Hotspot Shield Review – Mise à jour 2020

Examen du bouclier Hotspot

Hotspot Shield est un VPN qui emprunte une route inexplorée avec son protocole révolutionnaire Catapult Hydra. Au cours de nos tests, nous n’avons pas pu déterminer si c’était aussi bon que les réclamations de service, mais nous ne sommes pas trop à l’aise pour le recommander. Lisez notre critique complète de Hotspot Shield pour voir pourquoi.


best-VPN-reviews

Hotspot Shield est un fournisseur VPN qui essaie d’être un perturbateur dans l’industrie, luttant durement pour avoir une place à la table avec les meilleurs fournisseurs VPN. Il utilise un protocole propriétaire, appelé Catapult Hydra, qui offre des vitesses incroyables sur le papier, mais nous a fait nous gratter la tête.

Dans une industrie où la surenchère est une attitude quotidienne, Hotspot Shield ne serait pas le premier à prendre les devants. Cela dit, nous avons été obligés de révéler à la société que nous étions des examinateurs pour obtenir certaines des réponses dont nous avions besoin pour cet examen, car il s’agit d’une opération stricte en ce qui concerne son protocole propriétaire et breveté.

Bien que les réponses que nous avons pu obtenir étaient éclairantes, la situation avec la technologie propriétaire est toujours compliquée, nous vous invitons donc à rester avec nous et à voir ce qui pourrait être une percée VPN en cours.

Forces & Faiblesses

Alternatives pour Hotspot Shield

Caractéristiques

Hotspot Shield propose des clients VPN pour iOS, Android, Windows et macOS, ainsi qu’une extension pour Google Chrome.

Le client de bureau couvre la plupart des fonctionnalités VPN clés. Dans le menu des paramètres, vous trouverez des options pour exécuter le client au démarrage et le configurer pour qu’il se connecte automatiquement avec le WiFi «dangereux», le WiFi sécurisé et d’autres réseaux. Il y a aussi un killswitch et une option de protection contre les fuites DNS, qui sont parfaits pour assurer la sécurité.

Paramètres du hotspot

La principale chose qui manque dans les paramètres est le tunneling divisé. Il vous permet de choisir les programmes qui utilisent la connexion VPN protégée et ceux qui utilisent la connexion Internet standard la plus rapide mais non protégée. Si cela vous convient, consultez notre revue ExpressVPN pour en savoir plus sur son excellent tunnelage divisé.

Quant à l’extension Google Chrome, elle ne possède pas toutes les fonctionnalités que nous venons de mentionner, mais elle possède de nombreuses fonctionnalités intéressantes que le client de bureau ne possède pas. Pour commencer, il existe un bloqueur de logiciels malveillants, ce qui est bien, mais ne sera probablement pas en mesure de rivaliser avec le meilleur logiciel antivirus.

Extension Hotspot

Il existe également un bloqueur de publicités, un bloqueur de cookies et un bloqueur de suivi, qui, ensemble, contribuent grandement à améliorer l’anonymat en ligne et à empêcher quiconque de vous suivre sur le Web. Il existe également un bloqueur WebRTC, qui obscurcit davantage votre adresse IP et votre identité en ligne.

Épée de bouclier de hotspot

La caractéristique la plus intéressante de l’extension, cependant, est appelée «épée». Il fournit de fausses informations aux trackers qui ne sont pas déjà bloqués comme clou final dans le cercueil pour quiconque ou quoi que ce soit essayant de vous suivre ou de recueillir des informations sur vous en ligne.

Il est important de garder à l’esprit que toutes les fonctionnalités de l’extension Chrome sont en version bêta, de sorte que l’efficacité des bloqueurs pourrait être inégale.

Malgré ses nombreuses fonctionnalités, nous avons donné à Hotspot Shield un score relativement faible dans cette catégorie, car il ne vous permet pas de modifier votre protocole VPN ou votre cryptage. C’est quelque chose que nous continuerons d’explorer dans les sections “vitesse” et “sécurité” car c’est une question compliquée.

