Examen de l’accès Internet privé – Mise à jour 2020

Examen de l’accès Internet privé

Si vous recherchez un service VPN rapide et sans fioritures, l’accès Internet privé mérite votre attention. Il fait ce qu’il faut, sans poser de questions, même si nous souhaitons que PIA ait un peu moins de mal à accéder à Netflix et à d’autres services de streaming. Lisez notre critique complète pour en savoir plus.


pia-slider1

pia-slider2

pia-slider3

pia-slider4

pia-slider5

précédent

Prochain

Au cours des dernières années, l’accès Internet privé a beaucoup changé, mais malgré cela, il est toujours présent sur notre meilleur guide VPN. Bien qu’il n’atteigne jamais les sommets d’un ExpressVPN ou d’un CyberGhost, PIA a toujours figuré sur notre liste de recommandations en tant que VPN puissant et facile à utiliser à un prix décent.. 

Sa version la plus récente, la version 1.5.1, peut être la meilleure à ce jour, cependant, avec une liste de nouvelles fonctionnalités et une interface révisée, pour démarrer. Dans cette revue de l’accès Internet privé, nous allons examiner ces nouvelles fonctionnalités, ainsi que vérifier la vitesse, la sécurité, la confidentialité, les performances de streaming et le service client. 

Heureusement, tous les changements n’ont fait que renforcer la PIA. Nous entrerons dans les détails de ce que sont les nouvelles fonctionnalités et pourquoi nous les aimons dans les quelques milliers de mots suivants, mais si vous voulez sauter le hoopla, vous pouvez toujours tirer sur PIA et l’essayer sans risque avec un sept garantie satisfait ou remboursé.

Revue vidéo PIA

Forces & Faiblesses

Alternatives pour l’accès Internet privé

Caractéristiques

PIA, dans ses versions précédentes, était léger sur les fonctionnalités. Bien que MACE ait toujours été un argument de vente clé – plus à ce sujet dans la section «sécurité» ci-dessous – de nombreuses options avancées vues dans l’application aujourd’hui n’étaient pas présentes. Au cours des dernières années, cependant, PIA a intégré son application dans l’une des options les plus robustes du marché..

L’ajout le plus récent est le tunneling fractionné ou, comme l’appelle PIA, «exclusions d’application». Le tunneling fractionné vous permet d’envoyer du trafic via le tunnel VPN tandis que le reste du trafic reste sur votre connexion normale.

Bien que vous puissiez lancer manuellement le tunneling fractionné avec presque n’importe quel VPN, c’est difficile à faire, et très peu de services vous permettent de le configurer dans l’application (lisez notre revue PureVPN pour un service qui le fait). 

pia-review-split-tunneling

En plus du tunneling fractionné, PIA a un kill switch – qui peut être réglé pour bloquer votre connexion Internet lorsque le VPN tombe ou lorsque le VPN est désactivé – et les paramètres de cryptage (lire notre description du cryptage). MACE est également une caractéristique clé, mais nous en parlerons davantage lorsque nous examinerons la sécurité. 

Redirection de port PIA 

Certains emplacements PIA prennent en charge la redirection de port. Bien qu’il n’indique pas les emplacements qui le prennent en charge, vous pouvez cocher le commutateur “demande de redirection de port” dans les paramètres afin qu’il vérifie toujours. 

La redirection de port peut être utilisée sur des connexions standard à diverses fins, notamment pour se connecter directement à un serveur de jeu ou accéder directement à un serveur VoIP, mais pour les VPN, elle est principalement utilisée pour le torrent. 

En bref, votre routeur fonctionne comme un intermédiaire entre vous et Internet, transmettant vos demandes au serveur, puis vous renvoyant ces données via un port. Ces communications passent par un pare-feu NAT, ce qui peut entraîner des problèmes de torrent.

Avec la redirection de port, vous pouvez rediriger votre connexion pour devenir un nœud actif dans une connexion d’égal à égal, vous permettant de communiquer directement avec plus d’homologues. Vous pouvez en savoir plus à ce sujet dans notre guide qu’est-ce que le torrent. 

