Norton Secure VPN Review – Mise à jour 2020

Examen de Norton Secure VPN

Norton Secure VPN fait partie de la famille Norton plus large de Symantec. C’est un bon VPN, mais est livré avec une personnalisation limitée, ainsi que quelques problèmes mineurs avec des bugs. Les novices peuvent aimer, mais les utilisateurs plus expérimentés ne le seront probablement pas. Lisez notre revue complète de Norton VPN pour savoir pourquoi.


best-VPN-reviews

Symantec, la société derrière Norton, est dans le jeu de la sécurité des PC depuis longtemps, et il s’est amélioré depuis les jours sombres d’être gonflé et difficile à supprimer dans les années 90. Comme le montre notre examen de Norton Security, nous disons beaucoup de bonnes choses au sujet de l’entreprise lorsqu’elle le fait correctement. Il en va de même pour son produit VPN, Norton Secure VPN, anciennement Norton Wifi Privacy.

Nous jugeons Norton Secure VPN sur ses propres mérites, ce qui signifie effectuer un examen complet pour découvrir les avantages et les inconvénients. Nous allons le tester pour la vitesse et la sécurité, ainsi que pour vérifier sa protection de la confidentialité. Nous allons également examiner les performances de streaming, le support client, la facilité d’utilisation et le nombre de serveurs avant de rendre notre verdict.

Norton Secure VPN est conçu pour la simplicité, mais cela vient avec une personnalisation limitée. Que ce soit bon dépend de vous. C’est rapide et ça va dans Netflix, mais il y a des problèmes, y compris un client buggy, des choix de pays limités et une politique de confidentialité inquiétante.

Si vous recherchez le meilleur VPN, ExpressVPN pourrait être mieux, comme le montre notre examen ExpressVPN.

Norton-Account-Area

Norton-Chat-Support-A

Norton-Client-Connected

Norton-Client-Splash

Norton-Site-Splash

précédent

Prochain

Forces & Faiblesses

Caractéristiques

Norton Secure VPN n’est pas un service pour ceux qui souhaitent choisir leurs protocoles de chiffrement ou personnaliser leur expérience VPN. Si c’est ce que vous recherchez, pensez à NordVPN. Lisez notre revue NordVPN pour en savoir plus.

Norton-Client-Connexion

Norton Secure VPN n’a pas grand-chose à offrir en termes de fonctionnalités et cela semble être de par leur conception. Il existe des clients pour iOS, Android, Windows et macOS, mais il n’y a pas de client Linux.

Le protocole VPN et les choix de chiffrement sont également à proscrire. Norton Secure VPN ne précise pas sur son site Web ou dans son client quel protocole il utilise pour les connexions VPN. Vous ne pouvez pas personnaliser ce protocole ou choisir le niveau de cryptage de votre connexion, soit.

La seule fonctionnalité qui se démarque avec Norton Secure VPN est un tracker publicitaire. Selon Norton, il s’agit d’une fonction de confidentialité qui bloque les publicités ciblées lorsque vous naviguez sur le Web. Il est activé par défaut lorsque vous vous connectez à un serveur, mais vous pouvez le désactiver avec un commutateur dans le client.

Norton-Client-Settings

La connexion automatique et la sélection automatique du serveur sont également activées par défaut. Encore une fois, cela semble être conçu pour aider à rendre l’expérience VPN transparente. Norton Secure VPN décourage l’interaction.

Un tel ensemble limité de fonctionnalités place Norton Secure VPN dans la même ligue que KeepSolid VPN Lite, comme le montre notre revue KeepSolid VPN Lite. Comme ce fournisseur, Norton Secure VPN a exclu des fonctionnalités pour des raisons de simplicité, fournissant un service global plutôt basique.

Pour les utilisateurs VPN qui veulent simplement se protéger lorsqu’ils se connectent au WiFi de leur café, c’est bien. Pour les utilisateurs expérimentés ou quiconque s’attendant à des fonctionnalités VPN typiques, comme un killswitch, cela va être rebutant, en particulier lorsque la plupart des services répertoriés dans nos critiques VPN offrent beaucoup plus..

Pour récapituler, Norton Secure VPN n’offre pas de fonctionnalités avancées au-delà d’un bloqueur de suivi des publicités. Des services tels que Windscribe (lisez notre avis Windscribe) proposent le blocage des publicités en standard, il ne s’agit donc pas d’une fonctionnalité remarquable.