Présentation des fonctionnalités du VPN Hotspot Shield

Logo Hotspot Shieldwww.hotspotshield.com

À partir de 299 $ par moisTous les plans

Général

Méthodes de payement
PayPal, Carte de crédit

Accepte la crypto-monnaie

Connexions simultanées
5

Prend en charge le tunneling divisé

Bande passante illimitée

Essai gratuit disponible

Période de remboursement

Montant du serveur mondial
25

OS de bureau
Windows, MacOS

OS mobiles
Android, iOS

Extensions de navigateur
Chrome

Peut être installé sur des routeurs

Diffusion

Peut accéder à Netflix US

Peut accéder à BBC iPlayer

Peut accéder à Hulu

Peut accéder à Amazon Prime Video

Sécurité

Types de cryptage
256-AES

Protocoles VPN disponibles
Catapult Hydra

Activé au démarrage de l’appareil

Permet le torrent

Politique de non-journalisation

Test de fuite DNS réussi

Killswitch disponible

Malware / bloqueur de publicités inclus

Soutien

Chat en direct
heures de travail

Assistance par e-mail
24/7

Assistance téléphonique

Forum d’utilisateurs

Base de connaissances

Tarification

En surface, Hotspot Shield a un modèle de tarification standard qui est courant sur le marché VPN. Vous pouvez payer votre abonnement au mois, mais des économies importantes sont offertes si vous vous inscrivez annuellement ou pour trois ans.

Le prix mensuel est élevé. Les options annuelles et triennales font baisser le prix mais pas à un degré impressionnant. Si vous regardez notre revue Windscribe, par exemple, vous constaterez que Windscribe offre un tarif mensuel plus abordable, ainsi qu’un abonnement annuel qui représente près de la moitié du coût annuel de Hotspot Shield.

Plan gratuit Hotspot Shield

Hotspot Shield propose également un plan gratuit qui vous offre une protection pour un seul appareil et seulement 500 Mo de bande passante quotidienne. Bien que 500 Mo par jour ne soient rien pour éternuer, le plan gratuit est limité à seulement une poignée de serveurs américains, n’obtient pas de support client et Hotspot Shield diffuse des annonces dans votre navigateur pendant que vous l’utilisez, ce qui le met loin de notre meilleur gratuit Liste VPN.

En plus du prix de base déjà élevé, il existe également de nombreux modules complémentaires que Hotspot Shield cache jusqu’à ce que vous passiez à la caisse ou que vous vous connectiez pour la première fois. Lorsque nous avons demandé le prix de ces modules complémentaires, on nous a dit que nous ne pouvions pas obtenir de réponse. Ce n’est qu’après avoir terminé notre «laissez-passer de presse» et révélé que nous étions des critiques que nous avions un prix.

Les modules complémentaires incluent une mise à niveau des cinq appareils du package de base vers 10 appareils et un «boost de vitesse» qui vous donne accès à des serveurs VPN moins peuplés. Chacun de ceux-ci est un supplément de 8,99 $ par mois, ou 70% du prix à la caisse si vous choisissez une période plus longue.

Facilité d’utilisation

Le client de bureau et l’extension de navigateur Google Chrome sont assez beaux et vous offrent un moyen simplifié de passer à une connexion protégée. Lorsque vous ouvrez le client ou l’extension, vous êtes présenté avec un écran propre qui a un seul gros bouton sur lequel vous pouvez appuyer pour connecter le VPN.

Hotspot-Client

L’inconvénient de la conception ultra-rationalisée est qu’elle nécessite une étape supplémentaire lorsque vous souhaitez vous connecter à un emplacement spécifique. Si vous souhaitez accéder à une adresse IP britannique, par exemple, au lieu de sélectionner le serveur et de vous connecter comme vous le faites avec la plupart des VPN, vous devez d’abord vous connecter, puis sélectionner le serveur souhaité, puis vous reconnecter.

Cet inconvénient mineur est aggravé par le fait que le VPN a régulièrement des problèmes de connexion et a souvent besoin d’une seconde ou même d’une troisième tentative pour se connecter à l’emplacement que vous choisissez.

Mis à part cela, l’apparence et la disposition générale du client sont bonnes. Les menus de paramètres sont faciles à naviguer et toutes les options des paramètres sont formulées clairement, ce qui facilite la configuration du client à votre convenance.