Proxy PIA

PIA inclut un proxy SOCKS5 avec votre abonnement VPN qui nécessite un nom d’utilisateur et un mot de passe distincts, que vous pouvez générer dans votre panneau de contrôle. Bien que ce ne soit pas une bonne idée d’utiliser le proxy seul – lisez notre guide VPN vs proxy vs Tor pour en savoir plus – il peut être utilisé en conjonction avec le VPN. 

pia-review-proxy

L’un des ajouts les plus récents à PIA est la possibilité d’utiliser le proxy SOCKS5 pour se connecter au VPN. Cela ajoute un autre saut à votre connexion sans augmenter considérablement les temps de chargement. En bref, vous bénéficiez d’une connexion à double saut tout en ne parcourant qu’un seul tunnel VPN. 

Présentation des fonctionnalités de l’accès Internet privé

Logo dwww.privateinternetaccess.com

À partir de 297 $ par moisTous les plans

Général

Méthodes de payement
PayPal, Carte de crédit

Accepte la crypto-monnaie

Connexions simultanées
dix

Prend en charge le tunneling divisé

Bande passante illimitée

Essai gratuit disponible

Période de remboursement
30 jours

Montant du serveur mondial
3355 dans 60 emplacements

OS de bureau
Windows, MacOS, Linux

OS mobiles
Android, iOS

Extensions de navigateur
Chrome, Firefox, Safari

Peut être installé sur des routeurs

Diffusion

Peut accéder à Netflix US

Peut accéder à BBC iPlayer

Peut accéder à Hulu

Peut accéder à Amazon Prime Video

Sécurité

Types de cryptage
128-AES, 256-AES, RSA-1024, RSA-4096

Protocoles VPN disponibles
OpenVPN, PPTP, L2TP, IKEv2

Activé au démarrage de l’appareil

Permet le torrent

Politique de non-journalisation

Test de fuite DNS réussi

Killswitch disponible

Malware / bloqueur de publicités inclus

Soutien

Chat en direct

Assistance par e-mail
24/7

Assistance téléphonique

Forum d’utilisateurs

Base de connaissances

Tarification

PIA maintient sa tarification simple, offrant un seul plan sur plusieurs durées, contrairement à VyprVPN (lire notre revue VyprVPN). Le service est offert en durées d’un mois, de six mois et d’un an, bien que PIA fasse référence à un plan de deux ans dans ses conditions de service. Nous n’avons pas pu trouver l’option de deux ans sur son site Web, bien que. 

La seule façon de vous abonner pendant deux ans est de mettre à niveau votre panneau de contrôle sur le site Web de PIA. Si vous achetez moins d’un an, vous aurez la possibilité de mettre votre abonnement à un an ou deux ans à un prix au prorata.

Les trois durées sont basées sur un taux mensuel de 9,95 $, mais vous ne paierez jamais réellement cela. Chaque niveau offre une sorte de remise, en commençant par 30% de réduction sur le plan mensuel et en passant à 67% sur le plan annuel. 

À moins que PIA ne modifie ses tarifs, vous paierez le même tarif que lorsque vous vous êtes inscrit, contrairement à HideMyAss, qui augmente le prix lors du renouvellement (lisez notre avis HideMyAss pour en savoir plus). 

Sachant cela, le prix est excellent. Il est rare de trouver un VPN qui offre un service mensuel avec toutes les cloches et les sifflets pour moins de 7 $. 

Vous pouvez obtenir un abonnement moins cher avec un service comme Windscribe, mais sans toutes les fonctionnalités incluses par PIA (lire notre critique Windscribe). Le prix devient plus impressionnant plus votre durée s’allonge, ce qui fait honte à des services hors de prix comme Astrill (lire notre revue Astrill). 

Quelle que soit la durée que vous choisissez, vous avez accès à 10 connexions simultanées et à toutes les fonctionnalités de PIA, y compris le proxy SOCKS5 et MACE. De plus, vous pouvez payer avec PayPal, une carte de crédit ou Amazon Pay, ainsi que par des méthodes de paiement anonymes, y compris les transferts de bitcoins et de cartes-cadeaux. 

