Revue IVPN – Mise à jour 2020

Revue IVPN

IVPN essaie de faire les choses différemment des autres fournisseurs et réussit admirablement. Il y a beaucoup à aimer ici, des vitesses à la transparence de la politique de confidentialité, mais le prix est un peu approximatif. Lisez tous les détails dans notre revue IVPN.


best-VPN-reviews

Le marché des VPN – et l’industrie technologique dans son ensemble – est un monde où, à mesure que certaines normes commencent à émerger, de nombreux concurrents finissent par se ressembler et se comporter de la même manière. IVPN, cependant, nous a donné une pause bienvenue de la monotonie. 

L’IVPN fait les choses un peu différemment à bien des égards. D’une politique de confidentialité qui se présente comme une FAQ, à l’offre d’un protocole qui est encore en développement, il y a plusieurs bizarreries qui nous ont marqué au sujet d’IVPN. Certains que nous aimons et d’autres que nous n’aimons pas.

Bien qu’il ne soit pas prêt pour notre meilleure rafle VPN, IVPN semble avoir des promesses importantes. Des vitesses solides, une bonne sécurité et un excellent support client constituent un argument solide pour IVPN, mais le prix à lui seul est suffisant pour en chasser beaucoup. Continuez à lire pour voir ce que nous avons aimé et ce que nous pensons encore besoin de travail. 

Forces & Faiblesses

Alternatives pour IVPN

Caractéristiques

Lors de l’utilisation d’IVPN, nous avons remarqué qu’une grande partie de la disposition du menu des paramètres n’était pas conventionnelle. Les fonctionnalités les plus élémentaires étaient exactement là où vous vous attendiez. Par exemple, la première page que vous voyez lors de l’ouverture des paramètres comporte des cases à cocher qui vous permettent d’exécuter le VPN au démarrage et de vous connecter automatiquement si vous le faites.. 

Paramètres IVPN

La première page des paramètres est l’endroit idéal pour ces options. Cependant, nous avons immédiatement remarqué qu’une chose était absente de cette page: un kill switch. Lorsque nous en avons discuté, IVPN a dit qu’il y avait un interrupteur d’arrêt, mais qu’il était intégré au pare-feu.

Il affirme que cette méthode offre un kill switch plus robuste car le pare-feu fonctionne indépendamment du client IVPN et peut s’intégrer à des parties du système d’exploitation de l’appareil. 

Cela permet au pare-feu et au coupe-circuit combinés d’examiner plus attentivement le trafic de votre ordinateur et de couper de manière plus fiable le flux de données en cas de problème.. 

Bien qu’il soit difficile de déterminer si cette méthode est plus efficace qu’un kill switch standard, cela ne change pas le fait qu’il serait bien de voir un paramètre dédié pour cela dans les menus. 

Un kill switch est essentiel pour la sécurité, et ne voir aucune mention de cela dans les paramètres est quelque chose qui devrait rendre les utilisateurs un peu mal à l’aise. Cette configuration signifie également que si vous utilisez IVPN, vous devriez sans aucun doute avoir le paramètre «toujours sur le pare-feu» sélectionné.

IVPN offre une gamme respectable d’options d’appareils. Un client est disponible pour Windows, macOS, Android et iOS, ainsi que des guides complets sur la façon de configurer le VPN pour Linux. 

Il est également possible de configurer IVPN pour qu’il s’exécute sur des routeurs afin de protéger facilement tous les appareils de votre maison. Alternativement, vous pouvez acheter un routeur préconfiguré directement auprès d’IVPN, qui est une solution plug-and-play pour protéger tous vos appareils.

Dispositifs IVPN

Bloqueur de publicité IVPN

Sur son site Web et au sein du client, IVPN annonce également une fonctionnalité de blocage des publicités et du suivi. Il semble que le bloqueur de publicités fonctionne comme les autres. Le bloqueur de suivi redirige simplement votre trafic via le DNS privé d’IVPN pour masquer votre destination de votre FAI et d’autres cyber-espions potentiels.

Il y a une option dans les paramètres pour transformer également cette fonctionnalité de blocage des publicités et du suivi en mode hardcore. La FAQ concernant cette fonctionnalité indique qu’elle bloque les sites Web des «porte-étendards de l’économie de la surveillance», dont Google et Facebook. Cela signifie qu’il bloque également YouTube et tout autre site ou service appartenant à Google ou à un autre mégacorps similaire..

Bien que ce soit une idée intéressante, cela ressemble plus à un petit gadget amusant qu’autre chose. Voir si vous pouvez survivre à l’ère numérique sans ces services pourrait être amusant pendant un certain temps. En fin de compte, cependant, vous allez éviter ces types de sites par vous-même ou les utiliser tout en serrant les dents et en souhaitant le meilleur pour votre vie privée en ligne. 

