Examen PureVPN – Mise à jour 2020

Examen PureVPN

PureVPN s’est beaucoup amélioré depuis notre dernier examen, mais reste insuffisant dans quelques domaines clés. Bien que nous ayons encore quelques espoirs pour le service, nous ne pouvons pas vraiment le recommander pour le moment. Lisez notre critique complète pour découvrir pourquoi et voir également quelques alternatives PureVPN que nous recommandons.


purevpn-slider1

purevpn-slider2

purevpn-slider3

purevpn-slider4

purevpn-slider5

précédent

Prochain

PureVPN a éludé notre meilleure liste VPN, bien qu’il soit l’un des plus grands services de réseau privé virtuel disponibles. Bien que sa vitesse rapide et son prix bas soient suffisants pour détrôner même les compétitions les plus difficiles, PureVPN est en deçà dans d’autres domaines (lisez notre confrontation PureVPN vs ExpressVPN pour le voir en action). 

Dans cette revue PureVPN, nous allons exécuter le service via l’essoreuse, tester sa vitesse, ses fonctionnalités et plus encore. En cours de route, nous aborderons également sa sécurité et sa confidentialité, ainsi que l’emplacement et le prix de ses serveurs, le tout avant de rendre notre verdict.. 

Pour le prix, PureVPN est un bon service. La vitesse est excellente tant que vous cherchez le bon serveur et le prix demandé est moins cher que la plupart de ses concurrents. Cela pèse contre son interface disjointe, son support terne et ses performances de streaming inégales. Malgré cela, avec une garantie de remboursement de 31 jours, il n’y a aucun risque à l’essayer.

Forces & Faiblesses

Alternatives à PureVPN

Caractéristiques

PureVPN a une approche différente de l’utilisation d’un VPN. Plutôt que de simplement vous présenter une liste de serveurs, vous pouvez choisir entre plusieurs modes, en fonction de ce que vous voulez faire en ligne. 

Dans la plupart des cas, ces modes modifient simplement les emplacements qui vous sont affichés, mais certains d’entre eux ouvrent des fonctionnalités supplémentaires (par exemple, le mode de diffusion en continu vous permet de vous connecter sur la base d’un site Web). 

Sinon, les fonctionnalités sont standard. PureVPN comprend un kill switch qui bloquera votre connexion Internet en cas de déconnexion du VPN, ainsi qu’un test de vitesse qui estimera la latence des emplacements de PureVPN. Bien que le test de vitesse fonctionne, nous aimons l’aspect et la convivialité d’ExpressVPN (lire notre critique d’ExpressVPN).

test-de-vitesse-purevpn

PureVPN possède d’autres fonctionnalités, mais uniquement si vous payez un supplément. Vous pouvez acheter une redirection de port, une protection DDoS et / ou une adresse IP dédiée, dont chacune coûte 0,99 $ par mois. Bien que nous comprenions de ne pas inclure une adresse IP dédiée, PureVPN devrait inclure gratuitement la protection DDoS.  

Sa fonctionnalité exceptionnelle est le tunneling divisé, qui est inclus gratuitement. Il s’agit d’une fonctionnalité bêta, ce qui signifie que vous devrez cocher le commutateur de fonctionnalité bêta dans l’application pour y accéder. Il fonctionne sur une base par application, vous permettant d’envoyer certaines applications via le tunnel VPN tandis que d’autres applications restent sur votre connexion standard.

purevpn-review-split-tunneling

Nous sommes satisfaits du kill switch, du test de vitesse et du tunneling fractionné, bien que nous rencontrions quelques problèmes avec les modes (plus à ce sujet dans la section “facilité d’utilisation” ci-dessous). La seule fonctionnalité manquante est l’application kill (lisez notre revue Astrill pour un service qui la propose). Cela dit, la suppression d’applications est une fonctionnalité assez rare, donc nous n’amarrons pas PureVPN trop dur pour l’omettre. 

Extension Chrome PureVPN

PureVPN propose une extension de navigateur pour Chrome et Firefox, un fait qui vous frappe pratiquement dans la tête lorsque vous utilisez l’application. Comme la plupart des extensions VPN, il sert de moyen simplifié pour contrôler votre connexion. Vous pouvez choisir votre emplacement, configurer une liste de contournement et, bien sûr, vous connecter. 

purevpn-review-chrome-extension

Bien que l’application de bureau dispose de plus de paramètres, nous vous recommandons d’utiliser l’extension pour une utilisation quotidienne (ce qui est rare pour les VPN). Le processus de connexion simplifié fonctionne bien mieux que l’application de bureau, vous permettant de choisir votre emplacement et de vous connecter sans vous soucier du mode dans lequel vous vous trouvez..