Essai gratuit PIA

L’excellent prix de PIA est anéanti par l’absence d’essai gratuit. Bien que PIA ne soit pas le seul à ne pas proposer d’essai gratuit, sa période de remboursement est médiocre. Vous ne disposez que d’une semaine pour changer d’avis, quelle que soit la durée d’achat. Cela dit, au moins PIA ne ment pas sur la période de remboursement, comme TorGuard (lire notre critique TorGuard). 

Par rapport à d’autres services de premier plan, la période de remboursement de PIA tombe à plat. La plupart des services offrent une garantie de remboursement de 30 jours – lisez notre revue NordVPN pour un exemple – tandis que certains, comme CyberGhost, offrent 45 jours complets (lisez notre revue CyberGhost). Cela dit, le prix est suffisamment bas pour que le PIA vaille toujours le coup.

Convivialité

PIA vous permet de créer facilement un compte. Sur la page d’accueil du site Web, vous pouvez télécharger l’application en cliquant sur le bouton «télécharger», ainsi que choisir un abonnement pour payer votre service. 

Contrairement à la plupart des autres VPN, PIA ne vous oblige pas à passer par un processus de configuration spécifique (lisez notre revue IPVanish pour un exemple). Au contraire, vous pouvez d’abord télécharger l’application ou vous inscrire d’abord. 

Pour la plupart des gens, cliquer sur le bouton «Rejoindre maintenant» est le moyen le plus rapide pour commencer. PIA affichera ses durées disponibles et en cliquant sur l’une d’elle ouvrira une fenêtre de paiement. Tout cela se produit sur la page du produit, ce qui rend le processus de paiement transparent. 

pia-review-checkout

Téléchargement PIA

Le téléchargement de PIA est simple. Après votre inscription, vous serez redirigé directement vers la page de téléchargement, sans avoir besoin de créer un compte ou de confirmer votre e-mail. PIA détectera automatiquement votre système d’exploitation et affichera tous les programmes d’installation pour les différentes plates-formes qu’il prend en charge. Nous avons été particulièrement heureux de voir un fichier APK distinct pour les installations Android non traditionnelles. 

pia-review-download

De plus, PIA affiche ses sommes de contrôle SHA-256 pour ses dernières versions Windows, macOS et Linux afin que vous puissiez résoudre les problèmes qui peuvent survenir lors de l’installation. Il y a aussi quelques outils de confidentialité recommandés en bas, y compris GlassWire et Blur (lire notre revue Blur). 

Le programme d’installation de Windows gère tout pour vous. Après avoir téléchargé le fichier, il vous suffit de l’ouvrir. PIA commencera l’installation immédiatement sans aucune intervention de l’utilisateur. Une fois le processus terminé, vous recevrez une visite rapide et la possibilité de vous connecter. 

Connexion PIA

Bien que vous soyez envoyé directement à la page de téléchargement après avoir confirmé le paiement, vous ne pouvez pas fermer votre navigateur. PIA envoie un nom d’utilisateur et un mot de passe à l’e-mail avec lequel vous êtes inscrit, dont vous aurez besoin pour vous connecter. Ce n’est pas éreintant, mais nous préférons de loin la méthode d’authentification basée sur des jetons d’ExpressVPN (lire notre critique d’ExpressVPN). 

Le nom d’utilisateur et le mot de passe qui vous sont envoyés sont un ensemble de lettres et de chiffres, nous vous recommandons donc de le stocker avec l’un de nos meilleurs gestionnaires de mots de passe, tel que 1Password (lire notre critique 1Password). Ceci est encore plus important si vous utilisez un e-mail de graveur, ce qui est possible avec PIA car les seules informations personnelles requises sont votre méthode de paiement et votre adresse e-mail..

PIA se lancera dans votre barre d’état système et vous pourrez saisir les informations de connexion par e-mail pour accéder au service. Bien qu’il y ait beaucoup de cloches et de sifflets sous le capot, vous pouvez utiliser PIA sans toucher à aucun d’entre eux. 