La vitesse

La vitesse est l’endroit où l’histoire intéressante de Hotspot Shield commence à se dérouler. Le fournisseur utilise une technologie unique pour exécuter son service, à savoir un protocole propriétaire appelé Catapult Hydra.

Bien que cela semble génial, cela a provoqué de graves égratignures de la tête autour de notre lieu de travail. Nos tests de vitesse ont donné des résultats qui sont, franchement, impossibles.

Emplacement: Ping (ms) Téléchargement (Mbps) Téléchargement (Mbps)
Non protégé (Virginie)1472.165.77
La ville de New York2071,324,35
Royaume-Uni9974,25,02
Suisse11769,783,30
Japon10870,995.68
Argentine16571,484.41

Chaque emplacement que nous avons testé a effectivement conservé nos vitesses non protégées. Le serveur britannique nous a donné une connexion plus rapide que nous n’en avions sans protection.

D’après ce que nous avons pu recueillir en parlant avec Hotspot Shield, la performance est l’objectif principal du protocole Catapult Hydra. Il utilise des algorithmes uniques pour rechercher et établir une connexion avec le serveur, tandis que la plupart des aspects de sécurité du protocole sont traités par des moyens standard que nous verrons dans la section suivante.

Bien que les temps de ping soient faibles et les vitesses soutenues insensées, les chiffres sur papier ne sont pas représentatifs de l’utilisation du VPN. Lorsque le caoutchouc rencontre la route, Hotspot Shield est extrêmement incohérent.

Parfois, nous nous sommes connectés à un serveur si rapidement que nous ne l’avons même pas remarqué. Environ la moitié du temps, cependant, il a fallu deux ou trois essais, chacun d’une durée d’environ 20 secondes, avant de se connecter.

Ralentissement Netflix de Hotspot Shield

Bien que la navigation sur le Web ait été rapide et réactive à certains moments, le chargement de sites Web, tels que Hulu et Netflix, prenait parfois environ 30 secondes. De plus, il y avait des moments où certains éléments du site Web, tels que les boutons de connexion, étaient brisés ou manquants après le chargement final du site Web..

Les téléchargements soutenus ne se sont pas beaucoup mieux comportés avec les torrents et le téléchargement Steam à environ un quart de la vitesse à laquelle nous sommes habitués et fluctuent souvent de manière significative pendant les téléchargements.

Si vous recherchez un VPN qui n’est pas seulement rapide sur le papier, mais réactif et rapide lors de son utilisation, lisez notre résumé VPN le plus rapide.

Sécurité

La chose la plus importante dans l’esprit de la plupart des gens en ce qui concerne le VPN qu’ils choisissent est la sécurité. Garder vos données en sécurité et vous assurer qu’un VPN peut vous protéger est une responsabilité que nous ne prenons pas à la légère lors de l’évaluation des VPN, c’est pourquoi nous avons contacté Hotspot Shield directement pour cette section.

L’équipe de développement a été essentielle pour nous aider à discerner ce qui se passait sous le capot de Catapult Hydra. Sans qu’ils nous donnent cette information, nous aurions pris des photos dans le noir.

On nous a dit que bien que les performances du VPN soient accélérées avec des algorithmes uniques, le code de sécurité est généralement standard et pourrait même être modifié à l’avenir pour fonctionner avec d’autres protocoles..

Pour l’instant, cependant, Catapult Hydra utilise TLS v1.2 pour établir une connexion avec les certificats RSA pour l’authentification, ainsi que ECDHE, ce qui contribue à garantir la confidentialité du transfert. C’est presque identique à OpenVPN et offre une sécurité renforcée.

Le protocole est associé à AES 256 bits, ce qui offre un cryptage effectivement incassable sur les données lors de leur transfert. C’est ce qu’on nous a dit, de toute façon, mais nous y reviendrons dans un instant. Le code de sécurité est évalué par de nombreuses sociétés de sécurité tierces qui souhaitent utiliser le protocole Catapult Hydra.

Catapult Hydra Doubts

Au cours de nos tests, nous n’avons pas pu trouver de fuites DNS ou d’autres vulnérabilités flagrantes. Cela dit, même si tout allait bien sur le papier, plusieurs choses nous ont fait douter de certaines des revendications de Hotspot Shield..