Présentation des fonctionnalités de PureVPN

Logo PureVPNwww.purevpn.com

À partir de 165 $ par moisTous les plans

Général

Méthodes de payement
PayPal, Carte de crédit

Accepte la crypto-monnaie

Connexions simultanées
5

Prend en charge le tunneling divisé

Bande passante illimitée

Essai gratuit disponible

Période de remboursement
31 jours

Montant du serveur mondial
2000+

OS de bureau
Windows, MacOS, Linux

OS mobiles
Android, iOS

Extensions de navigateur
Chrome, Firefox

Peut être installé sur des routeurs

Diffusion

Peut accéder à Netflix US
Seulement nous

Peut accéder à BBC iPlayer

Peut accéder à Hulu

Peut accéder à Amazon Prime Video

Sécurité

Types de cryptage
256-AES

Protocoles VPN disponibles
IPSec, OpenVPN, PPTP, L2TP, SSTP, IKEv2

Activé au démarrage de l’appareil

Permet le torrent

Politique de non-journalisation

Test de fuite DNS réussi

Killswitch disponible

Malware / bloqueur de publicités inclus

Soutien

Chat en direct
24/7

Assistance par e-mail
24/7

Assistance téléphonique

Forum d’utilisateurs

Base de connaissances

Tarification

PureVPN est l’un de ces services qui propose toujours un accord. Vous pouvez voir différentes durées et des prix inférieurs en fonction de l’endroit où vous regardez. Aux fins de cet examen, nous avons respecté les durées et les prix disponibles sur le site Web de PureVPN. Sur la base de notre expérience passée avec le service, ce sont les plus précis.

En tant que service mensuel ou annuel, PureVPN échoue. Bien qu’il ne soit pas trop cher comme Hide.me (lisez notre revue Hide.me pour en savoir plus à ce sujet), PureVPN est en ligne avec le reste du marché. Si vous recherchez un abonnement de courte durée, nous vous recommandons PIA, qui offre une année de service pour moins de 40 $ (lisez notre critique de l’accès Internet privé). 

Pour ceux qui regardent vers l’avenir, cependant, il n’y a pas de service comme PureVPN. C’est l’un des seuls fournisseurs à vous permettre d’acheter cinq ans à l’avance et à un taux très réduit. En décomposant les mathématiques, votre coût mensuel est d’environ 1,60 $ lorsque vous optez pour le plan quinquennal, ce qui est un vol.

Nous avons toujours présenté CyberGhost comme une option budgétaire de premier plan, car son plan triennal n’est que de 99 $ (lire notre revue CyberGhost). Sur la base des seuls prix, PureVPN gagne la bataille. Bien qu’il ne soit pas à la hauteur dans certains domaines – nous y reviendrons tout au long de l’examen – le prix est solide.

Essai PureVPN

Si vous essayez PureVPN et décidez que ce n’est pas pour vous, vous pouvez profiter de sa garantie de remboursement de 31 jours. 

Si vous en avez envie, vous pouvez également acheter un compte d’essai de trois jours pour 2,50 $. Notez, cependant, que les 2,50 $ ne sont pas remboursables, c’est donc probablement une meilleure idée d’utiliser la garantie de remboursement. Vous pouvez également accéder à un essai gratuit de sept jours en installant l’extension Chrome ou Firefox. 

PureVPN Lifetime

Lors de nos recherches, nous avons souvent rencontré le terme «abonnement à vie PureVPN». Il y a quelques années, PureVPN offrait un abonnement à vie à ses services pour environ 70 $. 

Cependant, lorsque vous accédez maintenant à la page “abonnement à vie”, PureVPN précise qu’il s’agit du plan quinquennal. En bref, au moment de la rédaction de cet article, il n’y a pas d’option à vie disponible. Cela dit, PureVPN l’a offert dans le passé.