Application Windows PIA

Si tout ce que vous voulez faire est de vous connecter, PIA vous facilite la tâche. L’application s’ouvre avec un grand bouton «on» et un emplacement recommandé, rien d’autre. Tout ce que vous devez faire est de cliquer sur le bouton pour vous connecter, avec PIA vous reliant à l’emplacement avec le ping le plus bas. C’est important à noter, car cet endroit n’est peut-être pas le plus proche de vous. 

pia-review-windows-application

Par exemple, lors d’essais à St. Louis, la PIA a recommandé l’emplacement au Texas, malgré le fait qu’un emplacement à Chicago était disponible. Sur la liste des serveurs, que vous pouvez trouver en cliquant sur l’emplacement actuellement sélectionné, vous pouvez voir où se trouve le centre de données, ainsi que le temps de ping mesuré par PIA. 

Il semble que le test ping soit également en cours. Lors de l’utilisation de l’application, le temps de ping mesuré changerait de quelques millisecondes à travers les emplacements. 

pia-review-server-list

De retour sur l’écran principal de l’application, vous pouvez accéder à quelques paramètres en cliquant sur la flèche vers le bas en bas. Cela élargira la fenêtre, vous permettant d’afficher un test de vitesse, des paramètres rapides, vos informations d’abonnement, etc.. 

Chacune de ces sections peut être signalée ou déplacée pour être plus haut dans la liste ou affichée sur l’écran principal de l’application. 

pia-review-extended-view

Paramètres PIA

Bien que vous puissiez ajuster quelques paramètres à partir de la vue développée – par exemple, activer le mode d’éclairage ou désactiver MACE – la viande et les pommes de terre sont dans l’écran des paramètres. 

Vous pouvez ouvrir les paramètres en cliquant sur les trois points en haut à droite de l’application. Heureusement, la fenêtre des paramètres est distincte de l’application du bac, vous pouvez donc la déplacer et l’ajuster selon vos besoins. 

pia-review-settings

Il n’y a pas trop de paramètres dans l’ensemble, mais les bases sont couvertes. Vous pouvez activer et désactiver MACE, régler le coupe-circuit et modifier votre cryptage, mais PIA ne va pas trop loin dans le terrier du lapin, contrairement à AirVPN (lire notre revue AirVPN). En dehors des paramètres de cryptage, dont nous parlerons plus en détail dans la section “sécurité”, vous ferez principalement attention aux paramètres d’apparence. 

Extension PIA Chrome

En plus de l’application locale, PIA a une extension disponible pour Chrome, Opera et Firefox. Nous avons testé sur Opera (lire notre revue Opera), qui devrait fonctionner de la même manière que l’extension Chrome, car les deux navigateurs sont basés sur Chromium.  

pia-review-chrome-extension

Vous pouvez utiliser l’un ou l’autre, ou à la fois l’application de bureau et l’extension. Pour la plupart, l’extension sert simplement à une autre façon de contrôler le VPN, mais certaines fonctionnalités de confidentialité sont également intégrées. 

Par défaut, l’extension bloque l’accès à votre microphone, à votre webcam et à votre emplacement. Vous pouvez trouver ces protections ailleurs, mais les avoir intégrées au VPN ne fait pas de mal. 

De plus, vous pouvez configurer une liste de contournement dans l’extension comme vous le pouvez dans l’application locale. Ce paramètre n’est pas aussi utile pour les sites Web que pour les applications, mais vous pouvez toujours ajouter des exceptions au tunnel VPN à partir de l’extension. 

La vitesse

PIA est de loin l’un des VPN les plus rapides que nous ayons testés. Il est non seulement resté rapide près de chez lui, mais aussi en sautant par-dessus l’étang, ce qui est tout un exploit. De plus, notre ping est resté en dessous de 250 ms, peu importe où nous étions en train de creuser un tunnel, gagnant un siège pour PIA dans notre meilleur guide VPN pour les jeux.

