble de fonctionnalités limité, mais il fonctionne bien. Cela vous permettra d’accéder à des services tels que BBC iPlayer (mais pas Netflix), mais vous pouvez trouver des VPN qui couvriront plus d’appareils et plus de services de streaming, pour un prix similaire. La confidentialité n’est pas non plus son principal atout, il est donc peu probable qu’elle fasse notre liste des meilleurs choix de VPN de sitôt.

Avast-SecureLineVPN-Client-Connected

Avast-SecureLineVPN-Settings-Security

AvastSecureLineVPN-Website-Privacy

Avast-SecureLineVPN-Website-Servers

Avast-SecureLineVPN-Website-Splash

précédent

Prochain

Forces & Faiblesses

Alternatives pour VPN Avast SecureLine

Caractéristiques

L’objectif de SecureLine VPN est d’être simple à utiliser. Il ne contient pas de fonctionnalités, mais choisit plutôt de fournir les fonctionnalités clés dont il pense avoir besoin et de les rendre faciles à utiliser. Il a réussi à cela, offrant un produit qui a une courbe d’apprentissage peu profonde et des vitesses de serveur décentes, dont nous parlerons plus loin dans cette revue.

Avast-SecureLineVPN-Client-Splash

D’autres services VPN, tels que Windscribe (lire notre revue Windscribe), ont un ensemble de fonctionnalités beaucoup plus large, y compris des options pour la redirection de port, et un contrôle beaucoup plus important sur la configuration des protocoles VPN et des méthodes de cryptage.

Avec SecureLine VPN, il n’y a que deux paramètres clés avec lesquels les utilisateurs peuvent bricoler. Il y a un killswitch que vous activez simplement en cochant une case dans les préférences. Son objectif est expliqué sous la boîte, où il est dit que le killswitch “empêchera les fuites de confidentialité en bloquant tout accès Internet si votre VPN se déconnecte soudainement.”

Avast-SecureLineVPN-Client-Network-Profile

Il existe également la possibilité de définir des réseaux de confiance. Cela signifie que si vous êtes connecté à votre réseau Wi-Fi domestique, par exemple, le VPN ne sera pas actif. Si vous décidez de travailler dans votre café local, votre protection VPN entrera en vigueur. C’est une fonctionnalité simple, mais utile si vous êtes souvent en déplacement mais que vous ne voulez pas utiliser votre VPN à la maison.

Il n’y a aucune option pour modifier les protocoles VPN, mais SecureLine VPN utilise OpenVPN sous Windows et IPSec / IKEv2 sous macOS, qui sont des choix hautement recommandés. Si vous cherchez quelque chose de personnalisable, SecureLine VPN n’est pas le VPN pour vous, mais les moins avertis en technologie peuvent apprécier de se voir retirer le choix..

Le VPN SecureLine ne prend pas non plus en charge le tunneling fractionné. C’est une fonctionnalité qui vous permet de décider quelles données passent par le tunnel VPN et lesquelles passent par votre connexion non protégée. C’est pratique si, par exemple, vous utilisez votre PC comme serveur multimédia et que vous ne voulez pas avoir à diffuser vos films via un serveur à l’autre bout du monde.

Si la tunnellisation fractionnée est une fonctionnalité dont vous avez besoin, vous voudrez regarder ailleurs. De nombreux VPN le proposent, comme Ivacy (lire notre critique Ivacy).

