Revue StrongVPN – Mise à jour 2020

Revue StrongVPN

StrongVPN est un service puissant avec des fonctionnalités inhabituelles, mais équilibre cela en n’offrant pas de fonctionnalités communes avec d’autres fournisseurs. L’impression générale est un service qui pourrait être bon, mais tout simplement trop fade. Lisez notre critique complète pour les détails.


best-VPN-reviews

StrongVPN ne sera pas à moins d’un mile de nos meilleurs fournisseurs VPN. Ce n’est pas parce que cela fait quelque chose de mal, cependant. Cela prouve qu’un service peut être si courant qu’il fait mal plutôt qu’il n’aide. Bien que l’acheter ne soit pas le pire choix que vous puissiez faire, il existe de nombreux réseaux privés virtuels qui font mieux ce qu’ils font.

Dans cette revue StrongVPN, nous allons parler de l’étrange équilibre entre le bon et le mauvais dans le service et comment cela conduit à un fournisseur qui se sent bien. Nous parlerons des fonctionnalités, des prix, de la convivialité, de la vitesse, de la sécurité, de la confidentialité, des performances de streaming, de l’emplacement des serveurs et du service client avant de rendre notre verdict..

Vous pouvez faire beaucoup mieux pour l’argent, mais StrongVPN n’a pas les pratiques douteuses d’autres services, tels que VPN.Express (lire notre critique VPN.Express). Ce n’est pas un mauvais service, cependant, si vous constatez que vous êtes un fan, vous n’abandonnerez pas beaucoup.

strongvpn-review-interface

strongvpn-review-killswitch

strongvpn-review-knowledgebase

strongvpn-review-setup-guides

strongvpn-review-server-navigation

précédent

Prochain

Alternatives à StrongVPN

Forces et faiblesses

Caractéristiques

StrongVPN ne possède pas de fonctionnalités au-delà de ce que nous considérons comme «indispensables» pour un VPN. Le seul point fort est un killswitch, qui coupe votre connexion Internet en cas de panne du VPN. Il est universel, cependant, ce qui signifie que vous ne pouvez pas le configurer pour bloquer uniquement certaines applications comme vous le pouvez avec Astrill (lire notre revue Astrill).

strongvpn-review-killswitch

Il existe également d’autres fonctionnalités diverses, notamment la connexion au démarrage, la reconnexion automatique si le VPN tombe en panne et le démarrage de l’application avec Windows, mais, dans l’ensemble, l’interface est stérile.

Bien que normalement un avantage pour la facilité d’utilisation, le manque de fonctionnalités semble juste paresseux ici. Comme nous le verrons dans la section “convivialité”, StrongVPN n’est pas très efficace pour guider les utilisateurs à travers l’interface. Si l’application va être difficile à utiliser, nous aimerions au moins que les fonctionnalités en valent la peine.

Quant à ce qui manque, la liste est longue. Cela dit, les omissions les plus flagrantes sont le tunneling fractionné, un test de vitesse et la redirection de port.

La seule caractéristique quelque peu inhabituelle est la possibilité de brouiller les paquets lors de l’utilisation d’OpenVPN. Nous en parlerons plus en détail dans la section “sécurité”, mais, essentiellement, cela vous permet d’être encore plus sécurisé lorsque vous utilisez le VPN. Ce n’est pas courant, mais nous avons vu plusieurs fournisseurs implémenter une telle fonctionnalité.

Présentation des fonctionnalités de StrongVPN

Logo StrongVPNstrongvpn.com

À partir de 583 $ par moisTous les plans

Général

Méthodes de payement
PayPal, carte de crédit, AliPay

Accepte la crypto-monnaie

Connexions simultanées
12

Prend en charge le tunneling divisé

Bande passante illimitée

Essai gratuit disponible

Période de remboursement
30 jours

Montant du serveur mondial
650 dans 20 pays

OS de bureau
Windows, MacOS, Linux

OS mobiles
Android, iOS

Extensions de navigateur

Peut être installé sur des routeurs

Diffusion

Peut accéder à Netflix US

Peut accéder à BBC iPlayer

Peut accéder à Hulu

Peut accéder à Amazon Prime Video

Sécurité

Types de cryptage
256-AES

Protocoles VPN disponibles
IPSec, OpenVPN, L2TP, SSTP, IKEv2

Activé au démarrage de l’appareil

Permet le torrent

Politique de non-journalisation

Test de fuite DNS réussi

Killswitch disponible

Malware / bloqueur de publicités inclus

Soutien

Chat en direct
24/7

Assistance par e-mail
24/7

Assistance téléphonique

Forum d’utilisateurs

Base de connaissances

Tarification

StrongVPN est fade en matière de prix. Environ 10 $ par mois est ce que nous attendons des VPN, avec des options intermédiaires, telles que ProtonVPN en ligne (lire notre revue ProtonVPN). Comme ce service, StrongVPN n’est pas l’option la plus chère – lisez notre critique Hide.me pour cela – mais vous pouvez en obtenir plus pour votre argent avec un autre fournisseur.

