Cryptostorm Review – Mise à jour 2020

examen de cryptostorm

Cryptostorm est un VPN destiné aux techniciens inconditionnels ou aux personnes qui souhaitent le devenir pour protéger leur vie privée. C’est, sans aucun doute, l’un des VPN les plus hostiles aux utilisateurs que nous ayons examinés, mais sa sécurité est excellente et le prix est correct. Lisez notre revue complète de cryptostorm pour les détails.


best-VPN-reviews

Cryptostorm se situe entre les bons et les mauvais VPN, obtenant la note «juste correct». Il vient de Vancouver, au Canada, mais a des racines en Islande et s’engage à être le plus sûr de sa catégorie. Dédié à la confidentialité et à la sécurité, le cryptostorm peut sembler un peu intimidant à première vue, mais le réseau privé virtuel a ses bons côtés.

Il convient parfaitement aux personnes qui accordent peu de valeur à de belles interfaces, à l’expérience utilisateur et au support client. En fin de compte, vous utilisez un VPN pour assurer votre propre protection et sécurité des données, ce que vous obtenez avec ce VPN, ni plus ni moins. Cependant, plus d’utilisateurs novices voudront peut-être consulter notre sélection des meilleurs fournisseurs de VPN.

Dans cette revue de cryptostorm, nous parlerons de notre expérience après avoir testé (et critiqué) intensivement ce VPN non conventionnel. Nous discuterons des fonctionnalités, des prix, de la facilité d’utilisation, des appareils pris en charge, de l’emplacement des serveurs, de la vitesse, de la sécurité et du service client avant de rendre notre verdict.

Alternatives pour cryptostorm

Forces & Faiblesses

Caractéristiques

Cryptostorm offre de nombreuses options de sécurité à configurer, à part les protocoles VPN, où il vous permet uniquement d’utiliser OpenVPN. Cela dit, vous pouvez choisir entre les protocoles de transport, configurer les instances ECC et IPv6. Nous en parlerons plus dans la section sécurité ci-dessous.

En plus de choisir le port que vous utilisez, vous pouvez choisir entre les emplacements auxquels vous souhaitez vous connecter, ce qui est à peu près standard de nos jours. Il est également livré avec un killswitch, une protection contre les fuites DNS, une prévention des fuites WebRTC et de nombreuses autres fonctionnalités liées à la sécurité.

Nous avons pu accéder à Netflix, même avec la version gratuite, mais la vitesse était si mauvaise qu’elle était inaccessible. Si les émissions de télévision sont une priorité, consultez plutôt notre meilleure sélection VPN pour Netflix.

Selon le vendeur, le VPN est également adapté au torrent, et grâce à ses normes de sécurité élevées, nous le classerions également parmi les meilleurs VPN pour le torrent. Comme Netflix, cependant, les vitesses terribles signifient qu’il ne fera pas cette liste de sitôt.

En dehors de cela, il n’y a pas beaucoup de fonctionnalités à noter. Cryptostorm se concentre sur la sécurisation de votre connexion et, selon notre expérience, pas grand-chose d’autre. Si vous voulez des cloches et des sifflets, ce n’est pas le fournisseur pour vous.

Tarification

Cryptostorm utilise un système de tarification basé sur des jetons, ce qui est inhabituel pour un VPN. Le service n’est pas aussi bon marché que GooseVPN, comme vous pouvez le lire dans notre revue GooseVPN, mais il est toujours raisonnable. Si vous voulez en avoir plus pour votre argent, vous voudrez peut-être consulter notre revue Accès Internet Privé.

Avec cryptostorm, vous achetez des jetons pour utiliser son réseau VPN. Contrairement à de nombreux autres fournisseurs de VPN, vous pouvez choisir entre des commandes uniques et des abonnements récurrents.