Présentation des fonctionnalités du VPN Avast SecureLine

Logo VPN Avast SecureLinewww.avast.com

À partir de 167 $ par moisTous les plans

Général

Méthodes de payement
PayPal, Carte de crédit

Accepte la crypto-monnaie

Connexions simultanées
5

Prend en charge le tunneling divisé

Bande passante illimitée

Essai gratuit disponible
7 jours

Période de remboursement
30 jours

Montant du serveur mondial
55 serveurs dans 34 pays

OS de bureau
Windows, MacOS

OS mobiles
Android, iOS

Extensions de navigateur

Peut être installé sur des routeurs

Diffusion

Peut accéder à Netflix US

Peut accéder à BBC iPlayer

Peut accéder à Hulu
n / a

Peut accéder à Amazon Prime Video
n / a

Sécurité

Types de cryptage
256-AES

Protocoles VPN disponibles
OpenVPN, IKEv2

Activé au démarrage de l’appareil

Permet le torrent

Politique de non-journalisation
n / a

Test de fuite DNS réussi

Killswitch disponible

Malware / bloqueur de publicités inclus

Soutien

Chat en direct
24/7

Assistance par e-mail
24/7

Assistance téléphonique
24/7

Forum d’utilisateurs

Base de connaissances

Tarification

Avast-SecureLineVPN-Website-Prices

Si vous jetez un coup d’œil à la page Web SecureLine VPN, vous seriez pardonné de penser que les seuls plans de paiement disponibles étaient des abonnements annuels. Ce n’est que lorsque vous accédez à la page de paiement que vous pouvez trouver les prix des autres périodes d’abonnement, et même alors, ils sont faciles à manquer.

Si vous recherchez un VPN pour Windows ou macOS, l’abonnement minimum que vous pouvez acheter est d’un an. Si vous cliquez sur la petite liste déroulante sur la page de paiement, vous trouverez des options pour deux ans et trois ans sont également disponibles, mais il n’y a pas de plan tarifaire mensuel.

Si vous achetez l’abonnement iOS ou Android VPN, vous pouvez choisir de payer mensuellement ou annuellement, mais il n’y a pas d’option plus d’un an. Pour le produit multi-appareil, vous avez le choix entre une facturation d’un mois, d’un an, de deux ans ou de trois ans. Bizarrement, l’option mensuelle multi-appareils est manquante au Royaume-Uni.

En ignorant la gamme complexe et secrète d’options de paiement alternatives, si vous voulez un VPN pour votre PC ou Mac, vous paierez 59,99 $ par an. Pour les appareils mobiles, vous pouvez payer 2,99 $ par mois ou 19,99 $ pour un abonnement d’un an. Il convient de noter que vous ne pouvez pas mélanger et assortir. Votre abonnement ne couvrira que cinq appareils iOS ou Android.

Même ainsi, SecureLine VPN ne fera pas notre meilleur guide VPN pour iPhone.

Plans multi-appareils Avast SecureLine VPN

Si vous cherchez quelque chose qui couvrira les mobiles et les ordinateurs de bureau, vous aurez besoin du plan annuel de 79,99 $. Si vous n’êtes pas suffisamment confiant pour vous engager sur un an, vous pouvez également trouver l’option 8,99 $ par mois, avec un peu de chasse.

La tarification de SecureLine VPN résiste bien à ses concurrents, tant que vous ne cherchez à l’utiliser qu’avec cinq appareils ou moins. C’est particulièrement bon marché si vous recherchez un abonnement mensuel pour vos appareils mobiles. Sur le seul prix, il ferait bien par rapport à ses concurrents sur notre meilleure liste de VPN pour Android.

Si vous avez besoin d’un VPN pour plus d’appareils, il existe des services qui proposent des plans sans limite d’appareil. Goose VPN (lire notre revue Goose VPN) est à prix similaire, mais il peut couvrir autant d’appareils que vous le souhaitez.

Avast offre un essai gratuit de sept jours pour ses produits, ainsi qu’une garantie de remboursement de 30 jours. Les seules options de paiement sont PayPal ou carte de crédit. Il n’y a pas de support pour le bitcoin ou d’autres crypto-monnaies.

Si vous voulez un mode de paiement plus anonyme, recherchez un VPN qui accepte de l’argent comptant ou du bitcoin, tel que Mullvad (lire notre critique Mullvad).

Facilité d’utilisation

Avast-SecureLineVPN-Website-Checkout

L’inscription à SecureLine VPN est assez simple. Lorsque vous achetez votre abonnement de choix, vous devez fournir votre pays, prénom, nom, code postal et adresse e-mail. Cela représente beaucoup d’informations personnelles, car des alternatives telles que cryptostorm (lire notre critique de cryptostorm) n’en nécessitent aucune.

Vous devrez également fournir vos informations de paiement. PayPal et carte de crédit ou de débit sont vos seules options. Une fois votre paiement effectué, vous recevez un code d’activation par e-mail.