Cela dit, même par rapport à de meilleurs fournisseurs, les prix de StongVPN n’impressionnent pas. 70 $ pour un an n’est pas mal par rapport à NordVPN (lire notre critique NordVPN), mais vous pouvez obtenir deux fois la durée pour le même prix de Private Internet Access (lire notre revue PIA). Ces deux fournisseurs proposent également des abonnements pluriannuels, ce que StrongVPN, malheureusement, ne propose pas..

Bien que ce ne soit pas la chose la plus courante à voir dans la tarification VPN, les plans pluriannuels sont toujours quelque chose que nous recherchons. En permettant à un utilisateur de s’abonner pendant deux ans ou plus – et en bénéficiant d’une remise importante – les VPN peuvent encourager le favoritisme de leurs services. C’est une situation gagnant-gagnant, donc l’omission de StrongVPN n’a pas l’air bien.

Il n’y a pas non plus d’essai gratuit ni de plan. Bien que les VPN gratuits puissent être mauvais – lisez nos pires guides VPN gratuits pour des exemples – il existe des services VPN gratuits qui permettent à l’utilisateur de voir comment ils fonctionnent sans enregistrer une carte de crédit. Windscribe est un parfait exemple du fonctionnement des VPN gratuits (lire notre critique Windscribe).

L’absence d’un essai gratuit est en partie expliquée par la garantie de remboursement de 30 jours de StrongVPN, qui, sur la base de nos tests, est honorée. Certaines conditions s’appliquent à l’achat sur, par exemple, l’App Store d’Apple, mais la politique est simple sinon.

Bien que standard à presque tous les autres égards, le nombre de connexions simultanées est tout sauf. StrongVPN propose 12 connexions avec n’importe quel abonnement, ce qui est le plus élevé que nous ayons vu. Il peut également être installé sur des routeurs, vous pouvez donc augmenter cette limite.

En ce qui concerne les méthodes de paiement, StrongVPN redevient fade. Il accepte PayPal, les cartes de crédit et AliPay. Les accros de la crypto-monnaie devront envoyer leur bitcoin ailleurs.

Facilité d’utilisation

Si vous avez vu un paiement VPN, vous les avez tous vus, à l’exception d’AirVPN, qui a un processus de paiement exaspérant (lire notre revue AirVPN). Après avoir cliqué sur «Commencer», il vous suffit de choisir un plan, de saisir votre e-mail et de sélectionner un mode de paiement..

strongvpn-review-signup

Bien qu’une confirmation par e-mail vous soit envoyée, vous n’avez pas à vérifier votre adresse e-mail, donc un compte graveur est un jeu équitable. Votre email sera votre identifiant et un mot de passe sera généré aléatoirement pour vous. Notez qu’il s’agit d’un ensemble aléatoire de lettres, de chiffres et de symboles, vous devez donc utiliser le meilleur gestionnaire de mots de passe pour le stocker.

Sur la même page, vous trouverez les programmes d’installation pour Windows, macOS, iOS et Android. StrongVPN propose des guides de configuration pour chaque plate-forme, mais l’installation est simple. La seule exception est si vous voulez, par exemple, utiliser L2TP sur Android. Dans ce cas, les guides seront utiles.

strongvpn-review-setup-guides

L’installateur va bien, s’il est daté. Une fois l’installation terminée, vous pouvez ouvrir l’interface et vous connecter à l’aide des informations d’identification que StrongVPN vous a fournies. Nous préférons l’authentification avec des jetons d’appareil, car c’est plus facile pour l’utilisateur et offre le même niveau de sécurité, mais la connexion n’est pas éreintante. Si vous êtes un fan de l’approche basée sur les jetons, lisez notre revue ExpressVPN.