Puisqu’il a sauté sur le battage médiatique blockchain, il accepte également le bitcoin pour tous les plans. En fait, vous ne pouvez payer qu’avec PayPal ou des crypto-monnaies. Cela, combiné au système de tarification basé sur des jetons, fait de cryptostorm l’un des rares VPN vraiment anonymes sur le marché.

Les jetons n’expirent pas non plus. Ils ne commencent à s’épuiser que lorsque vous commencez à les utiliser. Si vous avez acheté un jeton et que vous en avez utilisé moins de 50%, vous pouvez récupérer votre argent. Par exemple, si vous achetez un jeton mensuel et ne l’utilisez que pendant une semaine, vous pouvez contacter le support technique et lui demander un remboursement complet.

Les plans ne diffèrent que par la durée. Comme pour la plupart des fournisseurs VPN, l’abonnement le plus long est également le moins cher. Il n’y a pas de restrictions sur la bande passante, mais les jetons sont limités à un seul appareil, sauf sur les abonnements annuels et à vie, qui autorisent respectivement quatre et six.

De plus, cryptostorm propose un plan gratuit, appelé cryptofree, qui diffère des autres en termes de fonctionnalité, mais pas de bande passante. Lors de l’utilisation de cryptofree, nous avons remarqué une vitesse beaucoup plus lente que les options payantes, comme vous le verrez dans nos tests de vitesse.

Un autre inconvénient de la version gratuite est qu’elle ne vous permet pas de sélectionner le serveur auquel vous souhaitez vous connecter.

Côté prix, tout est solide ici. Le fait que vous ne puissiez pas payer avec des cartes de crédit ou de l’argent froid et dur comme Mullvad (lire notre critique Mullvad) est un peu ennuyeux; cependant, avec la possibilité d’acheter un accès à vie ou de payer à votre rythme, cryptostorm semble excellent ici.

Facilité d’utilisation

La facilité d’utilisation est, en un mot, horrible. Le site Web propose des combinaisons de couleurs qui brûlent les yeux et des descriptions difficiles à comprendre, même pour un ingénieur logiciel.

Cryptostorm-Website

Nous avons installé la version gratuite pour cette revue. La bonne chose à propos de cryptostorm est que vous n’avez pas à créer de compte utilisateur. En fait, vous ne pouvez pas en créer un.

Assurez-vous d’installer cryptostorm depuis le site officiel. Si vous tapez «télécharger cryptostorm» dans Google, vous obtiendrez un bon nombre de pages qui semblent douteuses, alors assurez-vous de les éviter. Voici le bon lien de téléchargement.

Cryptostorm-Website-Free-Version

Sélectionnez la version appropriée pour votre système d’exploitation. Le téléchargement démarrera automatiquement et les instructions d’installation de votre système d’exploitation s’ouvriront.

Cryptostorm-Website-Installation

Après avoir téléchargé le fichier d’installation, exécutez-le et suivez l’assistant d’installation. Ensuite, lancez le service et vous verrez ce qui suit.

Launch-Cryptostorm

Selon que vous avez acheté un jeton, vous pouvez choisir entre quelques options ici. Si vous utilisez la version gratuite, vous pouvez sélectionner «sans cryptage» dans le menu déroulant central. Vous verrez alors comment le champ de saisie «jeton» se remplit automatiquement. Après cela, cliquez sur “se connecter” et attendez que cryptostorm le fasse.

Connecté à Cryptostorm

Le plus gros défaut est que la version gratuite ne vous permet pas de choisir le serveur auquel vous souhaitez vous connecter. De plus, il ne vous indique pas à quel serveur vous êtes réellement connecté, vous devez donc le vérifier manuellement.

En plus de cela, le menu principal est nu. “Mettre à jour” rafraîchit la liste des serveurs, “options” ouvre les paramètres avancés et “quitter” ferme l’application.

Si vous cliquez sur «options», vous verrez trois sous-menus: «démarrage», «connexion» et «sécurité».