Emplacement: Ping (ms) Téléchargement (Mbps) Téléchargement (Mbps)
Non protégé (St. Louis)994,5421,57
Chicago (recommandé)1691,2519,79
La ville de New York3785,9817,99
Southampton, Royaume-Uni10188,7118,31
Tokyo, Japon18251,9612,91
Sydney, Australie24682.1815,31

Comme nous le verrons dans la section suivante, PIA commence avec le cryptage AES-128-GCM, qui devrait être plus rapide que la plupart des VPN qui utilisent AES-256-GCM. Pour garder nos tests équitables, nous avons utilisé OpenVPN avec UDP comme protocole de transport et AES-256-GCM comme chiffre. Même en sautant la taille de la clé, cependant, PIA est resté rapide. 

En regardant les résultats ci-dessus, la vitesse la plus choquante est venue du Royaume-Uni, où notre taux de téléchargement était en fait plus rapide que nos tests à New York. Le Japon a été plus lent, mais pas de beaucoup. Même en tunnelant à l’autre bout du monde, PIA a conservé plus de la moitié de notre vitesse de téléchargement non protégée tout en maintenant une latence faible. 

Les vitesses vues ici ne sont égalées que par ExpressVPN, qui est, en moyenne, plus rapide, bien que PIA soit très proche (lire notre article ExpressVPN vs PIA). Pendant ce temps, il rend les services incroyablement rapides, tels que TorGuard, AirVPN et Astrill, ressemblent à des options inférieures à la comparaison. 

Sécurité

PIA se charge avec OpenVPN comme protocole par défaut à l’aide de paquets UDP. C’est la norme pour la sécurité VPN, comme vous pouvez le voir dans notre ventilation du protocole VPN. Cependant, le chiffrement associé au protocole ne l’est pas. Prêt à l’emploi, PIA se charge avec AES-128-GCM, qui utilise une taille de clé plus petite que la norme industrielle AES-256-GCM. 

Pour la plupart des applications, la différence de taille de clé n’a pas d’importance. Heureusement, PIA vous permet de basculer entre AES-GCM et AES-CBC, ainsi que de changer la taille de votre clé entre 128 bits et 256 bits. En outre, vous pouvez sélectionner votre méthode d’établissement de liaison, qui, par défaut, est définie sur RSA-2048. Bien sûr, augmenter votre cryptage augmentera les temps de chargement. 

Bien que cela ne soit pas apparent dans l’application, PIA prend en charge plus que OpenVPN. Vous pouvez configurer un nom d’utilisateur et un mot de passe PPTP et L2TP dans le panneau de configuration de votre compte, si vous souhaitez utiliser ces protocoles, mais sachez que vous devrez les configurer manuellement. De plus, les utilisateurs iOS ont également accès à IKEv2.

Test de fuite DNS PIA

Pour garantir l’efficacité des mesures de sécurité en place, nous avons effectué un test de fuite DNS sur PIA, ainsi que des tests de fuite IP et WebRTC. Sans surprise, les résultats étaient nets. Non seulement nos requêtes DNS et notre adresse IP ont été correctement cachées, mais PIA a réussi à le faire avec des redirections minimales, montrant les avantages des serveurs bare-metal. 

PIA MACE

Bien que le chiffrement et les fuites soient les domaines les plus importants de cette section, PIA présente un autre sujet de discussion. Inclus avec votre abonnement est MACE, qui devrait vous aider à rester en sécurité en ligne. Ce n’est pas un antivirus à part entière – lisez notre meilleur guide de logiciel antivirus pour cela – mais cela rend la possibilité d’atterrir sur un site Web infecté moins probable.

MACE fonctionne de manière similaire à un bloqueur de publicités (lisez notre meilleur guide des bloqueurs de fenêtres publicitaires pour en savoir plus). Lors du chargement d’un site Web, votre navigateur envoie une poignée de demandes relatives à l’adresse IP du serveur Web auquel vous essayez d’accéder. MACE analyse ces demandes et vérifie les adresses IP par rapport à une liste noire régulièrement mise à jour. 

Si MACE trouve une correspondance, le site ne se chargera pas, vous protégeant contre une charge utile malveillante. De plus, PIA a configuré MACE pour utiliser une liste publique de blocs publicitaires, il fonctionne donc également comme un bloqueur de publicités.. 

