mySteganos Online Shield Review – Mise à jour 2020

Examen du bouclier en ligne mySteganos

VPN solide il y a peut-être dix ans, mySteganos Online Shield n’a tout simplement pas suivi le marché. Bien que sa fonctionnalité de base soit fine, un peu lente, elle offre très peu des fonctionnalités supplémentaires qui rendent les concurrents modernes si attrayants. Lisez les détails de nos découvertes dans notre revue complète du bouclier en ligne mySteganos.


best-VPN-reviews

mySteganos Online Shield est la dernière incarnation du VPN de longue date de Steganos. L’âge n’a cependant pas rendu le VPN plus sage. Comme avec son gestionnaire de mots de passe, que vous pouvez lire dans notre revue Steganos Password Manager, le VPN manque de fonctionnalités modernes pour rivaliser avec les meilleurs chiens.

Dans cette revue mySteganos Online Shield, nous allons passer en revue tout ce que nous avons aimé et ce que nous n’avons pas aimé après avoir passé du temps avec le service. Nous allons discuter des fonctionnalités, des prix, de la facilité d’utilisation, des appareils pris en charge, de l’emplacement des serveurs, de la vitesse, de la sécurité et du service client avant de rendre notre verdict..

mySteganos Online Shield n’est pas un mauvais VPN, mais il se situe bien en dessous des meilleurs fournisseurs de VPN. Le prix et la convivialité sont ses arguments de vente. Bien que la vitesse soit acceptable, les fonctionnalités et la puissance font défaut.

Online-Shield-Slider1

Online-Shield-Slider2

Online-Shield-Slider3

Online-Shield-Slider4

précédent

Prochain

Alternatives pour mySteganos Online Shield

Forces & Faiblesses

Caractéristiques

mySteganos Online Shield comprend de nombreuses fonctionnalités. Il y en a tellement, en fait, que l’expérience de tunneling réelle en souffre. Comme nous le verrons dans la section sur la facilité d’utilisation ci-dessous, les fonctionnalités du service ont le même poids dans l’interface, ce qui fait que le VPN ressemble plus à une fonctionnalité sous-développée qu’à la viande et aux pommes de terre.

Cela dit, vous obtenez toujours beaucoup d’extras. Les fonctionnalités se concentrent sur votre expérience de navigation et sur la façon dont vous pouvez rester anonyme en ligne. Il comprend des bloqueurs de publicités et de suivi, un nettoyeur de cookies automatique et un outil d’anonymisation du navigateur.

Lorsque vous vérifiez les outils dans l’interface, mySteganos Online Shield commence à les installer. Nous aimons les outils de confidentialité qu’il vous offre, mais ces fonctionnalités ne sont pas quelque chose que vous ne pouvez pas trouver gratuitement dans une extension de navigateur. Cela ne les dérangerait pas s’il n’était pas clair que le fournisseur se concentrait sur eux au lieu d’améliorer l’expérience de tunnellisation.

mySteganos Online Shield manque de tunnelage divisé, de killswitch et de connexions multi-sauts. Bien que les connexions multi-sauts et le tunneling fractionné ne soient pas essentiels, un interrupteur de coupure l’est. C’est comme si Steganos avait conçu son VPN sans regarder les fonctionnalités importantes pour les autres fournisseurs. Si, cependant, le tunnelage divisé et les connexions multi-sauts sont importants pour vous, consultez notre revue StrongVPN et notre revue Surfshark.

Performances de streaming du bouclier en ligne mySteganos

Nous sommes entrés dans cette revue en nous attendant à ce que mySteganos Online Shield ait du mal à diffuser. Il n’y a pas de bannières flashy “fonctionne avec Netflix” ou quelque chose de similaire sur la page du produit, nous avons donc été agréablement surpris quand cela a fonctionné.

