Revue ibVPN – Mise à jour 2020

Revue ibVPN

ibVPN est un service qui semble savoir exactement ce que les gens recherchent dans un VPN, mais échoue de façon spectaculaire à fournir tout cela. Bien que nous aimerions le recommander, nous ne pouvons pas le faire en toute bonne conscience, comme vous pouvez le lire dans notre avis complet sur ibVPN.


best-VPN-reviews

Invisible Browsing VPN, ou ibVPN, est un service de réseau privé virtuel qui existe depuis environ 15 ans. Pendant ce temps, il semble avoir appris à montrer aux gens ce qu’ils veulent, mais pas comment l’exécuter.

Comme vous le constaterez au cours de cet examen ibVPN, le service a tendance à susciter vos espoirs avant de les anéantir rapidement. Un essai gratuit suivi d’une liste de plans inutilement complexe, une longue liste de fonctionnalités embrouillées par une interface confuse ou même l’apparence d’une sécurité impressionnante ne sont que quelques exemples de la façon dont il le fait.

ibVPN sait ce qui est nécessaire pour être l’un des meilleurs fournisseurs de VPN et ce que les gens veulent. Malheureusement, il ne parvient pas à en livrer une grande partie.

Forces & Faiblesses

Alternatives pour ibVPN

Caractéristiques

Il y a des fonctionnalités qui sont importantes, des fonctionnalités qui ressemblent plus au confort des créatures et des fonctionnalités que personne ne savait même pas vouloir. ibVPN couvre les trois.

Les principales fonctionnalités sont couvertes. Il peut être installé sur les appareils Windows, macOS, Android et iOS. Il peut également être configuré pour fonctionner sur des routeurs, de sorte que tous vos appareils peuvent être automatiquement protégés. Il possède une multitude de fonctionnalités de sécurité dont nous parlerons plus tard, y compris la possibilité de s’exécuter au démarrage et un killswitch.

ibVPN-OS

Ensuite, il y a les fonctionnalités «agréables à avoir» qui ne sont pas essentielles pour être un bon VPN. Il propose un proxy DNS intelligent qui peut vous aider à contourner le contenu géobloqué. Il existe un bloqueur de publicités intégré et presque tous les protocoles VPN que vous pourriez demander sont disponibles, y compris ceux assez rares.

Si vous êtes curieux des protocoles VPN, jetez un œil à notre ventilation des protocoles VPN.

Enfin, il y a des choses que vous ne saviez pas vouloir avant d’avoir su qu’elles existaient. Un assistant de configuration vous permet de choisir des éléments tels que le streaming au Royaume-Uni, le streaming américain ou le contournement du grand pare-feu chinois. Il configure ensuite automatiquement le protocole et le serveur les mieux adaptés à la tâche.

Assistant ibVPN

Comme vous le constaterez à mesure que nous approfondirons cet examen, cependant, certaines de ces fonctionnalités ne sont pas tout à fait ce qu’elles sont censées être.

De plus, il manque à ibVPN une fonctionnalité convoitée: le tunneling fractionné. Le tunneling fractionné semble rare, donc si vous le recherchez en particulier, nous vous suggérons de consulter notre examen ExpressVPN. C’est l’un des meilleurs chiens sur le marché et, avec le tunneling fractionné, offre une expérience riche en fonctionnalités.

Présentation des fonctionnalités ibVPN

Logo ibVPNwww.ibvpn.com

À partir de 308 $ par moisTous les plans

Général

Méthodes de payement
PayPal, carte de crédit, mur de paiement, argent parfait

Accepte la crypto-monnaie

Connexions simultanées
25

Prend en charge le tunneling divisé

Bande passante illimitée

Essai gratuit disponible
24 heures

Période de remboursement
15 jours

Montant du serveur mondial
180

OS de bureau
Windows, MacOS

OS mobiles
Android, iOS

Extensions de navigateur
Chrome, Firefox, Opera

Peut être installé sur des routeurs

Diffusion

Peut accéder à Netflix US

Peut accéder à BBC iPlayer

Peut accéder à Hulu

Peut accéder à Amazon Prime Video

Sécurité

Types de cryptage
256-AES

Protocoles VPN disponibles
IPSec, OpenVPN, PPTP, L2TP, SSTP, Sock5

Activé au démarrage de l’appareil

Permet le torrent

Politique de non-journalisation

Test de fuite DNS réussi

Killswitch disponible

Malware / bloqueur de publicités inclus

Soutien

Chat en direct
heures de travail

Assistance par e-mail
24/7

Assistance téléphonique

Forum d’utilisateurs

Base de connaissances

Tarification

En matière de tarification, ibVPN possède probablement la liste d’options la plus complexe que nous ayons rencontrée. Les plans diffèrent non seulement par le prix, mais aussi par le nombre d’appareils connectés autorisés, quels protocoles sont disponibles et quels programmes sont disponibles.