En fouillant, nous avons trouvé MACE efficace. Cela dit, de nouveaux sites Web malveillants sont lancés quotidiennement, nous ne recommanderions donc pas MACE à la place, par exemple, de Bitdefender (lire notre revue Bitdefender Antivirus).

Intimité

PIA est une rareté dans l’espace VPN. Comme la plupart des services, il se tient derrière une politique de non-journalisation, ce qui signifie qu’aucune information qui a transité par le VPN n’est conservée ou surveillée à tout moment. Cependant, plus que cela, PIA est transparent. C’est l’un des rares VPN à déclarer directement sa société mère et à expliquer clairement ses pratiques de confidentialité. 

Supprimons d’abord les choses faciles. La seule information dont PIA a besoin lorsque vous vous inscrivez est une adresse e-mail et un mode de paiement. Vous pouvez anonymiser votre paiement de différentes manières, car PIA accepte les transferts de crypto-monnaie et de cartes-cadeaux. Si vous utilisez une carte de crédit, PIA ne demande que les détails de facturation de base, ce qui, aux États-Unis, signifie le pays et le code postal. 

Un nom d’utilisateur et un mot de passe sont générés pour votre compte en fonction de votre e-mail, qui peuvent être stockés dans l’application pour une connexion plus facile. 

Bien qu’il n’y ait aucun moyen de le savoir avec certitude, il semble que l’e-mail et le nom d’utilisateur ne soient pas directement liés. Même s’ils le sont, PIA ne vous empêche pas d’utiliser un e-mail de graveur. La seule information dont vous avez besoin de PIA est votre nom d’utilisateur et mot de passe généré. 

Quant à la réclamation sans journaux, PIA a prouvé devant le tribunal qu’elle ne tient pas de journaux, un exploit d’autant plus impressionnant que sa société mère, London Trust Media, est basée aux États-Unis.En 2016, un homme en Floride était traduit en justice pour avoir menacé d’utiliser une bombe, et lorsque le FBI a enquêté, ils ont constaté que le suspect utilisait probablement le PIA. 

En vertu d’une citation à comparaître, la PIA était tenue de remettre tous les journaux de circulation qu’elle avait sur le suspect, mais il n’y avait rien à remettre. Soyons clairs: London Trust Media enfreindrait la loi américaine si elle avait des journaux et ne les remettait pas, donc soit elle risquait son cou pour la confidentialité de l’un de ses utilisateurs, soit il n’y a pas de journaux. 

Toutes ces informations sont décrites dans les documents judiciaires officiels. En outre, il existe des enregistrements de London Trust Media répondant à des assignations à comparaître dans le passé. 

Nous mentionnons tout cela car il semble y avoir beaucoup de discussions mal informées sur la confidentialité de PIA sur Internet. Bien qu’il soit vrai qu’il n’y a aucun moyen définitif de prouver qu’un VPN ne tient pas de journaux, PIA a présenté beaucoup plus de preuves que la plupart, ce qui est impressionnant, étant donné qu’il est basé aux États-Unis..

Performances de streaming

Malgré les vitesses et les fonctionnalités, PIA ne fera pas notre meilleure liste de VPN pour le streaming. Nous l’avons testé sur quatre principaux sites de streaming, dont deux accessibles par PIA. Hulu allait bien, avec PIA pénétrant sur plusieurs serveurs américains. Amazon Prime Video et BBC iPlayer ont eu des problèmes, cependant. 

Nous avons testé ces plates-formes sur plusieurs serveurs, et ils ont tous deux pu détecter que nous utilisions un VPN à chaque fois. Si vous souhaitez diffuser en continu BBC iPlayer ou Prime Video, nous vous recommandons de lire nos meilleurs guides VPN pour BBC iPlayer et VPN pour Amazon Prime.. 

PIA Netflix

Nous avons pu accéder à Netflix avec PIA, mais pas de manière cohérente. À plusieurs moments pendant les tests, Netflix refuserait de charger, ce que nous n’avons jamais rencontré. Nous avons trouvé une solution de contournement en chargeant Netflix sur une connexion standard, puis en se connectant à PIA par la suite. Ce faisant, cela a bien fonctionné. 