Quel que soit le pays avec lequel nous nous sommes connectés – nous en avons testé 10 – mySteganos Online Shield a fonctionné. Il a pénétré Netflix, Hulu, iPlayer et Amazon Prime Video sans transpirer. Bien que la vitesse soit inférieure, nous avons eu peu d’expériences de streaming VPN aussi simples et si ce n’était pas pour les autres problèmes de mySteganos, nous le recommanderions avec plaisir comme l’un des meilleurs VPN pour Netflix..

Présentation des fonctionnalités de mySteganos Online Shield

Logo du bouclier en ligne mySteganoswww.steganos.com

À partir de 416 $ par moisTous les plans

Général

Méthodes de payement
PayPal, Carte de crédit

Accepte la crypto-monnaie

Connexions simultanées
5

Prend en charge le tunneling divisé

Bande passante illimitée

Essai gratuit disponible

Période de remboursement

Montant du serveur mondial

OS de bureau
Windows, MacOS

OS mobiles
Android, iOS

Extensions de navigateur

Peut être installé sur des routeurs

Diffusion

Peut accéder à Netflix US

Peut accéder à BBC iPlayer

Peut accéder à Hulu

Peut accéder à Amazon Prime Video

Sécurité

Types de cryptage
256-AES

Protocoles VPN disponibles
OpenVPN, IKEv2

Activé au démarrage de l’appareil

Permet le torrent

Politique de non-journalisation

Test de fuite DNS réussi

Killswitch disponible

Malware / bloqueur de publicités inclus

Soutien

Chat en direct

Assistance par e-mail
24/7

Assistance téléphonique

Forum d’utilisateurs

Base de connaissances

Tarification

Comme avec la plupart des fournisseurs de VPN, à l’exception de Goose VPN (lire notre revue Goose VPN), mySteganos Online Shield n’a qu’un seul produit disponible. La différence de prix dépend de la durée de votre abonnement.

Il nous manque un plan gratuit et une option à long terme, mais les prix sont si bas que ces omissions sont faciles à ignorer.

Les plans mensuels des fournisseurs VPN sont généralement mauvais, mais Online Shield est un argument solide. Le tarif est 5 $ moins cher que ExpressVPN (lire notre critique ExpressVPN) et est livré avec deux connexions simultanées supplémentaires.

Comparé au reste du marché, le tarif mensuel est excellent. Pourtant, c’est la pire valeur de la gamme. Le plan annuel vous coûtera environ 4 $ par mois lorsque vous achetez un an d’avance, battant même les fournisseurs de VPN les moins chers, tels que CyberGhost (lire notre revue CyberGhost).

Pris en sandwich entre les deux est la pire option de la gamme. Le plan semi-annuel n’est que de quelques dollars moins cher que le plan annuel quand tout est dit et fait et dure deux fois moins longtemps. Compte tenu des deux autres options, nous nous grattons la tête en essayant de comprendre pourquoi le plan existe. C’est peut-être juste une question de psychologie, mais nous pensons que Steganos pourrait en faire quelque chose.

Il n’y a pas de forfait gratuit, mais vous devriez quand même utiliser Windscribe si vous voulez une option gratuite (lire notre critique Windscribe). mySteganos Online Shield dispose d’un essai gratuit de sept jours, donc vous pouvez essayer avant d’acheter.

Nous aimons voir les plans qui durent plus longtemps de la part des fournisseurs VPN car ils offrent le plus de valeur. Il est facile d’être gourmand et d’imaginer un abonnement biennal ou triennal à mySteganos Online Shield pour seulement quelques dollars par mois. Le taux annuel est si bas, cependant, que nous nous contentons de la gamme proposée.

Facilité d’utilisation

mySteganos Online Shield est facile à utiliser, principalement parce qu’il ne se passe pas grand-chose. En dehors des interrupteurs à bascule sur l’écran principal, il n’y a qu’une poignée de paramètres avec lesquels jouer. Bien que cela signifie que vous pouvez vous connecter sans tracas, cela signifie également que vous avez peu ou pas de contrôle sur cette connexion.