Le plan VPN standard vous permet d’utiliser une bande passante illimitée, mais n’inclut pas le protocole SOCKS5 ou Tor over VPN. Il ne permet qu’une seule connexion, mais son prix est avantageux. Étant donné que l’utilisation d’une seule connexion est un cas d’utilisation courant avec les VPN, il est surprenant que davantage de fournisseurs de VPN n’offrent pas un plan comme celui-ci.

Le plan Ultimate VPN permet d’accéder à toutes les fonctionnalités d’ibVPN et de connecter jusqu’à cinq appareils simultanément.

Le plan Torrent VPN ne permet qu’une seule connexion à la fois et est limité à certains serveurs. Il y a une implication ici que le plan VPN standard n’autorise pas le torrenting, mais comment cela est appliqué n’est pas clair.

Pour conclure, nous avons le plan ibDNS et le plan Family VPN. Nous ne recommandons pas de payer pour un proxy Smart DNS dans la plupart des cas, car la modification de votre DNS peut être effectuée facilement et gratuitement. Si vous souhaitez en savoir plus à ce sujet, consultez notre comment modifier votre guide d’adresse DNS. Le VPN familial est le même que le VPN ultime, mais comprend sept connexions simultanées.

Bien que le prix mensuel sur le plan VPN standard soit compétitif, le VPN Ultimate et le VPN Famille sont élevés pour ce qu’ils offrent. Si vous recherchez une bonne affaire mensuelle avec plus de connexions, lisez notre revue Accès Internet Privé.

Si vous cherchez un fournisseur qui vous permet de vous inscrire pour des périodes plus longues pour obtenir des économies supplémentaires, nous vous suggérons de vous diriger vers notre examen NordVPN parce que NordVPN offre des remises importantes pour les personnes qui s’inscrivent pour deux ou trois ans à la fois.

Facilité d’utilisation

La configuration d’un essai gratuit sur le site Web ibVPN est simple. Le site Web permet de trouver facilement la configuration du compte et la conception globale est agréable à regarder. Cela dit, obtenir un compte payant est plus difficile en raison des nombreux plans offerts.

L’installation est à peu près aussi simple que vous vous attendez à ce qu’elle soit pour un programme moderne, et la politique de confidentialité et les conditions d’utilisation sont définies pour vous lors de la configuration, ce qui est bien. La première fois que nous avons ouvert le client ibVPN, cependant, a été une expérience choquante.

Tableau de bord ibVPN

Vous êtes accueilli par un écran encombré éclaboussé de boutons, de commutateurs et de paramètres. Ce qui est pire, c’est que les options de paramètres et les boutons sont rarement mis en surbrillance de manière à ce qu’il soit clair que s’ils sont cliqués, ils ouvriront plus de menus.

À gauche, une colonne d’onglets. Dans le premier, le tableau de bord, vous pouvez connecter le VPN, sélectionner un serveur, changer le protocole, voir un journal, activer ou désactiver le killswitch, activer ou désactiver le proxy Smart DNS, ainsi que faire des choses mineures telles que accéder à votre compte ou vous rendre sur les réseaux sociaux d’ibVPN. Comme vous pouvez le voir, le problème majeur avec cette interface est de savoir comment elle est encombrée.

ibVPN a essayé de rendre l’interface aussi riche en informations que possible a créé une monstruosité. Pas besoin d’un tableau de bord pour avoir autant d’informations.

Cela dit, une fois que la désorientation initiale s’est dissipée, il y a de belles fonctionnalités à trouver. Les serveurs sont faciles à parcourir et ibVPN offre même des informations sur la charge de chacun. Si vous recherchez un VPN plus convivial, rendez-vous sur notre revue CyberGhost.

Serveurs ibVPN

La vitesse

Nos tests de vitesse pour ibVPN ont bien commencé. Sur le serveur de New York, qui était relativement proche de nous à environ 400 miles de distance, nous avons constaté une augmentation de 1 milliseconde du ping et avons conservé une bonne partie de nos vitesses de téléchargement et de téléchargement..

Emplacement: Ping (ms) Téléchargement (Mbps) Téléchargement (Mbps)
Non protégé (Virginie)1573,246.03
La ville de New York1658,74.5
Pays-Bas9557,14.51
Londres20657,562,57
Tokyo17626,513,46
Séoul2311,470,73

Nous avons ensuite essayé le serveur que le client appelle un serveur «gaming», qui était hébergé aux Pays-Bas. Il avait un temps de ping significativement plus élevé, comme on pourrait s’y attendre d’un serveur beaucoup plus éloigné, mais le ping était encore faible compte tenu de la distance de près de 4000 miles.

