Revue IPVanish – Mise à jour 2020

Revue IPVanish

IPVanish est un VPN bien établi avec une solide base de fans et une réputation mitigée. Au cours de cette dernière série de tests, nous avons beaucoup aimé, mais ses antécédents en matière de confidentialité, ainsi que quelques autres inconvénients, l’empêchent d’être près du premier rang. Lisez notre revue IPVanish complète pour les sales deets.


best-VPN-reviews

IPVanish aurait figuré sur notre meilleure liste de VPN s’il n’y avait pas eu une politique de confidentialité qui s’est avérée fausse en cour il y a quelques années. Il a une bonne gamme de fonctionnalités, beaucoup de personnalisation et de grandes vitesses, pour démarrer.

Dans cette revue IPVanish, nous allons passer en revue les domaines où le réseau privé virtuel brille et où il est insuffisant. Nous discuterons des fonctionnalités, des prix, de la facilité d’utilisation, des appareils pris en charge, de l’emplacement des serveurs, de la vitesse, de la sécurité et du service client avant de rendre notre verdict.

Dans l’ensemble, nous aimons IPVanish. Il a un excellent client qui sert ceux qui veulent une connexion rapide ou peaufiner leur VPN. Après avoir remis les journaux des utilisateurs au département américain de la Sécurité intérieure, IPVanish ne semble pas aussi attrayant; en savoir plus à ce sujet dans la section «sécurité» ci-dessous.

Forces & Faiblesses

Alternatives pour IPVanish

Caractéristiques

IPVanish possède une bonne gamme de fonctionnalités axées sur l’anonymat et la convivialité. Le cyclisme IP préféré des fans a cependant mordu la poussière, car il n’y a plus d’option pour l’activer dans l’interface utilisateur et la page de support qui détaille comment le faire est vide.

Nous n’avons pas pu trouver la fonctionnalité, du moins, alors nous avons contacté le support. IPVanish nous a dit que les adresses IP sont cyclées toutes les heures. Auparavant, le client vous permettait de configurer ce paramètre, de l’activer ou de le désactiver et de définir la fréquence à laquelle vous souhaitez que votre adresse IP change..

Pourtant, il y a beaucoup à aimer. IPVanish inclut un killswitch que vous pouvez activer dans le menu «paramètres». Un killswitch coupe votre connexion Internet si vous êtes déjà déconnecté du VPN.

IPVanish possède également des paramètres pour le démarrage et la reconnexion automatique, ce qui signifie que votre adresse IP ne doit jamais être exposée.

Les paramètres de démarrage sont particulièrement utiles. Vous pouvez configurer IPVanish pour se connecter au dernier serveur que vous avez utilisé, le plus rapide disponible ou le plus rapide dans un pays particulier.

IPVanish prend en charge à peu près tous les protocoles que vous souhaitez. OpenVPN est activé par défaut et vous pouvez choisir de l’utiliser sur le port 443 UDP / TCP ou 1194 UDP / TCP. Ce dernier est le port OpenVPN par défaut et devrait fonctionner dans la plupart des cas, mais vous pouvez utiliser 443 pour que votre trafic ressemble à du trafic SSL normal..

IPVanish-Protocols

Si votre fournisseur de services Internet cause des problèmes avec OpenVPN, vous pouvez masquer votre trafic. Cela dépassera l’inspection approfondie des paquets en brouillant vos données et en cachant les ports que vous utilisez.

En dehors de cela, IPVanish fonctionne comme un VPN normal. Vous pouvez configurer différents serveurs DNS dans le menu “Paramètres IP” et vérifier votre adresse IP en utilisant l’une des quatre sources d’IPVanish. Dans l’ensemble, il ne manque rien, mais on pourrait en rajouter.