Une fois cela fait, vous démarrez dans l’interface, ce qui laisse beaucoup à désirer. StrongVPN affiche votre adresse IP, l’heure à laquelle vous avez été connecté et une petite carte de l’endroit où vous êtes connecté. Il a choisi d’utiliser un fond sombre avec des couleurs vives, ce qui peut fatiguer les yeux dans les pièces lumineuses. Bien que nous ne soyons pas contre le look “mode nuit”, ce ne devrait pas être la valeur par défaut.

strongvpn-review-interface

La connexion n’est pas difficile, cependant. Le grand bouton vert de connexion vous sécurise, StrongVPN choisissant le meilleur serveur pour votre emplacement. Un inconvénient est que vous ne pouvez voir où se trouve le meilleur serveur qu’après vous y être connecté.

Il se sent aussi incroyablement rapide. Notre première connexion a pris moins de trois secondes. Lorsque nous avons creusé dans les paramètres, nous avons trouvé StrongVPN par défaut sur IKEv2, qui devrait être plus rapide qu’OpenVPN. Nous parlerons plus en détail de la façon dont cela change votre sécurité dans une section ultérieure.

Si vous souhaitez choisir votre emplacement, cliquez sur le bouton «meilleur emplacement disponible». Vous pouvez choisir des emplacements, mais pas des serveurs spécifiques, ce qui n’est pas une mauvaise chose. La liste condensée de StrongVPN ne devrait pas être difficile à parcourir, mais un décalage étrange qui se produit lorsque vous tournez la molette de la souris la rend plus difficile qu’elle ne devrait.

strongvpn-review-server-navigation

Même ainsi, vous pouvez rechercher un emplacement ou trier par pays ou ville. Une fois que vous avez sélectionné un emplacement, cliquez sur “Enregistrer”. Le nouvel emplacement sera l’option par défaut qui s’affiche, même si vous fermez et rouvrez l’application.

Vous pouvez modifier les paramètres de StrongVPN en cliquant sur l’icône d’engrenage dans le coin supérieur droit. Nous n’entrerons pas dans chaque cadre – vous ne devriez pas jouer avec eux à moins que vous sachiez ce que vous faites – mais il y a une gêne que nous aimerions souligner.

L’un des onglets est intitulé «diagnostics» et, bien sûr, il affichera un journal de votre connexion pour le dépannage. Bien que nous aimions voir une fonctionnalité comme celle-ci, il n’y a aucun moyen d’exporter le journal. Vous devrez tout sélectionner, le copier et le coller dans un document séparé.

La vitesse

Lorsque vous restez près de chez vous, StrongVPN est l’un des fournisseurs de VPN les plus rapides du marché. Des performances médiocres à l’échelle internationale signifient cependant que votre kilométrage variera. Il est clair que certains emplacements sont mieux optimisés que d’autres, ce qui n’est jamais une bonne chose quand il y a tant de choix pour le tunneling.

Emplacement: Ping (ms) Téléchargement (Mbps) Téléchargement (Mbps)
Non protégé (St. Louis)8175,4910,66
Atlanta (recommandé)45149,979.03
Londres105144.037.75
Warsaw, Pologne16084,383.7
Tel Aviv, Israël17524,412,31
Hong Kong222137,353.13

Étonnamment, le serveur recommandé de StrongVPN était le plus performant parmi les emplacements que nous avons échantillonnés. Dans la plupart des cas, le serveur recommandé se rapproche, mais il existe des options plus rapides. Bien que le saut initial de latence soit élevé, la vitesse de téléchargement est restée proche de notre score non protégé.

L’homme étrange est le serveur de Tel Aviv, en Israël, qui a anéanti notre vitesse. Lors des tests, nous nous attendions à ce que le serveur de Hong Kong fonctionne de manière similaire – il y a souvent un gradient de vitesse – nous avons donc été surpris quand ce n’était pas le cas. Les bonnes performances de Hong Kong témoignent de cet emplacement, mais pas du réseau de StrongVPN.

L’incohérence est la clé ici. Mélanger les bonnes et les mauvaises performances n’est jamais une bonne chose. Cela se traduit par des moments frustrants lorsque vous essayez de clouer un serveur.

Un avantage est la latence, qui est restée faible pendant les tests. Bien que ce soit toujours une omission de notre meilleur guide VPN pour les jeux en raison du saut initial du ping, les résultats de StrongVPN ne sont pas mauvais.

Sécurité

StrongVPN dispose d’un nombre surprenant d’options de sécurité. Par défaut, votre connexion est sécurisée avec IPSec à l’aide du protocole VPN IKEv2. En ce qui concerne la sécurité VPN, c’est un choix étrange, car OpenVPN avec cryptage AES 256 bits est presque toujours meilleur.