Sous «démarrage», vous trouverez les paramètres liés au démarrage et à l’arrêt de cryptostorm. Il existe également des paramètres de langue, bien qu’ils soient bizarres. Vous ne pouvez choisir qu’entre l’anglais et le japonais.

Cryptostorm-settings-startup

Le sous-menu suivant, «connexion», propose des options de configuration pour la connexion aux serveurs VPN. Vous pouvez sélectionner le port auquel cryptostorm se connecte, le protocole de transport qu’il utilise (UDP ou TCP) et les paramètres de délai d’attente.

Connexion aux paramètres de Cryptostorm

Comme son nom l’indique, vous trouverez les paramètres de sécurité dans le menu “sécurité”. ECC, IPv6, WebRTC, la prévention des fuites DNS, DNSCrypt et un killswitch sont les options disponibles. Si tout cela était grec pour vous, consultez notre guide de sécurité VPN.

Cryptostorm-settings-security

Le menu principal a quelques choses qui ont attiré notre attention. Dès que vous êtes connecté à un serveur, vous ne pouvez plus accéder au menu des options. Vous devez couper la connexion pour ce faire. De plus, la case à cocher «enregistrer» ne fonctionne pas. Nous avons dû saisir le jeton encore et encore.

De plus, l’application se fige lors de la connexion et de la déconnexion. D’après notre expérience, cryptostorm ressemble à une version sans concept bêta qui n’a pas encore été terminée.

Périphériques compatibles

Cryptostorm couvre Windows, macOS et Linux. Il est également configurable avec votre routeur et ne déçoit pas non plus du côté mobile. La prise en charge de la plupart des appareils Android et iOS donne une belle apparence. Il peut également se combiner avec le réseau Tor.

Le nombre de connexions simultanées que vous pouvez établir dépend du plan que vous achetez.

Cryptostorm-support-device

Voici le nombre de connexions que vous obtenez avec chaque plan:

  • Une semaine: une connexion
  • Un mois: une connexion
  • Trois mois: deux connexions
  • Six mois: trois connexions
  • Un an: quatre connexions
  • Deux ans: cinq connexions
  • Durée de vie: six connexions

Comme cela peut être un peu déroutant, nous n’ajouterons pas de cryptostorm à notre liste des meilleurs VPN pour plusieurs appareils, ou, grâce à son interface, au meilleur VPN pour Linux, soit.

Emplacements des serveurs

Cryptostorm possède 28 serveurs, couvrant à peu près la même zone que TunnelBear (lire notre revue TunnelBear). La plupart se trouvent en Europe (14) et en Amérique du Nord (14), ce qui n’est pas surprenant puisqu’il s’agit d’un fournisseur de VPN canadien ayant des racines en Islande.

La Russie, l’Ukraine et de nombreux États membres de l’UE n’ont pas été pris en compte par le service VPN. En soi, 13 pays – deux serveurs sont en Allemagne – peuvent sembler beaucoup, mais il y a 47 pays en Europe, donc cela ressemble plus à une fraction.

Les seuls pays où vous pouvez choisir entre les villes sont l’Allemagne (deux), le Canada (deux) et les États-Unis (14). Il n’y a pas un seul serveur en Amérique du Sud, en Afrique ou en Océanie. L’Asie est également moins que insuffisamment couverte, avec un seul serveur à Hong Kong. CyberGhost et ses plus de 1300 serveurs rendent le cryptostorm mauvais (lire notre revue CyberGhost).

La vitesse

Nous avons effectué des tests de vitesse depuis l’Allemagne en utilisant speedtest.net et speedof.me. Voici les résultats.