Nous parlerons davantage des protocoles et de la sécurité dans la section dédiée pour cela, cependant, il est intéressant de noter que IVPN arbore également des fonctionnalités inhabituelles à cet égard, ainsi. 

Tout d’abord, il permet aux utilisateurs d’utiliser le protocole OpenVPN et de le configurer avec des paramètres personnalisés supplémentaires. C’est seulement pour ceux qui savent ce qu’ils font quand il s’agit de codage et de protocoles, mais c’est un ajout bienvenu pour les développeurs et les codeurs qui sont de bricoleurs curieux.

IVPN-OpenVPN

Enfin, IVPN propose également un protocole open source personnalisé appelé WireGuard. Ce protocole est encore en développement, et même IVPN lui-même exhorte les utilisateurs à l’éviter pour des raisons de sécurité. 

Présentation des fonctionnalités IVPN

Logo IVPNwww.ivpn.net

À partir de 500 $ par moisTous les plans

Général

Méthodes de payement
PayPal, Carte de crédit

Accepte la crypto-monnaie

Connexions simultanées
5

Prend en charge le tunneling divisé

Bande passante illimitée

Essai gratuit disponible
3 jours

Période de remboursement
7 jours

Montant du serveur mondial
88 serveurs dans 40 sites dans 29 pays

OS de bureau
Windows, MacOS

OS mobiles
Android, iOS

Extensions de navigateur

Peut être installé sur des routeurs

Diffusion

Peut accéder à Netflix US

Peut accéder à BBC iPlayer

Peut accéder à Hulu

Peut accéder à Amazon Prime Video

Sécurité

Types de cryptage
256-AES

Protocoles VPN disponibles
OpenVPN, WireGuard

Activé au démarrage de l’appareil

Permet le torrent

Politique de non-journalisation

Test de fuite DNS réussi

Killswitch disponible

Malware / bloqueur de publicités inclus

Soutien

Chat en direct
24/7

Assistance par e-mail
24/7

Assistance téléphonique

Forum d’utilisateurs

Base de connaissances

Tarification

IVPN propose deux niveaux de service, chacun étant disponible sur un cycle de facturation mensuel ou annuel. Il s’agit d’un changement par rapport à la tarification précédente d’IVPN, où un plan était proposé dans les cycles de facturation mensuels, trimestriels et annuels.. 

Même les plus haut de gamme comme ExpressVPN sont plus chers, que vous pouvez lire dans notre revue ExpressVPN.

La tarification trimestrielle n’est plus une option, remplacée par un forfait standard qui n’offre que deux connexions simultanées. Pour ceux qui sont déjà abonnés, IVPN continuera de facturer 30 $ tous les trois mois, mais un abonnement trimestriel n’est pas offert aux nouveaux abonnés. 

Quiconque a un autre plan sera converti en abonnement Pro, augmentant la limite des cinq appareils précédents à sept. Les deux plans sont essentiellement les mêmes. La mise à niveau vers Pro s’accompagne de connexions plus simultanées, ainsi que de la redirection de port et de la fonctionnalité multihop. 

Si vous souhaitez essayer le service, IVPN propose un essai gratuit de trois jours. Pour obtenir la version d’essai, cependant, vous devez saisir vos informations de paiement sous la forme d’une carte de crédit ou de PayPal. Le Bitcoin est accepté comme mode de paiement, mais vous ne pouvez pas l’utiliser pour obtenir un essai gratuit. 

Après l’essai gratuit, vous êtes automatiquement inscrit au plan de votre choix. Vous pouvez annuler et obtenir un remboursement à tout moment dans les sept jours. 

La courte durée de la période d’essai et l’exigence de mettre votre méthode de paiement à titre préventif garderont IVPN hors de notre meilleure liste de services VPN gratuits pour l’instant. Cependant, c’est bien qu’il soit proposé aux clients potentiels de l’essayer avant de dépenser autant d’argent.

Facilité d’utilisation

Le client IVPN est visuellement agréable avec une esthétique propre en blanc et bleu. Sur l’écran d’accueil de l’application se trouve un gros bouton qui dit «se connecter», qui, comme vous vous en doutez, vous connecte au VPN. 

IVPN-Client

Au-dessus, des interrupteurs à bascule pour l’anti-tracker et le pare-feu. Ces deux options sont désactivées par défaut. Cependant, comme nous l’avons mentionné dans la section «fonctionnalités», le pare-feu doit toujours être activé avec IVPN car le kill switch y est intégré.. 