Cela dit, le choix est éclairant. IKEv2 peut facilement basculer entre le WiFi et les réseaux cellulaires, ce qui en fait un excellent choix pour les appareils mobiles (voir nos meilleurs guides VPN pour iPhone et VPN pour Android). Ce n’est pas un excellent choix pour le bureau, cependant, nous vous recommandons de changer votre protocole dès que possible.

Vous pouvez choisir entre IKEv2, OpenVPN, SSTP et L2TP. OpenVPN devrait être votre premier choix car il fournit AES 256 bits pour sécuriser votre connexion (lire notre description du cryptage). Sur OpenVPN, StrongVPN vous permet de modifier votre protocole de transport – UDP ou TCP – et de sélectionner le port spécifique par lequel vous effectuez un tunneling.

Bien que cela ne s’applique pas à de nombreux utilisateurs, la modification de votre protocole de transport et de votre port peut aider à contourner les pare-feu. StrongVPN souligne sur son site Web que L2TP et IKEv2 sont facilement bloqués, et il suggère TCP 443 ou UDP 53 sur OpenVPN comme alternatives.

Il existe également une option pour brouiller vos paquets sur OpenVPN. La fonctionnalité est souvent vue dans les protocoles propriétaires, tels que le protocole Chameleon de VyprVPN (lire notre revue VyprVPN). Brouiller vos paquets est une bonne idée si vous sortez d’un pays avec une censure stricte, en contournant efficacement l’inspection approfondie des paquets.

Dans la pratique, ces mesures de sécurité sont payantes. Nous avons testé les fuites DNS en utilisant ipleak.org et StrongVPN est sorti propre avec des redirections minimales. Il n’a pas divulgué notre adresse IP ou nos informations WebRTC,.

Intimité

StrongVPN est un fournisseur VPN sans journaux. Bien que ce ne soit pas aussi centré sur la confidentialité que Mullvad (lire notre critique Mullvad), la politique de confidentialité claire de StrongVPN et ses antécédents cohérents nous donnent de l’espoir. Cela dit, il opère à partir des États-Unis, donc ceux qui sont concernés par la surveillance du gouvernement devraient probablement éviter.

Il n’y a aucun os fait à ce sujet dans la politique de confidentialité: “StrongVPN ne collecte ni n’enregistre aucun trafic de ses services.”

Lorsque vous vous inscrivez, vous devez mettre une adresse e-mail et un mode de paiement dans le fichier, que StrongVPN enregistre pour des raisons évidentes. En dehors de ça, il ne sait rien de toi.

La seule exception est si vous payez avec une carte de crédit. Dans ce cas, StrongVPN a également besoin de votre nom complet et de votre adresse de facturation, et vous ne pouvez pas utiliser les informations du graveur comme vous le faites avec votre e-mail. Il est difficile de savoir si vos informations de facturation sont liées à votre utilisation VPN comme c’est le cas avec le VPN tamponné
(lire notre avis sur les VPN tamponnés), mais il est clair que ceux qui se soucient de la confidentialité ne devraient pas utiliser de carte de crédit.

StrongVPN doit fournir, modifier ou supprimer ces informations si les clients de l’UE lui demandent de rester en conformité avec le règlement général sur la protection des données.

Cependant, tout cela doit être pris avec un grain de sel. StrongVPN est basé aux États-Unis, ce qui a prouvé qu’il ne se situe pas au-dessus de la collecte de données. Si vous devez rester à l’écart du radar, nous vous recommandons d’utiliser un service basé dans un pays doté de bonnes lois sur la confidentialité. Notre meilleur guide des services VPN pour la Chine est un bon point de départ.

Nous avons également trouvé quelque chose d’intéressant lors des tests. Certains des serveurs du réseau StrongVPN étaient enregistrés auprès de StackPath, un réseau de diffusion de contenu qui a une petite participation dans IPVanish (lire notre revue IPVanish).

Bien que nous ne puissions pas connecter trop de points, IPVanish a été surpris en train de consigner des informations utilisateur par le passé.

Cela dit, StackPath est un CDN, il est donc logique que certains serveurs y soient enregistrés. Nous ne prétendons pas que les deux fournisseurs sont connectés – il est probable qu’ils ne le sont pas – mais il convient de noter.