Norton Secure VPN est aussi simple que possible. Notre bibliothèque VPN pourrait être un bon endroit pour commencer à chercher si vous avez besoin d’un service qui offre plus. Si vous utilisez Windows, vous pouvez également consulter notre meilleur guide VPN pour Windows.

Présentation des fonctionnalités de Norton Secure VPN

Tarification

Bien que Norton Secure VPN soit léger sur les fonctionnalités, il est tout aussi léger sur le coût. À 4,99 $ par mois pour le forfait mensuel le moins cher, c’est près de la moitié du prix de certains de ses concurrents haut de gamme, tels que CyberGhost (lire notre revue CyberGhost).

Les packages de prix pour Norton Secure VPN sont déterminés par deux critères: le nombre d’appareils que vous souhaitez utiliser et si vous souhaitez payer annuellement ou mensuellement.

Norton Secure VPN propose une politique de remboursement de 60 jours pour les abonnés à ses forfaits annuels, mais cette garantie n’est pas étendue à ceux qui l’achètent sur une base mensuelle.

Le prix est bon marché, et nous supposons que c’est à cause de l’ensemble de fonctionnalités de Norton Secure VPN, ainsi que de son utilisation comme point d’entrée pour les produits Norton plus chers. Être capable de l’installer sur jusqu’à 10 appareils pour moins de 10 $ par mois est impressionnant et ne peut probablement être battu en nombre que par GooseVPN (lire notre revue GooseVPN).

Si vous recherchez un VPN qui autorise de nombreux appareils, Norton Secure VPN se compare favorablement aux services de notre meilleure liste de VPN pour plusieurs appareils.

Facilité d’utilisation

Comme mentionné, Norton a opté pour une approche simple avec Norton Secure VPN. Il n’est pas conçu pour être complexe, mais plutôt une solution d’installation et de démarrage pour les personnes qui ne sont pas intéressées par de nombreux choix.

Norton-Payment-Screen

L’inscription à Norton Secure VPN est simple. Vous sélectionnez votre package et passez par le processus de paiement, au cours duquel vous devez créer un compte Norton.

Vous êtes obligé de remettre votre nom et votre numéro de téléphone portable, qui sont des caractéristiques d’identification personnelle, avant de vous inscrire. Les individus axés sur la confidentialité seraient mieux servis par un service tel que TorGuard à la place (lire notre critique TorGuard.)

Une fois inscrit et payé, vous recevrez un e-mail contenant des instructions sur la façon de télécharger le client, avec un lien direct fourni. L’installation est simple. Il suffit de quelques clics pour que le client soit prêt.

Norton-Client-Login

La connexion est simple. Tout ce dont vous aurez besoin est votre e-mail et votre mot de passe. Une fois connecté, le client vous connectera automatiquement à un serveur qu’il sélectionne.

Client Norton

Il y a trois domaines principaux chez le client. La section «VPN sécurisé» vous montre votre adresse IP actuelle et votre emplacement à côté d’une petite carte et fournit un bouton qui vous permet de vous connecter ou de vous déconnecter rapidement du VPN. Il s’agit d’une interface simple et propre qui n’a pas pour but de dérouter les utilisateurs.

Norton-Client-Servers

La zone «emplacement virtuel» vous donne une liste de pays avec des serveurs VPN auxquels vous pouvez vous connecter. Vous pouvez sélectionner une nation, mais vous ne pouvez pas la limiter à une ville. L’interface, encore une fois, est assez propre et simple, avec votre région sélectionnée en haut. La sélection d’un serveur demandera au client de tenter une connexion.

Norton-Client-Crashed

Cela semble assez facile, mais grâce aux tests, le client s’est révélé être bogué. Les connexions au serveur ne s’arrêtaient pas toujours lorsque nous choisissions d’annuler une connexion, et trop de changements de serveur provoquaient simplement une panne du client, nous obligeant à la fermer et à redémarrer.

Norton-Client-Ads

La troisième zone est la section «suivi des publicités», qui vous donne la possibilité d’activer ou de désactiver le bloqueur de suivi des publicités et répertorie le nombre de trackers publicitaires que Norton Secure VPN a bloqués au fil du temps. Si vous recherchez un bloqueur de publicités complet, vous voudrez peut-être plutôt consulter les meilleurs bloqueurs de fenêtres publicitaires.

