Examen X-VPN – Ne vous embêtez pas – Mise à jour 2020

Examen X-VPN

X-VPN possède beaucoup de choses sur sa sécurité et sa facilité d’utilisation, mais même une inspection de surface montre que celles-ci sont fausses. Lors des tests, nous avons trouvé de nombreux problèmes qui nous font recommander une passe difficile de ce VPN. Consultez notre examen complet de X-VPN pour les détails.


best-VPN-reviews

X-VPN est à la surface un fournisseur de VPN banal, prenant la route sûre d’utiliser une interface de copie qui reflète l’apparence de plus de la moitié des VPN. Il prétend avoir 50 millions d’utilisateurs sur sa première page, a un support de chat en direct et propose même un plan d’essai gratuit.

Malgré tout cela, X-VPN parvient toujours à être complètement inutilisable. Comme vous le lirez à plusieurs reprises tout au long de cet examen, X-VPN fait avec son client quelques choix de conception bizarres qui sont finalement inexcusables. Plus précisément, les protocoles qu’il propose ne sont pas nommés dans l’interface, mais plutôt cachés derrière des lettres aléatoires. 

Si vous êtes venu ici à la recherche d’un VPN qui offrira sécurité et performances, nous vous invitons à vous diriger vers notre meilleur tour d’horizon des VPN. Si vous voulez voir un excellent exemple de la façon dont gâcher les choses les plus fines peut saper complètement un produit autrement bien, alors continuez à lire. 

Forces & Faiblesses

Alternatives pour X-VPN

Caractéristiques

Les menus de X-VPN sont parmi les plus stériles que nous ayons jamais vus. Cliquer sur le menu hamburger en haut à droite ouvre seulement deux options de bascule. L’une vous permet de configurer le client pour qu’il s’exécute au démarrage de Windows, et l’autre est une fonctionnalité appelée «contrôle d’application». 

Selon sa description, le contrôle d’application semble être une sorte de tunneling fractionné qui vous permet de définir une liste de programmes qui ignoreront le VPN et utiliseront une connexion standard non protégée. Bien que le tunneling divisé soit une fonctionnalité très souhaitable et quelque chose qui est difficile à trouver, la mise en œuvre de X-VPN ne fonctionne pas du tout.

XVPN-AppControl

Chaque fois que nous avons activé le contrôle d’application, nous avons reçu un message disant qu’il ne fonctionnait pas sur notre appareil. Nous exécutions la dernière version de Windows 10 sur un PC de poste de travail. Il ne devrait y avoir aucune raison pour que cette fonctionnalité ne fonctionne tout simplement pas. Si vous recherchez un VPN doté d’une fonction de tunneling fractionné qui fonctionne – en plus de nombreuses autres fonctionnalités – assurez-vous de consulter notre examen ExpressVPN. 

Bien que X-VPN ait un bouton qui indique à l’application de s’exécuter au démarrage, il n’y a pas d’options pour savoir si elle se connecte ou non lorsqu’elle le fait. De plus, il n’y a pas d’interrupteur d’arrêt dans les paramètres. 

Bien que son site Web mentionne une fonctionnalité appelée «reconnexion intelligente», il n’y a aucune information sur ce que c’est ou ce qu’il fait, et il ne peut pas être trouvé dans les paramètres, soit.

X-VPN propose neuf protocoles impressionnants, mais aucun d’entre eux n’est étiqueté dans le menu des paramètres. Toutes les options de protocole sont répertoriées simplement en tant que protocole A, B, C, etc. Nous continuerons à y revenir plus tard dans l’article, mais c’est un choix de conception qui n’a aucun sens et ne fait qu’ajouter à la nature apparemment précipitée et décrépite du logiciel X-VPN. 

Paramètres XVPN

X-VPN couvre correctement une grande variété d’appareils, mais avec les clients mobiles aussi stériles que la version de bureau, il est loin de se tailler une place sur notre meilleure liste VPN pour Android. En fin de compte, X-VPN n’offre presque aucune fonctionnalité, et ce qu’il offre est très susceptible de ne pas fonctionner du tout. 