Bien que ce serveur soit le seul étiqueté pour les jeux dans la liste des serveurs ibVPN, il pourrait ne pas être idéal pour la tâche. En fonction de la personne avec laquelle vous essayez de jouer et de l’endroit où vous vous trouvez, les Pays-Bas pourraient ne pas être un endroit idéal pour cela. Consultez notre meilleur article VPN pour les jeux pour d’autres options.

L’autre serveur européen que nous avons essayé, qui était à Londres, avait un ping beaucoup plus élevé que le serveur «gaming», ce qui est logique, mais il a gardé la vitesse de connexion élevée. Mais les choses ont empiré lorsque nous nous sommes dirigés vers les serveurs asiatiques. Tokyo et Séoul ont été lents.

Les temps de ping étaient raisonnables, mais les vitesses de téléchargement et de téléchargement soutenues allaient de mauvaises à abyssales à Séoul. Pour être honnête, ces serveurs étaient situés à près de 6 800 miles de notre site de test, mais il est inacceptable de supprimer une connexion de 70 mégabits par seconde à 1 Mbps..

Le temps de ping faible a rendu la navigation supportable, mais les sites Web avec beaucoup d’images ou de publicités ont pris un certain temps à charger. Si vous recherchez des VPN offrant des vitesses de téléchargement élevées pour des téléchargements plus volumineux, consultez notre guide VPN le plus rapide.

Sécurité

En surface, ibVPN semble offrir une excellente sécurité. Il existe un interrupteur de coupure facile à utiliser pour éviter toute fuite de données en cas de perte de votre connexion. Vous pouvez également configurer le VPN pour qu’il s’exécute au démarrage, de sorte que votre ordinateur n’enverra ni ne recevra jamais d’informations sans que le VPN vous protège.

Il existe des tonnes de protocoles disponibles, y compris OpenVPN et SSTP, et bien que le cryptage varie selon le protocole, la plupart utilisent le puissant AES 256 bits. Ce cryptage est connu pour être pratiquement impossible à briser, comme nous en discutons dans notre description du cryptage.

Protocoles ibVPN

Cela dit, nous avons constaté au moins une faille dans la sécurité d’ibVPN. Il a échoué à notre test de fuite DNS. Nous avons essayé une variété de paramètres, dont certains mentionnaient explicitement la prévention des fuites DNS, mais nous avons toujours des fuites à chaque fois.

Si vous êtes curieux de savoir ce que cela signifie, lisez notre article sur les fuites DNS pour un examen approfondi. Essentiellement, certaines de vos données de navigation s’échappent entre les mains de votre fournisseur de services Internet ou du gouvernement, même avec le VPN activé. Cela va à l’encontre de l’objectif d’utiliser un DNS et exclut l’utilisation d’ibVPN dans des endroits fortement contrôlés par le gouvernement sur Internet, comme la Chine.

Si vous êtes un lecteur vivant en Chine et que vous essayez de percer le grand pare-feu, nous vous recommandons de consulter nos meilleurs articles sur les services VPN pour la Chine. Si vous recherchez simplement un service qui offre une sécurité élevée sans vulnérabilités flagrantes telles que les fuites DNS, lisez notre revue VyprVPN.

Intimité

Dans l’ensemble, ibVPN a une bonne politique de confidentialité. Il a une politique de non-journalisation, qui est le fondement de toute politique de confidentialité d’un bon fournisseur VPN. Il ne collecte ni n’enregistre pas de données de trafic ni d’informations concernant l’utilisation du VPN.

Il ne peut pas non plus associer des activités spécifiques à des utilisateurs spécifiques. Cela signifie que si ibVPN reçoit un avis juridique, il n’est pas en mesure de remettre des données aux autorités car il ne peut pas transmettre des informations qu’il ne possède pas..

Cela dit, il pourrait faire mieux. Il utilise un tiers pour gérer et traiter les informations de paiement. De plus, il y a des cookies sur son site Web qui collectent des informations, bien que ce soit une pratique courante. Les informations sont utilisées en interne et en externe pour aider à maintenir le site Web.

Enfin, il rassemble des informations d’identification lors de la création du compte. Bien que de nombreux fournisseurs VPN ne collectent qu’une adresse e-mail, ibVPN prend également un nom. Cela dit, vous pouvez créer un nom car le nom sur le compte n’a aucune incidence sur la façon dont le service est fourni..

Performances de streaming

Probablement en raison du problème de fuite DNS mentionné précédemment, ibVPN n’a pas pu accéder à aucun service de streaming géobloqué majeur. BBC iPlayer, Netflix et Amazon Prime Video pourraient dire qu’un VPN était utilisé et nous interdire de regarder quoi que ce soit.