Convivialité

S’inscrire à PureVPN, c’est comme rejoindre n’importe quel autre VPN. Sur le site Web, plusieurs boutons mènent à la page de paiement, qui vous demande votre durée, votre adresse e-mail et votre mode de paiement. Bien que vous confirmiez le paiement sur cette page, il y a encore un processus à suivre pour configurer. 

purevpn-review-checkout

Après cela, vous serez amené à un processus de configuration en cinq parties. Tout d’abord, PureVPN vous demande pourquoi vous souhaitez utiliser le VPN, ce qui peut sembler non pertinent, mais ce n’est pas le cas. En fonction de votre réponse, PureVPN recommandera l’application que vous devez télécharger. 

Par exemple, ceux qui cherchent à diffuser sont recommandés l’extension du navigateur, tandis que ceux qui cherchent à télécharger sont suggérés l’application Windows. 

purevpn-review-setup

Une fois votre décision prise, vous pouvez télécharger l’application de votre choix. Pendant le téléchargement de l’application, PureVPN vous présentera votre nom d’utilisateur et votre mot de passe générés. 

Les deux sont des chaînes aléatoires de lettres et de chiffres, nous vous recommandons donc d’utiliser l’un de nos meilleurs gestionnaires de mots de passe pour les stocker. Également sur cette page, vous pouvez consulter un guide de configuration pour votre plate-forme, si vous en avez besoin.  

Téléchargement PureVPN

Une fois le téléchargement terminé, vous devrez procéder à l’installation. PureVPN vous demande sur l’écran principal d’accepter ses termes et vous donne la possibilité d’installer l’extension de navigateur pour Chrome ou Firefox. Il est également possible d’exécuter PureVPN lorsque vous vous connectez à Windows. 

purevpn -review-installer

Une fois cela fait, vous pouvez vous connecter en utilisant les informations d’identification fournies. De retour sur le site Web, PureVPN vous demande si vous êtes connecté. Si vous rencontrez des problèmes, vous sélectionnez que vous n’êtes pas connecté et PureVPN vous dirigera vers le chat en direct. Bien que ceux qui connaissent les VPN puissent terminer ce processus d’inscription, il y a plus à voir à la fin. 

Après avoir confirmé que vous êtes connecté, vous recevrez les informations d’identification de votre “espace membre”, qui sont différentes de celles de votre compte (ennuyeux, mais bon pour la confidentialité). Vous devrez définir votre propre mot de passe, ce qui vous obligera à suivre un processus de «mot de passe oublié», lorsqu’un lien de réinitialisation vous sera envoyé par e-mail..  

Espace membre PureVPN

L’espace membre est impressionnant, mais il n’y a pas grand chose à faire. Cela ne veut pas dire que ce n’est pas utile, cependant. Vous pouvez mettre à niveau votre plan, parcourir d’autres programmes d’installation, accéder à la zone d’assistance et acheter des modules complémentaires, tels qu’une adresse IP dédiée et la redirection de port. 

purevpn-review-members-area

Vous pouvez vous abonner à PureVPN et ne jamais toucher à l’espace membre. Cependant, il est toujours utile d’avoir un hub central pour trouver les informations et l’assistance de votre compte, même si vous pouvez rassembler les informations vous-même. 

Connexion PureVPN

De retour sur le bureau, PureVPN vous demandera de vous connecter une fois que vous aurez démarré l’application. Après avoir entré vos informations d’identification, une liste de modes vous sera présentée et vous devrez en choisir un. 

Les modes ne changent rien à votre connexion. Ils modifient plutôt les emplacements que vous voyez en premier. Si vous choisissez le mode de partage de fichiers, par exemple, vous verrez les serveurs classés peer-to-peer en haut. 

purevpn-review-modes

Nous ne nous occupons pas des modes, mais cela rend la navigation dans la liste des serveurs difficile. Ce sont essentiellement des options de filtrage plus déroutantes, ce qui rend les déplacements plus difficiles que nécessaire. Nous préférerions de loin une liste alphabétique des emplacements, ainsi que l’option de filtrer les serveurs en fonction de ce pour quoi ils sont évalués, de l’emplacement général et de la latence.  

purevpn-review-application

L’ensemble de l’application reflète cette maladresse. Une fois que vous avez sélectionné un emplacement, la liste disparaît, ce qui est déroutant étant donné que l’application s’ouvre avec la liste des serveurs ouverte. De même, le mode de diffusion en continu comprend une fonctionnalité où vous pouvez indiquer à PureVPN à quel site Web vous souhaitez vous connecter, et il trouvera automatiquement un serveur et lancera ce site Web. Cependant, vous ne pouvez trouver cette option dans aucun des autres modes. 