Présentation des fonctionnalités X-VPN

Logo X-VPNxvpn.io

À partir de 599 $ par moisTous les plans

Général

Méthodes de payement
PayPal, carte de crédit, Ethereum, Advcash, cartes-cadeaux

Accepte la crypto-monnaie

Connexions simultanées
5

Prend en charge le tunneling divisé

Bande passante illimitée

Essai gratuit disponible

Période de remboursement
7 jours

Montant du serveur mondial
Plus de 5000 serveurs dans plus de 50 emplacements

OS de bureau
Windows, MacOS, Linux

OS mobiles
Android, iOS

Extensions de navigateur
Chrome

Peut être installé sur des routeurs

Diffusion

Peut accéder à Netflix US

Peut accéder à BBC iPlayer

Peut accéder à Hulu

Peut accéder à Amazon Prime Video

Sécurité

Types de cryptage
128-AES, 256-AES

Protocoles VPN disponibles
OpenVPN, PPTP, L2TP, SSTP, X

Activé au démarrage de l’appareil

Permet le torrent

Politique de non-journalisation

Test de fuite DNS réussi

Killswitch disponible

Malware / bloqueur de publicités inclus

Soutien

Chat en direct
24/7

Assistance par e-mail
24/7

Assistance téléphonique

Forum d’utilisateurs

Base de connaissances

Tarification

Pour quelque chose qui n’offre pratiquement aucune fonctionnalité fonctionnelle, X-VPN se positionne pour rivaliser en prix avec certains des meilleurs concurrents. Ce prix mensuel n’est pas le pire que nous ayons vu, mais il est également loin d’être le meilleur. Pour ceux qui recherchent un VPN avec une option mensuelle abordable, assurez-vous de lire notre revue Mullvad.

L’autre option offerte par X-VPN est une inscription annuelle, ce qui réduit considérablement le prix, mais toujours pas à un niveau qui en fait une grande valeur. L’option annuelle correspond au prix de CyberGhost, mais comme vous pouvez le lire dans notre revue CyberGhost, elle propose des plans supplémentaires de deux et trois ans, ce que X-VPN ne propose pas.. 

Les deux plans offrent aux utilisateurs une quantité illimitée de bande passante totale pour jusqu’à cinq connexions simultanées. Si ces appareils ne suffisent pas à vos besoins, consultez notre article dédié sur le meilleur VPN pour plusieurs appareils.. 

Ces options à plus long terme offrent le meilleur rapport qualité-prix et sont totalement ignorées par la tarification de X-VPN. Cela dit, X-VPN offre un plan gratuit pour ceux qui veulent essayer le service sans risque.

Le forfait gratuit limite vos options pour le serveur et le client que vous pouvez utiliser. Pour commencer, si vous n’êtes pas un client payant, vous ne pouvez pas utiliser l’extension de navigateur. Au lieu de cela, vous aurez 500 Mo de bande passante via l’application de bureau et serez limité au seul serveur disponible le plus proche. 

Les utilisateurs gratuits peuvent également utiliser l’application mobile avec une bande passante illimitée, mais là encore, seul le serveur le plus proche sera disponible. De plus, l’application mobile diffuse des annonces pour les utilisateurs gratuits. 

Bien que ce soit un excellent moyen pour les nouveaux utilisateurs d’avoir un avant-goût du service, 500 Mo sont assez maigres. De meilleures options sont disponibles pour ceux qui recherchent les meilleurs services VPN gratuits.

Si vous aimez l’essai et envisagez de mettre à niveau, il existe un certain nombre de façons de payer, y compris PayPal, les cartes de crédit et les bitcoins, ainsi que d’autres cryptos et même diverses cartes-cadeaux. Votre achat est protégé par une période de remboursement de sept jours et vous donne accès à jusqu’à cinq connexions simultanées avec une bande passante illimitée.