IPVanish Streaming Netflix, Hulu, BBC iPlayer

IPVanish ne fera pas notre meilleure liste VPN pour Netflix de sitôt. Nous avons reçu l’erreur redoutée de proxy sur cinq serveurs. BBC iPlayer a également rencontré des problèmes, nous ne sommes donc pas confiants dans les performances de streaming d’IPVanish.

IPVanish-Proxy-Error

Les VPN et les plateformes de streaming jouent toujours à un jeu de chat et de souris, donc les étoiles peuvent s’aligner pour votre nuit de streaming.

Présentation des fonctionnalités d’IPVanish

Logo IPVanishwww.ipvanish.com

À partir de 649 $ par moisTous les plans

Général

Méthodes de payement
PayPal, Carte de crédit

Accepte la crypto-monnaie

Connexions simultanées
dix

Prend en charge le tunneling divisé

Bande passante illimitée

Essai gratuit disponible

Période de remboursement

Montant du serveur mondial
1000+

OS de bureau
Windows, MacOS

OS mobiles
Android, iOS

Extensions de navigateur

Peut être installé sur des routeurs

Diffusion

Peut accéder à Netflix US

Peut accéder à BBC iPlayer

Peut accéder à Hulu

Peut accéder à Amazon Prime Video

Sécurité

Types de cryptage
256-AES

Protocoles VPN disponibles
OpenVPN, PPTP, L2TP

Activé au démarrage de l’appareil

Permet le torrent

Politique de non-journalisation

Test de fuite DNS réussi

Killswitch disponible

Malware / bloqueur de publicités inclus

Soutien

Chat en direct
24/7

Assistance par e-mail

Assistance téléphonique

Forum d’utilisateurs

Base de connaissances

Tarification

IPVanish coûte à peu près autant que prévu. Les tarifs mensuels sont d’environ 12 $, et les plans de trois mois et d’un an offrent une légère réduction. Cela dit, le manque de plans à long terme signifie que vous paierez plus, peu importe la durée de votre abonnement.

Les taux d’un mois à l’autre sont bons dans le sens où les taux d’un mois à l’autre sont généralement mauvais. À 12 $, c’est beaucoup pour un VPN, mais IPVanish est quelques dollars moins cher que le tarif mensuel de NordVPN (lisez notre revue NordVPN et notre article NordVPN vs IPVanish).

Alors que la plupart des VPN ont une option semestrielle, IPVanish a un plan de trois mois. C’est un choix étrange et vous n’économiserez pas beaucoup d’argent. Si vous payez le service à l’avance, vous économiserez 3 $. Nous pensons qu’un plan de six mois autour de 50 $ fonctionnerait mieux.

Les taux annuels sont cependant les meilleurs, du moins par rapport au reste de la gamme IPVanish. Un abonnement annuel à NordVPN vous coûtera environ 10 $ de plus, tandis qu’un abonnement annuel à CyberGhost coûte la moitié du coût (lire notre revue CyberGhost).

Il y a des problèmes dans la programmation. IPVanish n’offre pas de forfait gratuit, d’essai gratuit ou d’abonnement à long terme. Les plans gratuits sont généralement mauvais, de toute façon, à moins que vous ne téléchargiez Windscribe (lisez notre critique Windscribe), donc nous ne sommes pas fâchés à ce sujet. Les deux autres piquent.

Un essai gratuit va un long chemin et, bien qu’IPVanish offre une garantie de remboursement de sept jours, vous devez toujours payer l’argent. De même, les utilisateurs à long terme obtiennent un taux sous-optimal sans la possibilité d’acheter un plan biennal ou triennal.

Les plans pluriannuels sont gagnant-gagnant pour l’entreprise et l’utilisateur. IPVanish peut fidéliser son service tandis que ceux qui restent obtiennent un meilleur tarif mensuel. Il y a une belle remise pour les abonnés annuels par rapport aux abonnements mensuels, mais nous pensons qu’IPVanish pourrait inclure plus de valeur pour des durées plus longues.