L’inscription est simple, une fois que vous avez changé la langue dans laquelle vous souhaitez afficher le site Web. Même lorsqu’il est déconnecté d’un VPN, le site Web de Steganos a par défaut l’allemand. Ce n’est pas énorme, mais cela s’est produit à plusieurs reprises, nous voulions donc le souligner. Nous supposons que le service aimerait être ajouté à notre sélection pour le meilleur VPN pour l’Allemagne.

Une fois sur place, vous pouvez sélectionner la version d’essai gratuite ou passer à la caisse. Steganos affichera les quatre plates-formes prises en charge afin que vous puissiez télécharger le bon programme d’installation. Exécutez simplement le fichier et vous serez configuré en quelques minutes.

Online-Shield-Downloader

L’interface utilisateur est stérile. Il existe cinq commutateurs à bascule qui gèrent les fonctionnalités de mySteganos Online Shield. À côté du commutateur supérieur, intitulé «protéger la connexion», vous pouvez sélectionner le pays par lequel vous souhaitez passer par le tunnel..

Interface de bouclier en ligne

La sélection du serveur est gérée avec un simple menu déroulant, qui normalement gênerait l’expérience. Dans ce cas, cependant, ce n’est pas parce que la liste est déjà petite. Vous pouvez également sélectionner un serveur dans l’icône de la barre d’état.

Sélection du serveur de bouclier en ligne

Le menu des paramètres, accessible en cliquant sur l’icône d’engrenage dans le coin inférieur droit, est au mieux décevant. Vous pouvez changer votre langue, définir des exceptions de suppression des cookies, exporter les journaux de support et configurer les paramètres de démarrage.

Paramètres du bouclier en ligne

mySteganos Online Shield n’a pas de paramètres pour le DNS personnalisé, le protocole VPN ou autre chose. Le manque de puissance, dans ce cas, n’aide pas à la facilité d’utilisation. L’interface utilisateur principale est très bien, donc nous aimerions voir plus de contrôle sous le capot pour gérer une connexion.

Bien que la facilité d’utilisation soit normalement la section la plus longue de nos critiques VPN, celle-ci semble courte. mySteganos Online Shield ne contient rien en dehors des cinq interrupteurs à bascule. Ce n’est pas difficile à utiliser, mais ça cède beaucoup trop de puissance.

Le plus de contrôle que vous obtenez sur votre connexion est l’endroit où se trouve cette connexion.

Périphériques compatibles

mySteganos Online Shield prend en charge cinq appareils sans possibilité d’en ajouter d’autres. TorGuard prend également en charge cinq appareils, mais vous pouvez en ajouter jusqu’à 20 de plus pour 1 $ chacun, comme vous pouvez le lire dans notre revue TorGuard. Cinq connexions, ce n’est pas mal, mais nous ne sommes pas impressionnés non plus.

Cependant, mySteganos Online Shield prend du retard dans la prise en charge de la plate-forme. Il prend en charge Windows, macOS, Android et iOS, et c’est tout. Vous ne pouvez pas télécharger le fichier .apk pour l’installer sur des versions non traditionnelles d’Android ou le flasher sur votre routeur. Les utilisateurs de Linux sont également laissés dans le froid.

Bien que cela couvre la majorité des appareils pouvant utiliser un VPN, il reste derrière la concurrence. La prise en charge des routeurs est une caractéristique clé des VPN du point de vue de la sécurité et de l’utilisabilité et son omission de mySteganos Online Shield est un élément dissuasif majeur.

Emplacements des serveurs

Selon le support, il y a environ 250 serveurs dans le réseau de mySteganos Online Shield. Ce n’est pas tout à fait pertinent, cependant, car vous ne pouvez pas vous connecter à un serveur spécifique. Le service est présent dans 19 pays et vous ne pouvez choisir de vous connecter qu’à un pays spécifique. Il y a peut-être plus de serveurs disponibles, mais cela ne vous donne pas la possibilité de choisir entre eux.