Facilité d’utilisation

L’expérience utilisateur avec X-VPN est la quintessence d’un sac mixte. En surface, le client semble à la hauteur du reste de la compétition. Il utilise une disposition assez standard qui intègre un grand bouton d’alimentation comme caractéristique principale d’une interface minimaliste.

XVPN-Client

Le bouton d’alimentation au milieu de l’écran vous connecte au VPN, ce qui peut se produire instantanément ou peut prendre plus d’une minute, puis échouer complètement. Les menus de paramètres, comme nous l’avons vu précédemment, sont incroyablement stériles, il n’est donc pas surprenant qu’ils soient suffisamment conviviaux.

Une fois le tunneling, la qualité de la connexion VPN semble également varier énormément. Nous en parlerons plus en détail dans la section “vitesse”, mais la nature on-off de la connexion a rendu la navigation et la productivité très difficiles à faire en utilisant X-VPN. 

Si vous cherchez un VPN avec suffisamment de bande passante pour regarder des vidéos (ou même jouer à des jeux) à l’école de manière fiable, alors assurez-vous de consulter notre meilleur article VPN pour l’école. 

Enfin, comme nous l’avons déjà abordé – et continuerons à le faire – les protocoles dans le menu des paramètres ne reçoivent pas leurs noms réels. Au lieu de cela, X-VPN étiquette les protocoles dans les paramètres comme «Protocole A», «Protocole B» et ainsi de suite.

En termes de facilité d’utilisation et de convivialité, c’est l’une des pires choses qu’un VPN puisse faire. Cacher le protocole VPN à l’utilisateur lui-même ne sert à rien et ne fait que rendre X-VPN encore plus cassé et inutilisable qu’il ne le serait déjà autrement. 

Pour ceux qui sont intéressés par un VPN facile à utiliser qui parvient à intégrer plus de fonctionnalités que X-VPN, assurez-vous de jeter un œil à notre revue NordVPN.

La vitesse

X-VPN est sorti fort de la porte sur le premier serveur sur lequel nous l’avons testé. Le serveur américain à proximité a renvoyé la majorité de notre bande passante, dépassant les vitesses de téléchargement de 200 Mbps et atteignant presque la même vitesse lors des téléchargements..

De plus, ce serveur avait un ping suffisamment bas pour être un choix compétitif pour notre meilleure liste de VPN pour les jeux. Cependant, au fur et à mesure que nous avançions, les choses empiraient pour X-VPN. Les performances du serveur britannique ont chuté, les vitesses de téléchargement diminuant à une fraction de nos vitesses non protégées.

Emplacement: Ping (ms) Téléchargement (Mbps) Téléchargement (Mbps)
Non protégé (Virginie)3292,66337.13
NOUS.4209,78193,15
Royaume-Uni78116,744.17
Japon15269,812.16
Brésil12448,192,51
Inde18962,831,89

De même, le Japon, le Brésil et l’Inde ont tous vu des performances significatives en termes de vitesse de téléchargement, de vitesse de téléchargement et de temps de ping. En moyenne, ces résultats atterrissent X-VPN loin de notre rafle de VPN la plus rapide.

Pour aggraver les choses, cependant, le fait que les performances sur papier ne commencent même pas à démontrer à quoi ressemble réellement l’expérience d’utilisation de ce VPN. Parfois, les choses fonctionnent normalement. Les pages se chargent rapidement et les vidéos ne nécessitent pas plus d’un instant de mise en mémoire tampon pour être lues en pleine résolution.

Cependant, environ la moitié du temps, les choses se bloquent complètement. La connexion semble très instable et se comporte comme si elle se coupait. Aller sur un site Web peut être presque instantané, ou cela peut prendre 45 secondes avant que la connexion ne démarre et que les choses commencent à se charger du tout. 