Malheureusement, IPVanish ne prend pas en charge le paiement avec la crypto-monnaie, vous devrez donc révéler votre identité pour vérifier.

IPVanish Black Friday Deal

Veuillez noter qu’en novembre 2019, tous les prix ci-dessus sont réduits de moitié ou même plus, ce qui signifie que vous pouvez obtenir une assez bonne affaire. Cependant, une fois votre mandat expiré, vous paierez des prix réguliers. Utilisez le code coupon “CYBERDEAL19” si vous êtes intéressé.

Facilité d’utilisation

IPVanish fait partie de la catégorie «commerciale» des VPN, il est donc facile à utiliser. Le processus d’inscription est indolore. Vous allez créer un compte avec votre adresse e-mail et votre mot de passe – aucune autre information requise – et IPVanish détectera automatiquement le système d’exploitation sur lequel vous vous trouvez et recommandera un programme d’installation. Au total, l’inscription ne prend pas plus de quelques minutes.

Lorsque vous ouvrez le client, vous commencez dans l’onglet «connexion rapide». Vous pouvez choisir un pays et une ville et vous connecter sans parcourir la liste des serveurs. IPVanish vous montre également des informations sur votre connexion, y compris le protocole que vous utilisez, le débit de données et un graphique de vitesse.

IPVanish-Quick-Connect

Pour la liste complète des serveurs, vous devez utiliser l’onglet “Liste des serveurs”. Vous pouvez parcourir les options ou utiliser la carte pour accéder à la zone à laquelle vous souhaitez vous connecter. Vous pouvez également filtrer par pays et latence. IPVanish n’a cependant pas de liste complète de serveurs. Amsterdam, par exemple, compte près de 100 serveurs, mais vous ne pouvez choisir de vous connecter qu’à Amsterdam dans son ensemble.

Liste de serveurs IPVanish

En ce qui concerne la facilité d’utilisation, cela pourrait être un atout, surtout si vous n’êtes pas familier avec les VPN ou si vous ne voulez pas faire un tour pendant la connexion. L’onglet «connexion rapide» couvre bien la zone, cependant, donc une liste plus complète de serveurs serait bien pour ceux qui veulent entrer dans les tranchées.

Deux des trois onglets restants concernent votre compte et l’application. Vous ne devriez pas avoir à cliquer sur «détails du compte» ou «informations» lorsque vous utilisez IPVanish.

Cependant, vous voudrez probablement consulter l’onglet “Paramètres”. Vous pouvez configurer le killswitch, changer votre protocole, vérifier votre adresse IP et configurer DNS là-bas. IPVanish ne dispose pas d’une grande liste de paramètres, mais nous nous contentons de ce qui est proposé.

Paramètres IPVanish

Nous aimons le plus les paramètres de démarrage. Vous pouvez configurer le client de quatre manières: n’activez pas IPVanish au démarrage, connectez-vous au serveur précédemment connecté, connectez-vous au serveur le plus rapide et connectez-vous au serveur le plus rapide dans un pays particulier. Cela, en combinaison avec le killswitch, signifie que vous ne vous connectez jamais à Internet sans protection.

IPVanish-Startup-Settings

L’interface est facile à déplacer, dans l’ensemble. Une barre supérieure indique le serveur sur lequel vous vous trouvez actuellement, une adresse IP et un bouton d’activation. Peu importe où vous êtes dans le client, vous pouvez vous déconnecter ou vous reconnecter.  

Nous voulions plus d’options, en particulier pour le cyclage IP qu’IPVanish a étrangement omis. Pour une expérience VPN simple, cependant, le travail est bien fait.

Périphériques compatibles

IPVanish a des applications pour Windows, macOS, Linux et Chrome OS. Il a également un excellent support mobile avec des clients pour iOS, Android et, étonnamment, Windows Phone. Il peut également prendre en charge d’autres versions d’Android, telles que Fire TV d’Amazon.