Téléchargement et installation d’Avast SecureLine VPN

La mise en place est également simple. Téléchargez simplement l’application et installez-la comme vous le feriez avec n’importe quel autre programme. Lorsque vous lancez SecureLine VPN, vous êtes accueilli avec un tableau de bord simple. Ce n’est pas subtil. Un grand bouton rouge «off» se trouve au milieu de l’écran avec un avertissement que «votre vie privée en ligne n’est pas protégée».

Avast-SecureLineVPN-Client-Disconnected

Cliquer sur le gros bouton rouge active le VPN. Vous serez invité à démarrer un essai gratuit de sept jours ou à acheter un abonnement. Cliquez sur le texte en bas pour indiquer que vous disposez déjà d’un code d’activation et saisissez-le pour valider votre abonnement.

Vous pouvez maintenant voir des informations telles que votre temps de connexion, votre adresse IP réelle, votre emplacement et votre adresse IP tels qu’ils apparaissent aux autres. Nous avons testé SecureLine VPN au Royaume-Uni et il a par défaut été localisé à Londres. Sous ces informations se trouve un gros bouton pour changer votre position.

Cliquer sur ce bouton fait apparaître la liste des serveurs. Le serveur actuel est affiché en haut, et il a été étiqueté «l’emplacement optimal» pour nous. Passer la souris sur le «i» à côté de ces informations ouvre une fenêtre contextuelle qui explique un emplacement optimal «vous aide à obtenir la meilleure vitesse de connexion possible».

Avast-SecureLineVPN-Client-Servers

Les autres emplacements de serveur sont affichés en dessous. Il y a aussi un menu sur la gauche pour les filtrer par emplacement, pour le peer-to-peer ou pour le streaming. Certains serveurs individuels de la liste comportent également de petites icônes pour indiquer qu’ils sont optimisés pour le P2P ou le streaming.

Changer de lieu était aussi simple que de cliquer sur un autre serveur. Il lui a fallu environ deux secondes pour se connecter. Cliquez sur le bouton maintenant vert au milieu de l’application et le VPN se déconnectera presque instantanément.

Il n’y a que deux autres boutons sur la page. Le premier ouvre ce qui est essentiellement une publicité pour les produits VPN mobiles d’Avast. Le deuxième bouton est l’icône classique de la roue dentée des paramètres, qui ouvre les préférences. Il y a trois sections: «générale», «sécurité du réseau» et «abonnement».

Paramètres VPN Avast SecureLine

La section «abonnement» fournit simplement des informations sur votre abonnement et quand il expire. La “sécurité du réseau” est l’endroit où vous trouverez l’option d’activer le killswitch, qui bloque l’accès à Internet si le VPN se déconnecte pour garantir la confidentialité de vos informations..

Les seuls autres paramètres de cette section sont l’option d’activer automatiquement le VPN lorsque vous vous connectez à Internet ou de vous demander si vous souhaitez l’activer. Vous pouvez également exclure les réseaux de confiance, ce qui signifie que le VPN ne s’allume pas lorsque vous êtes connecté à des réseaux WiFi spécifiques.

Avast-SecureLineVPN-Paramètres-Général

La section «générale» n’a que cinq paramètres. Vous pouvez contrôler la façon dont SecureLine VPN vous affiche les notifications et si elles s’affichent dans votre barre de menus. Vous pouvez le configurer pour qu’il se lance au démarrage et vous pouvez vous inscrire pour recevoir les mises à jour bêta.

La dernière option consiste à désactiver les offres pour d’autres produits. Après avoir connu les pop-ups fastidieux qu’Avast utilise dans ses produits antivirus, tels que Avast Pro (lire notre critique Avast Pro), nous ne pouvons pas recommander de désactiver l’option assez.

Comme vous pouvez le voir, peu de personnalisation est disponible avec SecureLine VPN. Il est destiné aux utilisateurs qui veulent quelque chose qui fonctionne hors de la boîte, sans configuration complexe. Si c’est ce que vous recherchez, Avast est un bon choix.

Si vous cherchez quelque chose que vous pouvez modifier selon vos besoins, regardez les autres alternatives dans nos archives VPN.