Cette performance étrange et peu fiable signifie que même si les vitesses sur papier ne sont pas les pires que nous ayons jamais vues, nous invitons toujours les utilisateurs potentiels à rechercher un fournisseur plus fiable. Pour de meilleures vitesses de téléchargement soutenues sur des fichiers et des vidéos volumineux, assurez-vous de consulter les fournisseurs de nos meilleurs VPN pour la rafle des torrents.

Sécurité

La sécurité est encore une autre catégorie où nous devons continuer de battre un cheval mort. Comme vous l’avez déjà entendu à plusieurs reprises dans cet article, X-VPN ne nomme pas les options de protocole dans le menu des paramètres avec leurs noms réels. 

XVPN-Protocols

Au lieu de cela, on leur attribue des lettres, qui sont hors service, avec “D” après “I.” Cela rend impossible de déterminer le niveau de sécurité ou même le cryptage que vous utilisez. Nous allons approfondir ce que l’on nous a dit dans la section “service client” qui est à venir, mais en bref, nous avons pu savoir quels protocoles étaient utilisés … en quelque sorte.

Nous avons reçu un lien vers cette page qui expliquait les protocoles de X-VPN. Ici, nous pouvons voir que OpenVPN en fait partie, mais encore une fois, savoir qu’il est disponible n’a pas de sens car vous ne savez pas quelle option est OpenVPN dans les paramètres.

Des protocoles propriétaires sont disponibles et le cryptage utilisé change en fonction du protocole. Ces deux facteurs aggravent encore le problème de n’avoir aucune idée de ce que vous obtenez lorsque vous choisissez efficacement un protocole à l’aveugle tout en utilisant X-VPN.

Bien que nous n’ayons pu détecter aucune fuite DNS ou IP, cela ne signifie pas que le VPN est sûr. Le niveau de sécurité est impossible à connaître sans savoir quel protocole est utilisé à un moment donné. 

Pour cette raison, nous suggérons aux personnes qui se trouvent derrière le grand pare-feu chinois – ou partout ailleurs où la sécurité et la confidentialité sont vitales – de jeter un coup d’œil à nos meilleurs services VPN pour la Chine.. 

C’est un choix de conception qui n’a aucun sens logique, et nous ne voyons aucune raison pour que X-VPN fasse les choses de cette façon. Pour ceux qui sont intéressés par un VPN hautement sécurisé qui ne laisse aucune question sans réponse, lisez notre critique TorGuard.

Intimité

Malgré toutes les choses que nous avons vu que le X-VPN fait de mal tout au long de cet examen, nous devons accorder du crédit là où il est dû. X-VPN possède l’une des politiques de confidentialité les plus concises et les plus faciles à lire du marché. 

Il s’agit de quelques pages courtes et d’une structure qui vous permet de trouver facilement ce que vous recherchez si vous êtes intéressé par un certain aspect de la politique. Il commence par déclarer que X-VPN n’enregistre rien concernant la façon dont vous utilisez le VPN ou votre adresse IP.

Cela signifie qu’il n’enregistre pas les journaux de trafic ou les informations d’identification sur votre utilisation du VPN. Cependant, il collecte des informations, à la fois sur le site Web et via le VPN lui-même.

Certaines informations seront enregistrées lorsque vous créez un compte, mais tout cela est donné par votre choix lors de l’inscription. Cela comprend un e-mail, des informations de paiement et un compte sur les réseaux sociaux, si vous choisissez d’en remettre un. 

Le VPN collecte des informations telles que les horodatages, les rapports d’erreur et le choix du protocole. Toutes ces informations sont utilisées pour aider X-VPN à maintenir son réseau de serveurs et ne sont pas identifiables.

Performances de streaming

X-VPN fonctionne étonnamment bien en matière de streaming. BBC iPlayer fonctionne aussi bien que Netflix et Amazon Prime. Nous avons pu faire fonctionner toutes ces plateformes de streaming sans aucun effort en nous connectant simplement au pays concerné avec les paramètres par défaut.

Hulu, cependant, a pu détecter le VPN et nous a dit de le désactiver afin de regarder quoi que ce soit. Heureusement, pour ceux qui recherchent un moyen d’obtenir du contenu Hulu, nous avons un meilleur VPN pour Hulu roundup. 