La propagation correspond à ce que vous attendez. L’endroit le plus exotique de la liste est le Brésil, qui est embarrassant par rapport au vaste réseau de NordVPN (lire notre revue NordVPN). Outre la Russie et le Japon, l’Asie est un point noir, ainsi que toute l’Afrique et le Moyen-Orient.

Nous voulons voir une plus grande sélection de mySteganos Online Shield. L’approche condensée, basée sur le pays est très bien, mais il devrait y avoir une option pour voir une liste plus étendue de serveurs.

La vitesse

mySteganos Online Shield n’a pas des vitesses horribles, mais elles ne sont pas géniales non plus. Moins une connexion dans le même pays, elle a consommé, au minimum, 31 mégabits par seconde sur nos vitesses de téléchargement. Le tunneling sur de longues distances ne fonctionne pas bien.

Emplacement: Ping (ms) Téléchargement (Mbps) Téléchargement (Mbps)
Non protégé (St. Louis)948,629,95
NOUS.2331.309.40
Canada5417,789.29
Royaume-Uni19312,703.08
Russie27617.192.12
Japon29911,312.27

Le seul résultat impressionnant a été lorsque nous nous sommes connectés aux États-Unis. Si vous effectuez des tunnels dans le même pays, vous ne devriez pas remarquer une grande différence. Le VPN a quand même réduit de 17 Mbps nos vitesses de téléchargement, mais les vitesses de latence et de téléchargement n’ont pratiquement pas été affectées. Même avec des résultats de latence impressionnants, mySteganos Online Shield ne fera pas notre meilleure liste de VPN pour les jeux.

En dépassant ce résultat, il est clair que mySteganos Online Shield n’est pas le VPN le plus rapide. Ce n’est pas un concurrent pour le meilleur VPN pour le streaming, car il ne répond pas à la recommandation de 25 Mbps de Netflix pour le streaming 4K. Cependant, il rencontre toujours la marque du streaming haute définition, donc il est utilisable.

Pour les activités de navigation normales, mySteganos Online Shield devrait fonctionner correctement. Le streaming 4K n’est pas hors de question non plus, mais vous devrez rester près de chez vous pour le faire. Bien que le service propose des chiffres décents, il existe des fournisseurs plus rapides.

Sécurité & Intimité

Comme indiqué dans les sections fonctionnalités et facilité d’utilisation, mySteganos Online Shield ne dispose pas d’options de sécurité. Vous ne pouvez pas modifier votre protocole, bien que deux soient disponibles en fonction de l’appareil que vous utilisez. Sur le bureau et Android, il utilise OpenVPN et sur iOS, il utilise IKEv2.

Bien que nous aimions voir OpenVPN, vous ne pouvez pas changer le port par lequel vous effectuez un tunneling. Cela peut rendre difficile de contourner une censure stricte, comme le Grand pare-feu de Chine. Vous devriez probablement utiliser le meilleur VPN pour la Chine pour cela, à la place.

Pourtant, il est agréable de voir un protocole moderne et sécurisé de mySteganos Online Shield. Votre trafic est crypté avec AES 256 bits, qui est l’une des formes de cryptage les plus puissantes disponibles.

Cela vaut également la peine. Nous avons testé les fuites DNS, IP et WebRTC et le VPN est passé sans problème. Vous n’avez pas à vous soucier de la divulgation de votre identité lors de son utilisation.

Confidentialité du bouclier en ligne mySteganos

La politique de confidentialité VPN est difficile à suivre. Steganos fournit un lien brisé sur la page du produit, ce qui nous a amené à croire que la politique n’existait pas. Vous ne pouvez le trouver qu’en accédant à la base de connaissances et en sélectionnant l’article «Confidentialité VPN».

Bien que brève, la politique de confidentialité vous couvre. Il déclare que Steganos ne recueille aucune information personnellement identifiable sur ses utilisateurs, y compris les adresses IP et les noms. La seule chose qu’il garde en dossier est votre adresse e-mail et vos informations de paiement.