Il prend également en charge les routeurs avec le firmware DD-WRT ou Tomato. Vous pouvez acheter un routeur préconfiguré auprès d’IPVanish, mais vous y dépenserez au moins 300 $. IPVanish offre des guides visuels pour configurer OpenVPN sur des routeurs flashés avec DD-WRT ou Tomato et un menu déroulant de routeurs populaires afin que vous sachiez quel firmware vous avez.

Configuration du routeur IPVanish

Dans l’ensemble, choisir le bricolage est la meilleure option.

IPVanish ne prend pas officiellement en charge Tor. Une page d’assistance qui lui est dédiée indique que «les commentaires antérieurs de nos clients ont indiqué que TOR fonctionne, mais surtout uniquement pour la navigation sur le Web». Vous pouvez peut-être le faire fonctionner, mais nous le considérons comme une perte.

La configuration d’IPVanish sur votre routeur est davantage un problème de sécurité et moins un problème de périphérique. Tous les forfaits prennent en charge jusqu’à 10 appareils, ce qui est plus que notre VPN le plus apprécié, ExpressVPN (lire notre critique ExpressVPN et notre comparaison ExpressVPN vs IPVanish).

Emplacements des serveurs

IPVanish possède 1 095 serveurs dans plus de 60 pays. Ce n’est pas le niveau de NordVPN, mais peu de fournisseurs le sont. Pour atteindre ce nombre de serveurs, il existe probablement une combinaison de serveurs loués, possédés et virtuels dans le réseau.  

Les sites sont concentrés aux États-Unis et en Europe. Comme indiqué dans la section relative à la facilité d’utilisation, vous pouvez sélectionner l’emplacement général auquel vous souhaitez vous connecter, mais pas le serveur spécifique.

IPVanish-Server-Map

Il y a cependant beaucoup de zones mortes sur la carte. La plupart des pays d’Amérique du Sud, d’Asie et d’Afrique ont peu de serveurs. Ce n’est pas surprenant, étant donné que ces emplacements abritent des pays avec les lois de confidentialité les plus strictes, mais ils sont toujours mal desservis dans l’espace VPN.

La vitesse

IPVanish a des temps de téléchargement et de latence impressionnants, du moins si vous êtes dans une zone populaire. Il a fait notre meilleure liste de VPN pour les jeux pour cette raison. Il fait partie des VPN les plus rapides du marché, ralentissant au maximum de 20%, même lors de voyages à travers le monde..

Emplacement: Ping (ms): Téléchargement (Mbps): Téléchargement (Mbps):
Non protégé (St. Louis, MO)dix59,1311,55
Los Angeles, CA9653,598.21
Glasgow, Royaume-Uni1322,362,96
Londres, Royaume-Uni10549,668.31
Tokyo, Japon16845,604.72
Sydney, Australie24751,133.01

Nous avons cependant remarqué quelque chose d’intéressant lors de nos tests de vitesse. Glasgow avait des scores pitoyables, non seulement par rapport à d’autres endroits, mais aussi par rapport à d’autres fournisseurs de VPN. Nous avons testé un autre serveur au Royaume-Uni en tant que vérification de santé mentale et avons trouvé des chiffres qui correspondaient davantage au reste de nos résultats..

Les zones moins populaires, comme Glasgow, ont de mauvaises vitesses. Le reste du réseau IPVanish est si bon, cependant, que cela ne nous dérange pas beaucoup. Si vous recherchez un emplacement spécifique, vous pouvez avoir des problèmes, mais ce n’est probablement pas le premier ou le dernier obstacle que vous rencontrez.

Sécurité & Intimité

IPVanish propose plus de protocoles à choisir qu’AirVPN, qui n’a que OpenVPN (lire notre revue AirVPN). Il utilise le cryptage AES 256 bits, tant que le protocole le permet également, ce qui signifie que vous bénéficiez de la meilleure sécurité de sa catégorie..