La vitesse

Nous voulions voir comment SecureLine VPN fonctionnait dans son ensemble, nous avons donc effectué des tests de vitesse sur différents serveurs internationaux à partir de notre base de critiques au Royaume-Uni. Les résultats sont montrés plus bas.

Emplacement: Ping (ms) Téléchargement (Mbps) Téléchargement (Mbps)
Non protégé (Royaume-Uni)13194.3012,24
Allemagne49191,789,74
Russie11439,396.03
Brésil22841.301.12
NOUS.8575.042,62
Corée du Sud47218,943.07

Les vitesses des serveurs en Europe continentale étaient impressionnantes. Un serveur à Francfort, en Allemagne, a donné une vitesse de téléchargement qui était près de 99% de la vitesse non protégée. La vitesse de téléchargement n’était pas aussi bonne, à un peu moins de 80% de la vitesse non protégée, mais c’est quand même raisonnable.

En dehors de l’Europe, la baisse a été importante, comme on pouvait s’y attendre compte tenu de la distance. La connexion à un serveur américain a vu notre vitesse de téléchargement chuter de plus de 50%. Les serveurs en Russie et au Brésil avaient des vitesses de téléchargement qui étaient environ un cinquième plus rapides que notre vitesse non protégée et la Corée du Sud était moins de 10% aussi rapide.

SecureLine VPN n’est peut-être pas en tête de notre liste des services VPN les plus rapides, mais il a bien fonctionné, en particulier pour les services locaux en Europe. Comme toujours, les expériences peuvent varier, en fonction de votre distance par rapport à certains serveurs.

La latence était un sac mixte. Les serveurs à proximité, comme celui de Francfort, en Allemagne, offraient une latence raisonnable. La latence lors de l’utilisation du serveur américain était impressionnante mais le serveur sud-coréen avait presque une demi-seconde de latence. Si vous recherchez le meilleur VPN pour les jeux, SecureLine VPN n’est peut-être pas la bonne option pour vous.

Sécurité

SecureLine VPN décrit sa sécurité comme «de qualité bancaire». Ce n’est peut-être pas la revendication la plus inspirante de nos jours, étant donné que même les grandes banques telles que HSBC ont été victimes de piratage, mais cela vous rendra peut-être plus confiant si vous utilisez un logiciel de comptabilité. Mettez vos inquiétudes de côté, cependant, car la sécurité de SecureLine VPN est bonne.

Son chiffre de choix pour Windows est AES 256 bits avec OpenVPN. Comme l’explique notre guide de sécurité VPN, c’est l’un des protocoles VPN les plus populaires, et pour cause. OpenVPN est open source, avec une communauté qui recherche constamment des vulnérabilités pour garantir la sécurité du protocole. C’est aussi rapide.

Si vous utilisez l’application macOS ou un appareil iOS, SecureLine VPN utilise le protocole IKEv2 avec IPSec. Le site Web affirme qu’il est «approuvé par Apple». La seule véritable explication qu’elle donne pour ce que cela signifie en termes réels est que SecureLine VPN est «construit sur les piles propriétaires d’Apple pour assurer la meilleure compatibilité et les meilleures performances».

Qu’il soit approuvé par Apple, IKEv2 / IPSec est plus sécurisé que le protocole L2TP / IPSec utilisé par certains VPN. L2TP nécessite les informations d’identification de l’utilisateur pour l’authentification, il n’est donc pas idéal pour garantir la confidentialité. IKEv2 est également beaucoup plus rapide car L2TP utilise une double encapsulation, ce qui ralentit le processus.

Avec un killswitch, nous nous sommes assurés que cela fonctionnait, et cela a fonctionné. Nous avons également testé les fuites WebRTC et DNS, et le service a réussi sans problème.

Contrairement à la plupart des VPN, SecureLine VPN ne vous donne pas le choix de protocoles. Si vous recherchez quelque chose qui fonctionne hors de la boîte, alors ses valeurs par défaut sont robustes. Si vous recherchez un VPN avec plus d’options de personnalisation, jetez un œil à CyberGhost (lire notre revue CyberGhost).