Nous avons des réserves sur le protocole car il défie la logique du fonctionnement du cryptage et des VPN. Peu importe ce que quelqu’un fait avec les algorithmes et le code, au moins, le processus de chiffrement prendra du temps à votre ordinateur.

Cela signifie qu’il y aura des frais généraux et une perte de vitesse ultérieure lorsque votre ordinateur crypte les données avant de les envoyer, mais ce n’est pas ce que nous avons vu avec Hotspot Shield, même s’il prétend utiliser le cryptage AES 256 bits..

Si Hotspot Shield a fait une sorte de percée bouleversante, cela aurait changé tout ce que nous savons sur le cryptage et le transfert de données. Mais comme cela ne s’est pas produit, il est peu probable qu’une découverte ait été faite.

Nous avons également trouvé plusieurs cas d’informations contradictoires, comme le fait que le cryptage AES 256 bits soit utilisé alors que ce post sur la base de connaissances Hotspot Shield indique que le cryptage SSL l’est. Cela nous amène à croire qu’il y a des informations qui ne nous sont pas communiquées et soulève beaucoup de drapeaux rouges.

Intimité

La politique de confidentialité de Hotspot Shield est loin d’être la plus concise que nous ayons vue, mais elle est rédigée d’une manière facile à comprendre si vous la lisez attentivement..

Votre adresse IP est enregistrée lorsque vous vous connectez au VPN pour avoir une idée de votre emplacement au niveau de la ville. Il est utilisé pour trouver automatiquement un serveur à proximité pour vous. Hotspot Shield supprime votre adresse IP après la fin de votre session VPN.

De plus, lorsque vous lancez l’application, même si vous n’êtes pas connecté, des informations sont collectées et stockées concernant le matériel, le système d’exploitation et les paramètres de langue et de réseau que vous utilisez, ainsi que votre identifiant mobile unique.

Hotspot Shield utilise des cookies pour surveiller la façon dont les gens utilisent son site Web. C’est pratiquement incontournable en ligne, comme vous pouvez le lire dans notre guide de navigation anonyme. De plus, presque toutes les informations que nous venons de mentionner sur la collecte d’applications sont également collectées lorsque vous visitez le site Web..

Bien qu’aucune des informations stockées ne soit personnellement identifiable, elle est encore beaucoup plus que nécessaire pour fournir un service VPN. Nous aimons pointer NordVPN comme exemple de service avec une politique de confidentialité vierge, que vous pouvez lire plus dans notre revue NordVPN.

Performances de streaming

Comme nous l’avons noté dans la section «vitesse», les performances de Hotspot Shield variaient énormément, non seulement en termes de temps de chargement et de performances de navigation, mais également en matière de connexion à du contenu potentiellement bloqué..

Lorsque nous avons testé Netflix, cela a fonctionné au début, mais nous avons été interrompus lorsque nous l’avons testé à nouveau pour confirmer nos résultats environ une heure plus tard. Hulu nous a systématiquement bloqués, nous informant qu’il savait que nous utilisions un proxy et que nous devions le désactiver pour regarder quoi que ce soit.

Nous avons pu tromper BBC iPlayer en pensant que nous étions au Royaume-Uni chaque fois que nous l’avons essayé (consultez un autre des meilleurs VPN pour BBC iPlayer). Amazon Prime Video ressemblait à Netflix, en ce sens qu’il ne fonctionnait que parfois. Inutile de dire que Hotspot Shield ne rejoindra pas de sitôt notre meilleur VPN pour Netflix ou notre meilleur VPN pour Amazon Prime.

On nous a dit que c’est un problème connu sans ETA sur un correctif et que la solution est de se déconnecter et de se reconnecter pour obtenir une meilleure adresse IP attribuée de manière aléatoire.

Les performances de streaming étaient tout aussi incohérentes. Parfois, les vidéos se chargeaient instantanément et avaient fière allure. À un moment donné, nous avions le VPN en regardant YouTube sans même le réaliser.