Vous avez accès à IKEv2, OpenVPN sur TCP et UDP, L2TP, SSTP et PPTP. L’option la plus sécurisée et configurable est OpenVPN, mais IKEv2 est un bon choix pour les appareils mobiles.

SSTP est également une bonne inclusion, car il utilise une connexion SSL / TLS comme OpenVPN, mais ressemble au trafic HTTPS normal.

L’homme étrange est PPTP, car c’est un protocole daté et peu sûr. Il y a un argument à faire valoir qu’il prend en charge les anciens systèmes d’exploitation et est livré avec une augmentation de la vitesse, mais la sécurité devrait être la principale préoccupation. IPVanish le recommande pour une navigation «à faible risque et gourmande en vitesse», mais nous ne le recommandons pas du tout.

Pourtant, la variété est le piment de la vie et IPVanish vous offre de nombreuses options. Avec les derniers protocoles et le niveau de cryptage le plus sécurisé, il n’y a rien ici pour nous de garder le nez.

Nous avons testé les fuites IP, DNS et WebRTC en utilisant ipleak.org et IPVanish passées sans aucun problème.

Confidentialité IPVanish

IPVanish affirme qu’il s’agit d’un fournisseur VPN sans journaux (plus de détails plus tard), ce qui signifie qu’il ne collecte pas d’informations sur le trafic ou l’utilisation de son service. Il conserve les informations pour traiter les paiements, détecter les fraudes et bien plus encore..

Nous sommes impressionnés par la clarté de la politique de confidentialité d’IPVanish. Il décompose chaque étape du processus – en utilisant le site et en utilisant le VPN. IPVanish vous indique quelles informations sont collectées et comment elles sont utilisées.

IPVanish-Politique de confidentialité

IPVanish doit conserver un e-mail et un mode de paiement actifs dans le dossier pour traiter les paiements. Cependant, ces informations ne sont en aucun cas liées à votre utilisation du VPN. Il prétend qu’il rend anonyme tout le trafic vers ses services et n’enregistre pas l’utilisation.

Les informations enregistrées – adresse e-mail, mode de paiement, etc. – sont utilisées pour de nombreuses raisons. IPVanish décrit chaque service qu’il utilise, y compris SendGrid pour le courrier électronique et MaxMind pour la détection de fraude, dans sa politique de confidentialité.

La meilleure façon de rester anonyme est d’utiliser un compte de courrier indésirable exclusivement pour IPVanish. Les méthodes de paiement peuvent toujours vous être liées, car IPVanish n’accepte pas le bitcoin ou l’argent comptant froid comme Mullvad (lire notre critique Mullvad).

Journalisation IPVanish

En 2018, un article de Reddit a révélé qu’un résident américain était soupçonné de distribution de pornographie juvénile en 2016. L’adresse IP qu’il a utilisée était liée à Highwinds Network Group, un réseau de diffusion de contenu qu’IPVanish possède.

Après avoir reçu la première convocation, IPVanish a répondu: «Pour protéger les données des clients, nous n’enregistrons aucune information d’utilisation. Par conséquent, nous ne disposons d’aucune information concernant l’IP référencée. »

Une fois qu’il a reçu une convocation du département américain de la Sécurité intérieure, IPVanish a fourni des enregistrements de l’utilisateur à utiliser dans le cas. Les informations pertinentes sont dans une capture d’écran ci-dessous. Vous pouvez lire le rapport complet ici, mais sachez qu’il est graphique dans la description.

IPVanish-Logging

IPVanish n’est pas le premier fournisseur de VPN à réfuter sa politique de non-journalisation devant les tribunaux. HideMyAss et PureVPN sont également coupables de cela (lire nos critiques HideMyAss et PureVPN). Cela dit, Private Internet Access, qui est également basé aux États-Unis, a prouvé devant le tribunal qu’il ne tient pas de journaux (lire notre revue Private Internet Access).