Sous Windows, PureVPN ressemble à une accumulation de beaucoup d’idées qui sont bonnes en théorie mais qui ne fonctionnent pas bien une fois assemblées. Nous pouvons clairement voir l’effort que PureVPN déploie pour ajouter de nouvelles façons de contrôler un VPN, mais les idées ne sont pas pleinement réalisées. Une interface utilisateur rationalisée fonctionnerait mieux, même si cela signifie supprimer certaines des fonctionnalités qui rendent PureVPN unique.

La vitesse

Si PureVPN était cohérent, ce serait facilement l’un des VPN les plus rapides du marché. Ce n’est pas très incohérent – lisez notre revue NordVPN pour cela – mais il y a une certaine différence lors des rebonds dans le monde entier. Cela dit, tant que vous utilisez PureVPN avec une vitesse non protégée décemment rapide, ça devrait aller..

Emplacement: Ping (ms) Téléchargement (Mbps) Téléchargement (Mbps)
Non protégé (St. Louis)781,2321.06
New York, États-Unis.3561,5817,1
Vancouver, Canada7659.0717,88
São Paulo, Brésil15458,1915,61
Hong Kong22557,8312.12
Brisbane, Australie22525,6211,4

Pour que tout soit juste, nous avons testé PureVPN en utilisant OpenVPN / UDP avec AES-256. UDP est évalué plus lentement que le protocole recommandé par PureVPN – il ne spécifie pas quel est le protocole recommandé – mais en réexécutant les tests sur les deux, nos résultats étaient généralement les mêmes. Nous avons également testé uniquement des serveurs bare-metal.

PureVPN nous a impressionnés, maintenant la majorité de notre vitesse à travers l’Amérique du Nord et ne chutant que légèrement en sautant par-dessus n’importe quel grand plan d’eau. Cependant, comme nous l’avons vu lors des tests pour le VPN le plus rapide, il existe clairement des emplacements qui fonctionnent moins bien. Dans notre jeu de données ci-dessus, Brisbane se démarque. 

La variance n’est pas éreintante, surtout si vous entrez avec une connexion décente, mais elle est toujours présente. Une chose qui était cohérente, cependant, était la latence. PureVPN est resté sous 250 ms à tous les niveaux, ce qui le rend digne de notre meilleur guide VPN pour les jeux. 

Sécurité

PureVPN utilise le cryptage AES-256 par défaut, ce qui, comme vous pouvez le lire dans notre description du cryptage, est le meilleur. Le protocole auquel il est associé n’est pas aussi clair, bien que. 

PureVPN utilise par défaut un protocole «automatique» qui, selon lui, présente le meilleur équilibre entre vitesse et sécurité. Selon PureVPN, le réglage automatique va tout essayer, de PPTP à OpenVPN pour voir ce qui fonctionne le mieux pour votre connexion.

Le problème est que PureVPN n’affiche jamais le protocole que vous utilisez, si vous êtes réglé sur “automatique”. C’est un problème, comme vous pouvez le voir dans notre ventilation du protocole VPN. 

Cela dit, il n’est pas difficile de modifier votre protocole, même si PureVPN a certaines options mal étiquetées. IKEv2, par exemple, est étiqueté «IKEV» dans l’application, même si l’acronyme signifie «échange de clés Internet». 

protocoles-de-révision-purevpn

Pour mettre la sécurité en pratique, nous avons exécuté PureVPN à travers une série de tests à la recherche de fuites DNS, ainsi que de fuites WebRTC et IP. Sur les serveurs physiques, tout allait bien, ce qui n’est pas une surprise. Cependant, sur les serveurs virtuels, il était très facile de retracer l’emplacement physique du serveur.

Intimité

PureVPN indique clairement en haut de sa politique de confidentialité qu’il ne conserve aucun journal. Bien que cette affirmation soit restée intacte pendant toute la durée de vie de l’entreprise, il est possible, sinon peu probable, que PureVPN ait conservé les journaux de connexion dans le passé.. 

En octobre 2017, PureVPN a aidé le FBI à arrêter un cyber-harceleur qui utilisait ses services. L’incident, à juste titre, a soulevé des questions sur la politique de confidentialité et les informations collectées par PureVPN. 