Pays: Ping (ms): Téléchargement (Mbps): Téléchargement (Mbps):
Allemagne (non protégé)3324,515.88
La France sur Cryptofree13410,480,79
France543,594,55
Hong Kong2330,220,53
Dallas, États-Unis2103,156,96
Vancouver, Canada1484,324.67
Finlande822,384.67

Nous avons testé chaque emplacement en cinq essais et fait la moyenne des valeurs mesurées. Il est intéressant de noter que les taux de téléchargement et de téléchargement varient considérablement d’une exécution à l’autre. C’est pourquoi nous avons décidé d’introduire speedof.me, qui a donné les mêmes résultats.

Pour le serveur en France, par exemple, nous avons pu déterminer des valeurs comprises entre 3,44 Mbps et 9,61 Mbps. Hong Kong, Dallas et Vancouver ont également été touchées par ces fluctuations.

La latence reste dans des limites raisonnables, tant que vous ne changez pas de continent. En Allemagne, les temps de réponse des serveurs européens étaient corrects, vous pouvez donc utiliser le cryptostorm pour les jeux. Cependant, il ne fera pas notre meilleure liste de VPN pour les jeux..

Les vitesses de téléchargement et de téléchargement sont, franchement, mauvaises. Même la connexion à un pays voisin comme la France a fait baisser notre taux de 80%. Nous avons été étonnés de constater que la connexion au Canada a des vitesses de téléchargement et de téléchargement plus élevées que les serveurs en France et en Finlande, donc ce n’est pas une considération pour le meilleur VPN pour le streaming, non plus.

Les vitesses de Cryptostorm sont tout simplement mauvaises. Les temps de latence sont le seul facteur remboursable. Sinon, il ne gagnera pas sa place parmi les fournisseurs de VPN les plus rapides sans améliorations majeures.

Sécurité & Intimité

Cryptostorm a une grande sécurité et confidentialité. Il utilise OpenVPN et fonctionne sur un canal TLS / SSL. Quant au chiffrement, le VPN nous convainc avec ChaCha, un algorithme optimisé pour les appareils mobiles. ChaCha est comparable à AES, la norme de facto en matière de cryptage, mais il est beaucoup plus rapide.

En plus de cela, cryptostorm protège ses données avec ECC, un système de cryptage à clé publique. Avec un tel système, vous avez toujours deux clés: une privée et une publique. Cela signifie que vous ne pouvez déchiffrer les informations chiffrées que si vous disposez de la clé privée. La clé privée utilise des fonctions mathématiques pour le déchiffrement.

ECC est l’un d’entre eux. Il s’agit essentiellement d’une procédure mathématique pour décrypter les clés publiques et privées. Une alternative ici est RSA. Par comparaison, si vous avez une clé ECC 256 bits, vous auriez besoin d’une clé RSA 3072 bits pour obtenir le même niveau de sécurité. Cela ne signifie pas que ECC est plus sécurisé que RSA, mais qu’il fonctionne mieux.

Cryptostorm vous permet de choisir si vous souhaitez utiliser ECC et si oui, quelle signature de cryptage vous souhaitez utiliser. Vous pouvez choisir «secp521r1», Ed25519 »ou« Ed448 ». Ce sont les différents types de clés privées (coordonnées et signatures) que vous pouvez choisir.

Nous avons soumis le cryptostorm à un test de fuite IP et avons obtenu de bons résultats. Non seulement le site Web n’a pas pu détecter que nous utilisions un VPN, mais notre véritable adresse IP a également été cachée. Le service a également réussi sans problème les tests de fuite WebRTC et de fuite DNS.

Confidentialité de cryptostorm

Nous sommes également impressionnés par le système de jetons, qui garantit qu’aucune information utilisateur n’est stockée. Si vous payez avec du bitcoin ou toute autre crypto-monnaie, vous ne devriez pas avoir de soucis concernant la confidentialité. Les jetons sont supprimés régulièrement, selon le fournisseur. En revanche, si vous perdez votre token, cryptostorm ne pourra pas vous aider.