Cela dit, vous n’êtes pas obligé de saisir une adresse e-mail si vous payez avec une carte de crédit. Steganos, dans ce cas, vous attribuera un identifiant pseudonyme dérivé de la clé publique de l’adresse MAC de votre ordinateur.

Cela ne devrait pas vous renvoyer.

Nous hésitons à lire toute politique de confidentialité, car même les meilleurs fournisseurs de VPN ne sont pas au-dessus du mensonge (lisez notre revue IPVanish pour un exemple). Nous sommes cependant enclins à faire confiance à Steganos. En tant qu’entreprise allemande, elle doit respecter les lois allemandes sur la confidentialité, qui sont plus strictes que la plupart des.

Le Bundesdatenschutzgesetz allemand interdit la collecte de données personnelles sans consentement. Cela inclurait votre adresse IP. De plus, si vos données sont collectées à l’avenir, BDSG indique qu’elles ne peuvent être collectées qu’aux fins indiquées. La loi s’applique également aux agences privées et publiques, vous devriez donc être couvert.

Service Clients

Steganos offre un support médiocre pour mySteganos Online Shield. Il existe une base de connaissances stérile qui ne contient qu’une petite liste de sujets pour chaque système d’exploitation. Les sujets pour Windows incluent «la compatibilité avec XP & Vista “et” ports bloqués “. Qu’il suffise de dire que vous n’en tirerez probablement pas beaucoup de valeur.

Les articles sont courts, manquent de détails et n’ont pas d’instructions claires. Même avec l’interface simple, une sorte de guide de démarrage aiderait beaucoup. La base de connaissances se sent sous-développée et négligée en l’état.

Base de connaissances du bouclier en ligne

En dehors de cela, vous bénéficiez d’une assistance par e-mail. Notre expérience avec le support était cette fois meilleure que lorsque nous avons testé le gestionnaire de mots de passe de Steganos. Nous avons reçu une réponse à notre e-mail de test dans un peu plus d’une journée, et il a répondu à notre question dans son intégralité. Pourtant, cela ressemblait à une expérience de soutien froide.

C’est en grande partie parce que Steganos gère le support. Lorsque vous envoyez un e-mail, vous recevez une confirmation indiquant que «en raison du volume de billets plus élevé que d’habitude pour le moment, il peut prendre plus de temps que d’habitude pour répondre à votre demande». C’est la même confirmation que nous avons reçue lors du test du gestionnaire de mots de passe il y a des semaines.

Étant donné que nous n’avons jamais entendu parler lors du test du gestionnaire de mots de passe, l’e-mail de confirmation se traduit par «nous pourrions vous répondre et, si nous le faisons, nous ne savons pas quand nous le ferons». Il n’y a pas de fenêtre de réponse définitive et il se peut que vous n’entendiez pas de réponse du tout.

Le verdict

Comme le gestionnaire de mots de passe, mySteganos Online Shield est une offre médiocre. Il a des vitesses décentes, peut pénétrer Netflix et est livré avec des fonctionnalités de confidentialité supplémentaires. En dehors de cela, tout est en dessous.

Il a du mal dans les réglages et la facilité d’utilisation. La conception ne résiste pas aux VPN modernes, et le manque de contrôle pourrait signifier une connexion lente ou bloquée. De plus, l’absence d’un killswitch pourrait révéler votre identité.

Bien que ce ne soit pas une mauvaise option, vous pouvez faire beaucoup mieux pour un peu plus d’argent. Vous pouvez trouver d’autres suggestions dans nos critiques VPN.

Que pensez-vous de mySteganos Online Shield? Faites-le nous savoir dans les commentaires ci-dessous et, comme toujours, merci d’avoir lu.

Kim Martin Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
follow me
    Like this post? Please share to your friends:
    Adblock
    detector
    map