Afin de déplacer l’opinion publique dans la bonne direction, PureVPN a sollicité Altius IT pour un audit indépendant. Les auditeurs n’ont trouvé aucune preuve de collecte de données, un fait qui nous a frappé la tête par un membre du personnel de PureVPN, qui a menacé d’intenter une action en justice contre nous pour la façon dont nous avons décrit précédemment cet incident.. 

Bien que nous ne soyons pas impressionnés par les menaces, nous sommes disposés, comme toujours, à laisser passer les temps passés. L’audit a montré qu’aucun journal significatif n’était conservé, donc PureVPN obtient un laissez-passer ce tour. 

Cependant, ce n’est pas aussi simple que de dire que PureVPN ne conserve aucun journal. Lorsque vous utilisez le service, PureVPN enregistre le jour où vous vous êtes connecté et le FAI que vous avez utilisé. Rien de tout cela ne pourrait être utilisé pour vous identifier directement, bien que, comme le montrent les empreintes digitales du navigateur, de petites quantités d’informations puissent être utilisées pour restreindre le champ.

La seule exception est si vous utilisez une adresse IP dédiée (lisez notre meilleur guide VPN avec adresses IP dédiées). Étant donné que l’adresse est liée à votre compte, PureVPN l’a enregistrée. Il n’y a aucun moyen de contourner cela, donc il n’y a aucune raison de blâmer PureVPN. 

Même avec la collection, la probabilité que quoi que ce soit vous identifie est mince. PureVPN nécessite uniquement une adresse e-mail lorsque vous vous inscrivez et propose un certain nombre de méthodes de paiement anonymes. La déclaration de non-journalisation est vraie et votre confidentialité est en sécurité avec PureVPN.

Performances de streaming

PureVPN a eu du mal à pénétrer dans les plateformes de streaming, malgré un mode de streaming dédié. En utilisant ce mode, nous nous sommes connectés à des sites Web à l’aide de la fonction de «recherche de site Web», qui devrait théoriquement nous connecter à un serveur qui fonctionne pour la plate-forme à laquelle nous essayons d’accéder et lancer automatiquement le site Web.. 

purevpn-review-website-search

Les sites Web ont été lancés, mais nous n’avons pas pu diffuser. Amazon Prime Video et Netflix ont rapidement bloqué notre connexion, bien que nous ayons pu charger Hulu et BBC iPlayer. Encore une fois, ces tests ont été effectués en utilisant l’emplacement recommandé de PureVPN en mode de diffusion. Se connecter nous-mêmes a produit des résultats différents. 

PureVPN Netflix

De façon hilarante, lors de l’utilisation du mode «liberté sur Internet» et de la connexion à un serveur américain, Netflix s’est très bien chargé. Amazon Prime Video a toujours détecté que nous utilisions un VPN, alors assurez-vous de lire notre meilleur guide VPN pour Amazon Prime Video si vous souhaitez accéder à cette plate-forme. 

Ce problème remonte aux modes. S’ils n’avaient pas été présents, nous n’aurions pas été plus sages en streaming, car l’utilisation du mode “Internet Freedom”, le plus général du lot, a fonctionné maintes et maintes fois lors de la tentative de chargement de Netflix. 

Cependant, la tentative de commodité rend la connexion plus difficile. Le mode de streaming est unique, mais il ne fonctionne pas, ce qui rend le processus de connexion plus confus.

Emplacements des serveurs

PureVPN a beaucoup d’emplacements de serveurs, ce qui, comme nous l’avons vu dans notre revue HideMyAss, signifie que certains sont virtuels. Les chiffres fluctuent toujours, mais au moment de la rédaction du présent document, il existe plus de 2 000 serveurs VPN répartis sur 180 sites dans plus de 140 pays. La plupart d’entre eux ne sont pas physiques, bien que. 

Les serveurs VPN virtuels vous permettent d’obtenir une adresse IP à partir d’un certain emplacement tout en vous connectant à un serveur dans une région différente. Par exemple, si vous avez besoin, par exemple, d’une adresse IP bangladaise, un serveur aux États-Unis ou au Royaume-Uni peut apparaître comme s’il était au Bangladesh. Le problème est que les serveurs virtuels sont assez faciles à détecter. 