Intimité

Dans la politique de confidentialité d’Avast, il est indiqué qu’il n’y a pas de journalisation. Creusez plus profondément, cependant, et cette affirmation ne tient pas. La phrase clé dans l’argumentaire de vente est qu’Avast ne suit pas les sites Web que vous visitez ou le contenu que vous consommez une fois connecté à ses serveurs..

Cependant, enterré dans sa politique de confidentialité, nous avons constaté qu’Avast stocke votre adresse IP et un horodatage chaque fois que vous vous connectez et vous déconnectez de son service VPN, tout comme le VPN tamponné (lire notre revue VPN tamponné). Il enregistre également l’adresse IP du serveur VPN que vous avez utilisé. L’affirmation est que les données sont utilisées pour surveiller les performances du service VPN.

Avast-SecureLineVPN-Website-Privacy-Logging

Pour être juste envers Avast, il publie un résumé clair des demandes du gouvernement concernant les données des clients, ainsi que le nombre de divulgations qui ont été faites. En 2018, il y a eu 79 demandes d’informations sur les utilisateurs, dont une seule a été acceptée. C’est un taux de divulgation de 1,27%.

Il existe également un mandat canari publié trimestriellement. Un mandataire est une échappatoire juridique intelligente. La société n’est pas autorisée à publier des informations sur le moment où les demandes de données ont été faites. Au lieu de cela, chaque trimestre, il publie une déclaration selon laquelle aucune demande n’a été faite au cours du trimestre précédent..

Si ce rapport est manquant pour le prochain trimestre, Avast a donné suite à une demande légale de données.

Ce qui nous préoccupe, c’est qu’Avast a confirmé l’adresse e-mail d’un client associée à une adresse IP dans la demande qu’elle a accordée, qui visait une enquête pénale en République tchèque. Si vous cherchez un VPN qui peut garantir qu’il gardera votre adresse IP anonyme, SecureLine VPN ne l’est pas.

Si la confidentialité est votre principale préoccupation lors du choix d’un VPN, vous devrez consulter un autre fournisseur, tel que notre service VPN de premier ordre, ExpressVPN (lire notre critique ExpressVPN).

Performances de streaming

Dans la liste des serveurs, SecureLine VPN a une section pour le streaming. Il offre un emplacement au Royaume-Uni, appelé Wonderland, et trois aux États-Unis: Gotham City, Miami et New York City. Nous ne savons pas pourquoi il a mélangé de vrais noms avec des lieux fictifs.

Nous avons d’abord essayé de nous connecter à Gotham City. Après 10 secondes, nous avons reçu un message d’erreur «Impossible de se connecter». Nous avons essayé Miami ensuite, et ça s’est bien passé. Nous avons réessayé Gotham un peu plus tard et il s’est connecté sans problème, donc la première fois peut être une erreur de connexion.

Avast SecureLine Netflix

Depuis notre emplacement au Royaume-Uni, nous avons pu nous connecter à Netflix américain, mais le streaming était une autre affaire. La diffusion d’un film depuis US Netflix n’a tout simplement pas fonctionné. Nous avons reçu une erreur nous disant que «quelque chose s’est mal passé» chaque fois que nous avons essayé. Malheureusement, Netflix bloque les serveurs de streaming de SecureLine VPN.

Si vous cherchez à élargir votre choix de programmation sur Netflix, SecureLine VPN ne fonctionnera pas pour vous, vous devrez donc chercher des alternatives sur notre meilleure liste de VPN pour Netflix.

Avast-SecureLineVPN-Streaming-BBCIplayer

Lorsque nous avons testé SecureLine VPN auparavant, il ne pouvait pas fonctionner avec BBC iPlayer. Nous avons été agréablement surpris lorsque nous nous sommes connectés au serveur Wonderland du Royaume-Uni et avons essayé de diffuser. Le contenu BBC iPlayer est bien diffusé à chaque tentative, sans problème de mise en mémoire tampon.

De nombreux VPN ne sont pas en mesure de diffuser BBC iPlayer, c’est donc un avantage certain pour SecureLine VPN. Si le contenu britannique est votre truc, mais que vous cherchez toujours un VPN avec plus d’options de personnalisation, jetez un œil à notre guide du meilleur VPN pour BBC iPlayer pour des alternatives.