Comme mentionné, il n’y a pas grand-chose en tant que zone de “paramètres”. En haut à droite du client, il y a des options pour votre compte et un bref menu de paramètres pour le client.

Le client vous permet uniquement de modifier deux paramètres distincts. Par défaut, le client vous connectera automatiquement à un serveur VPN lors du chargement du client, et lancera le client lorsque vous démarrez votre PC. Vous pouvez les désactiver dans le menu des paramètres.

Tout revient à la simplicité avec Norton Secure VPN. Avec des options telles que le démarrage automatique et la connexion automatique activées automatiquement, Norton a conçu un service qui nécessite peu de saisie de la part de l’utilisateur une fois installé. Il y a peu de choix en dehors de ceux-ci, au-delà du choix d’un serveur en fonction du pays.

La vitesse

Norton ne peut pas compter sur la simplicité s’il veut que son service VPN réussisse. La vitesse est tout aussi importante. Voilà pourquoi regardez la rapidité de Norton Secure VPN, en particulier par rapport aux entrées de notre liste de services VPN les plus rapides.

Nous avons effectué des tests de vitesse sur plusieurs serveurs à travers le monde, en comparant les résultats à notre emplacement non protégé au Royaume-Uni. Les résultats sont présentés dans le tableau ci-dessous.

Emplacements: Ping (ms) Téléchargement (Mbps) Téléchargement (Mbps)
Non protégé (Royaume-Uni)1435,815.35
Belgique2134,385,08
Italie3334,315,07
Israël8023,925,04
Israël10619,374.64
Hong Kong4014,751,70

Norton Secure VPN a bien fait dans nos tests de vitesse, en particulier en Europe.

Les emplacements de serveurs européens comparables en Italie et en Belgique ont fonctionné à des vitesses presque identiques à la connexion non protégée, avec seulement une perte d’environ 1 mégabit par seconde sur les vitesses de téléchargement. La latence était également proche de la connexion d’origine, tout comme les vitesses de téléchargement.

Nos vitesses ont chuté à mesure que la distance aux serveurs que nous avons testés augmentait. La vitesse de téléchargement d’Israël est tombée à environ 24 Mbps, mais la vitesse de téléchargement est restée proche de celle d’origine. La latence, à 80 millisecondes, était également raisonnable compte tenu de la distance.

Si vous utilisez des serveurs à proximité ou sur le même continent, Norton Secure VPN pourrait être une bonne option pour diffuser du contenu ou jouer à des jeux, même par rapport à ceux de notre meilleure liste de VPN pour les jeux..

Nos tests sur un serveur américain ont montré une latence impressionnante compte tenu de la distance. À 106 ms, le streaming ou les jeux à partir d’une connexion à un serveur américain seraient acceptables, ce qui le place dans la même ligue que Mullvad (lire notre critique Mullvad.) Les vitesses de téléchargement et de téléchargement étaient également rapides.

Le seul serveur lent que nous ayons testé était à Hong Kong. Il avait une latence de 401 ms et une vitesse de téléchargement inférieure à 5 Mbps. À environ 6 000 miles du Royaume-Uni, ce n’est pas surprenant. Vous pouvez obtenir de meilleures vitesses si vous êtes basé plus près de l’Asie.

Norton bloque le torrent, donc bien que les vitesses soient excellentes, Norton Secure VPN n’est pas un concurrent pour le meilleur VPN pour le torrent. Si vous cherchez un VPN rapide, vous pourriez faire pire que Norton Secure VPN. Lisez notre revue BoxPN pour voir ce que nous voulons dire.

Sécurité

Bien que Norton prétend offrir un «cryptage de qualité bancaire» pour votre connexion, il n’y a aucune information sur le site Web de Norton sur les protocoles VPN ou le cryptage qu’il utilise pour ce faire..

Norton-Client-Files

En regardant les fichiers clients Windows, nous avons constaté que Norton Secure VPN utilise OpenVPN. Vous ne pouvez pas personnaliser la sécurité de votre connexion. Il semble donc que ce soit le seul protocole à votre disposition. Comme l’explique notre ventilation du protocole VPN, OpenVPN est l’une des meilleures options pour la plupart des utilisateurs grâce aux avantages de vitesse et de sécurité.

Norton-Chat-Support-C

Une conversation avec le support de chat Norton a confirmé que Norton Secure VPN utilise le cryptage AES 256 bits et OpenVPN pour Windows et Android, mais, mystérieusement, le protocole pour macOS n’a pas pu être divulgué pour des raisons de sécurité.