Il y a aussi des problèmes de sécurité quand il s’agit d’utiliser des serveurs virtuels, donc c’est bien de voir PureVPN distinguer quels serveurs sont physiques et lesquels sont virtuels. Cela dit, il existe de nombreux emplacements virtuels. L’Amérique du Sud, par exemple, dispose d’un total de 81 serveurs, mais seulement 18 d’entre eux sont physiques, et tous ces 18 sont situés à Sao Paulo, au Brésil. 

Liste des serveurs PureVPN

La répartition des emplacements physiques est décente, mais pas impressionnante. L’Europe a le plus grand nombre d’emplacements physiques, suivie par l’Amérique du Nord (bien que la plupart des serveurs soient concentrés aux États-Unis et au Canada). Presque tous les endroits exotiques ont un serveur virtuel, y compris l’île de Man, le Laos et le Sri Lanka. 

Bien que certains puissent rencontrer des problèmes avec les serveurs virtuels, PureVPN ne vous oblige pas à les utiliser. Ce serait une chose si les principaux sites étaient virtualisés, mais ce n’est pas le cas. Si vous avez un emplacement spécifique que vous recherchez, PureVPN peut l’accueillir avec des serveurs virtuels. La majorité des utilisateurs seront probablement sur des serveurs bare-metal, bien que.

Service Clients

Sur le site Web de PureVPN, vous verrez une petite bulle pour le chat en direct dans le coin inférieur droit. Bien qu’il apparaisse sur la page principale du site Web, que vous soyez connecté ou non, nous ne pouvions pas charger le chat en direct à moins d’être connecté. La zone membre, qui affiche une icône de chat en direct différente, ne nous a posé aucun problème.. 

Nous avons posé une question de base sur le protocole automatique, et bien que le représentant ait répondu à la question, il était difficile de tirer une réponse claire du bloc de texte. Ce que la réponse manquait de ponctuation, cela compensait en anglais cassé. Même la question la plus élémentaire était trop difficile à gérer pour le chat en direct, comme vous pouvez le voir dans l’échange ci-dessous. 

purevpn-review-live-chat

C’est une bonne idée de s’en tenir aux ressources d’auto-assistance, qui sont bien meilleures. PureVPN propose des guides de configuration détaillés pour presque toutes les plateformes, ainsi que des cas d’utilisation VPN et des guides de dépannage. De plus, ces ressources sont présentées dans une base de connaissances accessible, vous permettant de trouver rapidement le support dont vous avez besoin. 

purevpn-review-knowledgebase

Comme nous l’avons vu dans d’autres domaines du service, PureVPN a un support disjoint. La base de connaissances est utile et facile à utiliser, mais le contact direct soulève plus de questions que de réponses. Le support est bon si vous êtes prêt à résoudre les problèmes par vous-même. Ceux qui ont besoin d’aide en cours de route ne le trouveront pas avec PureVPN.

Le verdict

PureVPN est un service difficile à juger. Il y a certains aspects que nous aimons vraiment, y compris le prix bas, la vitesse rapide et le site Web facile à utiliser. Cependant, il existe quelques lacunes trop importantes pour être ignorées. Le support n’est pas aussi bon qu’il pourrait l’être, et l’application, dans une tentative d’être unique, finit par être difficile à utiliser. 

Envisagez-vous d’essayer PureVPN? Êtes-vous prêt à ignorer ses lacunes? Faites-le nous savoir dans les commentaires ci-dessous et, comme toujours, merci d’avoir lu.

FAQ PureVPN

  • Comment annuler PureVPN

    Vous pouvez annuler votre abonnement PureVPN à partir de l’espace membre. Cela suspendra votre abonnement avec la possibilité de le redémarrer à tout moment. Si vous souhaitez supprimer votre compte, vous devrez contacter PureVPN par e-mail.

  • Comment utiliser PureVPN

    PureVPN vous explique comment télécharger et installer son application après avoir acheté un abonnement. Une fois téléchargé, il vous suffit de choisir un mode, de sélectionner un serveur et de cliquer sur «se connecter».

  • Comment installer PureVPN sur Kodi

    Vous pouvez installer PureVPN sur la plupart des plateformes prises en charge par Kodi. Si vous utilisez Windows, par exemple, vous installerez PureVPN sur votre ordinateur, ce qui protégerait Kodi. PureVPN dispose d’une liste de guides de configuration spécifiquement dédiés à Kodi, alors assurez-vous de vérifier là pour votre plate-forme.

Kim Martin Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
follow me
    Like this post? Please share to your friends:
    Adblock
    detector
    map