Emplacements des serveurs

SecureLine VPN dispose de 55 serveurs répartis dans 34 pays. Seuls quelques pays ont plus d’un serveur. L’Espagne, l’Allemagne, le Canada et la Russie en ont deux, le Royaume-Uni en a trois et les États-Unis en ont 16..

Il existe de nombreux VPN qui offrent une meilleure sélection, tels que NordVPN (lire notre revue NordVPN). Malgré le chiffre global relativement faible, SecureLine VPN offre une bonne répartition des pays. La liste comprend Israël, la Nouvelle-Zélande, l’Afrique du Sud et le Brésil, qui ne sont pas toujours couverts par d’autres VPN.

Cela dit, si vous recherchez une couverture mondiale sérieuse, vous devrez regarder plus loin. Le papa de tous est HideMyAss (lire notre critique HideMyAss), qui a des serveurs dans 190 pays incroyables, mais, ironiquement, HideMyAss appartient également à Avast.

Service Clients

Avast fournit la base de connaissances obligatoire qui couvre bien les bases, ainsi qu’une FAQ adéquate. Il existe également un forum où vous pouvez poser des questions qui ne sont pas déjà traitées dans la base de connaissances. Les réponses sont généralement utiles, mais cela peut prendre quelques jours pour obtenir une réponse.

Avast-SecureLineVPN-Site Web-Support-Zone

Si vous préférez parler directement à Avast, vous pouvez contacter l’assistance par chat en direct ou par e-mail. Nous avons lancé quelques questions simples demandant combien de serveurs étaient disponibles, s’il y avait une option killswitch et s’il y avait un support pour le tunneling fractionné.

Avast-SecureLineVPN-Email-Response

Les réponses ont pris un peu plus de 24 heures et les réponses étaient superficielles mais précises. En réponse à la question sur le nombre de serveurs, le représentant du support a simplement collé un lien vers la page Web SecureLine VPN. La liste des serveurs est sur la page, mais il faut un peu de recherche, donc cela n’a pas été particulièrement utile.

Le chat en ligne était également adéquat mais pas spectaculaire. Lorsqu’on lui a demandé quel protocole VPN était utilisé pour l’application macOS, l’agent du service client a dû aller vérifier la réponse, ce qui n’a pas donné confiance. Il leur a fallu quelques minutes pour revenir avec l’information selon laquelle c’était IPSec sur les appareils macOS et iOS.

Entre la base de connaissances, le forum, les options de messagerie électronique et de chat, vous devriez être en mesure de trouver les informations dont vous avez besoin, mais cela peut prendre plus de temps que vous ne le préférez. Pour la rapidité de la réponse, le chat en ligne est la meilleure option, mais il était frustrant de devoir entrer notre nom et notre adresse e-mail avant de l’utiliser..

Le verdict

Le VPN SecureLine n’offre pas beaucoup de fonctionnalités, mais il est facile à utiliser et efficace dans ce qu’il fait. Être en mesure de désigner des réseaux de confiance est utile et le killswitch est important, mais si vous voulez bricoler avec d’autres paramètres, vous n’avez pas de chance.

Cela dit, il existe des serveurs dédiés pour le P2P si vous prévoyez d’utiliser le VPN pour le torrent, mais étant donné nos préoccupations concernant la confidentialité, vous voudrez peut-être consulter notre meilleure liste de VPN pour le torrent pour des alternatives.

La confidentialité est le plus gros problème avec SecureLine VPN. Avast admet qu’il enregistre votre adresse IP et a déjà fourni des informations sur les clients aux services répressifs, mais c’est rare. Si une confidentialité complète est ce que vous attendez de votre VPN, vous devrez chercher ailleurs. Nos critiques VPN sont un bon point de départ.

Merci d’avoir pris le temps de lire cette critique. Si vous utilisez Avast SecureLine VPN et souhaitez partager vos expériences, n’hésitez pas à ajouter un commentaire ci-dessous. Nous aimerions entendre vos pensées.

Kim Martin Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
follow me
    Like this post? Please share to your friends:
    Adblock
    detector
    map