La mise en page et la conception de la liste des serveurs sont un peu hasardeuses, à certains égards. D’une part, il affiche les temps de ping et a un cercle vert, jaune ou rouge à côté de chaque serveur pour indiquer la charge actuelle sur ce serveur spécifique. Cependant, il n’y a pas de barre de recherche, ce qui peut rendre la recherche d’un emplacement spécifique un peu plus difficile que nécessaire..

Serveurs IVPN

De plus, alors que la liste est classée par ordre alphabétique par le nom du pays, elle est répertoriée par les noms des villes, ce qui peut rendre la recherche d’une liste contre une certaine ville contre-intuitive. Dans l’ensemble, l’interface principale est propre et facile à utiliser, mais la façon dont les serveurs sont disposés pourrait nécessiter un peu de raffinement.

En ce qui concerne les paramètres, les choses sont aussi propres que sur la page d’accueil de l’application. Les paramètres sont divisés en plusieurs onglets bien organisés et permettent de trouver facilement ce dont vous avez besoin.

La vitesse

Lors de nos tests de vitesse, nous avons pu atteindre des vitesses impressionnantes sur le réseau IVPN. En regardant le tableau ci-dessous, nous pouvons voir qu’un modèle fort est apparu en ce qui concerne la distance que nous étions du serveur et les vitesses auxquelles nous pouvions nous attendre.

Emplacement: Ping (ms) Téléchargement (Mbps) Téléchargement (Mbps)
Non protégé (Virginie)1294,775.82
NOUS.1191.025.41
Royaume-Uni9080,634,81
Japon19366,433.26
Suisse13775,823,66
Brésil14682.024.19

Les serveurs les plus éloignés avaient non seulement des pings plus élevés, ce qui est incontournable, mais aussi des vitesses plus faibles. Les États-Unis, où nous étions situés pour les tests, ont vu les meilleurs résultats. Pendant ce temps, le Japon, l’endroit le plus éloigné de nous, a connu le ping le plus élevé et les vitesses soutenues les plus faibles. 

Cela dit, même le serveur japonais nous a rendu environ les deux tiers de notre bande passante, nous avons donc pu naviguer sur le Web sur ce serveur sans aucun problème. Les sites prendraient un peu plus de temps pour démarrer le chargement en raison de la distance considérable que le signal doit parcourir, mais en fin de compte, les sites Web sont toujours chargés rapidement et se sentent réactifs.

Même le streaming de vidéos haute résolution et 60 images par seconde n’a posé aucun problème sur aucun des serveurs que nous avons testés. Bien qu’il ne soit pas encore sur notre liste de VPN les plus rapides en raison de certains des serveurs en retard (à savoir le Japon), il offre toujours des vitesses respectables avec lesquelles la plupart des utilisateurs n’auraient aucun problème..

Sécurité

Critiquer la sécurité d’un VPN commence toujours par son protocole et son cryptage. IVPN propose deux choix de protocole et verrouille le cryptage. 

Le premier protocole proposé est celui qu’IVPN devrait utiliser à 100% du temps: OpenVPN, un protocole open-source ayant la réputation d’offrir à la fois sécurité et performances. Ceci est configuré comme protocole par défaut, et pour une bonne raison.

L’autre choix de protocole est WireGuard. Il s’agit d’un protocole open source qui est actuellement en cours de développement et est si jeune qu’il n’est même pas encore dans la panne de notre protocole VPN, et c’est parce qu’il ne devrait vraiment pas être.

WireGuard est toujours en développement, comme indiqué sur son propre site Web. Même le site Web de l’IVPN dit que le protocole n’est là que pour que les gens aient un avant-goût et voient de quoi il s’agit. Il n’est pas encore considéré comme sûr mais a du potentiel à mesure qu’il progresse dans son cycle de développement.

IVPN verrouille les utilisateurs dans le cryptage AES-256. C’est un bon choix, car c’est un cryptage puissant qui protégera vos données même s’il arrive qu’elles soient en quelque sorte interceptées par un tiers infâme.

Intimité

Comme pour de nombreux autres aspects d’IVPN, la politique de confidentialité prend un chemin différent de la plupart. Alors que la plupart des politiques de confidentialité sont écrites sous la forme d’un document juridique et qu’il peut être difficile d’analyser exactement quelles informations sont collectées et changent de mains, la politique de confidentialité d’IVPN est structurée presque comme un Q&UNE.

Le résultat est une politique de confidentialité très facile à examiner et simple à comprendre, qui marque de grands points avec nous. IVPN est très transparent sur la façon dont il recueille et utilise les informations et a même une page de rapport de transparence.

Cette page montre combien de demandes d’informations elle a reçues, combien d’entre elles étaient valides et combien ont abouti à la remise d’informations aux autorités.. 