Malheureusement pour X-VPN, le simple fait de pouvoir se connecter à plusieurs sites de streaming ne suffit pas. La qualité et la fiabilité du flux sont également un facteur à considérer.

Comme nous l’avons souligné dans la section «vitesse», X-VPN avait l’impression de perdre constamment la connexion. Cela s’est traduit par des vidéos qui se chargeaient parfois instantanément à des résolutions élevées, mais qui entraînaient tout aussi souvent une lecture granuleuse à 144p et un tampon fréquent.

Alors que la plupart des sites de streaming fonctionnaient, Hulu a pu nous arrêter et les performances globales de X-VPN laissent beaucoup à désirer en matière de streaming. Si vous êtes à la recherche d’un VPN qui traversera de manière fiable les sites géobloqués tout en ayant les performances pour regarder de manière fiable du contenu en HD fluide, assurez-vous de lire notre meilleur guide VPN pour la diffusion en continu.

Emplacements des serveurs

X-VPN prétend offrir plus de 5 000 serveurs répartis sur 50 sites. Si ce nombre de serveurs est précis, il n’y a vraiment pas lieu de s’inquiéter d’une augmentation du trafic provoquant un ralentissement sur le réseau X-VPN.

Serveurs XVPN

Les 50 emplacements proposés sont bien répartis dans le monde. Toutes les régions les plus dépendantes sont couvertes, y compris une grande partie de l’Asie, de l’Amérique du Nord et de l’Europe. 

Cela dit, il semblerait que certains des emplacements proposés par X-VPN soient des serveurs virtuels, ce qui signifie que si les choses ne fonctionnent pas correctement, il est souvent nécessaire de se déconnecter et d’essayer un nouveau serveur et une adresse IP attribués de manière aléatoire. Bien que le réseau de serveurs de X-VPN couvre les emplacements les plus demandés, certaines zones restent un peu sèches. 

La majeure partie de l’Afrique est complètement négligée, ce qui signifie que ceux qui se trouvent sur ce continent pourraient être obligés de se connecter à un serveur plus distant avec des temps de ping plus élevés et de moins bonnes performances. Si vous cherchez un bon VPN pour l’Afrique, notre meilleur article VPN pour l’Afrique du Sud est un bon endroit pour chercher.

Service Clients

X-VPN propose deux formes de support client. Pour ceux qui ont besoin d’aide immédiatement, il existe une option de chat en direct sur le site Web. Selon le site Internet, le personnel est disponible 24h / 24, le dimanche semblant être le jour où personne n’est disponible.

Vous pouvez également contacter un e-mail si personne ne répond par chat en direct, ce qui peut arriver. Les temps de réponse varient en fonction du chat en direct, d’un simple instant à plus de 24 heures d’attente et sans aucune réponse. 

Mis à part les e-mails aléatoires et le chat en direct, il existe également un centre d’aide. Il contient une petite base de connaissances qui ne couvre que les questions les plus élémentaires concernant les VPN en général, ainsi que le service particulier de X-VPN, et il sera très probablement peu utile.

Le verdict

X-VPN semble faire attention à ne pas bouger le bateau et suit la plupart des conventions standard de l’industrie VPN. En même temps, son exécution des points les plus fins tombe si à plat qu’elle est presque comique.

Le manque d’étiquettes pour les protocoles seuls est un facteur déterminant. La performance peu fiable ne fait qu’ajouter l’insulte à la blessure, et les nombreux aspects cassés des menus sont le dernier clou du cercueil. Si vous recherchez un VPN fiable et performant, assurez-vous de consulter nos archives complètes de critiques VPN.

Si vous avez une expérience avec X-VPN, nous aimerions savoir comment il se compare au nôtre dans les commentaires ci-dessous. Comme toujours, merci d’avoir lu.

Kim Martin Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
follow me
    Like this post? Please share to your friends:
    Adblock
    detector
    map