Étant donné que tous ceux qui achètent un jeton via PayPal reçoivent un e-mail avec celui-ci, il est douteux que vous soyez réellement anonyme. L’adresse e-mail pourrait être utilisée pour connecter votre identité au token et cryptostorm saurait ce que vous faites. Dans ce cas, votre jeton serait votre propre ID numérique.

Le service affirme qu’aucune information client n’est stockée, mais nous sommes sceptiques. Il offre une garantie de remboursement si moins de 50% du jeton a été utilisé. Si vous achetez un jeton d’un an, cryptostorm devra conserver vos informations pendant au moins six mois pour se conformer à sa garantie. Cela semble contradictoire.

Par rapport à d’autres fournisseurs de VPN, tels que HideMyAss (lire notre revue HideMyAss) ou VPNArea (lire notre critique VPNArea), cependant, cela se plaint à un niveau élevé. Dans l’ensemble, cryptostorm ne peut pas être trompé en termes de sécurité et pourrait se classer parmi les VPN les plus sûrs du marché.

Service Clients

Cryptostorm offre une assistance par e-mail et c’est tout. Il n’y a pas de chat en direct ni de base de connaissances, mais il y a un forum où les utilisateurs peuvent poser des questions. Cependant, les choses ne sont pas beaucoup plus claires sur le forum. Il existe deux catégories: «sujets actifs» et «sujets sans réponse».

Cryptostorm-forum-topics

La section FAQ n’a rien à voir avec le VPN cryptostorm, mais fait référence au forum lui-même. Entre autres choses, vous pouvez trouver des questions comme “comment publier un article?” et d’autres sujets liés au forum là-bas. On pourrait supposer que quelqu’un qui utilise volontairement un VPN d’une telle technologie – il y a suffisamment d’alternatives – saurait comment gérer un forum.  

Cryptostorm-FAQ

Le support client est difficile à trouver. Sur le site Web, vous pouvez voir les icônes suivantes sous «contact», qui n’aident pas beaucoup.

Cryptostorm-contactez-nous

Nous avons demandé au support si nous devons vérifier un jeton avant de l’utiliser et quel est le hacheur de jeton..

Nous n’avons pas compris la réponse, mais nous devons souligner que le temps de réaction de 30 minutes est bon. Cela dit, une salutation et être poli serait bien.

Pour résumer, nous nous sommes souvent retrouvés sur GitHub, essayant de chercher la réponse à notre question parce que quoi que vous offre le cryptostorm, on peut difficilement l’appeler «support client».

Le verdict

Lorsque vous visitez le site Web de cryptostorm, vous êtes d’abord confronté à un raz de marée de mots à la mode, tels que «basés sur des jetons», «open source», «non compromis», «serveurs bare metal» et «screamin ‘fast», ce qui aide développer un certain scepticisme envers le vendeur.

Un design médiocre, un site Web ingérable et un tas de termes techniques avec lesquels une personne normale ne peut pas faire face conduisent à encore plus de scepticisme.

Cela n’a rien à voir avec le fait d’être un geek. C’est plutôt une faible excuse pour blâmer les erreurs de conception sur la marque. Pour de nombreux utilisateurs, le cryptostorm peut ressembler à une version bêta programmée à moitié d’un VPN qu’un étudiant a créée en travaillant sur un projet.

Ceux qui creusent plus ne seront cependant pas déçus. Cryptostorm domine dans un domaine en particulier: la protection et la sécurité des données. Le service est parfait pour les personnes qui ne se soucient pas des «fioritures» autour de leurs VPN, mais qui attachent principalement de l’importance à la sécurité en ligne.

C’est une petite partie des utilisateurs, cependant, nous vous recommandons donc de lire nos autres critiques VPN pour trouver un service plus complet.

Avez-vous déjà utilisé le cryptostorm? Comment ça vous a plu? Faites-nous savoir dans les commentaires et merci pour la lecture.

Kim Martin Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
follow me
    Like this post? Please share to your friends:
    Adblock
    detector
    map