À d’autres moments, cependant, les vidéos prenaient 15 secondes à charger et avaient l’air bien et rétro à 480p. Si vous recherchez un moyen cohérent et fiable de diffuser du contenu étranger, assurez-vous de consulter notre meilleur article VPN pour Netflix.

Emplacements des serveurs

Hotspot Shield a une liste de 25 pays dans lesquels il a des serveurs. Dans la liste des emplacements dans le client, chaque option est affichée comme juste le pays, sauf les États-Unis, qui est un menu déroulant qui montre une liste exhaustive des villes.

Hotspot-Locations

Les sites couvrent l’Amérique du Nord, l’Amérique du Sud, l’Europe, l’Asie, le Moyen-Orient et l’Océanie. C’est une bonne couverture compte tenu du nombre de serveurs, mais le nombre d’emplacements est anémique.

Comme vous pouvez le voir dans notre revue HideMyAss, certains des meilleurs chiens de l’industrie en termes d’emplacements proposent plus de 280, et même les fournisseurs milieu de gamme proposent au moins une quarantaine d’options.

Service Clients

Le service client est un sac mixte avec Hotspot Shield. Il existe une fonction de chat en direct nichée en bas à droite de l’écran sur le site Web. Vous pouvez l’utiliser même lorsque vous n’êtes pas connecté, mais si votre e-mail n’est pas associé à un compte premium, vous risquez de ne pas obtenir de réponses. C’est parce que Hotspot Shield vend le service client en tant que fonctionnalité premium.

Si vous envoyez un e-mail, vous obtiendrez rapidement une réponse automatisée. Il existe un système automatisé qui semble analyser vos e-mails à la recherche de mots clés pour proposer une réponse pertinente avec des liens vers des articles pertinents. Les articles sont choisis dans la base de connaissances complète du site Web de Hotspot Shield.

C’est super, mais lorsque nous avons contacté le service client à partir d’un e-mail non associé à notre compte, nous avons immédiatement reçu une deuxième réponse automatisée disant que personne n’allait lire notre e-mail car l’adresse à partir de laquelle nous l’avions envoyé n’était pas dans le fichier.

C’est une politique ridicule que nous exhortons Hotspot Shield à reconsidérer. Avoir un conjoint ou un frère sur le même compte est courant, et s’ils ont besoin d’aide pour quelque chose mais que leur e-mail n’est pas sur le compte, ils n’ont pas de chance ici.

Bien que les représentants du chat en direct soient sympathiques et serviables et que la base de connaissances soit étendue, il peut être difficile d’obtenir des réponses détaillées et spécifiques lorsque vous en avez besoin. Par exemple, comme nous l’avons mentionné dans la section “tarification”, nous n’avons même pas pu obtenir de devis pour le service boost de vitesse et le package d’appareil.

Ce n’est pas la faute des représentants du service client, car ils étaient cordiaux et serviables. De notre point de vue, il semble clair que les politiques internes de l’entreprise les empêchent de donner certaines informations et limitent leur utilité. C’est une solution facile et cela ferait passer le support client de médiocre et même parfois frustrant à presque parfait..

Le verdict

Bien que nous respections même les tentatives d’innovation révolutionnaire, ce doit être une innovation utile et efficace de recevoir notre véritable recommandation et votre argent durement gagné..

Hotspot Shield tient sa promesse de vitesses plus rapides, sur papier, mais dans la pratique, une grande partie de cela a été perdue. De plus, il existe des pratiques persistantes, presque anti-consommation, telles que cacher le prix et la disponibilité des ventes supplémentaires et faire du service client une fonctionnalité premium.

Les technologies uniques de Hotspot Shield sont des secrets bien gardés, et les informations qui nous ont été données nous ont fait grincer la tête. Nous avons de sérieux doutes sur le fonctionnement du protocole, nous ne sommes donc pas prêts à le recommander.

Nous sommes intéressés de voir comment les choses se déroulent avec Catapult Hydra parce que c’est le type de technologie qui, si elle est légitime, pourrait changer le monde de la cryptographie.

Que pensez-vous de Hotspot Shield? Faites-le nous savoir dans les commentaires ci-dessous. Merci d’avoir lu.

Kim Martin Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
follow me
    Like this post? Please share to your friends:
    Adblock
    detector
    map