Notre intuition est que l’agent de soutien ne connaissait tout simplement pas les informations. Nous discuterons plus en détail de la qualité du service client plus loin dans cet examen.

Pour voir à quel point Norton Secure VPN est sécurisé pendant l’utilisation, nous avons effectué une vérification des fuites WebRTC, IP et DNS. Il n’y a eu aucun problème. Il n’y a aucune fonctionnalité de sécurité avancée, comme un killswitch ou un tunneling fractionné, avec Norton Secure VPN, il ne fera donc pas notre liste de VPN la plus sécurisée.

Si vous recherchez un VPN qui possède des fonctionnalités de sécurité plus avancées, ainsi que plus de personnalisation qu’avec Norton Secure VPN, jetez un œil à AirVPN (lisez notre revue AirVPN.)

Intimité

Si vous êtes préoccupé par la confidentialité ou la sécurité, il est conseillé d’éviter les sociétés VPN basées aux États-Unis, surtout parce que les États-Unis sont le principal composant du réseau de renseignement Five Eyes. Si vous n’êtes pas un fan de la surveillance gouvernementale, recherchez des services VPN hébergés dans les pays avec les meilleures lois sur la confidentialité, tels que les Seychelles.

Symantec, la société derrière Norton, est basée en Californie, donc du point de vue de la confidentialité, vous êtes dans la fosse aux lions. Cela dit, Symantec dit que Norton Secure VPN ne conserve pas les journaux, mais cela dépend de votre définition.

Sa politique de confidentialité indique qu’il enregistre les informations sur l’appareil, telles que votre système d’exploitation et le nom de l’appareil, ainsi que votre utilisation des données. Il indique que les adresses IP des utilisateurs ne sont pas enregistrées lorsque vous vous connectez, ce qui signifie que les utilisateurs ne peuvent pas être identifiés.

Symantec effectue une analyse en temps réel dans le cadre de sa «gestion automatisée du trafic basée sur des règles», vraisemblablement pour surveiller quiconque abuse de son service avec une utilisation importante des données. Il indique qu’il peut surveiller les «sites Web ou adresses IP de destination», ce qui, bien que Symantec n’enregistre pas ces informations, peut être effectué à tout moment..

La politique stipule que les services que vous utilisez, les sites Web que vous visitez et tout ce que vous faites avec votre connexion ne sont pas enregistrés.

Du point de vue de la confidentialité, Symantec propose un sac mixte pour les utilisateurs. Il fait la publicité d’un service qui n’enregistre ni n’enregistre pas d’informations, mais il est inquiétant que ses systèmes surveillent en temps réel les services et sites Web que vous visitez, même s’ils ne sont pas techniquement connectés..

Étant donné que Symantec est également basé aux États-Unis, nous ne pouvons le recommander à ceux qui se soucient vraiment de leur confidentialité..

Performances de streaming

Norton Secure VPN n’est pas annoncé comme un service compatible avec le streaming, mais le streaming est l’un des plus gros avantages pour les VPN, il vaut donc la peine de voir à quel point un service fonctionne lorsque vous cherchez à diffuser du contenu en ligne.

Assistance Norton-Netflix

À cette fin, nous avons testé le potentiel de streaming de Norton Secure VPN sur des services tels que BBC iPlayer et Netflix. Nous avons pu pénétrer dans des emplacements Netflix géobloqués, y compris aux États-Unis, à partir de notre base au Royaume-Uni, ce qui fait de Norton Secure VPN une option solide pour les utilisateurs, en particulier par rapport aux VPN de notre meilleure liste de VPN pour Netflix..

Des tests similaires de BBC iPlayer, utilisant le serveur britannique, ont bien fonctionné. Il n’y a eu aucune erreur et la diffusion en continu a été rapide et n’a pas mis en mémoire tampon.

Comme nos tests de vitesse l’ont montré, Norton Secure VPN a de grandes vitesses et une faible latence. La facilité avec laquelle il a contourné le géoblocage et la qualité du streaming font de Norton Secure VPN une bonne alternative aux VPN de notre meilleur VPN pour la panne de streaming.

Emplacements des serveurs

Le nombre de serveurs dans le réseau Norton Secure VPN n’est pas clair, car Symantec ne met pas ces informations à disposition. Il y a 29 pays répertoriés dans le client, bien que.