Il est clair qu’IPVanish mentait en 2015, mais il n’est pas clair s’il ment maintenant. StackPath possède IPVanish et son PDG, Lance Crosby, a déclaré dans une interview en 2018 avec TechRadar, “C’est une entreprise complètement différente, avec une nouvelle équipe exécutive et juridique.”

Pour le moment, tout ce que nous avons à faire, c’est la parole de Crosby et la politique de confidentialité, qui est plus ou moins la même depuis la création d’IPVanish. Si la confidentialité est votre plus grande préoccupation, IPVanish peut ne pas vous convenir.

Service Clients

IPVanish propose un chat en direct et une assistance téléphonique, ainsi qu’une base de connaissances et un guide de configuration. Nous sommes impressionnés par la mise en page et les temps de réponse proposés par IPVanish, mais ce n’est pas une surprise étant donné le reste du service.

La base de connaissances est divisée en sections. Vous obtenez une FAQ, des guides de dépannage, des annonces, des guides de configuration, à propos et une facturation. La plupart de votre temps sera consacré au dépannage, à la FAQ et à la configuration.

IPVanish-Knowledgebase

Avec seulement 12 articles, la FAQ est petite. Les sujets sont généraux, tels que l’utilisation du service dans un pays spécifique ou la réinitialisation de votre mot de passe. Il y a des sujets qui s’appuient sur le dépannage plus, cependant, que nous voulions voir dans cette section.

IPVanish a un guide pour presque tous les systèmes d’exploitation sur lesquels vous pouvez l’installer. Les installations courantes, telles que Windows et macOS, ont également des guides séparés pour chaque protocole. Les guides de configuration vous montrent comment configurer le VPN, pas seulement comment l’installer. Si vous vous contentez d’utiliser le client seul, ces zones ne vous concernent pas.

Il existe 54 guides de dépannage, qui couvrent les problèmes courants et les procédures, à la fois avec des instructions étape par étape et de nombreuses captures d’écran.

Guides de dépannage IPVanish

Pour une assistance directe, le chat en direct et le courrier électronique sont de bonnes options. Le chat en direct est disponible 24h / 24 et un indicateur vous indique où vous vous trouvez dans la file d’attente. Le support par e-mail est également correct. Lorsque nous avons contacté IPVanish, quelqu’un est revenu vers nous dans environ 15 heures.

Mais leur réponse a été décevante. Nous avons posé des questions sur les serveurs virtuels utilisés. La réponse a été un maigre “désolé, nous ne divulguons pas d’informations sur notre infrastructure.”

Le support téléphonique ne nous manque pas beaucoup, car le chat en direct et le courrier électronique suffisent. IPVanish n’a cependant pas de forum. Étant donné le nombre de configurations dans lesquelles un VPN peut être configuré, avoir un endroit pour que la communauté puisse tirer des idées serait bien.

Le verdict

Une politique de confidentialité malhonnête entache une bonne expérience. IPVanish a une grande facilité d’utilisation, des vitesses et des fonctionnalités. Si la politique de confidentialité était exacte, elle aurait également une grande sécurité. Cela dit, nous savons qu’IPVanish a conservé des journaux dans le passé.

Avec de nouveaux cadres en place, l’avenir d’IPVanish est incertain. S’il continue à être malhonnête au sujet de ses pratiques de confidentialité, nous ne pouvons pas le recommander de bonne foi. Crosby dit que la société est totalement différente maintenant et que la politique de confidentialité est exacte. Si cela vous suffit, vous trouverez un excellent VPN à grande vitesse pour démarrer.

Pour les fournisseurs qui ont les mêmes performances sans se connecter, lisez nos avis VPN.

Que pensez-vous d’IPVanish et de sa récente débâcle? Faites-nous savoir dans les commentaires et, comme toujours, merci pour la lecture.

Kim Martin Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
follow me
    Like this post? Please share to your friends:
    Adblock
    detector
    map