Performances de streaming

StrongVPN fonctionne bien avec les plateformes de streaming. Il a brisé les barrières de Netflix, BBC iPlayer et Hulu, mais il était toujours bloqué par Amazon Prime Video. Bien qu’il ne soit pas candidat à notre meilleur guide VPN pour le streaming en raison d’autres problèmes, l’accès est indéniable.

Ce qui est génial, c’est que StrongVPN a non seulement accédé à ces plateformes, mais l’a fait sur plusieurs serveurs. Notre échantillonnage suggère que vous pourrez toujours diffuser, même si vous utilisez un autre serveur.

Cela dit, StrongVPN n’est pas parfait, et c’est pourquoi il n’a pas fait notre meilleur VPN pour Netflix ou le meilleur VPN pour BBC iPlayer. S’il était basé uniquement sur les performances de streaming, StrongVPN ne serait pas seulement un concurrent, il serait probablement un précurseur.

Emplacements des serveurs

Quant à l’emplacement des serveurs, n’attendez pas grand-chose de StrongVPN. Comme de nombreux fournisseurs intermédiaires, son réseau est principalement limité aux États-Unis et en Europe, avec quelques emplacements dispersés dans les parties les plus libres de l’Asie. Au total, il y a environ 650 serveurs, mais ils ne couvrent que 20 pays.

L’Afrique est un angle mort, tout comme la plupart du Moyen-Orient et de l’Asie. Au Moyen-Orient, il y a Israël et c’est tout. L’Asie est meilleure, avec des implantations à Singapour, au Japon, en Corée du Sud, aux Philippines et à Hong Kong. C’est un regroupement serré, cependant, et le reste de l’Asie est intact.

Rien de tout cela n’est une surprise – StrongVPN est tout simplement conforme à nos attentes – mais la propagation n’est pas très bonne par rapport à un service leader du secteur dans des emplacements de serveur tels que HideMyAss (lire notre revue HideMyAss).

Service Clients

Le support de StrongVPN couvre les bases, mais les représentants avec qui nous avons parlé étaient tout sauf invitants.

Pour l’auto-assistance, il existe une base de connaissances divisée en trois sections: «guides de configuration», «dépannage» et «FAQ». Comme mentionné, les guides de configuration sont basiques, mais vous voudrez vérifier la section si vous avez l’intention de configurer le VPN manuellement.

Les autres articles de la base de connaissances sont dispersés. Il semble que la base de connaissances soit vivante, abordant les problèmes à mesure qu’ils surviennent, plutôt que de rendre compte des problèmes que les utilisateurs pourraient rencontrer à l’avenir. Bien que la section de dépannage comporte quelques articles pour résoudre les problèmes, la plupart se sentent mieux adaptés à la FAQ.

strongvpn-review-knowledgebase

La section FAQ est principalement la facturation des réponses et des réitérations d’autres domaines. Vous y trouverez des réponses à des questions telles que “comment utiliser StrongVPN pour les ordinateurs Windows?” et “comment changer de serveur?”

L’assistance directe comprend le chat en direct et le courrier électronique. Lorsque nous avons tendu la main, StrongVPN a pris quelques jours pour revenir, ce qui n’est pas mal, mais pourrait être mieux. Le représentant a répondu à notre question en nous redirigeant vers une autre zone du site Web. Ce n’est jamais une bonne chose.

Le chat en direct a fait la même chose. Bien qu’il soit disponible 24h / 24, il faut plus de quelques minutes pour se connecter à un agent. De plus, les agents ne sont pas bien informés sur le produit et tombent dans le même piège de fournir le moins d’informations possible.

Le verdict

StrongVPN n’a rien d’impressionnant. Bien qu’il ne fasse rien de mal, le fait qu’il ne puisse pas se démarquer est un énorme handicap. Les prix sont comparables à ceux de tous les autres fournisseurs, tout comme le service à la clientèle médiocre et les fonctionnalités médiocres. La seule qualité qui rachète est la vitesse élevée lors du tunnelage près de la maison.

Cela dit, il dispose d’un bel ensemble de fonctionnalités de sécurité et d’une politique de non-journalisation, donc si vous aimez StrongVPN, vous pourriez faire bien pire. Pour la plupart des utilisateurs, cependant, nous vous recommandons de lire nos autres critiques VPN.

Que pensez-vous de StrongVPN? Faites-le nous savoir dans les commentaires ci-dessous et, comme toujours, merci d’avoir lu.

Kim Martin Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
follow me
    Like this post? Please share to your friends:
    Adblock
    detector
    map