Au moment de la rédaction du présent document, le dossier de transparence sur quatre ans fait état de trois demandes de renseignements, dont une seule était valide et aucune n’a abouti à la transmission de données à quiconque..

IVPN ne stocke pas les journaux de trafic, les journaux de demandes DNS, les horodatages de connexion, les journaux IP ou toute autre information concernant l’utilisation du VPN. La seule chose requise pour la création d’un compte est une adresse e-mail, qui est le seul élément d’identification que vous devez fournir (selon le mode de paiement).

Bien qu’IVPN n’ait toujours pas autant d’expérience que certains de ses concurrents, la façon dont il structure la politique de confidentialité et les autres fonctionnalités du site Web pour être très ouvert sur la façon dont il utilise et recueille les informations nous donne une confiance significative dans la confidentialité de ce un service.

Performances de streaming

Malgré l’absence de fuites DNS ou IP et une sécurité globale élevée, nous n’avons pas réussi à faire fonctionner les services de streaming géobloqués. BBC iPlayer nous a dit que nous n’étions pas au Royaume-Uni, même lorsque nous nous sommes connectés à un serveur britannique. Il ne semble pas que IVPN rejoindra bientôt les rangs du meilleur VPN pour BBC iPlayer.

De même, Amazon, Netflix et Hulu ont tous détecté notre VPN et nous ont demandé de le désactiver avant de revenir pour le contenu. Si vous êtes intéressé à passer au contenu étranger restreint, assurez-vous de consulter notre meilleur résumé VPN pour Netflix. 

Mis à part le contenu géobloqué, l’expérience de streaming a été solide grâce aux performances que nous avons vues dans la section «vitesse». YouTube et Twitch se sont tous deux chargés sans délai notable et sont passés par défaut en Full HD et même à 60 images par seconde lorsqu’il était disponible. Malheureusement, cette performance est généralement gaspillée si le service ne peut pas accéder aux sites de streaming les plus demandés. 

Emplacements des serveurs

IVPN compte actuellement 88 serveurs au total répartis sur 40 sites dans 29 pays (12 des sites sont situés dans différentes villes des États-Unis). Bien que ce ne soit pas un problème pour le moment, 88 serveurs ne sont pas un très grand réseau et il existe un potentiel pour un afflux important de nouveaux utilisateurs pour embourber les choses.

Pour un certain contexte, le plus grand réseau que nous avons vu jusqu’à présent provient de HideMyAss. Son réseau compte près de 1 000 serveurs dans plus de 280 emplacements. Vous pouvez en savoir plus sur ce vaste réseau de serveurs dans notre revue HideMyAss.

Service Clients

Sur son site Web, IVPN a une petite bulle de chat verte en bas à droite qui vous connecte au support de chat en direct 24/7. Certaines fonctionnalités de chat «en direct» sur certains sites Web ne le sont pas vraiment, et les réponses peuvent prendre 15 minutes ou ne viennent tout simplement jamais. Cependant, avec IVPN, c’est vraiment un chat en direct instantané sans aucune attente.

Nous avons utilisé le chat en direct de nombreuses fois à toutes les heures et avons pu obtenir rapidement une réponse détaillée et amicale qui était toujours précise et très utile. Les liens étaient souvent proposés comme ressource pour obtenir encore plus d’informations.

Il existe également une option d’assistance par e-mail, ainsi qu’une base de connaissances raisonnablement étendue. Dans l’ensemble, le chat en direct sera probablement la source d’aide incontournable pour la plupart des gens, et c’est l’une des meilleures implémentations que nous ayons vues, non seulement en temps de réponse, mais aussi en termes d’expertise claire que le les gens de l’autre côté ont.

Le verdict

S’il est certes rafraîchissant de voir les choses se faire un peu différemment, il y a évidemment des risques et des avantages à le faire. IVPN a fait du bon travail avec sa politique de confidentialité, son support client, ses vitesses, sa sécurité et même ses fonctionnalités.

Cependant, il y a encore quelques petites choses qui l’empêchent de grandir. À savoir, le prix très élevé et l’impossibilité d’accéder de manière fiable au contenu géobloqué. Bien que nous soyons curieux de voir si IVPN pourrait changer ses prix à l’avenir, pour l’instant nous recommandons aux chercheurs de valeur de parcourir notre liste complète de critiques VPN.

Si vous avez de l’expérience avec IVPN, nous aimerions savoir comment il se compare au nôtre dans les commentaires ci-dessous. Comme toujours, merci d’avoir lu.

Kim Martin Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
follow me
    Like this post? Please share to your friends:
    Adblock
    detector
    map