Ce qui est étrange, c’est que Netflix, s’il va bloquer un VPN, le fera avec une erreur de proxy une fois que vous essayez de diffuser du contenu. Sur certains serveurs PIA, nous ne pouvions même pas charger le service. 

Emplacements des serveurs

PIA possède plus de 3 335 serveurs dans 30 pays au moment de la rédaction du présent rapport. Bien que le nombre de serveurs soit élevé, la propagation n’est pas impressionnante (plus à ce sujet dans une minute). Cela dit, la disponibilité limitée dans les pays est logique. PIA utilise uniquement des serveurs bare-metal, ce qui signifie qu’il n’y a aucun emplacement virtualisé dans les zones difficiles d’accès.  

Serveurs PIA

Le réseau de serveurs est divisé en 50 emplacements, dont la majorité sont concentrés aux États-Unis. Seuls quelques autres pays ont plusieurs emplacements, dont le Canada, l’Allemagne, le Royaume-Uni et l’Australie. En dehors de ceux-ci, chaque pays a un emplacement unique. Cela dit, chaque emplacement possède plusieurs serveurs; vous ne pouvez pas choisir entre eux. 

pia-review-servers

Quant à la propagation, PIA est peu impressionnant. Les bases sont prises en compte, y compris à Hong Kong, au Japon et dans la majeure partie de l’Europe, mais certains des endroits exotiques vus avec HideMyAss ou NordVPN ne sont pas présents. 

Service Clients

La majorité du soutien de PIA provient de sa vaste base de connaissances. Au moment de la rédaction, il y a plus de 100 articles à poursuivre, chacun rempli à ras bord de détails. 

La majorité des éléments sont, à juste titre, axés sur des problèmes techniques avec l’application, mais il existe également des articles de connaissances générales, tels que l’emplacement de PIA et s’il conserve des journaux.. 

pia-review-knowledgebase

Pour compléter les options d’auto-assistance, PIA comprend également une liste de guides qui peuvent vous guider à travers les différentes fonctions de l’application. Tout, du téléchargement du programme d’installation à la configuration des paramètres DNS, est couvert par tous les systèmes d’exploitation pris en charge par PIA. Il existe également des guides pour l’installation de la plateforme sur les routeurs. 

Si vous souhaitez entrer en contact avec l’équipe d’assistance, vous devrez envoyer un e-mail. PIA propose une assistance par e-mail via un formulaire de contact, et c’est tout. Le chat en direct est essentiel pour les VPN de nos jours, il est donc décevant de voir les options de contact limitées de PIA. 

Cela dit, PIA rend sa clé PGP disponible si vous souhaitez contacter l’équipe via une connexion cryptée (lisez notre guide sur la sécurité des e-mails pour en savoir plus). 

Vous pouvez également laisser des commentaires, sous la forme d’une demande de serveur ou d’une suggestion de fonctionnalité, mais vous n’aurez probablement pas de réponse avant un certain temps. En regardant les suggestions fermées, la dernière date de décembre 2018, malgré le fait qu’il y ait deux pages de demandes à partir de 2019. 

Cependant, la plupart des demandes nécessitent du temps de développement, donc même si PIA prend un certain temps pour implémenter les fonctionnalités souhaitées par sa communauté, l’équipe de développement écoute clairement.

Le verdict

PIA est devenu un service assez impressionnant au cours de ses dernières itérations. Ce qui était autrefois un VPN barebones est devenu quelque chose de plus grand, avec une abondance de fonctionnalités uniques qui sont accessibles aux technophiles les plus avancés. Le prix est également correct, ce qui fait de PIA une recommandation facile. 

Que pensez-vous du PIA? Allez-vous l’essayer pendant la semaine gratuite? Faites-le nous savoir dans les commentaires ci-dessous et, comme toujours, merci d’avoir lu. 

Kim Martin Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
follow me
    Like this post? Please share to your friends:
    Adblock
    detector
    map