Nous avons essayé différents paramètres, ainsi que le service proxy Smart DNS en vain. Nous en avons discuté avec le service client, que nous aborderons plus en détail dans un instant, mais nous n’avons pas réussi à faire fonctionner les sites Web..

Avec BBC iPlayer, Netflix, Hulu et Amazon Prime Video hors de question, nous avons décidé d’essayer les performances de diffusion en continu d’ibVPN avec YouTube et Twitch. Comme vous pouvez vous y attendre des tests de vitesse que nous avons examinés plus tôt, la qualité de l’expérience de streaming varie considérablement selon le serveur auquel nous nous sommes connectés..

Lorsqu’il était connecté à des serveurs européens ou nord-américains, le streaming était agréable. La vidéo s’est chargée en environ une seconde et a été réglée par défaut sur 1080p. Il n’y a pas eu de mise en mémoire tampon et la vidéo a été lue en douceur du début à la fin.

Une fois connecté à Tokyo, nous avons vécu une expérience différente. La vidéo a pris jusqu’à 30 secondes pour démarrer, a fonctionné à 720p et, dans de nombreux cas, a bégayé plusieurs fois avant de passer à 480p ou même à une belle et granuleuse 360p.

Nous ne pouvons pas recommander ibVPN à quiconque essaie de diffuser du contenu étranger. Nous avons cependant des recommandations. Si le contenu BBC iPlayer est ce que vous recherchez, consultez notre meilleur résumé VPN pour BBC iPlayer. Alternativement, vous pouvez consulter notre article sur la façon de battre l’interdiction VPN Netflix si c’est le contenu que vous souhaitez.

Emplacements des serveurs

ibVPN propose 180 serveurs répartis sur 87 sites dans 51 pays. La liste des serveurs comprend des offres en Amérique du Nord, en Amérique du Sud, en Europe, en Asie et en Afrique. C’est un bon nombre d’emplacements et de serveurs, et cela signifie qu’ibVPN possède l’infrastructure nécessaire pour voir une augmentation significative de la base de clients sans subir de perte de performances.

Cela dit, 180 serveurs sont loin d’être les meilleurs que nous ayons vus. Il semble même minuscule par rapport à NordVPN, qui a des milliers de serveurs. De même, 87 emplacements sont bons, mais pâlissent par rapport à HideMyAss, qui possède plus de deux fois les options. Si vous êtes un globe-trotter à la recherche d’un VPN avec autant d’options que possible, lisez notre revue HideMyAss pour en savoir plus.

Service Clients

IbVPN offre de nombreuses options de support client. Sur le front du libre-service, il existe une base de connaissances étendue sur le site Web qui couvre non seulement l’installation et la configuration sur les appareils pris en charge, mais répond également à de nombreuses questions et problèmes VPN courants en détail.

Les services de messagerie électronique et de chat en direct sont disponibles 24h / 24 et 7j / 7. Nous avons parlé avec le chat en direct à deux reprises et la personne à l’autre bout était réactive, bien élevée et a essayé d’être utile. Nous avons discuté du problème de ne pas pouvoir accéder aux sites Web géobloqués, tels que le BBC iPlayer, mais nous n’avons pas pu faire fonctionner les choses, même avec leur aide.

Nous avons également utilisé le service de messagerie électronique et il nous a fallu environ trois heures pour répondre. Ce n’est pas un excellent temps de réponse, mais c’est loin d’être le pire. Nous avons eu une expérience similaire avec un représentant du service client qui a essayé d’aider mais n’a pas pu le faire.

ibVPN propose même une assistance à distance grâce à laquelle un représentant se connecte à distance à votre ordinateur et vous aide à résoudre les problèmes que vous rencontrez. Cela doit être fait sur rendez-vous, mais c’est une bonne option.

Le verdict

ibVPN a toujours présenté une chose, puis a livré quelque chose de différent. Les paramètres qui disaient explicitement qu’ils peuvent empêcher les fuites DNS ne l’ont pas fait. Les serveurs qui ont dit qu’ils étaient pour le streaming au Royaume-Uni ne vous ont pas fourni de contenu BBC iPlayer. Ça continuait encore et encore.

Cette dualité conduit ibVPN à être relégué au royaume du médiocre au mieux. Cela vous laisse vous demander où regarder ensuite. Heureusement, nous avons une énorme archive de critiques VPN qui sont triées du meilleur au pire pour votre commodité. Nous vous invitons à parcourir les options là-bas pour vous aider à faire un choix éclairé avant de dépenser vos dollars durement gagnés.

Avez-vous essayé ibVPN? Qu’en as-tu pensé? Faites-le nous savoir dans les commentaires ci-dessous et, comme toujours, merci d’avoir lu.

Kim Martin Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
follow me
    Like this post? Please share to your friends:
    Adblock
    detector
    map