Il est décevant que Symantec n’ait pas rendu ces informations publiques. Ils peuvent, par exemple, en avoir des centaines aux États-Unis, mais un seul en Israël. Nous ne savons tout simplement pas, et ils n’étaient pas disposés à se séparer de ces informations via le chat en direct.

Il n’y a pas non plus de nombreux pays hébergés par Norton Secure VPN. La plupart sont basés en Europe ou en Amérique du Nord, avec quelques serveurs en Asie et en Océanie. Il n’y a qu’un seul serveur pour l’Afrique, situé en Afrique du Sud et en Amérique du Sud, situé au Brésil.

Peu importe comment vous le faites tourner, ce n’est pas une grande couverture géographique, en particulier par rapport à ExpressVPN ou CyberGhost, avec des milliers de serveurs entre eux, comme l’explique notre comparaison ExpressVPN vs CyberGhost.

Service Clients

Avec la marque Norton et le pedigree de Symantec, nous nous attendions à de grandes choses de la part du service client de Symantec. Vous pouvez obtenir de l’aide grâce à différentes méthodes, notamment le chat en direct 24h / 24 et 7j / 7 et l’assistance téléphonique.

Norton-Site-Support

Si vous préférez poser des questions à la communauté Norton, un forum est à la disposition des utilisateurs pour publier des questions et des commentaires. Il y a aussi une base de connaissances avec des questions de base et une FAQ.

Pour tester le support client de Symantec, nous avons décidé de poser quelques questions en utilisant le chat en direct sur des choses qui n’étaient pas immédiatement claires sur le site Web du produit, y compris les protocoles VPN utilisés par Norton Secure VPN, le niveau de cryptage disponible et le nombre de serveurs a.

Norton-Chat-Support-B

Nous avons attendu quelques minutes pour obtenir une réponse, mais nous avons obtenu des réponses. Bien qu’ils ne nous disent pas combien de serveurs sont utilisés, ils nous donnent des informations sur le chiffrement et les protocoles. Les réponses ont été rapides, mais elles ne répondraient pas à notre question sur les protocoles macOS.

Il est possible que notre agent de soutien ne sache pas de quoi ils parlaient, ce qui pourrait expliquer leur réponse.

Dans l’ensemble, le service client est très bien. C’est une bonne idée qu’il soit disponible 24h / 24 et 7j / 7, et vous êtes bien servi par le forum d’assistance et le chat en direct pour les questions de base. Cela dit, la base de connaissances est basique.

Le verdict

Contrairement à la plupart des VPN que nous examinons, Norton est une marque qui a une reconnaissance de nom – même votre grand-mère en a probablement entendu parler. Norton Secure VPN n’est pas un mauvais VPN quand on considère à qui il est destiné et pourquoi.

Il s’agit d’un service de base conçu pour encourager les utilisateurs à passer à l’une des meilleures suites de sécurité de Norton, à un prix plus élevé. C’est simple, et certains pourraient l’appeler à nu, mais c’est aussi l’un des VPN les plus rapides que nous ayons vus. Il est fonctionnel, il fonctionne et, pour les débutants, il fait presque tout pour vous, y compris le choix d’un serveur.

Les utilisateurs avancés ne seront pas satisfaits de Norton Secure VPN car il n’y a presque aucune option pour personnaliser l’expérience VPN. Cela se reflète dans le prix, cependant, avec l’un des forfaits mensuels les moins chers que nous avons vus.

Cela dit, les streamers seront ravis: Norton Secure VPN a diffusé Netflix et BBC iPlayer sans problèmes ni ralentissements. Ce serait un concurrent dans notre liste des meilleurs VPN pour BBC iPlayer. Le torrent est bloqué par le service, donc vous devrez regarder ailleurs si vous êtes un pirate.

Norton Secure VPN n’est pas un aussi bon service qu’ExpressVPN ou NordVPN, mais si vous voulez un VPN bon marché et sans fioritures, cela pourrait être pour vous. Sachez simplement qu’il s’agit d’un fournisseur de VPN basé aux États-Unis, donc se cacher de l’oncle Sam sera difficile, même s’il est annoncé comme un «VPN sans journaux».

Vous avez vos propres réflexions sur Norton Secure VPN à partager? Veuillez laisser vos commentaires ci-dessous et merci d’avoir pris le temps de lire cette critique.

Kim Martin Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
follow me
    Like this post? Please share to your friends:
    Adblock
    detector
    map